Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Мемориал" пообещал развесить в Москве плакаты о преступлениях Сталина
04.03.10 22:33 В России
Правозащитная организация "Мемориал" пообещала разместить в Москве плакаты и стенды с информацией о преступлениях Сталина. Как сообщает агентство "Интерфакс", это станет ответной мерой на инициативу столичной мэрии вывесить к 65-летию Победы плакаты, рассказывающие о роли Сталина в Великой Отечественной войне.

Решение столичных властей вызвало протесты правозащитников. В заявлении "Мемориала" отмечается, что идея рассказать москвичам о роли Сталина является продолжением "ползучей реабилитации сталинизма".

Правозащитники призывают власти Москвы отказаться от своих планов, обещая в противном случае вывесить антисталинские плакаты. По мнению "Мемориала", "появление портретов Сталина в День Победы оскорбляет память павших".

"Народ выиграл войну, несмотря на все преступления Сталина. Победа досталась чудовищной ценой, которую еще до сих пор не подсчитали сполна. Главный смысл празднования Дня Победы - высказать слова признательности тем, кто на самом деле добывал эту Победу. Их, увы, осталось уже совсем немного. Они и только они должны быть в центре внимания в этот день", - цитирует агентство заявление "Мемориала".

Руководитель организации Арсений Рогинский подчеркнул, что миллионные потери Советского Союза в годы Второй мировой войны лежат на совести Сталина, который в 1937-38 годах репрессировал многих командиров Красной Армии и заключил в 1939 году пакт о ненападении с гитлеровской Германией.

Ранее Рогинский отмечал, что появление информационных стендов о роли Сталина в войне будет оправдано только если в них будет упомянуто о "бессмысленных миллионных потерях" и его "жесточайших приказах".

В ответ на обвинения правозащитников руководитель столичного комитета по рекламе, информации и оформлению Владимир Макаров пояснил, что информация о Сталине появится только в десяти местах, а не по всему городу.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу подчиненных и пообещал размещать портреты Сталина не только в День Победы, но и по другим торжественным поводам. При этом Лужков подчеркнул, что не является "почитателем Сталина", а выступает за объективность "в освещении исторических событий".

 

RAS04.03.10 23:40
"Мэр Москвы /lib/14159332 поддержал инициативу подчиненных и пообещал размещать портреты Сталина не только в День Победы, но и по другим торжественным поводам." - молодец Лужков, хоть что-то хорошее сделает. Нападки на Сталина уже достали прилично.

vorginiya10004.03.10 23:47
Господи,вой такой как будто Лужков портреты Власова развесить собирается. История рассудит ху из ху
PooH05.03.10 00:07
Так этому Мемориалу дай волю, они и Власова вывесят как пример героизма и т.д. и т.п. Зря они предупредили, боюсь что под День Победы разгонят нахрен этих правозаSHITников. И некому будет нас больше веселить. Кстати и прецедент уже был, как пенсионер где-то в провинции выиграл суд против коммерсанта открывшего какую-то рыгаловку под названием "Антисоветская". Будем посмотреть на развитие событий. Лишь бы побольше ветеранов все таки дожило до этой памятной даты.
BarCode05.03.10 00:18

Кривдозащитникам было бы не плохо спросить мнения немногих оставшихся в живых участников тех событий о "преступлениях Сталина". А лучше никого ни о чём не спрашивать - подвесить этих защитников-нипойми-чего как сказал memphis35.

На этом сайте прочитал как то душеизлияние одного из комментаторов. Смысл примерно такой: "... я с пеной у рта доказывал своему деду как при Сталине всё было плохо, а он спорил со мной, приводил реальные примеры из своей жизни, но я всё равно не верил и спорил ... " и т.д. и т.п. , и ключевое слово в том высказывании было "... стыдно ...". Я когда читал, у меня побежал холодок по спине ... я читал про себя десять лет назад!!! У моего деда почти что слезы наворачивались от бессилья мне что то доказать ...

ПРОСТИТЕ НАС ДЕДЫ!

PooH05.03.10 00:26
Ну раз так, то чтобы не было СТЫДНО есть предложение: народ кто проживает в Москве или где там еще эти уроды хотят повывесить антиСталинскую хрень, как только увидите такой плакат и будет возможность его сорвать - действуйте, есть возможность замазать - вперед. Иначе с этой мразью бороться нельзя, только собственными руками. Если эту фигню производят в вашем офисе, на вашей типографии, в вашем рекламном агенстве - саботируйте это изготовление, это риск потерять работу, но если есть возможность отстоять свою правду, то нужно за нее драться, иначе никак.
BarCode05.03.10 01:55

PooH, экстремисты одиночки - максимум марионетки в чьих-то руках, минимум жалкое зрелище (поймают, прокрутят по ящику и результат будет обратный - отторжение изначальной цели). Мой крик души направлен к тем кто имеет реальную власть (надеюсь таковые заходят сюда).

Но вот к Лужкову отношение улучшилось после "Речника" однозначно.

Ser05.03.10 02:21
Мемориал - больше смахивает на процессы похорон, а так оно и есть. Чтобы сломить человека, его нужно лишить его истории, отделить его от родового звена, лишитв тем самым его опыта данных ему предками. У России есть своя история, что такое бог - это и есть человек именно он является творцом этого мира, а не какоето там неизвестное диво перед которым мы почему-то, после того как Петр 1 изменил календарь на европеиский преклоняемся и становимся покорными. Что такое свобода? - это никакая нибудь филькина грамота под термином демократия. Свобода - это путь к совершенству к самосовершенству к познаниям.... Вообще я всем советую посмотреть цикл документального фильма "Игры богов" ссылка
avf196705.03.10 06:42
обратите внимание,что начиная с 1956г. про Сталина говорили или ничего или плохо...и вдруг сверхи,именно сверху,началось движение по реабилитации Сталина...а зачем?кто что думает по этому поводу?восстановление исторической правды?подготовка общ.мнения,но к чему?
wiscola05.03.10 07:25

А вдруг прав небезызвестный Калашников М. ссылка

nonliquid05.03.10 07:56

Читаю такие новости, и каждый раз мысль одна - ну сколько уже можно трясти костями Сталина? Ну ведь 20 лет уже активных воплей, до этого - почти 50 лет стабильного, но несколько негативного замалчивания.

Почему бы не взять и не создать что-то вроде книжки, в которой будет просто описана статистика сталинского времени. С подписями коллегии архивистов том, что источники взяты оригинальные и неподтасованные. Просто статистика, без выводов. Пусть каждый сам для себя решает. А любое печатное или непечатное выступление в поддержку одной из точек зрения громко объявлять необъективным.

Может, тогда спорщиков мир возьмёт?

PooH05.03.10 08:18
Есть уже куча сайтов и немало книжек по поводу детального рассмотрения того периода нашей истории. Есть от фанатов превозносящих Сталина до небес, есть от просто вменяемых людей, которые своими статистическими исследованиями без выводов очень глубоко закапывают все вопли СоЛЖЕницина и ему подобных современных правозаSHITников. Всякое есть, просто об этом не орут по поводу и без ибо денег у этих людей попросту на это нету. И до тех пор пока существует не просто сильная, а хотя бы самостоятельная и независимая Россия силами таких державников как Иван IV, Петр I и Сталин, будут на них вопить и орать ибо это истинные враги Западенцев.

И еще вопрос, nonliquid, те же книжки Резуна написаны довольно умело с применением сенсационных оборотов и неприкрытой лжи, поверьте мне, обычному человеку читать сборник статистических статей совершенно неинтересно, а потому противоборство этой ереси должно быть со стороны именно государства, в основном пропагандой в грамотных фильмах типа "Мы из будущего", про вторую часть не скажу - не смотрел; с помощью развлекательного ТВ, ну и с помощью правильных учебников и преподов не зараженных интеллигентской ненавистью к сабжу.

nonliquid05.03.10 09:13

PooH

По поводу Резуна.

Я писал о о том, что любая попытка интерпретации статистики во всеуслышание объявляется необъективной.

А в целом, Вы правы. Копаться в цифрах большинство не станет, и история как была, так и будет заложницей текущих политических воззрений лидеров государств, и ничего с этим не поделаешь. Остаётся только холиварить :-(

леха05.03.10 10:29

Действия этого общества , да и других им подобных это "танцы на костях". ИМХО это занятие как минимум человеческая глупость. Ведь вряд ли кто из них будет оспаривать что И.В.Сталин - это личность в истории России , в отличие от этих ушлепков, о которых если кто и вспомнит в лучшем случае с кислой гримасой. Отношение к нему может быть различным и неоднозначным, но зачем делать из него палача в истории России. Репрессиями в России занимались сотрудники НКВД попавшие на службу с самых низов общества и зачастую сводивших личные счеты. Различные трактовки исторических событий приводят только к росту смутаков.

Да простят меня модераторы.

Аяврик05.03.10 10:37
2 nonliquid

Почему бы не взять и не создать что-то вроде книжки, в которой будет просто описана статистика сталинского времени. Просто статистика, без выводов.

потому что есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика

горы цифр сами по себе - не аргумент, критерии у одной стороны будут противоречить критериям другой стороны и в итоге ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПОКАЗАТЕЛИ могут истово/истошно использоваться политическими противниками

статистика без выводов - мертва

2 avf1967

...и вдруг сверхи,именно сверху,началось движение по реабилитации Сталина...а зачем?

нужна какая-то опора под ногами, чтобы оказать сопротивление.... не конфессиональная, не мессианская, но антиглобалистская.... остаётся только карта "государственности" как таковой

2 PooH

книжки Резуна написаны довольно умело с применением сенсационных оборотов и неприкрытой лжи, а потому противоборство этой ереси должно быть со стороны именно государства

для реабилитации имени Сталина в той массе, о которой высказался BarCode (и к которой я отношу себя самого) антисоветчик Резун сделал больше, чем кто бы то ни было из числа рафинированных коммунистов

для реабилитации имени Сталина не нужно объявлять его Святым и непогрешимым - такая дубовая политика, тем более начни её проводить государство - только даст козыри всякой швали из мемориалов для своей контрпропаганды - сосредотачиваясь на одних несуразных доводах догматичных сталинистов, и уводя разговор от других

для реабилитации имени Сталина нужно идти от разоблачения одного навета за другим, последовательно

в этом отношении упёртая позиция автора Суворова, что Сталин был ГЕНИЕМ на фоне всех исторических персонажей середины ХХ века, что Сталин был отцом и создателем самой выдающейся армии в истории человечества - Красной Армии образца 1938-1945 годов - эта его позиция, безусловно, способствовала переосмыслению масштаба личности Иосифа Виссарионовича очень и очень многими (ведь ГЕНИЙ и ЗЛОДЕЙСТВО - две вещи несовместимые).....

Для всех, кто по накатанной осуждает Суворова не читая его книг рекомендую для начала "снизойти" до его "Очищения" (о жизненной необходимости чистки Красной Армии в 1937 году, сравнительный анализ высшего офицерского состава ДО и ПОСЛЕ репрессий)

- ссылка

ссылка

и "Самоубийства" (сравнительный анализ работы верховных ставок СССР и Третьего Реха)

- ссылка

а потом высказываться на основании СОБСТВЕННОГО мнения, а не "общественного"

nonliquid05.03.10 10:53

Аяврик

статистика без выводов - мертва

Знаю. Но считаю, что выводы люди должны делать самостоятельно, а не ориентироваться на модных публицистов. Насчёт статистики как формы лжи сказал, если я правильно помню, некто Геббельс. А уж он-то очень любил, чтобы в голове у всех были НУЖНЫЕ, а не ОБЪЕКТИВНЫЕ выводы. Итог Вам известен.

Насчёт "снизойти до Суворова" - я его читал. Способность на ходу перестраиваться у Резуна развита очень хорошо, но в плане "единственно верных выводов" он от Геббельса недалеко ушёл.

onceReed05.03.10 11:19
Вообще-то, Аяврик прав. Ведь что такое статистика? Это некая матрица цифр, упакованная по определенному алгоритму. В сущности, статистика - это методология агрегирования и анализа цифровых массивов с гарантией достоверности их источников.
В том-то и дело, что единой методологии не существует. А то, что утверждено Росстатом не устраивает некоторых, которые начинают приводить свою статистику по неизвестной методологии и из неизвестных источников.
И все - вы утоните в этом болоте, пытаясь в нем разобраться. И выводы сами не сделаете.
Аяврик05.03.10 11:25
2 nonliquid

выводы люди должны делать самостоятельно

ну, условно говоря, цифра 10.000.000 в течении одной пятилетки покинули деревни и переселились на стройки пятилетки - для одних комментаторов это будет плюс, прогресс, для других - минус, развал традиций

или. условно, цифра, 10.000 преподавателей в ВУЗах стало рабоче-крестьянского происхождения - для одних это показатель того, что все пути открылись, для других - что повыгоняли старых профессионалов

одни и те же цифры с разными комментариями служат разным интересам

Способность на ходу перестраиваться у Резуна развита очень хорошо

а это плохо???!!! мы все здесь присутствующие по ходу своей жизни в 70-е/80-е/90-е/00-е НЕ ПЕРЕСТРАИВАЛИСЬ???!!!

ИМХО: такая способность Резуна только плюс в его сторону, чем железобетонная стойкость антисталинистов, типа Новодворской, или ультрасталинистов, типа Анпилова

некто Геббельс. А уж он-то очень любил, чтобы в голове у всех были НУЖНЫЕ, а не ОБЪЕКТИВНЫЕ выводы. Итог Вам известен.

чистоплюйство тут ни к чему - свои ГЕББЕЛЬСЫ были, есть и будут всегда во всех странах, претендующих на то, чтобы быть игроками, а не марионетками в чужих руках

Если у Вас нет примера идеолога какой-либо страны, который бы "очень любил", чтобы в головах у населения его страны у всех были НЕ нужные выводы, а ОБЪЕКТИВНЫЕ, то не вижу повода так демонизировать доктора!

Чем он отличается от своих коллег по другую сторону фронта? ничем....

...

нужно со штампами бороться, с ярлыками, а не оперировать ими

к облику Сталина (эпизод прибытия к нему секретаря Хабаровского крайкома и командующего Дальневосточным округом осенью 1941 года) -

ссылка

мозг вправляет конкретно

any05.03.10 11:26
Я думаю втайне люди из Мемориала мечтают о законе типа Об ответственности за отрицание Холокоста. Одно но: у нас не Зап. Евр, так просто не пройдёт такое. Почему? Потому что у нас люди не стесняются идти против пропаганды в отличие от них. BarCode +1. Солидарен.
Манюня05.03.10 13:25
> PooH
Кстати и прецедент уже был, как пенсионер где-то в провинции выиграл суд против коммерсанта открывшего какую-то рыгаловку под названием "Антисоветская".

Этот пенсионер - председатель территориальной организации ветеранов Войны В.Долгих. А рыгаловка "Антисоветчик" была открыта аккурат на Ленинградском проспекте.

Ветерана недавно наградили медалью к юбилею Победы. Кривозащитник Погребняк долго прятался от благодарных граждан. В Первоском суде иск проиграл.

nay05.03.10 14:07
> avf1967
обратите внимание,что начиная с 1956г. про Сталина говорили или ничего или плохо...
Добрый День.

И вот почему:

"Почему официальная советская власть явно лила воду на мельницу диссидентской шушере, которая уже в те годы развернула кампанию по дискредитации нашей победы? Почему не дали по рукам поганцам кинорежиссерам явно ведущим антисоветскую пропаганду? Вопросы риторические, поскольку ответ известен: именно официальная власть и была заказчиком такой пропаганды. Партийным кланам, персонификацией которых был сначала Хрущев, а позже Брежнев, было крайне не выгодно сохранение Сталинской государственной системы. Системы, в которой ответственность вплоть до смертной казни распространялась и на элиту. Рассказать правду о войне означало для хрущевцев и брежневцев признать, что Система, которую именно они ликвидировали, была исключительно эффективной и устойчивой."

ссылка

Короткая, но очень толковая татейка, как навязывают штампы.

Вот еще человек в своем журнале интересную подборку сделал

ссылка

paul denker05.03.10 15:09

Нечего особенно по делу сказать, но я хотел бы выразить свою солидарность защитникам личности, которая сыграла не последнюю роль, если не главнейшую, в истории нашей страны в двадцатом веке, от нападок представителей культа "мирового добра и справедливости"..

Всё-то никак не поймут эти одноклеточные организмы, что история не поддаётся непротиворечивой раскраски в дуальные цвета..

Sin66605.03.10 22:10
Либерасты как они есть, или весна пришла!!!
ссылка
iz0906.03.10 01:37
И чего это Лужков возлюбил Сталина? За лужковское разрушение архитектуры Москвы Гулаг был бы ему гарантирован. А вообще все эти вопли вокруг Сталина лишь отвлечение внимания от серьезных социальных проблем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту