Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гольфстрим жил, Гольфстрим жив, Гольфстрим будет жить!
20.02.11 07:35 Наука, техника, образование

После сообщения доктора Джанлуиджи Зангари (физика-теоретика из института в Фраскати в Италии) об остановке Гольфстрима (в журнальной статье от 12 июня 2010 г.) канадский парламент создал комиссию для выяснения реальной ситуации с Гольфстримом вблизи территории Канады. Для выполнения этой задачи, комиссия сформировала рабочую группу из высококлассных специалистов ведущих университетов Канады. Возглавил группу известный в Северной Америке учёный-океанолог Рональд Раббит, автор множества патентных технологий по переработке биомассы Мирового океана, а также по улучшению окружающей среды.

Для технического обеспечения исследований была задействована известная канадская  химическая корпорация Protonics Chemical Corporation, которая в сжатые сроки разработала специальный краситель, не причиняющий вреда флоре и фауне океана. Краситель разливали в специально созданные контейнеры, которые могли автоматически взрываться на заданной глубине, распыляя содержимое на сотни метров.

Для слежения за перемещением окрашенных масс океанской воды, канадские исследователи использовали новейшие разработки кафедры прикладных воздушно-космических наук университета Колорадо (США), а также их космический спутник.

Предположения доктора Джанлуиджи Зангари полностью подтвердились: никакого перемещения воды в зоне бывшего Гольфстрима не обнаружилось. Но исследования продолжались, и через несколько недель в 800 милях западнее зоны бывшего Гольфстрима было обнаружено мощнейшее течение!

То есть, Гольфстрим не остановился, а всего лишь изменил траекторию своего течения. При этом, скорость и мощность его возросла. И, вместо ожидаемой суровой зимы, в середине февраля в Канаду пришла настоящая весна с потеплениями до +10С и тёплыми дождями! Кстати, известный метеоролог Тарас Добровольский (эмигрировавший в Канаду с Украины в 2006 году) ещё полгода назад точно предсказал текущую ситуацию, хотя в то время исследования Гольфстрима только начинались. И, как все его прогнозы за последние 5 лет, этот прогноз сбылся в мельчайших подробностях!

Канадская парламентская комиссия завершила свою работу. На карты вносятся поправки о траектории течения Гольфстрима вблизи территории Канады. Возможно, и другие страны, расположенные вдоль течения Гольфстрима, со временем, тоже проведут исследования, аналогичные канадским. А пока что с уверенностью можно сказать, что Гольфстрим не только не умер, но и не намерен этого делать в ближайшие тысячи лет!

Сергей Роджерс (прислано по e-mail)

 

ti-robot20.02.11 09:15

Вот только у Мурманска море замерзло первый раз за много лет

Spirt20.02.11 09:34
Ну может было кратковременное прекращение?
vinn20.02.11 10:46
Остается только объяснить сильные снегопады и морозы последних лет в Северной Америке и Европе. На фоне глобального потепления. Если я правильно понял механизм "остановки" Гольфстрима, то такое явление, которое наблюдали канадские ученые вполне объяснимо. Просто Гольфстрим "выныривает" из-под холодной пресной воды, движущейся с севера. "Выныривать" он по-идее должен к концу зимы, когда ослабевает поток талой холодной пресной воды; холодная вода становится более соленой и уходит под Гольфстрим. Так что есть вариант, что жить-то Гольфстрим будет, только будет течь то сверху, то снизу, "раскачивая" погоду. Что мы и имеем возможность наблюдать: жара летом (глобальное потепление), холод зимой (Гольфстрим уходит вглубь). А уж если Гольфстрим остановится, то тут наверное и Ла-Манш замерзнет, не только Мурманск :)
vinn20.02.11 11:07

Интересное наблюдение. У меня всегда вызывали недоумение украинские названия месяцев. С детства не мог понять: ну почему в листопаді (ноябрь) падают не листья, а первый снег? Почему листья желтеют в сентябре, а в жовтні (октябрь) - опадают напрочь? Почему первые цветы (квіти) появляются не в квітні (апрель), а в березні (март), когда, судя по названию, только должно было начаться сокодвижение в березах? Почему в травні (май) трава уже не только выросла, но и пожелтела местами от жары? Почему месяц лютий (февраль) - никакой не лютый, а наоборот, весьма приятный, когда после надоевшей зимы наступают теплые деньки и звенит капель?

Названия месяцев стародавние. К тому же не заимствованные, а местные. И давались неспроста. Теперь я наконец-то получил ответы на свои детские вопросы. Погода "сдвинулась" и все встало на свои места.

Xupypx20.02.11 11:50
Ну и календарь на две недели сдвинули в начале прошлого века )
Timmer20.02.11 13:03
В принципе игнорирую всякие вопли о катастрофическом изменеии климата, просто считаю ненаучными. Предлагаю простую модель. Нарисуйте себе плоскую условную карту Земли, где всего треть суша, из которой четверть, наблюдаемая суша. Теперь положите сверху кальку, на которой нарисованы теплые и холодные области, привычные нам. и последний акт, чуть-чуть поверните кальку со сдвигом. Ну вот Вам и пожалуйста - мировая катастрофа в отдельно взятых "NewГовнюках" Где-то так.
Настасья20.02.11 13:12

для ti-robot

Залив в Мурманске уже замерзал, раза три за период метеорологических наблюдений . Предпоследний был двенадцать лет назад, температура опустилась до 39,6 не так чтобы холодно, но добавьте высокую влажность и ветер.

pipl20.02.11 13:14

На "треть суши",очень сильное влияние имеет "2/3 океанов".

И любое измение этих "2/3" сильно влияет на "1/3".

И меня вот что удивляет.Если бы в катастрофе в Мексиканском заливе ,гипотетически поменять виновника BP на скажем Лукойл,то какое количество всяких "авторитетных" международных организаций и пострадавших государств(а это не только США) уже подали бы многомиллиардные иски в "самые справедливые международные суды" требуя компенсаций?Да вой негодования стоял бы на весь мир.Гипотетическому "лукойлу" пришел бы полный капец.

А что мы видим?А ничего собственно.Все тихо спускается на тормозах.

cator20.02.11 13:24

to vinn

подобные название месяцев есть во всех славянских языков, даже не подобные, а практические такие же, так что это не совсем местное. В русском тоже были такие названия месяцев, но поменяли на латинские в околоимперское время. И как уже тут отметили, сдвинули календарь, у древних славян не было поправки на 5,5 часов в год :) поэтому за пару тысяч лет накопился сдиг.

---

по теме: смена направления Гольфстрима так же катострофична, как и его остановка. Остановить перенос массы воды от теплого экватара к холодным полюсам с пресным льдом можно только перегородив это сушей. Больше никак - это физика. Хотя есть еще способ - так как Земля вращается, при создании сквозной зоны свободной воды где-то между тропиком и полярным кругом, создается круговое дивжение воды, обусловленное вращением Земли, которое будет сильнее продольного перемещения от экватара к полюсам, то есть будет рассекать и останавливать их. Подобное можно наблюдать в южном полушарии (с печальным последствием для полюсной суши). На севере свободной воды нет - пара континентов плюс самый большой остров. Так что никуда от Гольфстрима или его аналогов мы не денемся в ближайшие десятки миллионов лет, пока континеты не сдвинутся.

