Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Три спутника "Глонасс" выведены на целевую орбиту
02.09.10 08:23 Наука, техника, образование
Российская ракета-носитель тяжелого класса "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" успешно стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в четверг.

"Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Космических войсках, которые обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.


Три космических аппарата "Глонасс-М" будут выведены на околоземную орбиту для пополнения российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, пояснил собеседник агентства.


Пуск ракеты выполнен с 81-й площадки космодрома Байконур в 04:54 МСК. Примерно через 10 минут после старта головной блок, состоящий из разгонного блока ДМ-2 и трех спутников "Глонасс-М", отделится от третьей ступени ракеты-носителя и выйдет на опорную круговую орбиту высотой около 180 километров.


Дальнейший перевод головного блока на целевую круговую орбиту высотой около 19 тыс. 130 километров будет осуществлен за счет двух включений маршевого двигателя разгонного блока ДМ-2. Отделение блока из трех космических аппаратов "Глонасс-М" от блока ДМ-2 произойдет в 08:25 МСК.


Навигационные спутники "Глонасс-М" разработаны и изготовлены на предприятии "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край). Масса каждого аппарата 1415 килограмм, гарантийный срок активного существования - 7 лет.


По состоянию на 1 сентября в составе российской навигационной системы ГЛОНАСС находятся 23 спутника "Глонасс-М", из которых 21 аппарат используется по целевому назначению, а два пребывают в орбитальном резерве.

 
02.09.10 10:01
Три спутника навигационной системы ГЛОНАСС успешно выведены на целевую орбиту

Три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС успешно выведены на целевую орбиту.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин, "ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая сегодня с 04:53 мск с космодрома Байконур, с помощью разгонного блока ДМ в в период с 08:26 мск по 09:12 мск вывела три космических аппарата типа "Глонасс-М" на целевую орбиту". "Отделение космических аппаратов прошло в штатном режиме, - уточнил он. - С космическими аппаратами установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы спутников функционируют нормально".

"Перевод каждого из трех спутников в заданную точку орбитальной плоскости будет производиться за счет включений их двигательных установок, - уточнили в Федеральном космическом агентстве /Роскосмос/. - На приведение новых спутников в полностью рабочее состояние отводится 45 суток с момента запуска". Они будут работать на круговых орбитах высотой 19100 км и наклонением 64,8 градуса.

Цель проведенного сегодня запуска - наращивание орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. По данным ЦНИИ машиностроения, по состоянию на 1 сентября "в составе орбитальной группировки имелось 23 спутника, из них 21 использовался по целевому назначению, 2 - находились в орбитальном резерве".

Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимы как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника.

Особенностью запуска стало то, что впервые за последние годы в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС насчитывается 26 космических аппаратов. Тем не менее, заветный рубеж в 24 работающих спутника пока не будет преодолен. Как сообщили в Роскосмосе, к исходу 45 суток после запуска "планируется два космических аппарата ввести в число действующих, один пополнит группу орбитального резерва". Таким образом, примерно к 17 октября в составе орбитальной группировки 23 спутника будут использоваться по целевому назначению, три составят орбитальный резерв.

В штатном составе спутники системы ГЛОНАСС будут располагаться на орбитах в трех плоскостях, разнесенных между собой на 120 градусов, как минимум по 8 космических аппаратов в каждой плоскости. Масса одного спутника типа "Глонасс-М" - 1415 кг. Срок активного существования - 7 лет.

Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.

Первоначально система ГЛОНАСС была введена в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 г с орбитальной группировкой ограниченного состава из 12-ти спутников. В декабре 1995 горбитальная группировка была развернута до штатного состава - 24 спутника, однако впоследствии из- за недофинансирования вновь сократилась до ограниченного состава. 18 февраля 1999 г распоряжением президента РФ ГЛОНАСС определена как система двойного назначения. В декабре 2005 г Владимир Путин поручил Роскосмосу и Минобороны ускорить восстановление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС.

До завершения 2010 г Роскосмос планирует вывести на орбиту еще 4 навигационных спутника: три типа "Глонасс-М" и один - нового поколения типа "Глонасс-К".


Karabass02.09.10 15:07
Отечественные СМИ проявили повышенный интерес к запуску... :)))
Сегодня утром в некоторых СМИ появилась информация, что российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-2", стартовавшая с космодрома Байконур, вывела якобы на геостационарную орбиту с высотой 40 тыс. км 3 новых космических аппарата российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Поскольку данная информация является некорректной, необходимо уточнить некоторые особенности системы ГЛОНАСС, а именно ее спутниковой группировки... ссылка
Агентство REGIONS.RU сегодня распространило, мягко говоря, уникальную информацию: оно отправило три космических аппарата ГЛОНАСС на (в буквальном смысле!) виртуальном грузовом космическом корабле "Прогресс М-07М" в космос... Все в той же информации агентство Regions.ru пообещало оперативно к 10 сентября … пристыковать 3 космических аппарата ГЛОНАСС к Международной космической станции. Regions.ru сообщает все в том же опусе: "Есть надежда, что хотя бы на этот раз стыковка произойдет без проблем". ссылка
:)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"