Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМФ РФ наращивает боевые возможности в Арктике
02.10.10 23:33 Армия, ВПК, спецслужбы

Военно-морской флот России наращивает боевые возможности в Арктике за счет новых кораблей и дополнительных пунктов базирования, сообщил РИА "Новости" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

"Продолжается наращивание боевых возможностей группировок сил общего назначения Северного и Тихоокеанского флотов, дислоцированных в Арктической зоне Российской Федерации, за счет поступления в состав ВМФ кораблей новой постройки", ─ сказал главком.

"Это происходит в строгом соответствии с основами морской политики РФ, утвержденными президентом страны", ─ добавил он.

По его словам, в июне 2010 года спущен на воду атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами "Северодвинск", проводятся государственные испытания нового подводного ракетоносца "Юрий Долгорукий". Ведется строительство головного фрегата проекта 22350 "Адмирал Флота Советского Союза Горшков".

"Подготовлены и представлены председателю правительства Российской Федерации предложения по обеспечению военной безопасности Северного морского пути, включая меры, обеспечивающие возможность временного базирования кораблей ВМФ в портах по его трассе", ─ сказал Высоцкий.

Кроме того, отметил он, подготовлены и представлены правительству РФ предложения по возможным объемам ресурсного обеспечения мероприятий по наращиванию возможностей системы разведки, береговой системы наблюдения, а также развития системы базирования ВМФ и Военно-воздушных сил в Арктике.

Высоцкий сообщил, что корабли и атомные подводные лодки Северного флота уже выполнили в этом году более 10 боевых походов в Арктику. "В соответствии с планом Вооруженных Сил Российской Федерации по стратегическому сдерживанию продолжается выполнение мероприятий, направленных на демонстрацию военного присутствия в Арктике. Так, в 2010 году силами Северного флота выполнено более 10 походов боевых кораблей на боевую службу в Арктический океанский район, в том числе пять ─ надводных кораблей", ─ сказал главком.

В середине сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим канадским коллегой Лоуренсом Кенноном заявил, что ни о какой милитаризации Арктики речи не идет.
 

Главный Злодей03.10.10 00:24

Как же так? Ведь армию разваливают, иностранные войска в Россию вводить готовятся! Невозможно, чтобы что-то - и вдруг усиливали и на воду спускали!

Пораженцы, ну поведайте же нам скорее, с высоты своей рабоче-крестьянской бдительности - где здесь подвох, и почему это является очередным доказательством подготовки к сдаче державы? :)

Alkid03.10.10 01:30
2 Главный Злодей
Справедливости ради надо сказать, что обычно эти позитивные события идут с оговорками, о которых в СМИ предпочитают особо не упоминать. Но в целом согласен - как-то не вяжутся такие новости с картиной всеобщего развала и предательства.
asd03.10.10 01:33
новость слишком свежая - фашингтонский обком еще не разослал согласованную стратегию реагирования для штатных троллей :)



а для вольнонаемных/идейных подпиндоссников - слишком много букафф, сложно смысл уловить, боятся не то ляпнуть.
нейрокод03.10.10 04:04
Когда были сообщения о увеличившемся количестве учений, то ответ был (Беркем придумал) - "повышают износ техники, чтоб всю списать". А тут – строятся новые корабли. Я придумал!
1) может быть, старой техники спишут больше, чем построено новой – и нужно этот процесс ускорить
2) внимание от разрушения образования отходит на системы вооружений
3) загрузив мощности, смотрят, каков мобилизационный потенциал. Вот когда даже при заказах из-за разрушившегося образования ничего не удастся построить – вот тогда победа
Вот как я придумал! :) Можно и еще всякого понапридумывать :)
колхозан03.10.10 09:21
Это не тот ли "Юрий Долгорукий" который без ракет? И который уже проходит ходовые уже 2 года.Тогда это "великое" достижение.Ну,а то что строится ещё один корабль(когда его построят неизвестно) аж для целого флота,уж действительно провалы выдают за грандиозные победы.Ну,а что же представляет Северный флот 35 кораблей из них 8 стоят,9 стратегических ракетоносцев из них 4 некуда не плывут и без оружия,нуи так далее.Короче так победим!
Главный Злодей03.10.10 12:20

Это не тот ли "Юрий Долгорукий" который без ракет? И который уже проходит ходовые уже 2 года.

"Спущенный на воду" - нет, это не он, это "Северодвинск". ссылка

===

Основное ракетное вооружение АПЛ размещено в восьми вертикальных пусковых установках. В них могут располагаться противокорабельные оперативно-тактические ракеты типа П-100 “Оникс” (по сообщениям Российских средств массовой информации — 24 ПКР, по три в каждой шахте), противокорабельные тактические ракеты типа Х-35, а также существующие и перспективные крылатые ракеты для поражения береговых целей на большой дальности.

===

Когда же вас приучат, извиняюсь за выражение, срать в туалетах, а не в общественных местах?

И который уже проходит ходовые уже 2 года.

Чтоб вам всю жизнь ездить на машине, которая проходила ходовые испытания менее года. Благо, в этом случае жизнь получится недолгой.

vnik03.10.10 12:35
Так а конкретно, в чем новость? В том, что в июне спущен на воду Северодвинск? Или в том, что подготовлены предложения?
rewo03.10.10 13:34
> vnik
Так а конкретно, в чем новость? В том, что в июне спущен на воду Северодвинск? Или в том, что подготовлены предложения?
Новостей нет по сути. Просто надо напомнить людям, что:

1) спущена лодка, которую заложили в 1993м.

2) вторая лодка ходит с июня 2009 на ходовых без оружия (я все таки надеюсь, что Булава полетит в этом году, очень надеюсь)... и тогда темпы строительства "невского" "Мономаха" и "Николая" ускорят. Просто обязаны ускорить.

3) Продолжают строить фрегат. Тут все по плану и это хорошо. В 2011 спустят на воду, уверен!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту