Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ закупает лишь половину от необходимого количества танков
07.04.10 19:31 Армия, ВПК, спецслужбы
Российской армии необходимо ежегодно получать 200 новых танков, однако Минобороны РФ может закупать лишь около 100 из-за высокой цены, сообщил журналистам в среду в Москве замминистра обороны Владимир Поповкин.

"У нас сегодня в боевом составе 3 тысячи танков. Нам надо всего две сотни танков в год максимум", - сказал Поповкин.

Однако в настоящее время Минобороны может закупать только половину от этого количества. "На стоимость этого танка накладываются все эти дикие налоги этого завода. Там накладные за тысячу процентов. Мы платим не за изготовление танка, а за содержание помещений", - сказал замминистра.

Такая же ситуация, по его словам, происходит на Ижевском машиностроительном заводе, который делает стрелковое вооружение. "Поставили очень хороший станок, который сегодня делает очень хороший ствол, но его поставили в цех, размером в четыре футбольных поля. Но все это отапливается, освещается, куча бабушек охраняет этот завод. И этот ствол у нас получается в три раза дороже, чем купить его у англичан", - сказал Поповкин.

 

Tardigrada07.04.10 22:57
Поповкин сегодня отжёг. Какой-то поток сознания, что про мистраль, что про танки.
труляля07.04.10 23:15

Поставили очень хороший станок, который сегодня делает очень хороший ствол, но его поставили в цех, размером в четыре футбольных поля. Но все это отапливается, освещается, куча бабушек охраняет этот завод. И этот ствол у нас получается в три раза дороже, чем купить его у англичан

------

Мдаа... Бабушки. Вот кто оказывается накладные расходы накручивает. Новые Русские Бабушки! Прям кишмя кишат, проходу от них нет.

Наверное г-н Поповкин сегодня что-то не то съел в столовой. Или с утра бабушка в трамвае ему на ногу наступила. Или место не уступила.

zjeludd07.04.10 23:37
Да нет, не все так просто, видимо предстоят большие перемены в руководстве ВПК. Говорящая голова Поповкин в 2-х новостях из трех наезжал на отечественный оборонпром. Думается, что это может быть продолжением Сердюковщины (хочется на это надеяться). Кстати, никто не знает, что за мероприятие, на котором жжет напалмом замминистра?
Comnislasher08.04.10 01:43

Кудрин намедни призвал смелее сокращать всяких там бесполезных.

Если сокращать будут действительно бесполезных - то почему нет? С другой стороны у нас любят как в том анекдоте, "подумали и сократили уборщицу".

agl08.04.10 07:00
а я вообще слабо понимаю, в честь чего минобороны закупает вооружение по рыночным ценам. они же всю жизнь фиксированные были?
Angel08.04.10 07:58
> agl
а я вообще слабо понимаю, в честь чего минобороны закупает вооружение по рыночным ценам. они же всю жизнь фиксированные были?
Не может быть фиксированной цены в рыночных отношениях, можно просто переложить часть стоимости на других (Дотации заводу из бюджета и т.п.)
nonliquid08.04.10 07:58

agl

а я вообще слабо понимаю, в честь чего минобороны закупает вооружение по рыночным ценам. они же всю жизнь фиксированные были?

Не совсем так. Цены, хотя и фиксируются на некоторый период, согласовываются МО с поставщиками, дабы они не протянули ноги. При этом военная продукция значительно дороже аналогичной гражданской по ряду причин. Не последняя из них - в госзаказовскую продукцию забиваются все расходы, которые в других обстоятельствах можно было бы и устранить, немного повозившись. Отсюда цеха размером с футбольное поле и охраняющие их бабушки. Потому что проще сделать так, чем сокращать отапливаемую площадь и немного повысить зарплату рабочим (это уменьшит расходы на обслуживание зданий и на бракованную продукцию).

Artem08.04.10 08:07
наверно перестали в кредит продавать минобороны. Ведь как все с ними они у тебя покупают, а платят в лучшем случае через год если платят, вот наверно от радости им в контракты и поставили такие цены, чтобы платили за все в том числе и за инфляцию. Потому как все, кто работал в оборонке знают, что такое ГОЗ, и знают что значит выбить деньги из Москвы. Вот и ставят большие накладные расходы, в том числе и 4 футбольных поля с бабушками-вахтерами, с отоплением. В общем понятно что военные торговаться пытаются, а их походу шлют лесом, вот и жалуются что не могут купить автомат за 6 копеек.
foboss08.04.10 10:07

Дорогой Tardigrada, голова - она для думать, а не для ношении шапки.

Почитайте что есть затраты переменные, а что постоянные, и как меняется себестоимость от обьемов производства. Кстати мощность Уралвагонзавода до 2500 шт в год при СССР была, а не 1500.

Mofack08.04.10 11:45
интересно, а для кого эти заявлени? ведь не секрет, что имеющийся сейчас публичный Т-90 уже для нашей армии вчерашний день. на подходе "образец 195" ,пришествия которого верующие ждут как Христа. ясное дело, что и будут закупать половину из необходимого количества танков. массовое производство 195-го ещё развернуть надо, а "забиват"ь штатную численность личного состава танковых войск под Т-90 при всех его положительных сторонах тоже никто не будет. потом на хранение новые машины ставить жалко будет.
Аббе08.04.10 14:51
Замечательная логика. Как мобилизационные резервы держать - так в расходы завода. Как платить за то, что завод те резервы содержит - так проблема. На заводе хотели перенести метрологическую лабораторию. Хорошо, оставались там женщины с понятием. Втолковали, что после переноски большого микроскопа инструментального его можно будет сразу в чермет нести. Его по новой уже не получилось бы отъюстировать. Просто - некому. А после переноски силами трёх таджиков - и специалисты были бы бессильны.
/Изделие - это не просто куча бумаг, которую назвали технологией. То, что работники завода УМЕЮТ. И умеют на том оборудовании, которое у них есть.
/Говорите что хотите, но постановка изделия на производство - процесс весьма недешёвый. Команда, которая сможет обучить персонал - тоже стоит не ноль денег. А уж разработать самим (не всё можно купить) и поставить изготовление партии - очень интересная задача.
/В советские ещё времена рассказывал однокурсник - прощёлкали .....да просверлили правильно состаренную болванку насквозь вместо глухого отверстия. А после - ЗАВАРИЛИ. И никому не сказали. А изделие - уже на испытаниях в отказ пошло. На проверках заводских - работало, а через месяц - уже нет.
/Не верю я в бригаду талантов, которые с первого раза сделают без ошибок действительно сложную вещь. И смогут ею безошибочно воспользоваться. Который то из Шатлов не взлетел просто потому, что замёрзли уплотнения. Ах, проблемы применения. Ах я НЕ ЗНАЛ!
zelya08.04.10 14:57
это Поповкин отжигает про стоимость.

одно изделие по контракту 23 млн (контракт весна 2008-года) - просто материалы (с изготовлением на другом предприятии) - 22,5

на отладку и настройку выделили 450 тыс., при том что изделие модернизируется, по требованию и из-за этого сертификация, опять же конторами от минобороны с ценами в 3-7 млн рублей, причем скорее они выставят верхнюю планку.

а штатные работы по модернизации остались за кадром, как и сертификация - а это 4,5 млн на изменения и 7 сертификация, в сумме 34-35.

штатно обычно они и стоят те 35 млн не серийное изготовление броника.

а цены идут лесом.

согласования в том же мо и минфине согласования прошло только сейчас, а то что с того же арзамаса не купишь бэтэр ниже 17-18 млн... это проблема предприятий впк.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"