Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Началась крупнейшая операция против талибов
13.02.10 13:18 ШОС и ситуация в Азии

В ночь на субботу 4000 американских морских пехотинцев и 1500 военнослужащих афганских правительственных войск начали крупнейшую с 2001 года операцию против талибов.

Солдаты, доставленные в район операции вертолетами, штурмуют город Марджа в провинции Гильменд на юге страны - самый большой населенный пункт Афганистана, до сих пор находившийся под контролем боевиков.

Впервые афганское командование участвовало в планировании операции наравне с западными союзниками, а афганские солдаты находятся на острие атаки.

По словам представителей НАТО, в городе находятся от 400 до тысячи вооруженных талибов, которые укрепили и заминировали свои позиции.

Многие жители покинули Марджу накануне операции, которой присвоено кодовое имя "Муштарак" ("на языке дари "вместе"). Коалиционное командование заранее предупредило население, разбросав над городом листовки, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

Операция началась в 02:00 по местному времени (21:30 12 февраля по Гринвичу), когда город был ярко освещен мощными осветительными ракетами. Через несколько минут в центре Марджи начали приземляться вертолеты с первой волной десанта.

В четверг в ходе осуществлявшихся с начала недели предварительных наземных и воздушных ударов, имевших целью, по выражению натовских военных, "размягчить" оборону талибов, подорвался на мине британский солдат.

В общей сложности в провинции Гильменд сосредоточено около 15 тысяч военнослужащих, включая четыре тысячи британцев, датский и эстонский контингенты.

После того, как Марджа будет очищена от талибов, в город прибудут 1900 афганских полицейских и гражданская администрация.

Как сообщают источники в Кабуле, президент Хамид Карзай в четверг лично дал "добро" началу атаки.

По данным тех же источников, операция рассматривается как решающая проверка новой стратегии, предложенной в прошлом году командующим американскими и натовскими силами в Афганистане Стэнли Маккристалом.

В Мардже живет около 80 тысяч человек, и еще 45 тысяч - в прилегающей сельской местности.

Город окружают плодородные орошаемые земли, являющиеся одним из главных в стране мест выращивания опиумного мака.

Согласно разведывательной информации, в Мардже находятся многочисленные мастерские, где талибы изготавливают мины.

 
13.02.10 14:09
Первые данные о потерях талибов и войск НАТО в Гельменде разнятся

Первые данные о потерях в рядах противоборствующих сторон в ходе начавшейся в субботу второй стадии операции войск НАТО "Моштарак" в южной афганской провинции Гельменд сильно разнятся.

Как сообщил в субботу журналистам представитель Минобороны Афганистана генерал Шир Мохаммад Зазай, в первых боестолкновениях десантировавшихся в уезде Марджа американских морских пехотинцев и афганских военнослужащих с талибами, убито пять боевиков "Талибана", еще семеро мятежников взяты в плен.

В свою очередь, "пресс-секретарь" талибов Кари Юсуф Ахмади информировал представителей СМИ о том, что "бои в Мардже не являются решающими для талибов, которые будут и дальше продолжать вооруженную борьбу против оккупантов по всей стране". По данным "пресс-секретаря", талибы в первом бою с американским десантом убили как минимум шесть иностранных военнослужащих.

Как сообщила в субботу пресс-служба управления делами президента Афганистана, Хамид Карзай обратился к командованию афганских и иностранных войск с призывом сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения в ходе операции "Моштарак".

Карзай обязал военных избегать применения излишней силы в районах, где проживает мирное население и в обязательном порядке советоваться при принятии решений с местными авторитетами и старейшинами. Карзай также заявил, что операция в уезде Марджа провинции Гельменд "станет хорошей возможностью для талибов прекратить вооруженное сопротивления и реинтегрироваться в афганское общество".

Источники в Минобороны сообщают, что в Мардже для выхода из зоны боевых действий мирных жителей оставлен коридор. Однако они же выражают опасения, что по этому коридору, под видом местных жителей могут ретироваться талибы.

13.02.10 20:37
Трое американских военнослужащих погибли на юге Афганистана, сообщают представители НАТО. В сообщении не уточняется, идет ли речь о погибших в ходе операции НАТО в городе Марджа в провинции Гильменд или убитых в результате взрыва в южной афганской провинции Кандагар.
13.02.10 23:23
В южной афганской провинции Кандагар в субботу, 13 февраля, террорист-смертник на заминированном мотоцикле врезался в колонну международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), сообщает агентство AFP.

Взрыв произошел утром, во время прохождения конвоя НАТО через район Баг. В результате погиб один военнослужащий армии США, еще трое получили ранения. Есть также жертвы среди местного населения, однако их число не уточняется.

В тот же день другой террорист-смертник взорвал себя на военной базе США, расположенной на севре Афганистана недалеко от границы с Пакистаном результате пострадали 5 человек, один из них находится в тяжелом состоянии. Позже талибы заявили, что их боевик пробрался на военную базу, переодевшись в форму американского военнослужащего.

14.02.10 14:50

В Афганистане войска НАТО вошли в город Марджа

На юге Афганистана вторые сутки продолжается крупное наступление против талибов, в котором участвуют тысячи американских, британских и афганских военнослужащих.

Американская морская пехота медленно продвигается к центру города Марджа, который считается оплотом талибов в провинции Гельменд.

В городе идет перестрелка, многие здания в нем заминированы повстанцами.

Международный Красный Крест открыл в городе свой пункт скорой помощи, в который уже обратилось несколько десятков местных жителей, раненных при штурме города.

В других районах провинции войска НАТО не встретили сильного сопротивления.


memphis3513.02.10 13:29

"Город окружают плодородные орошаемые земли, являющиеся одним из главных в стране мест выращивания опиумного мака"

Вот она, истинная цель операции - контроль над крупным районом выращивания опиумного мака. И полиция для охраны посевов. На острии атаки афганские солдаты. Вот ведь бараны.

barrin13.02.10 15:57
Круто! против от силы 1000 талибов - 15000 до зубов вооруженных натовцев... И у них еще и потери при этом?...
Mamaii13.02.10 16:49
Эмм... Помнится, когда случилось 08.08.08 Россию пытались обвинить в нарушении олимпийских принципов. А тут опять в день открытия олимпиады военная операция. Нас хотят приучить к мысли, что НАТО имеет право поступать как хочет?
SpeedFire13.02.10 23:02
Mamaii,
скорее еще один факт для неверящих, что и 08.08.08 и нынешняя операция были разработаны в одном и том же месте по одной и той же методичке.
А смысл сказаного в методичке состоит в следующем - самые грязные вещи делай под покровом, в день когда все мировые СМИ нацелены на другое яркое событие.

Пользуясь этим же принципом частенько организуются ложные сенсации, которые занимают все внимание общественности, в то время как в это же время кто-то проворачивает свои темные делишки (например сливает крупный пакет акций, договоривается о ПРО или нападает на какую-нибудь страну).

Грязные методы капитализма. Что поделать. Остается лишь научиться правильно фокусировать свое внимание на якобы второстепенных событиях. Ибо они зачастую влияют на мир гораздо сильнее чем первостепенные.
apparent13.02.10 23:40
> barrin
Круто! против от силы 1000 талибов - 15000 до зубов вооруженных натовцев... И у них еще и потери при этом?...
Ага, и притом ещё: "афганские солдаты находятся на острие атаки."
zav14.02.10 01:13
... А талибы на стрелу не пришли. и более того. на встречу с маринами прислали вместо себя пехоту из ополчения карзая. вот так и пришлось маринам в отчетах писать про "афганские силы на острие атаки". Надо же как то журналистам объяснить почему весь успех операции состоит в 5-ти убитых и 8-х взятых в плен. ссылка
Mamaii14.02.10 01:33
> SpeedFire
Mamaii,

Остается лишь научиться правильно фокусировать свое внимание на якобы второстепенных событиях. Ибо они зачастую влияют на мир гораздо сильнее чем первостепенные.
Угу. Если с утра по зомбоящику еще сообщали об операции в Афгане, то вечером уже молчали в тряпочку. И в программе "Время" ни словом не обмолвились.
Немец 0614.02.10 02:15
Нет господа, чтоб там не говорили но ребята учатся на своих ошибках. Когда после 080808 русские офицеры сказали что в будущем боевые операции против НАТОм обученых подразделений расчитывать можно один к десяти, ребята сделали выводы и теперь посылают в бой отношение 1:15.
Allegt114.02.10 11:48
> Mamaii
> SpeedFire
Mamaii,

Остается лишь научиться правильно фокусировать свое внимание на якобы второстепенных событиях. Ибо они зачастую влияют на мир гораздо сильнее чем первостепенные.
Угу. Если с утра по зомбоящику еще сообщали об операции в Афгане, то вечером уже молчали в тряпочку. И в программе "Время" ни словом не обмолвились.

По каналу Россия24 об об этом талдычут каждые полчаса...Уже уши завяли.

И странное дело,о потерях минимум информации.. Можно сказать вообще никакой..Одни победные реляции.
Впечатление такое будто Россия24 это филиал CNN или BBC.

Ark14.02.10 14:10

Проведение этой операции говорит, что натовцы вообще не контролировали Гильменд. Южнее Гиришка (пересечение бетонки и речки) долина и пустыня... гор практически нет. Лошкаревка(Лашкаргах) и Марджа при ОКСВА вообще были мирными-мирными. Батальон спезназа(Лошкаревка) контрабандистов ловил потихоньку. Основные горы и базы духов были на северо-востоке Гильменда - Мусукала и Сангин.

А в районе Марджы и Лашкаргах приехали на броне стволом покачали и все разбежались. Ни фига ни понятно, что они там делают.

RUSLAND14.02.10 16:24

"Город окружают плодородные орошаемые земли, являющиеся одним из главных в стране мест выращивания опиумного мака".

Поправьте, товарищи, если не прав, но ведь именно Талибы уничтожали поля опиумного мака в своё время и вообще ребята были крайне строгих, консервативных взглядов на быт, изминилось что или, как обычно, вражеская нам пропаганда перевернуло всё с ног на голову?

barrin14.02.10 20:36
> Ark

Проведение этой операции говорит, что натовцы вообще не контролировали Гильменд. Южнее Гиришка (пересечение бетонки и речки) долина и пустыня... гор практически нет. Лошкаревка(Лашкаргах) и Марджа при ОКСВА вообще были мирными-мирными. Батальон спезназа(Лошкаревка) контрабандистов ловил потихоньку. Основные горы и базы духов были на северо-востоке Гильменда - Мусукала и Сангин.

А в районе Марджы и Лашкаргах приехали на броне стволом покачали и все разбежались. Ни фига ни понятно, что они там делают.

Чувствуется что вы там бывали в свое время. А насколько по вашему вообще имеет смысл проведение подобной операции в тех условиях?.. За неделю - предупредили. "размягчили" (что за слог!!!) оборону (!!!) талибов... С фейерверком высадились на вертолетах (при осветительных ракетах имеелось ввиду)... Прочесывают город..!!.. А там реально укрепится? Или "побузят" с недельку другую и к себе на базу?? Талибы тем временем отсидятся в горах да и вернуться.. Такая тактика насколько мне не изменяет память и при нашем военном присудствии не приносила результатов. Или я не прав?
Ark14.02.10 21:19

Имеет смысл проводить именно так. Потери среди мирных уменьшаются в разы. Поставят свою власть. Духи, если бой не примут и уйдут, то потеряют лицо...восток. Только такая тактика, либо полный геноцид. А у нас не получилось потому, что воевали со всем Западом+ мусульманским миром. Как раз на северо-востоке этой провинции наемников было до половины "штыков"... причем в основном "легионеров"... и "береты" там присутствовали.

В феврале 1985г провинцию передали нашей 5мсд. Мы, батальон тяжелой пехоты+САДН+танкисты, заменили десантный батальон, который контролировал только бетонку. Весной хватило проехать по югу и помахать стволами и погрозить пальцем... Юг стал мирным.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту