Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Болгария собралась присоединиться к системе ПРО США
12.02.10 18:48 Европа: тенденции
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что выступает за участие его страны в новой системе ПРО, которую США намерены создать в Европе, - в случае, если этому не будет препятствовать Евросоюз. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает AFP.

По его словам, как член НАТО Болгария обязана принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение коллективной безопасности в Европе. Борисов сказал, что в этой связи София должна проявить солидарность с планами США, отметив, что консолидированная позиция Болгарии в этом вопросе будет зависеть от мнения болгарского парламента и органов власти ЕС.

Ранее в пятницу посол США в Болгарии Джеймс Уорлик (James Warlick) в ходе публичной лекции заявил, что "Болгария может сыграть определенную роль в развертывании ПРО". Его слова приводит News.bg.

Дипломат не уточнил, какая именно роль может быть отведена Болгарии в предполагаемом развертывании ПРО на Балканах, сообщив, однако, что это будет зависеть от интересов болгарского руководства. Уорвик подчеркнул также, что США и Болгария уже имеют опыт военного сотрудничества в Афганистане.

Он сказал, что в настоящий момент США находятся "на очень ранней стадии переговоров" об участии Болгарии и других стран в создании противоракетного укрепрайона в Европе. Согласно официальным сообщениям, развертывание ПРО в регионе направлено на противодействие возрастающей баллистической угрозе со стороны Ирана и стран Ближнего Востока.

Уорвик добавил, что США не будут просить болгарское правительство выбирать между Москвой и Вашингтоном. На нынешнем этапе и Болгария, и США заинтересованы в сильной России, подчеркнул он.

В начале февраля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что его страна готова разместить на своей территории ракеты-перехватчики средней дальности. По его словам, Бухарест ранее получил соответствующее предложение от президента США Барака Обамы. Ожидается, что элементы американской ПРО в Румынии будут размещены до 2015 года.
 

brainburner12.02.10 20:21
Как-то все массово засобирались помочь пиндосам реализовать ПРО... Неужто лето будет ядерным и жарким?
Алихан12.02.10 22:55
интересно что в ближайшее время споют литовци с эстонцами? Да и Латвия?

но еще более интересно что запоют в России младоимПЕРЦЫ? ммм?

периметр то по западной границе уже почти весь...

Freddy12.02.10 23:38
Я как то Америку недолюбливаю. Но не приходилось здесь читать серьёзного исследования темы: почему все соседи России резко изменили вектор притяжения?
Уроды,предатели,жополизы - объяснение неплохое,но какое то поверхностное.
vorginiya10012.02.10 23:55
Freddy - Здесь много факторов. Но мне думается главным является то, что нам их сейчас не нать настолько, как в средине прошлого века,например. Не до них. Да и цели с приоритетами поменялись. И потом самостоятельной политику европейцев в чистом виде назвать нельзя. Если не брать в рассчёт Южную Америку,то много ли мы назовем действительно самостоятельно государств?Даже Германия не по каждой теме может "дернуться". По известным причинам. Россия,Китай... могут. Нам сейчас по некоторым вопросам даже выгоднее свою слабость показывать, чем силу
Аббе13.02.10 07:35
На Балканах наличие мозгов может быть и есть. (а может и нет). Но вот с применимостью на практике - большие проблемы. В 1913 - может кто помнит - Турцию порвали, как мокрую тряпку. Только для того, что бы вцепиться в горло друг другу. Последствия "некоторой непоследовательности" в применении ума - расхлёбывали 20 век. Договариваться меж собой они не могут совсем. Бегут куда угодно за большой дубинкой - побей соседей в два раза сильнее чем меня. Можешь и меня - до полусмерти. САМИ они к согласию прийти не могут. Без надзирателя жить не могут. СССР проклинают по важнейшей причине. Цивилизационный проект (чужой, как всегда) недостаточно (с их точки зрения) им платил. И это, развалился. Они бедалаги так потратились на смену вывески и смену хозяина. И этот хозяин - снова сильно не здоров. Трагедия полностью несуверенных обществ.
ambeiros13.02.10 15:18
> Freddy
почему все соседи России резко изменили вектор притяжения?

Слуги любят богатых и сильных хозяев. Малые страны всегда вели себя так, это залог их выживания.
Freddy13.02.10 16:43
to Amberios
На мой взгляд слово "слуги" носит большую эмоциональную окраску,но не отражает действительность. Вот численность населения Нигерии выше,чем в России. Ну и что? В Швейцарии намного меньше.
powgo5513.02.10 16:57
> Freddy
Уроды,предатели,жополизы - объяснение неплохое,но какое то поверхностное.

