Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ахмадинежад объявил Иран ядерной державой
11.02.10 14:43 Иран
Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой, заявил в четверг президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции.

По словам президента, "Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости".
 
11.02.10 13:43

Иран как ядерная держава будет полезнее для США

Военная авиабаза Максвелл, штат Алабама. В условиях, когда Иран проинформировал контрольное агентство ООН по ядерным вопросам о том, что он в настоящее время обогащает свои запасы урана до более высокого уровня, мы должны признать, что подход Вашингтона по оказанию противодействия Исламской Республике ведет нас в никуда. Вместе с тем нам, скорее всего, необходимо в меньшей степени внести изменения в план, нежели осуществить изменения в сам подход, через который мы рассматриваем угрозу со стороны вооруженного ядерным арсеналом Ирана.

Поверите ли Вы этому или нет, в случае создания Ираном бомбы появляются некоторые потенциальные преимущества для Соединенных Штатов. (Я выступаю здесь от своего имени и ни в коей мере не от имени ВВС). В голову приходят пять возможностей.

Во-первых, разработка Ираном ядерных вооружений может предоставить США возможность окончательно разгромить применяющие насилие суннитско-арабские террористические группы типа "Аль-Каиды". И я скажу почему: ядерный Иран представляет угрозу в первую очередь своим соседям, а не США. Тем самым Вашингтон вполне может предложить обеспечение региональной безопасности — в основном ядерный зонтик на Ближнем Востоке — в обмен на экономические, политические и социальные реформы в автократических арабских режимах, несущих ответственность за разжигание недовольства, которое привело к нападениям 11 сентября 2001 года.

До сих пор автократические страны Ближнего Востока отказывались изменить свою политику, так как они были защищены богатством своих нефтяных резервов. Обладающий ядерным потенциалом Иран вносит существенное изменение в региональную динамику и предоставляет нам определенный рычаг для того, чтобы требовать проведение реформ.

Во-вторых, становясь первичным гарантом региональной безопасности на ядерном Ближнем Востоке, США получат возможность разорвать связи с картелем OPEC. Прекращение своего рода монополистической практики, которая противозаконна в США, станет ценой за такой ядерный щит, приведя к существенному снижению цен на нефть и экономии миллиардов долларов ежегодно на бензозаправках. Или в минимальном случае, президент Обама вполне может пойти на обмен обеспечения безопасности на рост производства и снижение мировых цен на нефть.

В третьих, Израиль дал ясно понять, что он ощущает угрозу со стороны ядерной программы Ирана. У палестинцев также есть основание для выражения обеспокоенности, так как ядерная атака против Израиля приведет также к их катастрофе. Такое общее ощущение опасности вполне может послужить в качестве катализатора для примирения между двумя партиями, ведя к заключению мирного соглашения, которого не смогли добиться последние пять президентов. Парадоксально, но любое заключительное соглашение между израильтянами и палестинцами окажет большое влияние на снижение враждебности Тегерана в отношении Израиля, и приведет к ослаблению существующей на протяжении долгого времени напряженности в регионе.

В четвертых, увеличение экспорта систем вооружений, программ обучения и советов нашим союзникам по Ближнему Востоку не только усилит наши текущие партнерские усилия, но и предоставит американской военной промышленности столь необходимую финансовую поддержку.

Поскольку существует большая вероятность ужесточения бюджета Пентагона в предстоящие годы, "Боинг" поднимает шум об уходе из оборонной промышленности, что будет означать потери американских рабочих мест и также поставит нас в сложное положение, если возникнет угроза со стороны растущей военной державы наподобие Китая. Ядерный Иран вполне может предотвратить такую катастрофу.

И в заключение, Соединенные Штаты окажутся способными сократить поток долларов, поступающий автократическим режимам в регионе. Они достигнут этого не только путем снижения цен на нефть и увеличения объемов экспорта оружия, но и путем предъявления требований к тем, кто получает выгоду от предоставления Америкой безопасности, по разделению бремени расходов на нее обеспечение. И в долгосрочном плане победа в войне с терроризмом спасет налогоплательщикам десятки миллиардов долларов ежегодно, которые в настоящее время тратятся на проведение операций по борьбе с повстанцами за рубежом.

А что по поводу пессимистического варианта - что нестабильный антиамериканский режим окажется способным начать ядерную войну? В действительности этот риск меньше, чем большинство людей об этом думает. До тех пор, пока верховный лидер аятолла Али Хаменеи и его Совет Попечителей не определят такой курс, какой еще не выбирала ни одна другая ядерная держава, Иран должен будет стать скорее более ответственным, как только он заимеет ядерное вооружение, чем менее ответственным. И 50-летнее противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами было названо "холодной войной" благодаря эффекту сдерживания ядерного оружия.

Есть основание верить в то, что начальный шок от перспективы появления ядерного Ирана скоро будет сопровождаться новой региональной динамикой, поразительно напоминающей Европу периода "холодной войны". Саудовская Аравия и Ирак объединятся вместе со своими малыми соседями в связи со своими опасениями в отношении Ирана; Соединенные Штаты будут играть лидирующую роль в создании стабильной региональной среды в сфере безопасности. В дополнение к этому, наши недоверчивые европейские союзники и возможно даже Китай и Россия будут испытывать гораздо больше сложностей для обоснования продажи товаров и технологий Тегерану, тем самым в еще большей степени изолируя Исламскую Республику.

Иран вполне может предполагать, что его планы по обогащению вселят ужас в сердца американцев. В действительности они должны предоставить нам надежду на ренессанс американского влияния на Ближнем Востоке.

(Адам Лоутер является экспертом в сфере обороны в  исследовательском институте ВВС).

Адам Лоутер

"New York Times", 8 февраля 2010 года

Перевод – "Zpress.kg"

11.02.10 13:44
Иран против атомного оружия и не стремится к созданию атомной бомбы

Иран против атомного оружия и не стремится к созданию атомной бомбы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в интервью российскому журналу VIP-Premier президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"Мы сумеем защитить себя и без атомного оружия, - отметил он. - Для обороны страны нам не нужно атомное оружие". "В сегодняшнем мире атомное оружие не находит применения, - считает М.Ахмадинежад. - Сегодня изменилась вся система международных отношений, в которой уже не осталось возможности для применения ядерного оружия. Все решения принимает народ".

"Разве атомная бомба может противостоять народу? - задается вопросом президент ИРИ. - Наши обвинители сами обладают ядерным оружием и поддерживают тех, кто тоже его имеет. И именно они нам постоянно угрожают". "Если ядерное оружие реальное зло, пусть они первыми его уничтожат, - подчеркнул он. - Мы принципиально против атомного оружия и говорим искренне, что не стремимся к атомной бомбе. Мы никого не боимся".

"Мы открыто говорим, что выступаем против политики США и Европы на Ближнем Востоке, - сказал М.Ахмадинежад. - Открыто говорим, что мы против атомной бомбы. Если бы мы стремились получить эту бомбу, то имели бы смелость признать, что мы создаем ее. Почему мы должны кого-то бояться?"


asd11.02.10 14:09

нравится мне этот дядька :)

Дон Кихот, версия IIb - целится не в мельницы а в мельников

Tank11.02.10 16:00
Ну вот, теперь уже и конкретный повод есть раздолбать Иран.
Xaoc12.02.10 02:37
> Tank
Ну вот, теперь уже и конкретный повод есть раздолбать Иран.
И придется у Обамки премию мира назад отбирать нобелям? На это Обамка не пойдет! Опять же - а вдруг врет иранец? Наверняка уже смастрячили десяток-другой бомб? Припрутся туда пиндосы с акцией устрашения, а они (иранцы) весь флот им - на дно персидского залива пустят одной бомбой. Боязно... А если серьезно - вряд ли натообразные потянут еще одну войну. Тяжко это и дорого.
kwama12.02.10 08:32
Сейчас есть "повод" для начала войны - открытие Олимпийских игр. Уже проверено. Так можно.
Израиль может ударить по Ирану ракетами и авиацией в один день - ясно же куда бить надо и где расположены центры обогащения урана, а потом мировое сообщество введёт войска в обе страны чтобы остановить кровопролитие. Задобрят Иран отменой санкций - они уже будут не нужны после того, как вся инфраструктура уничтожена. А в Израиль ввести войска не сложно. Если США скажут, то Израиль исполнит. Войска мирового сообщества (НАТО и США) не допустят восстановление ядерной программы Ирана. США вроде и не при чём. Войну не начинали. Обама будет примирять Иран и Израиль - ведь нет лучше кандидата. У Обамы есть Нобелевская премия мира.
шланг12.02.10 17:21

И 50-летнее противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами было названо "холодной войной" благодаря эффекту сдерживания ядерного оружия.

а ещё Союзы сдерживали западные амбиции на Средиземноморье, активно сотрудничали с Ираном, защищали и представляли их интересы в мире.

А ещё он говорил, про запад контролирует каждый их вдох, с помощью спутников и т.п., одновременно поддерживая Израэль - незаконно созданное государство на палестинской территории обладающее ядерным оружием, которое финансируется западом (как при СССР) непрерывно ведет обстрелы убивая в т.ч. женщин и детей. И что такое поведение никак не может называться борьбой с терроризмом, они сами террористы запугивающие иранцев.

Ещё он добавил, что иранцы как и все люди. Они ходят в гости и образ жизни у них очень активный, они любят свои культуру и традиции.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"