Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия думает над кредитом Украине в $5-6 млрд
11.04.10 12:02 Наследники СССР сегодня

Россия рассматривает возможность предоставления Украине кредита в размере 5-6 млрд долл. на строительство двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Как рассказал премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам своей встречи с главой украинского правительства Николаем Азаровым, этот вопрос обсуждался сегодня в ходе переговоров.

Украина до 2015г. планирует построить третий и четвертый блоки на Хмельницкой атомной электростанции (АЭС). В конце 2008г. на Украине завершился международный конкурсный отбор типа реакторной установки для строительства энергоблоков N3 и 4 Хмельницкой АЭС. Победителем признана российская технология ВВЭР-1000 (проект 392). Это решение утверждено постановлением правительства Украины в феврале 2009г.

Кроме того сегодня в Киеве министры иностранных дел двух стран Константин Грищенко и Сергей Лавров договорились, что Украина и Россия в 2010г. приступят к демаркации г раницы. Стороны также обсуждали вопросы разграничения Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива.

"Мы продвигаемся достаточно успешно в этом вопросе и у нас есть понимание, что как только мы согласуем взаимоприемлемый подход по урегулированию в Керченском проливе, эти вопросы очень быстро будут положены на юридические листы и будут окончательно согласованы", - подчеркнул С.Лавров на пресс-конференции.

Также К.Грищенко сообщил, что на Украине нет "черных списков" граждан России. "Мы договорились, что такие ситуации мы будем обсуждать предметно и принимать решения по каждому конкретному случаю", - подчеркнул министр. Он отметил, что существует довольно многочисленная группа граждан Украины, которая сталкивается с ситуацией, когда прямо на границе их информируют, что въезд в Россию для них закрыт. "Я думаю, эта тема будет в центре нашего внимания, и мы будем вместе с российской стороной делать все возможное для того, чтобы количество таких случаев было предельно минимальным", - сказал министр.

С.Лавров со своей стороны отметил, что ситуации, когда ту или иную персону подвергают ограничениям на въезда, существуют не только между Украиной и Россией, но и между другими странами. "Но мы договорились с украинской стороной конкретные ситуации рассматривать каждый раз предметно на основе реальных фактов", - подчеркнул глава МИД РФ.

 

garik11.04.10 12:48
Неужели на Украине осталось что-то, чем можно соблазнить Россию? С трудом верится. Скорее всего получится как с кредитом, на который рассчитывала Тимошенко - он никогда не будет предоставлен.
Епифан11.04.10 13:03
5-6 миллиардов - это уже политика. Значит, потребуютс яполитические гарантии в обеспечение долга. Какие ? Отказ от НАТы- смешно- никто их туда и не подпустит, ВТО и ТС - тоже для дурачков. А еще и демаркация границы на носу. Может Севастополь отдадут? Он ведь даже ни формально и юридически не принадлежит им.Только территориально.
garik11.04.10 13:39
Хотя я не исключаю варианта, что Янукович и Ко будут последними правителями незалежной в том виде, в котором мы её знаем последние 19 лет. Вот тогда и все вопросы с кредитами решатся.
Епифан11.04.10 13:53
Не. Запас прочности у укрской государственности довольно прочный. Конституция написана так, что нет никакого федерализма и самостоятельности регионов. Любые попытки политического бунта могут и будут жестко подавляться. А вот экономически она уже очень ослабела. 93% от ВВП госдолг. Резервов никаких нет. Весь из ЗВР составляет что-то около 23 миллиардов долларов. Но это - НЗ, чтоб валюту свою как-то поддержать. Они не для обеспечения долгов. С таким ЗВР и кредиты предоставлять стрёмно. Остался некий советский еще задел - последний рубеж - в лице металлургии, химпрома, оборонной промышленности и пр. Если их сделать нерентабельными, что газ по 330 и сделает, то экономике -кердык. Если базис развалится , развалится и вся государственность. Киргизский сценарий вполне может реализоваться. А для этого много не надо - урезать бюджетникам зарплаты, сократить социалбные выплаты и повысить налоги. Но нам это надо? Нас только интересут два фактора - стратегический расклад сил на наших западных границах и втягиваение Укрии в экономическую орбиту России. Стратегическое преимущество на энерготрафике - Черном море обеспечивает ЧФ, а экономическое давление - цена на наши углеводороды. Уступки украм обязательно будут- в противном случае их ждет катастрофа. Только вот за что? Вариантов на самом деле не много. СтОящие активы - у их олигархов- они их не отдадут ни за что, остальное разворовано давно.
Проб.шлем11.04.10 14:45
Понятно, что кредит в $5-6млрд. большая политика. Интересно в нём то, что он не на текущее поддержание шаровар, что в настоящий момент является для Украины острой потребностью, а целевой. Имеющиеся сейчас на Украине мощности электрогенерации избыточны, т.к. основной потребитель – тяжёлая промышленность в глубоком кризисе, и перспектив роста при незалежности не видно. Дополнительная дешёвая (на АЭС) электроэнергия снизит потребность в закупках газа. Зачем это нам надо. Сформулирую по-другому: при каких условиях это выгодно России? Выгодно станет при полной интеграции украинской экономики. Тогда потребление газа Украиной станет для нас внутренним, и на него будет распространяться требование рационального использования ресурсов. Восстановление экономики тогда тоже станет возможным. Хмельницкая обл. – это правобережье. Значит собираемся брать всю Украину кроме нескольких западных областей. По тому, будет ли этот кредит, многое прояснится.
Comnislasher11.04.10 15:06

Неужели на Украине осталось что-то, чем можно соблазнить Россию?

Так, навскидку, МоторСич и Турбоатом. Плюс, ЕМНИП, КБ Южное, если от него еще что то осталось. Есть там еще кое какие интересные вещи.

Alaska2811.04.10 16:24
> Епифан
... Вариантов на самом деле не много. СтОящие активы - у их олигархов- они их не отдадут ни за что, остальное разворовано давно.
Олигархов спрашивать не будут - если надо, то слегка их подвинут и отдадут России. Иначе - газ по рыночной цене, оавно как и доступ на российский рынок (Онищенко ж никто не отменял) ударит прежде всего по бизнесу олигархов. А власть просто не может дупустить, чтоб из-за "ни за что не отдадут" народ начал хотеть власть на вилы усадить.
Епифан11.04.10 16:25
Самая большая проблема Укрии - непредсказуемость, управленческий бардак, властный разнобой и политическая проституция. Сегодня говорят одно, завтра, могут взять свои слова обратно и, наплевав на все договоренности, сделать как им надо. По команде своих хозяев. На Укрии олигархи сделали то, что не смог у нас Ходор- абсолютный контроль за властью. И Янук , и Азаров делают то, что нужно и выгодно мэстным олигархам, приведшим их к власти. Никакой "демократией", пророссийскостью и прочим здесь и не пахнет. Как только повысили пошлину на импорт труб-Азарову дали хозяева пенделя и он прилетел в пожарном порядке решать этот вопрос. Не по газу, а именно по трубам. По газу Пу с ним будет говорить 22 апреля. Т.е. пока власть не оторвется от контроля со стороны олигархических групп- никаких денег никто , из России, по крайней мере, вкладывать на Укрию не будет. Необходимы меры по гарантиям инвестиций вне зависимости от того, кто придет к власти и на долгосрочную перспективу.
Аббе11.04.10 18:27
Необходимы меры по гарантиям инвестиций вне зависимости от того, кто придет к власти и на долгосрочную перспективу.
/
/Хозяева - олигархи. То, что Вы называете (и зря) непредсказуемостью и проституцией - совсем даже наоборот, нормальный бизнес процесс. Кто больше заплатит, кого разорят или убьют. Но процесс - под контролем.
/ В России Путин смог слегка прищемить олигархат. Укрия состоялась именно в форме власти олигархии. Даже бардак - я бы оценил как форму препятствия иноземному влиянию. Вашу волю будут исполнять, какое то время. Потом, традиционно, сделают лицо ящиком и переиначат в ту, сторону, которая им указана.
/Вопрос прост и ясен. КАК гарантировать наши интересы, если реальные хозяева выставляют соих наёмников, реально не могущих за что либо отвечать.
/ Понятно, что нужно налаживать реальный контроль над олигархами/национальными вторыми секретарями комсомола и прочего происхождения. Им же такая процедура, совершенно обоснованно, видится смертельной угрозой. Им - размаха не хватит с Российскими конкурировать. Вот здесь и есть проблема. Ничуть не меньше бандеростана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Польши: Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Об интервью российского философа Александра Дугина американскому журналисту Такеру Карлсону
» Армения: России нечего бояться присутствия ЕС на Южном Кавказе
» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"