<...>

слово "слуги" <...> не отражает действительность.
А это зависит от того к какой "действительности" вы клоните. Если к той, что "варварская совковая Россия своей агрессивной политикой распугала всех соседей", то пожалуй, что да, такой действительности подобные объяснения не отражают.
Аббе13.02.10 17:14
Слуги. Именно СЛУГИ. В России таких называли боевыми холопами. В Японии - самураями. В Европе - баронами. Сюзерен обязан платить вассалу за услуги. Помните переписку Ивана Четвёртого и Курбского? А здесь то достойным платят. Хорошо платят. Иван же отвечал - вольны мы слуг своих миловать и казнить. Перевожу с летописного - во первых платить то особо нечем было. Серебра своего - нет. Медь - привозная. Золото покупали на монеты перебивать. Ефимки - Ехимовсталеры. Наше название - ефимки, на западе - талеры. Толеры. Торелки. Долеры. Второе - в России - не за монеты служат и не столько царю, сколько собствено стране. В Европе же - как не хватает сюзерену чем платить - вассалы начинают гражданскую войну - грабёж соседей. Что в Польше, что во Франции. Только кардинал Ришелье смог справиться ( и за то проклят в книгах Дюма), а в Польше - не смогли. От сюзерена сии бароны ждут только одного - покровительства и платы за непричинение оному сюзерену неприятностей. К самостоятельному существованию - непригодны.
Freddy13.02.10 17:49
to owgo55 Клоню я к другому. Тема межнациональных отношений очень сложна и деликатна.
Удивлён,но здесь можно прочитать в комментариях очень интересные и умные вещи. Особенно по техническим вопросам.
В темах по национальному вопросу , в общем то умные люди, рассуждают какими то примитивными категориями. А читая комментарии некоторых коллег,начинаешь беспокоиться за их душевное здоровье.
to ABBE Ваш аллегория очень занимательна,извините,не дочитал. К современным геополитическим реалиям не имеет никакого отношения. Не Союзу,не России никто не прислуживал. Скорее наоборот. Любой африканский царёк мог повесить на стену портрет Маркса, и вставал на полное финансовое довольствие со стороны СССР. Когда я служил в армии, был один парень с Урала. Впервые в армии попробовал сыр. Это так,к слову,за чей счёт банкет.
Здесь несколько человек придумали свой виртуальный мирок. В нём есть прекрасная,совершенная,величественная Россия. В которой идеально абсолютно всё. Самая экономически развитая страна, мощнейшая военная держава, о коррупции никто не слышал, население растёт и духовно совершенствуется (пьянство и наркомания есть,но где то далеко. не у нас) Все её любят,в крайнем случае -боятся.
Чуть не забыл: ещё есть Америка. Но она доживает последние дни. Есть Европа -жалкая проститутка. И ещё не повезло с соседями. Все до одного уроды,предатели и фашисты.
Вот такие милые фантазёры. Я не хочу кого то обидеть,но со стороны выглядит именно так.
powgo5513.02.10 18:50
> Freddy
Здесь несколько человек придумали свой виртуальный мирок. <...> Вот такие милые фантазёры. Я не хочу кого то обидеть,но со стороны выглядит именно так.
Когда-то у меня было увлечение читать чешские форумы. И поверьте, тот мирок, который нарисовали себе они, мне тоже был далёк и непонятен. Они все казались мне наивными, впавшими в иллюзию людьми, и мне хотелось с ними хотя бы подискутировать, чтобы дать возможность познать иной угол зрения. И в итоге я понял одну важную мысль, что все они, в принципе, в глубине души всё прекрасно понимают и место своё в мире осознают. Но Чехия - это их страна, самая любимая и самая замечательная, а чешский народ - самый смелый и интеллигентный, а посему - все вокруг на него зарятся и завидуют, и по-другому быть не может, хотя в душе кошки скребут неимоверно. Так вот и здесь, мне кажется, люди всё прекрасно понимают и в курсе всех наших проблем, но для них (для нас) Россия - это действительно самая-самая страна, достоинства которой перекрывают все мыслимые проблемы и недостатки, "мы всех победим" и "всё у нас получится". А любителей постонать "о дикой Рашке, валяющейся в луже и презираемой всеми" у нас есть и в преогромном количестве, только на данный сайт они заглядывают редко. А что касается "уродов и фашистов", то на них-то мы как раз со стороны и смотрим, и вот с нашей стороны эти страны выглядят именно так, даже если они в это время себе фантазируют нечто другое. Ведь всё равно каждый остаётся при своём, а нам - хороший урок на будущее. А то вон и грузин уже многие жалеть начинают, забывая, что Саака поддержало свыше 90% избирателей. Да и Звиада Гамсахурдию тоже не стоит забывать.
Аббе13.02.10 19:23
Достопочтенный Фредди. Пишу сжато. Иван Четвёртый ТАК писал Курбскому. Я только цитирую и перевожу на современный (в меру сил своих ограниченных). СССР действительно СОДЕРЖАЛ кучу и союзников и прихлебаев. Союзники? Будем смотреть что дальше. Прихлебаи? Уже видно. Разные Прибалто-румыны? Болгария с Чехией? Уж как чехи мучились под окупантами - одних винтовок со складным прикладом МИЛЛИОН сделали. Не для чешской армии, для Вермахта. И много ещё чего. Остальных рассматривать в качестве самостоятельных суверенных в душе своей наций - ну не получается никак. Сирийцев и финнов - получается, а их - никак. Финны на ровном месте создали промышленных гигантов. Прибалтика? За почти 20 лет - ну сами посмотрите. Молдавия? ГРУЗИЯ? Настойчиво, почти истерически мечутся, кто бы их на жалование взял. СЛУГИ. Простите, Украина - кто там в героях? Казаки? Какие казаки? РЕЕСТРОВЫЕ. Вписались в реестр службы иному государству и счастлитвы. Польше? А ещё вписаться можно? России? А когда деньги будут? Пётр (может помните) писал, что с Украины ни копейки не получает. Россия ПЛАТИТ украинской старшине за признанние верховенства царя над страной. А налога - не получает. Так что - извините, наёмные боевые холопы. БАРОНЫ. Обсуждать достоинства (а они есть) и недостатки (а куда же денешься) России - можно. В соответствуюшей теме. Если же покажете место приложения большой работы по истории России - скажу спасибо.
Freddy13.02.10 20:27
to powgo55 Коллега, я не страдаю русофобией и не считаю Россию чужой. Не буду грузить деталями. Поэтому , постонать "о дикой Рашке, валяющейся в луже и презираемой всеми" . - не моё амплуа. Я всё пытаюсь объяснить простую,но очень важную вещь. И Вы мне немного помогли. Вот это :А что касается "уродов и фашистов", то на них-то мы как раз со стороны и смотрим, и вот с нашей стороны эти страны выглядят именно так,

и это : а нам - хороший урок на будущее. Никак не совместить. Абсолютно исключено! Вы даже не пытаетесь понять причины и истоки процессов. Интересы и мотивацию народов или стран. Без этого никаких уроков не будет. Ещё раз на те же грабли и на том же месте.

Господин АББЕ.

Я не ставлю под сомнение Ваш интеллект. Речь совсем о другом. Вы никогда не докажете ни одному народу или нации,что они ничтожества и холопы. Это совершенно бессмысленная работа. Пустая трата времени. А по десятому разу повторять самому себе,тоже как то странно.

Но в конечном итоге,всё зависит от поставленной цели. Если Вы хотите выстраивать грамотные,прагматичные и выгодные отношения . Хотите иметь союзников , друзей и тех кто будет продвигать ваши интересы, если хотите расширять своё влияние - нужна одна последовательность действий.

Если попасть в полную изоляцию, окружение врагов, и тешить себя только тем,что все кругом уроды - тогда другая. Хотя второй вариант достичь можно гораздо легче. Доверьте дело Епифану.

Timmer13.02.10 21:20
Учитывая, что Freddy тролит тонко, тоже попробую внести свою лепту. Я считаю, что главный аргумент "антироссийства" прост, и тонко поддерживается местной либеральной интеллигенцией и он абсолютно неопровержим, как и всякое вздорное заявление, а:именно" Вот если бы не эта проклятая Россия то Мы бы жили так прекрасно, так замечательно, ну прям как в Америке...". Конечно обыватель понятия не имеет, как действительно живут в США и на какие средства. И простите, как спорить с аргументом "если бы...", когда речь идет об исторических процессах. Конечно есть аргументация, но она совсем необывательского уровня, она уровня личности знакомой и с историей, и с экономикой, и социологией и т.д. и т.п. и на достаточно на глубоком уровне. Точно так же на быдлячьем уровне работае и наша вшивая либеральная интеллигенция: "если бы, да кабы...". При более внимательном изучении вылазит банальнейшая, воинствующая профанация на уровне " мне одна бабка рассказала", но зато истины вещаются простые, умещающиеся в убогой головке. Самый простой аргумент: а давайте подождем, и сами все увидим... Ненавижу простые истины, простите, не сдержался.
pipl13.02.10 21:38

может все дело в этом?

Утверждённый конгрессменами законопроект предусматривает, что из запроса Буша в размере 712 миллионов долларов на строительство и развёртывание объектов ПРО в Польше и Чехии на 2009 год изъяты 370,8 миллиона долларов, или 52%.

Расходы на европейскую ПРО разрешены в размере 341,2 миллиона долларов.

ссылка

Просто деньги нужны срочно.Ну и лично прогнутся на будущее,так,на всякий случай.

Кстати.

Американская система противоракетной обороны в Румынии должна быть разработана совместно с Россией, поскольку перед Европой и Россией стоят общие проблемы безопасности. Об этом заявил 12 февраля находящийся с визитом в Бухаресте государственный секретарь по европейским вопросам Министерства иностранных дел Франции Пьер Лелуш, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Аббе14.02.10 07:15
Вы никогда не докажете ни одному народу или нации,что они ничтожества и холопы.
)
)
)Ну хорошо. Суверенные, со всеми достоинствами...СССР и пытался вести с ними дело как с суверенными. Только почему то на суверенитет назначали цену выше и выше. Никто не считает нужным на всех углах кричать, что существенная часть союзников ВСЕГДА будет вести себя как наёмники. Но знать то об этом - нужно
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"