Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вооруженное нападение на консульство США в Пакистане
06.04.10 11:00 ШОС и ситуация в Азии

Пешавар, Пакистан. По официальным данным, боевики совершили в понедельник нападение на консульство США в пакистанском городе  Пешавар, однако они были отбыты силами безопасности. Это произошло спустя несколько часов после того, как террорист-смертник, подорвав себя,  убил 38 человек в другом городе на северо-западе страны.

Эти атаки свидетельствуют о той опасности, которую представляют собой боевики в Пакистане – союзнике США, обладающем ядерным оружием, - год спустя после военной операции, в результате которой исламистам был нанесен чувствительный удар.

Нападение на тщательно охраняемое консульство было совершено несколько часов спустя после того, как была взорвана бомба на собрании сторонников состоящей из представителей пуштунов политической партии, решительно настроенной против боевиков.

"Я видел, как нападавшие подъехали на двух машинах. В руках у некоторых из них были противотанковые гранатометы. Сначала они открыли огонь по представителям службы безопасности, находившимся на посту около консульства, а затем последовали взрывы", рассказал один из жителей города Сирадж Африди (Siraj Afridi) корреспонденту Reuters.

Официальный представитель пакистанской секретной службы заявил, что никто внутри консульства не получил никаких ранений, однако три охранника были убиты.

"Это было хорошо спланированное нападение. Его устроили террористы-смертники, однако никто внутри консульства не пострадал", заявил он.

Представители посольства США сообщили, что было предпринято нападение на американское консульство, однако они отказались предоставить дополнительную информацию.

Американские дипломатические миссии и их персонал в Пакистане уже несколько раз подвергались нападению после того, как эта страна заявила о своей поддержке Соединенных Штатов в глобальной борьбе против терроризма, которая была начала после совершенных 11 сентября 2001 года нападений на американские города.

 Телеканал Dawn передал в эфир нечеткое изображение трех людей - вероятнее всего, это были нападавшие, -  с поднятыми вверх руками в знак того, что они сдаются, но именно в этот момент прозвучал взрыв.

После взрывов к небу взметнулись облака белого дыма, а жители города сообщили о том, что солдаты оцепили место происшествия и приказали жителям не покидать свои дома. В небе кружили вертолеты.

Лиакат Али (Liaqat Ali) - глава полиции Пешавара, который представляет собой ворота в Афганистан и в котором было совершено несколько нападений за последний год с применением взрывчатки, заявил, что в результате нападения пять человек были убиты, в том числе один полицейский.

Министр провинциального правительства Башир Билур (Bashir Bilour) сообщил, что были убиты также четверо нападавших.

"Они принесли с собой большое количество взрывчатки и некоторые устройства они смогли привести в действие. Они были хорошо вооружены", сообщил Билур корреспондентам.

Торговцы на фондовой бирже сообщили, что акты насилия непродолжительное время оказывали  негативное влияние на рынок, однако главный индекс в провинции закрылся на 0,46 процента выше в результате покупок, совершенных иностранными инвесторами.

"Талибан в безвыходном положении"

Незадолго до этого предполагаемый террорист-смертник подорвал себя на собрании Национальной партии Авами (Awami National Party – ANP) в районе Нижний Дир (Lower Dir) примерно в 80 километрах к северо-востоку от Пешавара, в результате чего, по словам одного из врачей больницы, погибли  38 человек.

Представители полиции сообщили о том, что террорист-смертник пытался пройти в то помещение, где партия ANP, возглавляющая коалиционное правительство в Северо-Западной пограничной провинции, проводила собрание, однако он был остановлен и в этот момент привел в действие находившуюся у него бомбу.

Партия ANP, входящая также в правящее федеральное коалиционное правительство, - это преимущественно светская организация, и она выступает против боевиков, ведущих борьбу с государством.

Представители пакистанского Талибана и раньше нападали на собрания партии ANP.

Проводившееся встреча была посвящена переименованию Северо-Западной пограничной провинции, которого партия давно добивалась. Согласно одной из поправок к конституции, которые, как ожидается, должны быть одобрены парламентом на этой неделе,  эта провинция вновь получит название Пантухва (Kyber-Pashtunkhwa), что представляет собой попытку указать на ее преимущественно пуштунское население.

"Боевики Талибана проиграли сражение, и теперь в качестве отчаянного шага они проводят эти трусливые атаки", подчеркнул сенатор от партии ANP Хаджи Мохаммад Адель (Haji Mohammad Adeel).

Долгожданные поправки к конституции, в результате которых широкие властные полномочия президента Азифа Али  Зардари (Asif Ali Zardari) перейдут к премьер-министру, должны быть одобрены Национальной Ассамблеей во вторник.

По мнению аналитиков, эти поправки облегчат создание оппозиционных сил, настроенных против непопулярного Зардари, и будут способствовать укреплению политической стабильности.

Как ожидается, Зардари в понедельник вечером обратится к парламенту в столице страны Исламабаде, где в связи с этим усилены меры безопасности.

(В подготовке материала принимали участие Карман Хайдер (Karman Haider), Зешан Хайдер (Zeeshan Haider), Файзал Азиз (Faisal Aziz), автор текста Роберт Бирсел (Robert Birsel), редактор Ник Макфи (Nick Macfie).

Оригинал публикации: Gunmen attack U.S. consulate in Pakistan

 

hotey06.04.10 11:08

Вот я наивный человек, думал, что большего рояля в кустах, чем Иранский террорист с бомбой в трусах придумать невозможно, но мыслители страны великой демократии не подкачали. Ждем разговоров о необходимости ввода войск.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"