Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша приняла решение строить АЭС за 10 млрд. евро
16.03.10 15:57 Европа: тенденции
В Польше принято решение о строительстве АЭС, сообщают информагентства. В качестве возможной площадки для строительста первой польской АЭС рассматривались 28 мест, из которых наиболе подходящим оказалась территория около городка Жарновец недалеко от побережья Балтийского моря.

"Наилучшее место, по заключению экспертов, это площадка у Жарновецкого озера", - заявила замминистра экономики Ханна Трояновска. Различного рода экспертизы в этом районе проводились еще в 80-е годы минувшего столетия, однако в коммунистической Польше до строительства АЭС дело не дошло.

Планируется, что АЭС в Польше будет посторена к 2020 году. Варшава готова выделить на этот проект около 10 млрд. евро. В прессе сообщается о том, что крупнейшие мировые концерны, прежде всего американские и французские, уже начали борьбу за право строить польскую АЭС.

 

г-н Никто16.03.10 16:50
Очередной гвоздь в крышку гроба новой литовской АЭС. Придется литовцам продолжать покупать электроэнергию у бывших "оккупантов". Хотя не факт, что и поляки построят. Пока суть да дело (поиск денег, создание проекта и т.п. и т.д.) Балтийская АЭС в Калининградской области уже строится. Значит, кто не успел - тот опоздал. Это во-первых. А во-вторых, не факт, что в условиях финансового кризиса и с учетом имеющихся долгов Польша найдет средства для строительства. Но. как говорится, поживем - увидим. Но литовская АЭС умерла окончательно, еще не родившись.
nebesny16.03.10 20:24

"Планируется, что АЭС в Польше будет посторена к 2020 году. Варшава готова выделить на этот проект около 10 млрд. евро."

А попкорн где можно купить, для дальнейшего просмотра картины под названием "Кто предложит самую безумную идею?".

Сланцевый газ Польша собралась добывать в таких объемах что аж ГП собралась полностью удалить с Европейского рынка, АЭС на мифические 10 млрд. тоже построит и всех убъет в тарифах на электроенергию ... Дальше что? Польские косманавты к 2015 году заселят 7 планет в нашей Галактике?

zav16.03.10 21:08
/Что говорят эстонские экологи в этот раз?



пока этот базар-вакзал, никому не интересно. когда дело дойдет до дела, то выяснится что лучшее место для польской АЭС находится либо на территории Германии либо на территории Калининградской области.



А пшеки тем временем могут сосредоточится на посевах бобовых. С тем что бы к 2020-му году польская каждая семья производила метан и сероводород в таких масштабах что бы польша приобрела полную и окончательную неазвисимость.
iz0916.03.10 22:00
>Johnsib

Если реактор не запустить, то значит АЭС в Литве нет! Что касается строительства в Польше, то 10 лет до пуска очень большой срок. Многое может произойти. АЭС построить - это не ишака купить.

rezident17.03.10 02:32
Это все бла-бла-бла. Особенно с учетом того, что Балтийская АЭС в Калининграде уже строится, а Польша озвучивает какие-то мифические цифры "от балды", не имея конкретного утвержденного проекта. Скорее уж поверится в белорусскую АЭС, чем в польскую. Хотя в этом случае возникает вопрос: а нафига вообще нужно столько АЭС на том "пятачке" Европы? Польше проше посторить ЛЭП через Литву и получать электроэнегию от БАЭС. Тем более, что проектная мощность ее для одной лишь Калининградской области избыточна.
MJ-A17.03.10 18:31
Как житель Калининградской области я прекрасно знаю, что происходит с АЭС и могу вас заверить, что я бы больше поверил в надежность Польской, чем Калиниградской. Калиниградская строится на площадке, где глубинные воды проходят на глубине 4 метров, когда как для АЭС эта цифра должна быт ьв 40 метров. Потом, нет никаких авариных планов, т.е. нет плана эвакуации населения в случае чего. Т.е. говрит это о том, что проект АЭС - это по большей части политический проект. А избыток электроэнергии продавать будет некому. Местное правительство уже говорит о продаже за рубеж этой электроэнергии, хотя никаких договров не подписано. Ни Полякам ни Литовцам эта электроэнергия не нужна. А Белорусы сами вынашивают план строительства АЭС.
А что вы собственно накинулись на Поляков? Они свои деньги всегда тратили с умом и для людей. Вот строят уже 2 ветку метро. Как и планировали. А что Калиниград? Наши бестолочи не могут уже ДЕСЯТИЛЕТИЯ построить второй транспортный мост через реку. Сколкьо денег выделялось на этот проект и все время куда-то исчезают.
А когда построят АЭС я сильно сомневаюсь, что электроэнергия вдруг станет дешевле. Что нефть нашу же толкают нам чуть ли не по рыночным ценам, что транспортный налог в 10 раз поднимают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Суд в США отменил установленный Трампом сбор в $100 тыс. за рабочие визы для иностранцев
» Си Цзиньпин и Ким Чен Ын договорились укреплять сотрудничество на переговорах в Пхеньяне
» В Армении требуют пересчета голосов на 555 участках
» В Роснедрах раскрыли объем запасов сланцевой нефти в России
» Пентагон запросил средства на разработку самолета судного дня
» В ЕС не могут согласовать кандидатуру переговорщика для контактов с Россией
» Бундестаг отклонил предложение о создании комиссии по "Северному потоку"
» На Украине недовольны заявлением лидеров "евротройки", сообщил источник

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"