Трындец20.02.11 18:18
> Spirt
Ну может было кратковременное прекращение?
А теперь представьте себе гигантские объёмы массы, которые сначала остановились, а затем обратно пришли в движение. Лично мне страшно представить объём энергии который мог бы понадобиться для таких фортелей. Глобальное потепление при этом покажется детским утренником :-)
Наблюдаемые "аномалии" вполне укладываются во многовековую историю наблюдения погодных явлений. Когда-то и Темза замерзала и Нева, и в Голландии на коньках катались.
Человек оказывает влияние на климат, это не стоит недооценивать, но и паниковать тоже не нужно. Всякий раз когда начинают кричать "караул!" ищите тех, кто на панике хочет руки погреть.
А уменьшать выбросы всяких газов, прекращать загрязнять окружающую среду и вырубать леса нужно в первую очередь не из-за изменения климата, а по соображениям здоровья. Это нечто более проверенное и осязаемое.
tartar20.02.11 20:03
Научная ложь стала настолько распростанённым явлением, что верят в неё только простачки обыватели, даже не столько верят, сколько хотят верить для собственного спокойствия. Все эти исследования заказывают или власти, или международные корпорации типа Бритиш Петролеум, которые и содержат всех этих "научных" дутых авторитетов. Нужно потепление - сделают научные выводы, что будет потепление. Потребуется похолодание - появятся выводы о похолодании. Останется только вложить это в остатки мозгов биомассы через СМИ и зомбоящик и можно дальше уродовать землю, на время все успокоились.
Немец 0620.02.11 20:43
Выскажу свои личные наблюдения и анализ по сусекам набраных статей.
Среднегодовая темпераура начала потихоньку подниматься где-то с середины 70-х годов. Но связано это в первую очередь не с выбросами различных чё попало, хотя и это тоже имеет вляние, а с тем где находится наша планета в Галактике. Потепление будет длится ещё примерно 30-40 лет потом начнётся возврат к "нормальной" температуре.
vinn21.02.11 11:50

Да, братья древние славяне... :) Может я действительно чего не догоняю. Ну, давайте попробуем разобраться. Вот когда праздновали день Великой Октябрьской социалистической революции? Седьмого ноября. Ноябрь - листопад - месяц, в который еще не так давно деревья вступали без единого листочка. А по старому стилю это, стало быть, был вообще жовтень, месяц, в котором листья только желтеют (ну и немного опадают, конечно). То есть название месяца было еще более "неправильным"? И что? Сдвиг накопился, его исправили и уже ПОСЛЕ этого месяца все равно не соответствовали своим названиям. (Или вы думаете, что мое детство проходило в далеких 1900-х? :)

Сдвинули-подвинули... В окно гляньте! Смена времен года сдвинулась на месяц, вот о чем речь.

Вы, древние славяне, не всегда, судя по всему помните кто вы... Местные - как раз и значит - славянские, местные географически, а не политически. Я же не виноват, что стародавние названия сохранились в украинском, белорусском языках, но не сохранились в русском.

Физика... А каковы наши познания в физике? Кто тут на форуме достаточно сильно знает гидродинамику и теплотехнику, чтобы авторитетно заявлять: возможно или невозможно? Зачем останавливать Гольфстрим? Пусть себе течет :) Я же неспроста слово "остановка" писал в кавычках, полагая, что механизм сей "остановки" вам известен... Поясню. Глобальное потепление имеет место быть. Не встречал пока более-менее вразумительных версий почему, но оно есть (пустыни наступают, озера высыхают, летом жара просто капец, фауна меняется). Навстречу Гольфстриму с севера течет Лабрадорское течение. А потом и Гренландское. Они холодные. И в норме - соленые. Вода Лабрадорского течения тяжелее воды Гольфстрима, поэтому Гольфстрим "вытесняется" вправо-вверх. Глобальное потепление. Лед тает. Холодная вода Лабраборского течения преснеет и становится легче теплой, но соленой воды Гольфстрима. Гольфстрим не останавливается, но отклоняется вниз (разветвляется, смешивается с водами мирового океана, все что угодно, но только не отдает тепло так, как дожлен в норме). Начинается зима. Пресной воды все меньше. И вот наступает момент, когда Гольфстрим выныривает - наступает жаркое лето. Как-то так...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.