Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ требует повысить цену на газ для населения Украины
15.04.10 14:27 Мировое правительство
МВФ требует от правительства повысить цену на газ для населения на 75%. Об этом журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов

"Да, есть такое требование МВФ о повышении цены на газ для населения. В соответствии с ценой на газ, которая есть сегодня, нам выдвигают такое требование. Поэтому, наше правительство сейчас работает с РФ, чтобы сбалансировать эту цену и, если это удастся, то тогда автоматически отпадет это требование МВФ", - сказал А.Ефремов, - передает "РБК-Украина".
 
15.04.10 23:47
Первый вице-премьер Украины ставит рост цен в зависимость от договоренностей с РФ

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев надеется, что в 2010 году не придется поднимать тарифы для населения, в том числе на газ.

Выступая в Верховной раде в ходе обсуждения проекта Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2010 год, Клюев отметил, что необходимость повышения тарифов отпадет после достижения договоренностей о снижении закупаемого в России газа.

"Все что касается тарифной политики - если мы договоримся о цене на газ, а я думаю, что мы договоримся, - то тарифы для населения мы поднимать не будем", - заявил первый вице-премьер-министр.


denkarter15.04.10 15:23
Если повнимательнее следить за призывами МВФ, то ничего не слышим кроме "необходимо существенно сократить дефицит бюджета", за которым мы видим сокращение пенсий, заработных плат и повышение налогов и платежей для населения. Это уже античеловечность.
SergeiS15.04.10 15:57
Мне это представляется еще одной попыткой демонизации МВФ. Они выдвигают разумное требование - сократите дефицит, иначе не дадим денег.

Предлагают набор вариантов как этого можно достичь. Не устраивает - не берите деньги у МВФ, возьмите у других. Только никто не будет деньги просто так давать...

А если власть выхватывает из этого списка только один пункт, задевающий все население страны - флаг в руки этому правительству.

Хотя, с другой стороны, ненормально когда потребитель платит меньше чем стоит услуга...

kandrey111215.04.10 16:21

Международный валютный фонд (IMF) — ссылка ссылка , инструмент монополизации "услуг" ростовщичества в руках еврейско-американского ссудного капитала, крупнейший ссылка оптовый ссылка планеты.

МВФ — oдин из основных инструментов ссылка экономик финансовых и сырьевых колоний, управляемых ссылка .

Первое требование МВФ клиенту, — уничтожение ссылка и открытие особого частного банка, "Центрального" банка будущей страны-колонии, как " ссылка ", так как независимость ссылка от Правительства в рамках обычного разделения властей недостаточна для необходимого увеличения ссылка на национальную валюту. ссылка

После останова национального кредитования мелкими местными ростовщиками предлагаются долларовые кредиты, оптовые транши, отсюда требование свободы перемещения капиталов (подразумеваются долларовые капиталы).

ish15.04.10 16:28

альтернативное мнение:

"Оказывая поддержку реформам в нормальных условиях, МВФ отдает предпочтение вариантам, предусматривающим ужесточение фискальной и денежно-кредитной политики. Причина этого не только в приверженности этой организации монетаристской идеологии. Благодаря дисциплинирующим мерам ограничивается произвол в государственных финансах, ослабляются позиции местной олигархии. Упорядочивание макроэкономической политики крайне важно для международных инвесторов. Учитывая их интересы, МВФ всегда настаивал на упрощении налоговой системы, смягчении протекционизма, усилении конкуренции на внутренних рынках и других структурных преобразованиях." (Новые контуры глобальной финансовой системы)

Несмотря на различающиеся подходы к разным странам, принимающим помощь, существуют общепринятные механизмы, которые (в теории) должны бы помогать странам выбраться из финансовых проблем.

bnak15.04.10 17:11

SergeiS

Совершенно согласен с Вами.

Одно замечание - в Украине есть закон, согласно которого населению должен направлятся газ собственной добычи (его добывают немало) - около 19 миллиардов кубов. (населению вполне хватит). Таким образом себестоимость этого газа гораздо ниже. Вопрос - действительно ли этот Закон выполняется и что по этому поводу думает МВФ - открытый. Возможно МВФ хочет переложить часть расходов на оплату импортного газа с предприятий на население ?

Gpldish15.04.10 19:19
kandrey1112
100% верно

ish

Альтернативное мнение - псу под хвост, ибо все те умные слова что в альтер мнении ,это ложь в чистом виде , подыми по гуглям кому они давали кредиты и увидешь где оказалась добрая половина а то и большая часть тех стран после ихних кредитов, это именно ростовщики уничтожающие всё что можно в стране , как я могу оплатить на 75% стоимость больше если у меня только газ составляет 25% зарплаты в отопительный период ? Весь прикол в том что им начхать на население у них Цель - оправдывает средства!!! Извините мы не в каменном веке живем , хотя скоро там будем...
bnak
Ты прав , есть свой добыт газа , но сам подумай они его хотят населению продавать по таким ценам ? Естессно нет , вот и все что требовалось доказать.
Amenhotep15.04.10 19:19
Сколько про МВФ не читай, они всегда урезают бюджеты на соц расходы. Мы на своей шкуре уже испытали это в 90-е.

МВФ разоряет стараны в которые он приходит.

Трудно вспомнить пример когда они реально кому то помогли.
Прохожий16.04.10 00:51

МВФ требует сократить бюджет

Правительство вместо сокращения армии, представительских расходов и числа чиновников сокращает соцрасходы.

Виноват МВФ.

Да, все понятно.

Comnislasher16.04.10 01:11
Правительство вместо сокращения армии, представительских расходов и числа чиновников сокращает соцрасходы.

Виноват МВФ.

ЕМНИП МВФ всегда в первую очередь требует сокращать социалку. И уж потом после нее все остальное.

Gpldish16.04.10 01:59
Прохожий
В Украине есть армия ?? оооо удиви меня ? о_0
Госаппарат презика сокращен на 20%.
Может презика сократить или министров ?
СОЦИАЛКА, правильно предшественник написал.
Клаузевиц16.04.10 06:59

Мне кажется, не важно в данном контексте ростовщическая или нет организация МВФ. Украина - совершила ошибку как государство, и должно заплатить. Если бизнесмен банкротиться и ему приходится голодать, то это что, он не сам виноват, и это античеловечно? ЭТО НОРМАЛЬНО! Чтобы идти дальше, необходимо, простите "упасть в дерьмо". Только тогда осознаешь свои ошибки! И МВФ это помогает сделать Украине. Ну а что, на самом то деле, если они такие неумехи, не умеют своё государство обустроить, - пускай тыкнутся - будут сидеть без зарплат, без пенсий, с дорогим газом. Это абсолютно нормальная жизненная ситуация - слабые гибнут, выживают сильнейшие. И пусть знают, что никто им просто так не поможет!!!

Я поддерживаю точку зрения SergeiS.

denkarter16.04.10 09:25
Да хоть сколько спорьте. Факты все показывают. А факты следующие:
1. ни одна страна не ощутила на себе пользы от кредитов МВФ - одни еле расчитались, другие до сих пор должны и уже еле проценты выплачивают.
2. Защитничкам МВФ прошу обратить внимание - МВФ никогда не дает деньги под четкие программы, он лишь расплывчато указывает на сокращение дефицита, но при этом не указывает что сокращать. Вроде бы не его дело, но МВФ - еще и политическая организация, в которой прекрасно знают, что элиты на себе экономить не будут. Более того, МВФ чётко выполняет политические программы сша: начиная с Эквадора еще в 60-70-х посредством МВФ и не только захватываются целые страны в задолженность под подряды корпораций сша. Так что амеры паразитируют не только печатанием доллара, но и использованием МВФ.
Такие факты однозначно указывают на то, что есть МВФ.
А по крестьянки еще проще - где МВФ принес пользу? Нигде.
bnak16.04.10 10:48

denkarter

Я не защиткик МВФ (я таких вообще не вижу и не совсем понимаю - с кем все здесь спорят :) ) , но скажу только одно (ради обьективности) - МВФ не приходит в успешные страны. МВФ приходит в страны, находящиеся в глубоком кризисе. То, что вытащить эти страны из кризиса у МВФ не получалось - это да. Но была бы ситуация лучше без МВФ - это вопрос.

denkarter16.04.10 11:10
> bnak

Но была бы ситуация лучше без МВФ - это вопрос.

А чтобы не было этого вопроса, возьмите в пример любую страну, которя БЫЛА или есть в долгах у МВФ. Мне удобнее взять Россию в пример :) Любой здравомыслящий россиянин понимает, куда ушли деньги МВФ и какими гигантскими объемами ресурсов и уступок мы расплатились за долги и особенно проценты. В стране стало лучше? Только хуже, ибо те почти сто миллиардов (которые отдали западным банкам) мы могли бы пустить на развитие страны: экономики, инфраструктуры, промышленности, армии.
А еще долгами МВФ поддерживается доллар, догадайтесь во благо кого. Плюс все деньги, которые отдаются в долг лежат ВСЕГДА в западных банках, т.е. кормим ростовщиков опять.
denkarter16.04.10 11:12
Почти 100 млдр долларов - это гигантская сумма. Чего только нельзя было бы сделать для страны!
iskander16.04.10 12:00
Экономика не может развиваться без кредитов, хотя всё это в конце концов ведёт к краху. Это реальность, от неё не уйти! Ситуация заключается в том, что экономическая система любого государства не может расчитываться по задолжности перед кредиторами, коэффицент полезного действия экономики слишком мал для этого, более того приходиться брать всё новые и новые кредиты лишь для того, чтобы выплачивать старые. Всё это ведёт в конце концов к каллапсу!
nonliquid16.04.10 12:39

По-моему, не стоит приписывать МВФ намеренное стремление присваивать, разорять, колонизировать и т.п. Всё несколько проще.

МВФ всего лишь заинтересован в гарантированном возврате кредита с процентами. Все их требования - это требования банка к заёмщику. Если у кого-то из здесь присутствующих есть кредит, особенно значительной суммы, то это очень похоже на ситуацию МВФ и страны-заёмщика. Банку в целом всё равно, как вы потратите деньги, но ему нужно, чтобы вы их вернули. С процентами. Причём банк не заморачивается вопросом того, как вы это будете делать, и можеть дать "добрые" советы типа "больше зарабатывайте, а не можете заработать - меньше ешьте". Не будете возвращать - будут выкручивать руки путём судов, реализации заложенного имущества и т.д. В случае МВФ - сокращение социалки, удушение собственных производителей при их неконкурентоспособности и прочие малоприятные вещи.

Всё зависит от того, насколько эффективно распорядится кредитами страна-заёмщик. Другое дело, что, как тут уже писали, к помощи МВФ прибегают обычно тогда, когда в стране наступает большая задница и кредиты просто раздёргиваются на неотложное затыкание бюджетных дыр.

Scolar16.04.10 14:00
> Клаузевиц Если бизнесмен банкротиться и ему приходится голодать, то это что, он не сам виноват, и это античеловечно? ЭТО НОРМАЛЬНО! Чтобы идти дальше, необходимо, простите "упасть в дерьмо". Только тогда осознаешь свои ошибки! И МВФ это помогает сделать Украине.
Ростовщичество несправедливо, т.е. и "античеловечно", и не "НОРМАЛЬНО". Тому есть по меньшей мере несколько банальных причин. Во-первых, заёмщик рискует ВСЕМ, что имеет (залог обязан покрывать всю сумму кредита, а если он обесценится - его изымают, но долг перед банком остаётся, вплоть до банкротства и описи оставшегося имущества), а кредитор ГАРАНТИРОВАННО получает свои проценты, даже если для этого придётся полностью уничтожить заёмщика как экономический субъект. То есть, непропорциональный риск достаётся одним, прибыль - другим. Второе, деньги, которые банк якобы выдаёт заёмщику, он создаёт "из воздуха", на основе норм частичного резервирования в соответствии с банковской лицензией. Третье, центральный ростовщик (например, монопольный эмитент долларов сша ФРС - частный банковский консорциум со скрытым владением) не производит и не выдаёт безпроцентных денег, что исключает возможность выплаты процентов всеми заёмщиками и неизбежно ведёт к банкротству части из них, а со временем и целые отрасли и народы загоняя в долговые ямы. (и это не античеловечно и НОРМАЛЬНО?) Четвёртое, частный ЦБ имеет возможность регулировать стоимость своих средств, произвольно устраивая "великие депрессии" и "мировые фин. кризисы", что позволяет баснословно наживаться инсайдерам. Ну и так далее...
Scolar16.04.10 14:16
> iskander Экономика не может развиваться без кредитов, хотя всё это в конце концов ведёт к краху.
Может. Причём качественно более эффективно, когда люди работают не из-под палки долгов, а на себя, реализуя свои коммерческие идеи. Если руки дойдут - напишу, как.
Sergik_S16.04.10 14:54
> bnak

denkarter

Я не защиткик МВФ (я таких вообще не вижу и не совсем понимаю - с кем все здесь спорят :) ) , но скажу только одно (ради обьективности) - МВФ не приходит в успешные страны. МВФ приходит в страны, находящиеся в глубоком кризисе. То, что вытащить эти страны из кризиса у МВФ не получалось - это да. Но была бы ситуация лучше без МВФ - это вопрос.

Да, МВФ приходит в проблемные страны. Но есть одно "НО": он приходит только в те страны, где у него, вернее у его акционеров, есть козырный интерес. По статистике в 9 из 10 случаях "помощи" МВФ бедствующим государствам либо не было никаких положительных изменений в этих странах, либо они оказывались в еще более плачевном состоянии. Но в 10-ти случаях из 10-ти эти страны попадали под полную экономическую и политическую зависимость от внешних кредиторов. Единственный пример "отщепенца" - Аргентина, которая послала нафиг МВФ со-товарищи, объявила дефолт и теперь довольно-таки успешно восстанавливает экономику.

Теперь по газу. Промпотребители у нас на Украине и так платят рыночную цену за импортируемый газ - это 100%%. Даже я, заправляя свою частную машину метаном на АГНКС, плачу по 3900 грн. или 500 баксов за 1 тыс. куб.м. И это при том, что "труба" на Украину заходит непосредственно у нас в Луганской области, а АГНКС "сидит" практически на этой трубе, т.е. затраты на транспорировку газа до колонки минимальны.
Население и ЖКХ. Для этих категорий потребителей, действительно, поставляется газ "местного разлива". Объемов его добычи (около 20-ти ярдов кубов) аккурат хватает на народ, котельные и прочие коммунальные нужды.
Предприятия теплоэнергетики платят за газ где-то по 880 грн. или 110 баксов за тыщу кубов.
Минимальная стоимость газа для населения - 480 грн. или 60 баксов за тыщу кубов. Максимальная для населения - точно не помню, но не менее рыночной цены для промпотребителей. Конкретная цена для конкретного частного потребителя зависит от годового объема потребленного газа - типа богатые с хоромами в 300-500 квадратов будут потреблять больше, а значит и платить должны больше. Хотя, обычно оптом дешевле. Сколько составляет средняя цена для частных потребителей не известно. Но, однозначно, она не может быть ниже 480 грн. Ну, да, ладно. Идем дальше.
При всем при этом размер стоимости добычи украинского газа - тайна за семью печатями.Разговоров о стоимости руководство страны (и старое и новое) старательно избегают. Или боятся. Недавно практически незамеченными остались высказывания пары-тройки влиятельных политиков о размере цены украинского газ. Так вот, этот озвученный размер цены поднятого из недр Земли газа варьировался от 20 до 40 долларов за тыщу кубов. Т.е. в пересчете на гривны от 160 до 320 грн.
Т.е. получается, что и население и теплоэнергетика платят за газ украинской добычи минимум в 1,5 раза больше стоимости добычи газа. Хорошо, добавим к цене добытого газа затраты на доставку газа потребителям. Каков размер затрат на транспортировку газа конечному потребителю - я не знаю. Но однозначно могу сказать, что стоимость доставки газа до населения (и теплоэнергетиков) не может составлять 520 грн. (65 баксов), взятые из требуемой МВФом минимальной цены для населения - 480*1,75=840 грн. за минусом стоимости добытого газа - 320 грн.
В итоге возникает резонный вопрос: с какого перепуга МВФ требует газ собственной добычи, стоимость которого чуть-ли не в 5-6 раз ниже стоимости импортного газа, продавать внутри страны (Украина не экспортирует газ) по завышенной минимум в полтора-два раза цене? Ответ прост: Нафтогаз должен многим заморским кредиторам, как земля колхозу (внутренние долги Нафтогаза правительству можно запросто списать). При чем львиная доля этих валютных долгов была разворована чиновниками. Теперь бремя возврата долгов Нафтогаза пытаются переложить на население, т.к. ни сам Нафтогаз, ни правительство Украины (читай "ворюги"), которое гарантировало долги Нафтогаза (иначе ему бы ни цента не дали бы), неспособны рассчитаться по этим долгам.

ПыСь. А были ж еще и призывы поднять цену собственного газа до уровня стоимости импортируемого!!!
bnak16.04.10 15:08

Sergik_S

Да. похоже на правду.

либо вторая версия - за счет поднятия цены для населения хотят дотировать промышленность - население будет платить дороже, химические комбинаты за счет этого - дешевле.

П.С. Никак не пойму почему информация о том, что ФРС - частная структура - вызывает такую бурю эмоций. Я этот факт усвоил еще в институте лет 15 назад. И никаких эмоций. Есть страны с государственными центральными банками, есть - с частными, есть вообще без них. Важна не форма собственности, а эффективность этой структуры. Если часный центробанк работает и все довольны - в чем проблема ? Особенно учитывая, что идеи о государственных банках появились не так давно. В Англии центральный банк был частным с момента основания - в 1694 году и до 1946 года, В Испании центробанк был национализирован в 1962 году - до этого он был частным..... И никаких проблем.

Sergik_S16.04.10 16:48
> bnak

Sergik_S

Да. похоже на правду.

либо вторая версия - за счет поднятия цены для населения хотят дотировать промышленность - население будет платить дороже, химические комбинаты за счет этого - дешевле.

На счет субсидирования населением промышленности. Думаю, МВФ, ратующий за поднятие цены на газ для населения в 1,75 раза, вряд ли таким требованием высказывает беспокойство о доходах наших олигархов. Такая версия может иметь чисто внутриукраинское происхождение.

bnak16.04.10 17:01
> Sergik_S

МВФ это не центр темных сил. Это большая бюрократическа контора. Аналогичная ВОЗ или ЮНЕСКО. ЕЕ неудачи в реформировании экономик других стран я увязываю не с злыми умыслами а с двумя факторами -

1 - МВФ обычно приходит уже на развалины экономики. Приходит в страны, где все совсем плохо. Поэтому ждать чуда там наивно.

2 - сотрудники МВФ - не волшебники. И их советы часто не учитывают местных реалий, и выполняются они отнюдь не на 100 %. Посмотрите на Украину, вспомните Россию. "Рекомендации МВФ" обсуждалить по 2 года и внедрялись на 20 %. Не думаю, что в других странах лучше было. В этих условиях обвинять в провалах в экономике только МВФ - наивно.

Sergik_S16.04.10 17:30
> bnak
Я что-то не припомню ни одного положительного результата работы МВФ на ниве помощи странам с пошатнувшейся экономикой. Так на кой тогда вообще нужна их помощь, если в 9/10 случаев их соучастия результат негативный или совсем плачевный??? При этом, как я уже указывал выше, в 10 случаях из 10 страны попадают в полную экономическую и политическую зависимость от МВФ. Вы можете привести хоть один пример успешности "помощи" МВФ?

Весь смысл реформ МВФ в итоге сводится к обнищанию населения, полному уничтожению систем социального обеспечения, здравохранения, в итоге - деградация и сокращение населения, уничтожение собственного производителя конечного продукта, переориентировка экономики на сырьевое направление и окончательная и бесповоротная зависимость от внешних кредиторов.


ПыСь. На счет ВОЗ - после истерии со свинным гриппом Вы зря поставили в пример этих прохиндеев.

bnak16.04.10 17:48

Sergik_S

Я не сказал, что есть положительные примеры. Я писал - почему их нет.

А пример ВОЗ я привел не зря. Все эти международные бюрократические структуры в чем-то похожи.....

Sergik_S17.04.10 23:43
> bnak

Sergik_S

Я не сказал, что есть положительные примеры. Я писал - почему их нет.

Но таких примеров ВООБЩЕ НЕТ!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве
» Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту