Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Съемочная группа Russia Today задержана в США
21.11.10 22:35 США: опыт строительства империи

Американская полиция задержала в субботу съемочную группу российского телеканала Russia Today во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг (штат Джорджия), где находится Институт Западного полушария по сотрудничеству в области безопасности (WHINSEC), сообщила в воскресенье пресс-служба RT.

Каждый год у ворот базы собираются тысячи активистов, которые требуют закрытия института на том основании, что в его стенах обучаются полицейские и военные из стран Латинской Америки, многие из которых обвиняются в жестоких преступлениях против мирных жителей своих стран, а также в убийствах иностранных граждан.

Телеканал сообщает, что корреспондента Кэйлин Форде (Kaelyn Forde) и оператора Джона Конвэя (Jon Conway) задержали, несмотря на то, что они подчинились всем требованиям полиции, в частности не приближаться к воротам базы.

"Руководству телеканала стало известно о случившемся из короткого звонка Кейлин Форде. В данный момент предпринимаются все законные меры, чтобы получить объяснения причин ареста съемочной группы во время своей непосредственной работы и добиться немедленного освобождения из-под стражи журналистов", - говорится в сообщении.

 
22.11.10 12:38

Задержанных репортеров Russia Today выпустили под залог

Съемочная группа телеканала Russia Today, задержанная в американском штате Джорджия, освобождена под залог. Об этом "Ленте.Ру" рассказали представители канала.

Задержание произошло у ворот военной базы Форт Беннинг, где корреспондент Келин Форд и оператор Джон Сонвей снимали репортаж об акции протеста организации SOA Watch. Причины задержания журналистов неизвестны. Были ли журналистам предъявлены какие-либо обвинения, также не сообщается.

Акция протеста касалась деятельности Института сотрудничества в области безопасности в западном полушарии (Western Hemisphere Institute for Security Cooperation), ранее известного как Школа Америк (School of Americas, SOA). Среди выпускников этого учебного заведения - ряд сторонников Аугусто Пиночета и панамский диктатор Мануэль Норьега.

Студентами института в основном являются латиноамериканские полицейские и военнослужащие. Как утверждают в SOA Watch, многие выпускники, вернувшись в свои родные страны, были замечены в организации пыток, жестоком обращении и убийствах мирных жителей и изнасилованиях. Представители Института сотрудничества в области безопасности в западном полушарии ранее заявляли, что не могут нести ответственность за всех своих выпускников.

Организация SOA Watch начала свою деятельность в 1990 году, тогда как Школа Америк работает более 60 лет и подготовила за это время 60 тысяч специалистов. В 2000 году власти США под давлением многочисленных акций протеста переименовали школу, а также ввели в программу обязательное изучение прав человека.

В ходе акции SOA Watch, на которой задержали журналистов, активисты перегородили дорогу, а часть из них проникла в закрытую для доступа территорию военной базы. Властям пришлось задержать 26 сторонников SOA Watch. Между тем сообщается, что репортеры Russia Today к воротам базы не приближались и не нарушали запретов полиции.

24.11.10 14:08

Представитель ОБСЕ пожаловалась Клинтон на задержание журналистов Russia Today

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович (Dunja Mijatovic) осудила задержание репортеров телеканала Russia Today в американском штате Джорджия. Ее заявление размещено на сайте организации. О своем разочаровании действиями полицейских Миятович написала госсекретарю США Хиллари Клинтон.

Миятович назвала "беспокоящим" тот факт, что местная полиция может "задержать журналистов, надеть на них наручники и арестовать, в то время как репортеры исполняют свои обязанности, освещая общественно значимое событие". По ее словам, подобные действия выходят за рамки мер, которые должна принимать полиция для поддержания порядка во время акций протеста.

<>

Журналистам Russia Today, как сообщает РИА Новости, предъявили обвинения в участии в несанкционированном массовом мероприятии и неподчинении законным требованиям властей. Они провели под стражей 32 часа, уплатили штраф в размере 290 долларов и были отпущены под залог.

24.11.10 15:22

"Репортеры без границ" считают задержание журналистов RT неправомерным

Международная организация "Репортеры без границ", выступающая за свободу слова во всем мире, считает "неправомерным" задержание в США съемочной группы телеканала Russia Today и призывает снять с журналистов предъявленные им обвинения, сказала РИА Новости в среду глава европейского бюро "Репортеров без границ" Эльза Видаль (Elsa Vidal).

"Репортеры без границ" осуждают задержание журналистов и требуют от полиции Форта Беннинг снять все выдвинутые против них обвинения", - сказала Видаль.

Организация также сообщает о том, что вместе со съемочной группой RT была задержана стажер местной радиостанции Сесилия Кладинг (Cecilia Kluding), у которой была аккредитация.

24.11.10 16:14

Кэйлин Форде: журналистам RT 4 часа не говорили о причине задержания

Журналистка российского телеканала Russia Today (RT) Кэйлин Форде, задержанная в США во время съемки демонстрации протеста, заявляет о том, что представителей СМИ осудили как участников несанкционированной акции, при этом причину задержания им сообщили только спустя четыре часа.

Журналисты Кэйлин Форде и Джонатан Конвэй были задержаны американской полицией в субботу во время съемок демонстрации протеста у ворот военной базы Форт Беннинг недалеко от города Коламбус (штат Джорджия). Им были предъявлены обвинения в неподчинении законным требованиям властей и участии в несанкционированном массовом мероприятии. Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Также каждому из журналистов пришлось заплатить по 290 долларов штрафа.

"Когда мы снимали, нас попросили отойти. Мы это сделали - это документально зафиксировано на пленке. Потом мы повернулись, и нас внезапно арестовали. Мы говорили, что мы представители прессы, показывали документы, но нас все равно арестовали и привезли в тюрьму. Нам даже не сказали, в чем нас обвиняют. Только через четыре часа нам предъявили обвинение", - сказала она в эфире телеканала RT.

По ее словам, подобные акции протеста проводятся уже много лет подряд, и ранее в интервью телеканалу представители полиции говорили о том, что они проходят мирно и никаких проблем с протестующими не возникает.

"Нас признали виновными по всем пунктам обвинения. Никаких различий между прессой и участниками акции не делалось... Это был самый, я бы сказала, недемократический судебный процесс", - заявила журналистка.

Она добавила, что никогда раньше не сталкивалась в США с "попытками контролировать передаваемую информацию, давлением на журналистов, насилием по отношению к представителям СМИ".

"Я всегда верила в то, что государство нас защищает как представителей СМИ... Но (в ходе акции) мы не почувствовали никакой защиты свободы слова", - отметила она.

По данным телеканала, корреспондентов задержали по окончании демонстрации, при этом Форде была скована пластиковыми наручниками. Впоследствии разрезая их ножом, полицейские, по словам журналистки, поранили девушке руку и не оказали медицинскую помощь. Репортеры говорят, что их доставили в тюрьму, конфисковали личные вещи, одежду, выдали взамен тюремные робы и поместили в камеры с отбывающими наказание уголовниками.

Через сутки после ареста все задержанные предстали перед судьей и, после 6-часовых допросов, судья оставил большинство пунктов обвинения в силе.

Спустя 32 часа после задержания сотрудников канала выпустили под залог. Ожидается, что разбирательство по пункту "неподчинение законным требованиям властей" будет продолжено.

Федеральные власти США и полиция Коламбуса отказались от комментариев по поводу инцидента.

27.11.10 09:37

Ответ официального представителя МИД России на вопрос СМИ о ситуации с задержанием в США сотрудников телеканала "Раша тудэй"

1657-26-11-2010

    Вопрос: Какое развитие получил инцидент с арестом в США журналистов телеканала "Раша тудэй"?

    Ответ: Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации. Как известно, корреспондент телеканала Кэйлин Форде и оператор Джон Конвей были арестованы, когда освещали митинг у военной базы Форт Бэннинг в штате Джорджия. Несмотря на то, что они не нарушали закон, а лишь выполняли свой профессиональный долг, полицейские применили к ним насилие, заковали в наручники и бросили в тюрьму вместе с уголовниками по обвинению в "участии в незаконном собрании" и "неповиновении властям". Через полтора дня суд отпустил журналистов под залог, но следствие продолжается.

    МИД России уже подробно комментировал этот инцидент и обращал внимание на то, что произошедшее представляет собой очевидное нарушение Соединенными Штатами своих международных обязательств в области соблюдения свободы слова и собраний. Арест журналистов вызвал возмущение в международном правозащитном и медийном сообществе. Соответствующие оценки даны представителем ОБСЕ по свободе СМИ Д.Миятович.

    Вызывает озабоченность, что наши обращения в Государственный департамент США по данному инциденту остаются без ответа. Отсутствие реакции из Вашингтона явно диссонирует с американскими претензиями на лидерство в сфере обеспечения свободы слова и средств массовой информации. Это молчание тем более странно на фоне того, насколько быстро Госдепартамент реагирует на случаи нарушения прав журналистов в других странах.

    Настаиваем на том, чтобы власти США дали однозначную оценку этой попытке воспрепятствовать журналистской деятельности и вмешались в ситуацию для прекращения необоснованного преследования сотрудников телеканала.

26 ноября 2010 года

Амиго22.11.10 00:26
Это, как бы, намек на то, что использование бренда "Демократия и права человека" может эксклюзивно использоваться только СМИ США.
Ничего не написано про то, были ли другие корреспонденты других каналов.
tinka22.11.10 00:38
Молодцы, 5 баллов, теперь нужно тщательно раскрутить задержание и притеснение журналистов, с криком где только возможно, и обязательным показом по всем каналам до которых можно дотянуться (но только и только если задержание было не законным (не имело серьезных оснований), и не врать ни в мелочах ни в общем, иначе последует дискредитация канала)
Scolar22.11.10 02:48
Класс! Это наcтоящий подарок для дальнейшей раскрутки RT.
dao201222.11.10 04:59
Это тот институт, где готовят "эскадроны смерти" для проамериканских режимов? Недавно читал, что подобный эскадрон и в Ираке организовали
GrayTiger22.11.10 08:19
держу пари, что такой удачный сюжетец, не будет раскручен ради мифической перезагрузки и еще одного гамбургера в американской забегаловке
Karabass22.11.10 09:40
Уже начали ссылка
RocK22.11.10 10:20
Что мы видим? Оплот "гласности и демократии без границ" оказался уязвим против своего же мозговправительного оружия:):) Ай ай ай. А как же права человеков и свобода слова? На территории США они кончаются? Ай ай ай :) Весь мир должен узнать об этом :)
Как нам мозги промывать 20 лет всякой хренью - так это нормально. Как их популяции отзеркалили - так они и обосрались. А ведь RT действует исключительно в рамках правового поля. Жидковаты что то оказались наши звёзднополосатые конкистадоры. Ага.

P.S. RT - красавчики - так держать! Мы за вас болеем.
Yukon22.11.10 13:24

Еще в советских СМИ рассказывалось про то, каким предметам обучают в таких школах - как с помощью доступных подручных средств можно запытать человека (обыкновенный карандаш в ухо или принудительное заливание воды в глотку плюс перекрытый мочевой пузырь, сорри за подробности).

В 2000 году власти США под давлением многочисленных акций протеста переименовали школу, а также ввели в программу обязательное изучение прав человека.

В сочетании с вышеизложенным - особенно умиляет. А Норьега оказался слишком способным учеником - США потом пришлось его самим урезонивать.

P.S. Судя по комментам ссылка простые американцы поддерживают/молятся за РТ и ругают свое правительство.

Амиго22.11.10 13:27
Под залог, значит. Я так понял, с обвинениями не определились. Значит, могут дальше вести расследование. “insubordination to the authorities” - такое можно навесить кому угодно. Похоже, наличие RT начинает раздражать власть. Да уж, неприятно получать по морде своими же методами.

Scolar22.11.10 13:28
Посмотрел пару трансляций - RT работают очень профессионально, полагаю им удастся отъесть заметную долю аудитории в США!
ЗЫ. По запросу "russia today crew detained", Рейтерс выдаёт "российская полиция подавляет анти-кремлёвские протесты": ссылка ))
dao201222.11.10 20:33
Коллеги, мы тоже можем помочь Russia Today: например, поддерживать их в Ютьюбе, создавать им там аудиторию, продвигать их ролики на передовые позиции. Вот ссылка на канал RT ссылка а вот ссылка на ролик о "School of Assassins" ссылка



Кстати, даже ООН уже вынесла США 228 рекомендаций по нарушениям прав человека в этой стране ссылка Впрочем, Рим пока стоит и не чешется - но началось!..
Kasper22.11.10 21:49

Там в америке вообще очень забавная ситуация с арестами. Репортеров арестовали и выпустили под залог ТОЛЬКО после того как они частично признали вину. В противном случае им грозили сразу посадкой в тюрьму "за непризнание обвинений". Вот такая замечательная демократия. НКВД 37-го года отдыхает. Там хотябы до последнего выбивали показания, но без них в тюрьму не сажали. А тут:

-Признаете вину?

-Нет.

- Ах так?! Значит вы еще и считаете что вас несправедливо задержали? Тоесть против вас произвели ПРОИЗВОЛ?! Следовательно вы обвиняете нашу полицию в незаконных действиях?!!! Да вы наверное просто не любите Америку!!!! Значит вы симпатизируете ее врагам!!! Точно, вы засланы Аль-Каедой для совершения новых ужасных терактов против нашего самого демократичного строя в мире! В тюрьму этого законченного террориста!!!!

Yukon22.11.10 21:59

2Каспер

Есть еще такая замечательная вещь, как "обвинение в неуважении к суду/Конгрессу/комиссии/властям"... См. к/ф с Чарли Чаплиным "Король в Нью-Йорке".

isekiell22.11.10 22:31

Вот и все упоминания в ""свободных"" СМИ об инценденте, который в миллионный раз подчеркнул оную свободность.

ссылка

ссылка

В обиходе, эта конЬтора известна как ШКОЛА УБИЙЦ :

ссылка

Н-Й Пост = статья есть, про арест РТ-в ни слова.

ВОПИЮЩЕЕ ущемление прав на свободу доступа к информации.

Что-то молчат "журналисты / репортёры без границ".

Yukon23.11.10 10:35

2isekiell

Ну еще можно назвать эту школу "Интернатом СС (сукиных сынов)", помня изречение Рейгана о Сомосе (это сукин сын, но это НАШ сукин сын).

Что-то молчат "журналисты / репортёры без границ".

Методичка еще не пришла из вашобкома )))

isekiell23.11.10 13:54

кстати 2 раза ошибся тут ))

"Н-Й Пост = статья есть, про арест РТ-в ни слова"

1 Н-Й Таймс

2 "Protesters, some yelling, “This is what Democracy looks like,” veered from the path. In a quick swirl of activity that took many by surprise, a dozen people were arrested, including news crews from Russian Television and two radio reporters. They were put in a city bus and taken to the Muscogee County Jail. Bail was set as high $5,500." ссылка

Епифан28.11.10 17:06

Граждане страны с активной жизненной позицией выказывают свой праведный гнев на действия американского тоталитаризма. Только интересно, почем унаш МИД засунул язычок в одно место, а Гарант как будто воды в рот набрал и моментально онемел? Представьте, что у нас задержали бы подобным образом корреспондентов к примеру Эй БиСи на митинге 31. Представляете вонь, которая окутала бы Россию за считанные минуты? Количество плевком на нас превысило бы по частоте падение капель интенсивного дождя.

А официальная позиция властей России - молчать и делать вид, что ничего не произошло. И после этого хотим, чтобы нас уважали?

Где наши правозащитники, парфеновы и защитники кашино-поллитровских?И где Нэстэрэнка - представитель МИД РОссийской Федерации?Уже домик в Крыму построил под Аю-Дагом, али еще нет?

И после этого хотим, чтобы нас уважали.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"