Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Wikileaks: Русский Интернет под колпаком Америки
12.02.11 22:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Алексей ДУЭЛЬ, Исраэль ШАМИР — 11.02.2011
Любая ваша откровенность, высказанная в электронном письме или звонке за границу, может быть тотчас же известна американским спецслужбам. Такой вывод можно сделать из документов, которые предоставил "Комсомолке" скандально известный проект Джулиана Ассанджа - сайт Wikileaks.

Все дело в том, что 80% всех электронных коммуникаций России проходят через кабель, идущий в Швецию. Страну, в которой можно подслушивать без суда и следствия... В 2008 году в Швеции был принят закон, позволивший местной службе радиоперехвата FRA "для борьбы с терроризмом" подслушивать и перехватывать интернет-коммуникации без всякого судебного контроля. Закон запрещает шведской разведке и контрразведке перехватывать письма и звонки шведов, но специально не оговаривает русский трафик. Из публикаций Wikileaks становится ясно, что этот закон был принят по настоятельному требованию Вашингтона. Оказывается, что шведские власти поддались этим требованиям и "слили" русских пользователей. Последствия этого ужасного разоблачения трудно себе представить.

В депеше (здесь и дальше - вся переписка датируется 2008 годом) из Стокгольма (STOCKHOLM 000704) говорится, что "закон о радиоперехвате вызывает большие споры в Швеции. Закон разрешает всякие виды радиоперехвата, и шведы считают его принятие большой политической ошибкой. Сейчас шведские власти собираются внести в закон изменения, чтобы усилить контроль за перехватом. Шведская разведка и контрразведка была предупреждена избегать всяческого обсуждения этого вопроса до его политического решения. Вмешательство Америки будет воспринято крайне негативно".

В секретной депеше из Стокгольма под названием "Визит шведского министра иностранных дел Карла Бильдта в Вашингтон" (STOCKHOLM 000266) американский посол пишет: "Наше сотрудничество с Швецией в области разведки и сбора информации из России – превосходно. Директор спецслужбы LTGEN Бурджесс приезжает сюда на будущей неделе для переговоров со шведами по России и другим вопросам".Публикация другой депеши Wikileaks подверглась в свое время суровой критике со стороны друзей Америки (в том числе и в России) – это список жизненно важных для функционирования американской империи объектов во всем мире. Тогда критики говорили, что эта публикация – подарок террористам. Сейчас мы публикуем секретное дополнение к этой депеше (SECRET STOCKHOLM 000194), в котором посол США в Швеции пишет: "мы предлагаем добавить к списку инфраструктуру коммуникаций Швеции. Швеция – главный перекресток европейских коммуникаций. Шведская компания ТелияСонера владеет и распоряжается кабелем оптического волокна общей длиной 43,000 км соединяющим Россию и страны Балтии с Европой и США".

Для шведов это разоблачение тоже стало неожиданностью. Об этом пишет газета "Дагенс Нихетер". Член шведского парламента Кристиан Энгстрем прямо сказал, что "при обсуждении закона представители правительства успокаивали парламентариев, что этот закон не будет использоваться для шпионажа за шведами, его цель – отслеживать русский транзитный трафик".

В депеше STOCKHOLM 000510  это проясняется еще более подробно: "В результате принятия закона, шведские компании связи собираются покинуть Швецию. 80% всех кабельных коммуникаций России проходят через Швецию, так что закон легализует перехват большинства русских коммуникаций. Шведская газета “Свенска Дагбладет” пишет, что “цель закона – легализовать перехват русских коммуникаций. Константин Косачев, который был вторым секретарем российского посольства в Стокгольме (отмечает посол) а сейчас руководит комиссией по иностранным делам Думы, поднял этот вопрос в Думе. Косачев сказал: "Этот закон предоставил спецслужбам доступ к секретной информации, и это может повредить интересам России".

Шифрограммы, раскрытые Wikileaks, ярко демонстрируют, как шведское правительство вступило в сговор с американским правительством против народа Швеции. Шведский депутат Энгстрем позже высказался еще более откровенно: "Над деятельностью FRA нет контроля парламента, и нет народного контроля. Давление идет из Америки, а шведское правительство готово выполнить волю американских компаний и властей".

После таких признаний можно не сомневаться в том, как поступят шведские власти с основателем Wikileaks Джулианом Ассанджем, выдачу которого они требуют: учитывая степень сотрудничества шведских властей с США, его могут выдать американцам незамедлительно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Это вам не газовая труба"

Наша страна встроена во Всемирную паутину через три канала. Основной поток идет через Скандинавские страны, два поменьше - через Украину и Великобританию. Интернет - не большая единая газовая труба, есть много самостоятельных ниточек, которые проходят через эти три страны, - рассказал "КП" начальник PR-отдела компании "Демос" Андрей Жданов. – Однажды была история, когда горячий финский парень на тракторе случайно зацепил кабель, и потом пол-России долго сидело без Интернета.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
juytgjrkjyybr13.02.11 11:16
При таких раскладах, нужна диверсификация инета. Но, сейчас президенту некогда - он на вокзале обретается. Нет, не подумайте, что бомжует! Там он заботится о безопасности коммуникаций.
Бобёр13.02.11 12:03
"Это вам не газовая труба"... А здесь, случайно, не присутствуют работники Газпрома? Если да, то опишите вкратце такую штуку, как "газовый телефон".
25074613.02.11 12:24

Я не понял нас пугают или "открывают глаза". Да все прекрасно и так знают, что интернет под колпаком. Более того всем известно, что все транцакции по пластиковым картам (включая Сбербанк) идут через Америку. Что еще "не известно", ах да чуть не забыл, большая часть безналичных платежей идет через Америку. Да что там говорить - основа экономики - USD.

Основа но пока...

Vvictor13.02.11 12:30
Конечно, надо готовить альтернативы. Но пока вполне объективно существующее положение вещей сохраняет свободу слова в русском интернете.
Gvozd13.02.11 12:53
Интересно, каким это образом вы собираетесь производить диверсификацию? Нужны сервера, нужно целенаправленное воровство софта и шаровая раздача их всей стране, нужен файерволл.
Фактически это будет означать возвращение холодной войны и железного занавеса. В принципе давно пора восстановить старую "дружбу" с нашими заокеанскими "товарищами".

По крайней мере надо Швеции краники позакручивать и Искандерами её окружить, а уж опосля можно и вежливо попросить убрать руки от кабеля. Хотя если найти другой путь прокладки кабеля, то всё упростится.
juytgjrkjyybr13.02.11 13:25
Интересно, каким это образом вы собираетесь производить диверсификацию?
Так, вроде, и посложнее вещи делаются! Купить сервера можно и не в США, программное обеспечение - Линукс (насколько мне известно, большинство серверов и так на нём работает), ФАПСИ и сегодня как-то умудряется защищать линии связи. Остаётся выбрать маршрут прокладки кабеля. Была информация, что сборка ОС 8.10 для ПК Убунту вообще на русском языке. Такой вариант, правда, лично не пробовал, но обычная 8.10 - очень даже хороша. Линукс вообще крепко защищён от вторжений.
Иванов Иван Иванович13.02.11 13:44
> juytgjrkjyybr Остаётся выбрать маршрут прокладки кабеля.
Дык вроде тянули что то там, вместе с трубами северного потока в Германию.
juytgjrkjyybr13.02.11 13:58
Дык вроде тянули что то там, вместе с трубами северного потока в Германию.
Тут я не в курсе, но обойтись без Швеции и Майкрософта можно, ПМСМ.
cator13.02.11 15:30
На русском языке сейчас практически любая сборка Линукс. Это вообще не проблема. Но в этом направлении (линукс) работают. В прошлом году российская структура купила контрольный пакет акций Мандрива, и теперь это будет российский Линукс. Его уже повсеместно внедряют в уреждения (и не только образовательные). Также создали домен .рф, и все правительстенные стуктуры уже переведены туда. Еще вопрос со спутниками решить и было бы еще лучше.
juytgjrkjyybr13.02.11 16:10
На русском языке сейчас практиески любая сборка Линукс.
Я имел в виду, что сама ОС написана не на латинице, а на русском.
cator13.02.11 16:13
> juytgjrkjyybr
На русском языке сейчас практиески любая сборка Линукс.
Я имел в виду, что сама ОС написана не на латинице, а на русском.
Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду, "написана на латинице". Думаю, не только мне будет интересно, как пишутся ОС латиницей или на русском.
Scolar13.02.11 16:21
Так вот они какие, "права человека" от "образцовых демократий"... Или мы для них не человеки? Хотелось бы, чтобы наш МИД и т.п. почётче сформулировал этот вопрос перед теми и другими, так как нам соответственно требуется сформировать своё отношение.
Например, предлагаю, чтобы Лавров в следующий раз вручил Клинтонше кнопочку с надписью "F*ck off", и сопутствующими пояснениями.

Ser13.02.11 16:34
Вот
подлючить фаил <поток.ш>
подлючить фаил <работа с монитором.ш>
подлючить фаил <математическая библиотека.ш>

тип мат А,Б; // целые с плавающей точкой в 6 знаков после запятой
очистка экрана():
(
вывод >> "" Введите число Б="";
ввод >> Б
а = эксп * б:
вывод >> ""Число А=" >> А:
Пауза ()
)
juytgjrkjyybr13.02.11 16:40
Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду, "написана на латинице".
Была информация, что Убунту 8.10 написали на русском. Win 7, например, написана на английском. Сам я русской ОС не пользовался. За подробной информацией лучше на форумы Убунту. Насколько мне известно, 8.10 - это пока первая и единственная полнофункциональная ОС на русском языке. Не знаю, насколько хорошо она работает.
cator13.02.11 16:57

to Ser

Это, конечно, здорово, но Вы всерьез полагаете, что ОС пишутся подобным языком (тем более времени конца восьмидесятых)

to juytgjrkjyybr

Win7 не написана на английском, она написана скорее всего на С со вставками ассемблера. ОС не пишутся на русском, английском, или хинди, это не романы. Они пишутся на языке машинного кода, в который транслируется некие абстрактные конструкции, для удобства выраженные и схожие с человеческим языком. Так что писать, что Убунту написана на русском, это из серии того, что Земля проходит оборот вокруг Солнца за месяц, или что радиактивность обезвреживается кипячением.

Системы пишутся отдельно, а затем локализуются оболочки интерефейса и переводятся на любой человеческий язык

kondrav13.02.11 16:59
Что за паника в названии статьи? Кто бы сомневался в том, что эл. послания за кордон не фильтруются сначала ФАПСИ, а потом ЦРУ. Люди - будьте бдительны, шпионы Вас подслушивают, а Вы им дезу шлите, пусть в ней и возятся.
juytgjrkjyybr13.02.11 17:08
Win7 не написана на английском, она написана скорее всего на С со вставками ассемблера.
Так далеко я не копаю. Для меня главное, чтобы я писал в командной строке на русском, а ОС меня понимала. Это сделано. Говорят, вполне прилично.
mcf13.02.11 17:37
Лучший способ что-то скрыть это пользоваться зашифрованными соединениями. Что нормальные люди обычно и делают. Это надежно как кувалда и никакие кбели никуда класть не надо.
А если нужен защищенный сервер, то ставь его на своей территории.
laa13.02.11 19:12
> Ser
Вотподлючить фаил <поток.ш>

подлючить фаил <работа с монитором.ш>

подлючить фаил <математическая библиотека.ш>

тип мат А,Б; // целые с плавающей точкой в 6 знаков после запятой

очистка экрана():

(

вывод >> "" Введите число Б="";

ввод >> Б

а = эксп * б:

вывод >> ""Число А=" >> А:

Пауза ()

)

Забавно, это что -- перевод текстов на С с помощью google translate?
laa13.02.11 19:13
> juytgjrkjyybr
Объясните, пожалуйста, что Вы имели в виду, "написана на латинице".

Была информация, что Убунту 8.10 написали на русском. Win 7, например, написана на английском. Сам я русской ОС не пользовался. За подробной информацией лучше на форумы Убунту. Насколько мне известно, 8.10 - это пока первая и единственная полнофункциональная ОС на русском языке. Не знаю, насколько хорошо она работает.

Вы не в курсе. ссылка
laa13.02.11 19:24
Прослушкой кабеля в первую очередь вылавливается косвенная информация о настоящих секретах. Горделивый болтун с варэндписа -- находка для врага, увы
laa13.02.11 19:27
> juytgjrkjyybr
Win7 не написана на английском, она написана скорее всего на С со вставками ассемблера.

Так далеко я не копаю. Для меня главное, чтобы я писал в командной строке на русском, а ОС меня понимала. Это сделано. Говорят, вполне прилично.

Может быть, эта конкретная ОС вас и поймет :) Только на всех остальных рассчитывать не приходится. Много лет прошло со времен БЭСМ и русского алгола. Это конец 60-х
laa13.02.11 19:39
> kondrav
Вас подслушивают, а Вы им дезу шлите, пусть в ней и возятся.
Ваша "деза" не пройдет дальше первого контекстного фильтра. Никому из враждебных гуманоидов она и на глаза не попадется. Об этом позаботится их суперкомпьютер, который и будет лопатить тератонны трафика на предмет ассоциаций, повторяемости и контекста. Гуманоиды будут разглядывать сгенерированные машиной компактные отчеты за чашечкой кофе.
МихаилМ13.02.11 19:39
juytgjrkjyybr
Так далеко я не копаю. Для меня главное, чтобы я писал в командной строке на русском, а ОС меня понимала. Это сделано. Говорят, вполне прилично.
А Вы копните поглубже, чтобы чепухи подобной не писать. Вы сформулируйте что значит фраза "ОС написанная на русском", чтобы хоть немного понимать о чём речь. Если б исходниках, то никто специально для отдельной страны их переводить не будет.
Naturalist13.02.11 19:50
У нас на работе, на заре 90х была ЭВМ СМ1810 (если не ошибаюсь, столько воды утекло), содранная с импортной. Так в её операционке команды надо было вводить русскими буквами, но в англицкой транскрипции. Например: ДИР, КОПИ, ФИЛЕ. А она в ответ иногда выдавала: "АБОРТ, РЕТРИ, ИГНОРЕ". Суперская техника была.
alex_mihejev13.02.11 20:31
Блин .. эксперты, на линуксах НИГДЕ-НИЧЕГО не живет. особенно на мандриве.. ну да ладно.. а так проложите свои кабеля, купите магистральное оборудование, поставьте свои датаценты по всей стране, соедините их магистральными каналами, пусть днс сервера будет у вас, а не за бугром, за одно переведите все сразу на ipv6, вспомните как bgp работает, осознаете что трафик идет на запад потому что ТАМ данные за которыми ходят пользователи.. да и ресурсы зоны ру лежат не в россии, а за ее пределами...и ставить ракеты.. глупо..да и никто трафик не фильтрует, вы просто плохо представляете себе объем данных и какое оборудование стоит там..
juytgjrkjyybr13.02.11 20:48
ОС написанная на русском
Извините, парни. Для меня, когда я вместо "instal" пишу "установить" - ОС понимает по-русски. Неправильно это понимание - да ради Бога. Как было изложено в информации, так я и повторил. Если же попробовать вернуться к обсуждаемой теме: существует ли альтернатива Швеции и Майкрософту? Это лично меня интересует больше, чем ассемблер. Заранее благодарю.
alex_mihejev13.02.11 21:02
для каждый задачи свой инструмент.
ссылка
ссылка
вкладываем деньги, ложим кабеля в ту страну куда хотим направить трафик и вперед..
опят же.. в корневых маршрутизаторах типа Juniper или cisco нет ни майкрософта ни линукса.. джунипер построен на bsd, а в больших свитчах ОС вообще нет.. у них задача быстро и надежно прокинуть тонны данных...
laa13.02.11 21:14
> alex_mihejev
для каждый задачи свой инструмент.
ссылка
ссылка
вкладываем деньги, ложим кабеля в ту страну куда хотим направить трафик и вперед..
опят же.. в корневых маршрутизаторах типа Juniper или cisco нет ни майкрософта ни линукса.. джунипер построен на bsd, а в больших свитчах ОС вообще нет.. у них задача быстро и надежно прокинуть тонны данных...
Интересно, что основной трафик у США выпадает на Индию... Можно было еще пояснить, что линукс и bsd по сути одного поля ягоды, открытые исходные коды.
laa13.02.11 21:21
> juytgjrkjyybr
ОС написанная на русском

Извините, парни. Для меня, когда я вместо "instal" пишу "установить" - ОС понимает по-русски.

В данном случае Вы ничего не пишете, а просто нажимаете на кнопку с русской надписью. ОС понимает нажатие кнопки, и ей все равно, что на кнопке написано. Вряд ли это называется "понимать по-русски".
alex_mihejev13.02.11 21:29
Можно было еще пояснить, что линукс и bsd по сути одного поля ягоды, открытые исходные коды...
------------
винда и солярис тоже одного поля ягоды.. обе операционные системы, обе коммерческие.. хотя точнее сказать запорожец и порше, ведь обе то машины.. ну а в общем дело НЕ в ОС, а в том что ресурсы находятся на западе, датацентры там же, днс в общем и целом там.. пусть иностранные компании ставят свои площадки в россии, тогда и трафик будет в россии..
Амиго13.02.11 22:37
Даже трудно представить, чтобы кто-то гонял секретные данные по интернету. Хотя, если очень хочется, то можно так отправить, что никакие слушалки в Швеции не поймут о чем данные. Если я напишу в письме "Хорошая погода для прогулки на канаоэ", то пусть в ЦРУ ломают голову что это значит. Другое дело, если написать "Тора!Тора!Тора!" :)
Как правило, отслеживается комбинация фраз, которая может на что-то намекать. Тогда уже копают глубже и анализируют пакеты этого подозрительного получателя или отправителя. Это чем-то похоже на работу спутника-шпиона. Отследить всё и вся просто невозможно. У всех, у кого стоит что-то Unix-подобное попробуйте выполнить команду tcpdump -i <интерфейс>.
В Иране собирались поставить лингвистический анализатор, чтобы фильтровать трафик. Чем закончилось не знаю. Но задача это сложная.
По-поводу своей ОС. Например, мне трудно представить, что может быть лучше FreeBSD для сетевых задач. Или лучше Solaris для базы данных. В общем, для создания своей ОС нужна какая-то прорывная концепция и сильная мотивация. Писать клоны не интересно.
2 alex_mihejev - В каких маршрутизатороах Cisco нет ОС? А что же по-вашему управляет железом? Вроде как стоит IOS. ОС стоит и в обычном DSL-модеме.
gekkon13.02.11 22:46
> Амиго
Даже трудно представить, чтобы кто-то гонял секретные данные по интернету. Хотя, если очень хочется, то можно так отправить, что никакие слушалки в Швеции не поймут о чем данные.
Даже для коммерческих применений доступны приличные программы шифрования данных. Шифруешь данные 1024-битным ключом, и вперед. Стоимость взлома такого шифра в большинстве случаев превышает стоимость самой информации, что делает взлом нерентабельным
Амиго13.02.11 22:50
2 gekkon - или так. Или при желании можно написать свою утилиту по шифрованию с большей длиной ключа. Или каким нибуть хитрым алгоритмом. Здесь любые дешифровальщики будут в роли догоняющих.
juytgjrkjyybr13.02.11 23:11
Шифруй, не шифруй, а получается, что кнопка "вкл-выкл" находится под чужим контролем. Все думают, что хотя бы "выкл" внутри", ан нет, армия США грозится, что включит Wi-Fi, когда посчитает нужным, а это уже манипуляция. Нездоровая ситуация получается. В один прекрасный день всё это добром не кончится. Лучше заранее потратиться на то, о чём говорит alex_mihejev.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту