Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Госдума утвердила всех предложенных вице-премьеров
Белоусов рассказал о предстоящих изменениях в армии
Путин предложил назначить Белоусова министром обороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ВС обзавелись израильскими беспилотниками
09.12.10 18:07 Армия, ВПК, спецслужбы
Российское Минобороны получило в свое распоряжение израильские бесплотники, сообщает сайт Infox.ru. Группа из 50 российских военнослужащих уже прошла обучение практике эксплуатации этих комплексов под руководством инструкторов компании Israel Aerospace Industries.

На вооружение российской армии поступили легкие переносные комплексы мини-БЛА Bird-Eye 400 (взлетная масса — 5 килограм, радиус действия — 10 километров), тактические I-View MK150 (160 кг и 100 км соответственно) и БЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км) на общую сумму $53 млн.

Отработкой методики применения беспилотных комплексов будет заниматься специальный центр, который создается в соответствии с решением министра обороны Анатолия Сердюкова.

 

iDesperado09.12.10 18:16
$53 млн, по одному каждого вида что ли закупили ?
legat_UR09.12.10 19:01

Вот и хорошо. Есть возможность сравнительного анализа не выходя из дома. А то заниматься охотой на них через нынешние палестинские структуры - прям скажем хлопотно ...

reflect09.12.10 19:29
> legat_UR

А то заниматься охотой на них через нынешние палестинские структуры - прям скажем хлопотно ...

А через "НЕнынешние" было менее хлопотно? ;)

Заимствование само по себе не грех, грех что не сумели договориться на продажу только оптики, дешевле бы вышло.

CapsLock198109.12.10 20:59

> reflect

"Заимствование само по себе не грех, грех что не сумели договориться на продажу только оптики, дешевле бы вышло."

А что только оптика? Остальное тоже не грех сравнить.

ambeiros09.12.10 21:22
Куплено не только железо, куплена сама системы управления, схема применения и пр.
Потому и людей выучили.

Теперь будет с чем сравнивать.
Кандидат09.12.10 21:41
Это те самые за каторые Россия приняла решение не продавать С-300 Ирану )) (Викиликс)
Алексей200910.12.10 04:51

Беспилотник беспилотнику рознь! Одно дело моделька из "Дома пионеров" за 500у.е. , а другое Глобалхоук или Предатор с ЗАГОРИЗОНТНОЙ дальностью и бортовым оружием. ВСЕ дело в СИСТЕМЕ связи с этим БЛА. Наши купили как раз то, что можно назвать игрушками с РадиоДУ. Такие машинки могут вести ограниченную разведку и целеуказание, использовать их как боевых роботов НЕЛЬЗЯ! По массогабаритным характеристикам и по дальности, а еще есть такое понятие как интеллект – способность выполнять программу ( к примеры -домой или в зону связи, ее поиск) в случае потери связи с ОПЕРАТОРОМ при воздействии помех или уходе за "горизонт". Дальность уверенной связи определяется кривизной поверхности земли и высотой подвеса антенны…. В стандартный условиях это порядка 70км- И ТОЧКА! Во первых.

Во вторых. Нам нет нужды покупать или сами БПЛА или их СХЕМЫ управления, т.к. такая схема опирается на глобальную сеть спутников связи с широкополосными цифровыми каналами … говоря по простому, покупая такой аппарат (если вам его продадут?) вы становитесь ПЛАТНЫМ и БЕСПРАВНЫМ клиентом системы космической связи ВС США…. Остается только догадаться, почему мы с таким упорством создаем свою ГЛОНАС , а не подписываемся под ХАЛЯВНЫЙ сабж GPS!

В третьих. У нас ДУ по радио не хуже чем у них, тяжелее- да, но по ТТХ не хуже! А вот с мозгами полный отстой! Ну, начнем с того, что мозги в РФ не производятся – процессоры и память, ну читай ВСЕ не производится, если что-то и делается, по параметрам (и нанометрам) сильно проигрывает ИХ технике в качестве и главное - ЦЕНЕ, ибо чисто ручная работа над ШТУЧНЫМ чипам или ТУПО на ИНТЕЛовских камнях и Тайваньской памяти, но то же НЕ СЕРИЙНОЕ, а значит ДОРОГУЩЕЕ. Это как БУРАН! МОГЁМ? Могём! НО кому нах этот девайс нужен , да за такие деньги.

В четвертых. Не создавая свои "Глобалхоук" или "Предатор" РФ говорит, у нас нет таких задач, нам вполне достаточны аппараты с дальностью миссии не больше 400км. США мировой жандарм, им нужны средства с дальностью "земной шар", мы нет – нам не нужно это железо.

Вопрос: Для чего купили? Изучить возможности применения, на основе этих данных скорректировать свои программы ПВО (нужны ДЕШЕВЫЕ –ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ракеты для подавления БПЛА, а может быть дешевле валить сами спутники связи и GPS!?), подготовить персонал научно-практический для работы с новой техникой - В принципе! Я бы даже на персонал поставил больше – иначе, кто будет формулировать грамотную ТЕХНИЧЕСКУЮ политику? Если тех политику отдать ВОЕННЫМ, они такого нафонтанируют… а если им еще дадут бюджетную ПИЛУ… Спилберг и Камерон удавятся от зависти. :)

PS. А что НАМ нужно? МИХО. ПЗРК с дальностью стрельбы по высоте 10-15км и такой же дальностью по горизонту, а главное ДЕШЕВЫЕ и ПЕРЕНОСНЫЕ…. И МНОГО. Все Иглы и Стрелы ныньче годятся только …. Да вообще ни на что не годятся, ну разве борцунам за "свободу" в Афганистане "Подарить" по бартеру или другим партизанским территориям подкинуть в качестве "гуманитарки".

CapsLock198110.12.10 09:19

> Алексей2009

Ну и "нафонтанировали" Вы тут! Либо это были сплошные эмоции невнимательного (а впридачу и технически неграмотного) человека, либо Вы старательно "гоните пургу", забивая ерундой мозги другим технически неграмотным и невнимательным людям.

А теперь конкретика.

"Наши купили как раз то, что можно назвать игрушками с РадиоДУ. Такие машинки могут вести ограниченную разведку и целеуказание, использовать их как боевых роботов НЕЛЬЗЯ! ... В стандартный условиях это порядка 70км- И ТОЧКА!"

Странно! По тексту новости следует, что "...и БЛА среднетяжелого класса Searcher Mk II (426 кг и 250 км)". У Вас - до 70 км, по тексту - до 250 км. Этот БПЛА испытывали в особо ровных условиях?

Во-вторых: не все БПЛА используют ГПС (ГЛОНАСС), на небольшой дальности можно обойтись и без спутников. А если дальность большая, то под ГЛОНАСС израильтяне нам аппараты не сделают. Так что возьмём то, что есть и сделаем аналог. Для начала, а потом - посмотрим.

В-третьих: что значит "ну читай ВСЕ не производится"? Если в Вашем домашнем компе используются китайские микросхемы, разработанные в Америке, то это не значит, что российских микросхем не существует. Разумеется для образцов российских БПЛА используется то, что под рукой и хорошо знакомо (т.е. те же амерские компоненты), но если это будет готовиться к серийному производству, то компоненты заменят на отечественные.

В-четвёртых: есть у нас свои беспилотники большой дальности. И даже с оружием. Микояновцы этим занимаются (например).

"А что НАМ нужно?" Для борьбы с БПЛА ну никак не ПЗРК, т.к. они не могут быть "ДЕШЕВЫЕ". Для этого дела используется оружие не переносное, а возимое (на джипах). Лазерное, например. Или другое.

veldinc`10.12.10 09:52
Все Иглы и Стрелы ныньче годятся только …. Да вообще ни на что не годятся, ну разве борцунам за "свободу" в Афганистане "Подарить" по бартеру или другим партизанским территориям подкинуть в качестве "гуманитарки".
Алексей2009
, ты пользовался "Иглами" и "Стрелами" в рабочей (боевой) обстановке или просто трепишься?... Скорее второе на мой взгляд...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян выразил надежду на вступление Армении в ЕС до конца года
» Фальков: Понятия "бакалавр" в российской системе высшего образования не будет
» Парламент Грузии принял закон об иноагентах
» Лондон разрешил Киеву атаковать Крым британским оружием
» Berliner Zeitung: ЕС снова покупает трубопроводный газ из России, причём через «Турецкий поток», а не Украину
» В зону СВО отправлены "Накидки", под которыми боевые машины становятся невидимы
» Пентагон недоволен задержками ввода в эксплуатацию новой военной космической ракеты
» Госдеп раскрыл подробности визита Блинкена в Киев

 Репортаживсе статьи rss

» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР