Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США наложили санкции на ряд иранских компаний
11.02.10 04:58 Иран

Министерство финансов США наложило санкции на строительно-инженерное подразделение иранской Исламской революционной гвардии Khatam al-Anbiya Construction и четыре подконтрольные ему компании Fater Engineering Institute, Imensazen Consultant Engineers Institute (ICEI), Makin Institute и Rahab Institute.

Санкции нацелены на замораживание их активов, находящихся под юрисдикцией США. Кроме того, они предполагают запрет сделок американских фирм с данными иранскими компаниями.

Согласно обнародованному сегодня заявлению американского Минфина, подразделение Khatam al-Anbiya Construction занимается строительством дорог, туннелей, трубопроводов и других объектов, при этом прибыль от этой деятельности идет на финансирование иранской ядерной программы.

Ранее сегодня президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон готовит новые "значительные" санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. По мнению президента США, решение Ирана начать процесс производства урана с уровнем обогащения до 20% свидетельствует об отказе Тегерана вести диалог с международным сообществом. Б.Обама также отметил, что политика иранских властей направлена на производство ядерного оружия, представляющего угрозу.

Организация по атомной энергии Ирана подтвердила начало процесса производства урана с уровнем обогащения до 20%. Глава организации Али-Акбар Салехи отметил, что процесс обогащения был запущен сегодня на ядерном комплексе в г.Нетензе. Эта процедура проходила в присутствии инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Запад отреагировал на последние шаги Тегерана угрозами новых санкций. Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Иран не оставляет мировому сообществу иного выбора, кроме дальнейших карательных мер. В то же время глава МИД Франции Бернар Кушнер назвал последние заявления Исламской Республики "политическим блефом". По мнению французского министра, у Ирана нет технических возможностей по обогащению урана до 20%, Тегеран в очередной раз "шантажирует" международное сообщество.

До настоящего времени Иран производил уран со степенью обогащения в 3,5%. При этом оружейный уран имеет степень обогащения от 90%. Между тем специалисты-атомщики отмечают, что обогащение урана до 20% будет иметь принципиальное значение для Ирана, поскольку дальнейшее обогащение до 90% потребует намного меньше времени и ресурсов.

 
11.02.10 13:24

Война Обамы против империи пасдаран

Вашингтон представил в ООН список "злодеев", которых он хочет наказать, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa.

Белый дом намеревается нанести удар по Корпусу стражей исламской революции (пасдаран) - инструменту, при помощи которого верховный духовный лидер Ирана Али Хаменеи продолжает реализовывать запретную ядерную программу, подавлять движение несогласных и координировать активную террористическую деятельность за рубежом, пишет автор статьи.

Администрация Обамы стремится "отделить жителей Ирана от Стражей исламской революции, чтобы избежать ситуации, при которой большая часть населения Ирана почувствовала бы бремя санкций". С этой целью редактируется список имен и предприятий, напрямую связанных с формированиями пасдаран, насчитывающими до 130 тысяч бойцов. КСИР располагает также боевыми кораблями, самолетами, контролирует ополченцев-басиджей, которые используются для борьбы с оппозицией, имеет в своей структуре "Бригады Аль-Кудз" - подразделение, осуществляющее террористическую деятельность в других странах, и управляет экономической империей с оборотом в миллиарды долларов.

К числу особо одиозных личностей, которые будут внесены в "черные" списки, относятся министр обороны Ахмад Вахиди, ранее возглавлявший "Аль-Кудз", один из его ближайших соратников Касем Сулеймани, которого считают основным поставщиком оружия и помощи ливанским боевикам из "Хизбаллы" и палестинскому "Хамасу", шиитским повстанцам в Ираке и боевикам в Йемене, говорится в статье. Будет внесен в список нынешний посол Ирана в Багдаде Хасан Каземи-Коми, которого Пентагон обвиняет в передаче взрывчатки местным повстанцам. Военная пирамида пасдаран, подчеркивает автор статьи, подчиняется только Хаменеи: он превратил эту структуру в инструмент контроля над страной в ущерб другим представителям духовенства.

Экономическая составляющая КСИР оценивается в 12 млрд долларов годового дохода: речь идет о предприятиях по производству электроэнергии и импорту бензина, о ракетной инженерии и всех видах строительства. Помимо двух фондов, "Угнетенных" и "Мучеников", которые считаются "казной" Хаменеи, администрация Обамы намерена включить в список и тех, кто контролирует аэропорт Тегерана.

Нынешний американский президент следует советам Хилари Клинтон и Роберта Гейтса, убедивших Обаму в том, что его политика протянутой руки в отношении Ирана оказалась неэффективной. Пока никто не может дать ответ на вопрос, сумеет ли Сьюзан Райс, постоянный представитель США при ООН, убедить 15 членов СБ ООН поддержать предложение Вашингтона. Если Москва подтвердит свою поддержку, полагают в Госдепе, то Пекин не будет применять право вето. По словам дипломатического источника в ООН, американцы и китайцы ведут переговоры: в случае успеха резолюция по санкциям будет принята, в противном случае вступит в силу план "Б" - санкции одобрит коалиция отдельных стран.

Санкции направлены на то, чтобы помешать проведению финансовых транзакций иранскими компаниями и фондами и препятствовать значительному числу командиров и офицеров пасдаран переводить деньги за рубеж или выезжать за границу, уточняет в заключение автор статьи.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"