Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
47% украинцев поддержали бы сохранение СССР
16.03.11 23:32 Наследники СССР сегодня

Около половины населения современной Украины заявили, что в случае проведения референдума высказались бы в поддержку сохранения Советского Союза.Таковы результаты опроса, проведенного компании Research Branding Group.

47% украинцев поддержали бы сохранение СССР, 51% - проголосовал бы за независимость, сообщает R&B Group.

В региональном разрезе сторонников существования СССР больше среди жителей юго-востока Украины (61%) и людей старшего поколения (60%), приверженцы независимости преобладают среди жителей Западной Украины (82%) и молодежи (59%).

 

 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
Gvozd17.03.11 00:44
Чушь полная, хотя RBG постарались и не очень сильно сманипулировать цифрами. В действительности % больше, а если бы опрос был проведён в 91-ом, то там были-бы совершенно другие цифры, несмотря и на мелкую бузу "зачем мы кормим Москву", без такой бузы ни одно предприятие не обходится. Та-же сказка и у россиян(почему мы платим дань кавказу). Так что не советую опираться на BBC Russian - в действительности в ситуации в которой оказалась Украина есть и плюсы - многие начинают понимать и суть перестройки и за сохранение СССР проголосовало бы процентов 60, не меньше, а-то и больше.
iz0917.03.11 01:02
За развалом СССР стояли интересы предателей из "элиты": Горби, Шеварднадзе, Яковлев и вся их клика. Они же с пмощью спецслужб подготавиливали раскол нашей Родины для сдачи ресурсов ТНК. Простой народ с Украины не поддерживал этих планов.
Мявпир17.03.11 11:32

Брошу свои пять копеек в период 080808 среди военнослужащих армии украины провели ананимный орос.

Результаты:

Откажутсь воевать - 78-81%

Сдамся в плен и буду воевать на стороне Русских 58-64%

Дизертирую и покину украину - 24-31%

Реально народ хочет востановить Русскую имерию.

Русский это не национальность а состояние души, ума и серца.

Olly17.03.11 12:31
> gekkon
Да какое там состояние души. На Украине сало заканчивается, только и всего. Если выбирать между незалэжностью и салом, выбор украинцев очевиден :)

Некоторая доля истины в Ваших словах конечно есть. От себя добавлю, что объеденение для нас (русских, украинцев, белорусов и возможно др. республик бывшего союза) жизненно необходимо. Вопрос выживания так сказать, в т.ч. и для России. Хотя возможно Россия этого сейчас и не осознает. Эйфория от нефтегазодолларов мешает. Но это пройдет.
gekkon17.03.11 12:37
Olly, мне такая необходимость для России неочевидна. Можете доказать свой тезис с цифрами и фактами?
nebesny17.03.11 12:53

Можно было бы почитать комменты под этой статьёй на Фокусе, оч познавательно (публика списфисесьская).

Про "москалей", "голодоморы", "обокрали" - можно опустить, больше понравилось следующее, общий фон и критерии оценки. 1-место: деньги были, но купить было нечего а по сему баста. 2-место: тоталитаризьма/диктатура, все мёрли и щемились по гулагам. 3-место: рашка дерьмо ну и в том духе.

Сидят, некоторые, гордятся - демократии мол наступи, все стали свободные, в магазинах есть всё что пожелаешь. В свете этих камментов умилил каммент: мы живём втроём, жена ребёнок 5 лет и я. живём на мою з/п 2100 грн. (прим.: по оф.курсу 7521.49) не жалуемся :)

Для справки, литр бензина порядка 8,5-9 грн.

Мявпир17.03.11 13:20
> gekkon
Olly, мне такая необходимость для России неочевидна. Можете доказать свой тезис с цифрами и фактами?

Для Русских в России это очевидно на основании, жизненого и исторического опыта, а для рОсиян нужны доказательства.

Для справки справки у нас рОсиянин это лицо альтернативной секс. ориентации московской национальности.

Olly17.03.11 14:15
> gekkon
Olly, мне такая необходимость для России неочевидна. Можете доказать свой тезис с цифрами и фактами?


Об этом я и говорю. Не расстраивайтесь, вы не одиноки. С цифрами и фактами? - Возможно смог бы, в общих чертах, потратив на "доказательство" некоторое время, пол-года, год. Думаете стоит овчинка выделки? Что-то мне подсказывает, что к тому времи подобная необходимость будет осознана многими, возможно и Вами.

Расшифрую для Вас словосочетание нефтегазовая эйфория - это когда среднегодовая цена на нефть и газ значительно превышает цену заложенную в бюджет России, бюджет становится профицитным и страна "купается" в деньгах, денег хватает для всех. Но как показал 2008-2009 год, так бывет не всегда. Самый свежий пример - падение цен на нефть со 115-ти до 93-х ЮСД на событиях в Японии. Поймите правильно, я не желаю подобного развития событий. Я лишь говорю, что это возможно. Есть такая поговорка сытый голодного не понимает. Скажем так, если события будут развиваться по "плохому" сценарию, мы (те кого я перечислил выше) станем гораздо нужнее друг-другу. Мы станем умнеть прям на глазах и чем хуже будет вокруг тем мудрее и рассудительнее мы будем. Возможно даже наступит такой момент, что простая истина о том, что вместе мы сила, что мы нужны друг-другу станет доступной для большинства. Мы будем нужны друг-другу не для того, чтоб делить выручку Газпрома и Роснефти, а для того чтоб вместе делить горе и победы надвигающегося смутного времени. Народам, как и простым людям часто нужна большая общая беда, чтоб понять, что они нужны друг другу. Сытость и благополучие делают людей егоистичными, беда роднит. Ждемс.

Пусть время нас рассудит. Вот такая демагогия.

Зы. Два слова о причинах развала СССР. Их много, но среди основных я бы назвал национализм. Об украинском национализме говорено много. Меньше о белорусском. И очень редко упоминают о роли в развале СССР русских националистов во главе с ЕБН. Национализм всегда был слабой стороной и Российской империи, СССР и России сегодня. Именно эту слабость наши враги использовали против нас всегда, а в последнее время достигли в этом очень больших успехов.

ссылка Цитата. Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.

ВВП по моему скромному мнению достойный продолжатеть дела ЕБН, Горбачева и Тетчер. Сознательная ложь ВВП о роли Украины и др. республик СССР в ВОВ очень ярко его характеризует.

Теперь можете меня линчевать. :)

gekkon17.03.11 14:26
Линчевать вас не буду, однако напомню, что периоды падения цен на нефть Россия уже проходила. Такие вещи хорошо стимулируют модернизацию. В плане экономики вполне достаточно надгосударственных образований типа Таможенного Союза. Меня, понимаете, прагматичные вещи интересуют, а не песни "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" :)
антип-217.03.11 14:46
ну и чего такого Россия модернизировала интересно знать. А вот академики из сибирского отделения АН РФ считают, что России осталось около пяти лет жировать. Дальше цена на нефть резко пойдет вниз из-за падения спроса на бензин. Китай начал осваивать Чукотку и дальний восток. Так что будет россиия до Урала, а дальше китайская провинция СИ-БИрь.
Olly17.03.11 14:58
> gekkon
Линчевать вас не буду, однако напомню, что периоды падения цен на нефть Россия уже проходила. Такие вещи хорошо стимулируют модернизацию. В плане экономики вполне достаточно надгосударственных образований типа Таможенного Союза. Меня, понимаете, прагматичные вещи интересуют, а не песни "как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" :)

Об этом я и говорю. Такие вещи хорошо стимулируют. Как и вы надеюсь, что все будет предельно прагматично (модное словечко), с куркулятором в руках будем делить один кусок хлеба на двоих или троих или ... :)
Главный Злодей17.03.11 15:03

А вот академики из сибирского отделения АН РФ считают, что России осталось около пяти лет жировать.

После того, как член-корреспондент РАН вякнул про возможность ядерного взрыва, вы бы постыдились заикаться о том, что они там в АН РФ считают.

Китай начал осваивать Чукотку и дальний восток. Так что будет россиия до Урала, а дальше китайская провинция СИ-БИрь.

Вы - тролль и поражанец. Стенка, тряпка, пулемёт.

антип-217.03.11 15:41
для злодея. При чем здесь я троль и пораженец. вам говорят Китай начал осваивать Чукотку. Угольные месторождения 4 млрд.тонн. Осваивает Магаданскую область. А еще ЦК КПК издало поставление требующее неукоснительное соблюдение китайцами законодательства на территории рФ. В Харбине учреждена штаб-квартира по управлению 34 свободными экономическими зонами на территории РФ.
Аяврик17.03.11 16:27
2 Olly 17.03.11 14:15

....Мы станем умнеть прям на глазах и чем хуже будет вокруг тем мудрее и рассудительнее мы будем. Возможно даже наступит такой момент, что простая истина о том, что вместе мы сила, что мы нужны друг-другу станет доступной для большинства. ... Народам, как и простым людям часто нужна большая общая беда, чтоб понять, что они нужны друг другу. Сытость и благополучие делают людей егоистичными, беда роднит. Ждемс.....

...а как Вы считаете, есть ли у нас шанс дождаться, когда "поумневшие" и "осознавшие на собственной шкуре" начнут объединяться, не дожидаясь России?

как гусь свинье не товарищ и как сытый голодного не поймёт, стоит ли "поумневшим" народам Украины, Молдавии и т.д. и т.п. расчитывать на сознательность одурманенного нефтегазовой эйфорией русского народа???

ведь, пока толстый (сытый) ссохнет, худой (голодный) сдохнет

не кажется ли Вам, что породнившимся общей бедой заоблочныхцен на энергоносители постсоветским республикам следовало бы начать спасительное объединение с себя, без кайфующей и купающейся в незаслуженных деньгах России???

если друзья познаются в беде (в уровне цен на нефть), то, к сожалению, Россия и вы находимся на разных концах ножниц: просветление в мозгах у соседей наступает одновременно с эйфорическим приходом у России - когда цены на нефть превышают заложенные цифры в бюджеты и у них, и у нас

т.е. они уходят в дефицит, мы - в профицит, общей почвы для объединения нет

и наоборот - при резком падении от заложенных цифр: соседи радостно экономят, Россия проседает по полной - тут уже процент желающих восстановить СССР зеркально меняется по обе стороны российской границы.....

исходя из этого факта (когда соседям в СССР охота - России и так хорошо, а когда России хреново с нефтегазового похмелья - у соседей немедленные припадки эгоизма, на неё, несчастную, глядючи, ни в какой СССР не хотят сразу соседи) почему бы не объединиться отдельно малым и страждущим в свой Единый И Нерушимый Без России???

стать больше и сильнее вместе...

кто вам мешает и чего вы ждёте????

Горбачёва у вас нет, ЕБНа нет, ВВП - продолжателя их дела - нет...

ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ С БОГОМ

(спасение утопающих - дело рук самих утопающих)

:-/

Мявпир17.03.11 17:10
> nebesny
> Мявпир .... у нас....
у кого это "у вас" и "у где"?
У нас это в Донбасе. Общаясь с очень многими гражданами России которые остаются РУССКИМИ людьми и иногда проскакивают либерасты рОсияне от которых .... хочется но к щастью их очень мало но они оченьмного и громко кричат.
Главный Злодей17.03.11 17:36

При чем здесь я троль и пораженец. вам говорят Китай начал осваивать Чукотку.

Не "говорят", давайте будем выражаться честнее, а вы (во множественном числе, ибо пораженцы суть класс, но в данном случае и в единственном - конкретно вы) говорите. А цена вашему (тут уже строго во множественном числе) говорению и агиткам уже давно известна и неоднократно подтверждена фактами. Факты указывают, что пораженцы передёргивают нагло и бессовестно, а в последнее время так и вообще прямо врут. Особенно, кстати, это касается пресловутой "китайской экспансии".

антип-217.03.11 17:59
выражение "Вам говорят" это значит мы с вами на вы. А не то что вам говорят многие. А если мы с вами на ты, тогда будет " Я тебе говорю" Злодей учи русский. а то придут китайцы так и не выучишь.
Olly17.03.11 18:51
> Аяврик


2 Olly   17.03.11 14:15

кто вам мешает и чего вы ждёте????

   Вас ждем. Вас лично. У Вас ведь пока нет такой необходимости объединяться? Вот, ждемс, пока Вы дозреете, пока дозреют остальные. Ждем, когда Вы поймете, что Вас обманули и продолжают обманывать.

   Нас разделили и над нами властвуют. Нас стравливают. Нас делят на мы и вы. Наших детей обучают фальшивым ценностям. Нам врут. Нас используют. Наши "лидеры" работают на кого угодно, но не на народ. Если у Вас схожие проблемы, значит нам есть о чем поговорить и есть смысл объединяться. Милости просим.

   Для меня ваши суверенитеты формальность. Ваши украинские, белорусские, русские и пр. правительства - банды редисок (этот термин ввел Сталин говоря о Мао, что только снаружи он красный, а внутри весь белый) поделившие страну на вотчины, удельные княжества с которых кормятся. Я гражданин великой страны. Раньше она назвалась Российская империя, потом СССР, не знаю как она будет названа в будущем, но я гражданин этой Великой страны и мне плевать на то, что всякие козлы поделили ее на лоскуты, на всякие там украинии, расиянии, грызунии и батькорусии. Пока жив я буду бороться за свою Родину. Я знаю с чего она начинается и где заканчивается.

    Врагам Родины, всяким националистам, бухгалтерам и эффективным менеджерам, как тут любят говорить: Стенка, тряпка, пулемёт. Нет, не сегодня, позже, по законам военного времени!

   Кого забыл?

Взгляд17.03.11 19:08
А может мне кто обьяснит как называть слияние ФРГ и ГДР ,обьединением или поглощением? А Переяславская Рада? Воссоединение или поглощение? Да еще повоевать за польскую окраину пришлось.
Амиго17.03.11 20:04
Очевидно, что ответили "за" те, кто жил при СССР. Кто не жил, скорее всего, безразличны к этой теме. Но поскольку будущее будет определяться не этими респондентами, то данный опрос никакого смысла не имеет для будущего. Украина сознательно отмежевалась от российских проблем (настоящее). Отказалась от общей истории с Россией (прошлое). Поэтому вопрос братской любви снимается с повестки надолго. Может быть навсегда. Просто есть отдельные люди и семьи, которым Россия близка. Когда Украина провозгласила независимость, то всем военнобязанным предложили явиться в военкомат и принять присягу новой стране. Чистая формальность, наверное. Некоторые из нас не пошли. Тогда был конфликт по разделу флота. Я подумал - "И что, теперь в русских стрелять?". Однако, позже я выяснил, что моя подпись стояла. Так что если будет конфликт между двумя странами, часть людей сразу уедет в Россию. То есть это будет решаться в индивидуальном порядке. Но никак не на государственном уровне.
juytgjrkjyybr17.03.11 20:18
И очень редко упоминают о роли в развале СССР русских националистов во главе с ЕБН.
Так вот он кто - ЕБН! Русский националист! Только русским об этом лучше не говорите. Интересно, тут, кажется, дружно упоминали про пулемёты, в связи с этим вопрос: какой калибр лучше для особо запущенных случаев?
veldinc`18.03.11 09:53
В прошлом году был на море с Ялте и много разговаривал с местными по вопросу СССР, объединения и т.д... Так вот, многие украинцы рассказывали мне, что когда в 91 решался вопрсо о независимости все счтитали что будет так: экономически все будет также как при СССР, связи, кооперация, финансирование социалки из общего бюджета, поставки нефти, газа и всего остального сырья по внутренним ценам ну и т.д. А вот политически украина будет "незалежной", со всеми своими атрибутами, трезубом, президентом, парламентом, свое внешней политикой ну и т.д. Какое-то странное раздвоение было. А вот теперь, по прошествии времени и многих событий все уже смотрят совсем по другому и понимают что такого быть не могло: либо союз, со всеми плюсами и минусами, либо полная независимость...
Взгляд18.03.11 10:45
После снятия с дотаций (газ 50 долл.) при Ющенко,страна "поплыла" в капитализм.Сейчас там сетуют на отсутствие движения в совместных проектах,но совместные они понимают,как "вы нам деньги - мы их осваиваем,прибыль пополам,но контролировать нас не надо,мы самостийные".Пример крейсер "Украина",купите за доллар и дайте мы вам достроим за 200 -300млн.(как пойдет),а сам судостроительный завод - наша священная корова.Построят - нет,никто не знает,при спросе за деньги,поднимется хай - москали гнобят независимую Неньку.Сохранение или нет СССР, вопрос глупый сам по себе .С тем же успехом можно спросить: вы за или против Переяславской Рады?Там до сих пор многие уверенны,что в России жизнь хуже,чем на Украине априори.Главный аргумент - полуразвалившиеся брошенные деревни вдоль дорог.
Аяврик18.03.11 11:03
2 Olly 17.03.11 18:51





Спасибо за ответ, хотя мой вопрос был скорее риторический, чем "саркастический"...





Мне кажется, что ни шансов, ни смысла (для РФ) восстановить ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ - которую Вы называете "великой страной. Раньше она назвалась Российская империя, потом СССР, не знаю как она будет названа в будущем..." - нет.





на нет и суда нет





"Вас ждем. Вас лично. У Вас ведь пока нет такой необходимости объединяться? Вот, ждемс, пока Вы дозреете, пока дозреют остальные. Ждем, когда Вы поймете, что Вас обманули и продолжают обманывать."





Давайте трезво осознаем, что Великая Империя создавалась не нашими народами из желания объединиться. Что первая, что вторая Великая Страна создавались НИКАК НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ на чего народам (тогдашним предкам Вашим, моим и всех остальных) охото...



РИ собрали Романовы исходя из собственных доктрин, как только Романовы руки опустили, так Великая Страна и её Народы мигом разъединились.



СССР собрали большевики исходя из собственных доктрин, как только коммуняки руки опустили, так Великая Страна и её народы мигом разъединились.





Принимая за аксиому приоритет "Народной Мудрости" над перегибами "Антинародных Режимов" не упрёмся ли мы с Вами лбом в такую стену:



"Нам врут. Нас используют. Наши "лидеры" работают на кого угодно, но не на народ." - В НЕ МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ ОТНОСИТСЯ И К ВРЕМЕНАМ ВЕЛИКИХ ГОСУДАРСТВ РОМАНОВЫХ И КОММУНИСТОВ.





Сама фальшивость и нежизнеспособность романовской РИ и СССР доказана их скоростью их развала при отмене как первой ЛЖИВОЙ ДОГМЫ ("все православные и все славяне братья, а Наша Цель - Восстановление Византии"), так и второй ЛЖИВОЙ ДОГМЫ ("все трудящиеся братья, а Наша Цель - Коммунизм")





Только в рамках этих не прошедших проверку на выживаемость Мессианских Идей и могли существовать Великие Империи романовых и КПСС...





Не русский народ (такие как "я и остальные") собирали и сплачивали нерусские народы, а не имеющие никакого отношения к русским - и взирающие на него, в лучшем случае, как на остальных - империалисты и интернационалисты.





Новая экспансия (собирание очередной Великой Империи) в идеологии НЫНЕШНИХ РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ.





Под каким "соусом" опять мечом собирать окрестные земли и их народы??? ВО ИМЯ ЧЕГО???





Нынешняя Российская Власть Абсолютно Не Мессианская - ни имперских, ни интернационалистских, ни расовых, ни конфессиональных сверхидей и поводов опять Освобождать Соседей у нашей нынешней Власти НЕТ





и в этом она КАК НИКАКАЯ ДРУГАЯ РАНЕЕ адекватнее и ближе к Своему Народу.





............





До идеала Торжества Справедливости, конечно же, всё так же далеко (ибо Идеал недостижим), но от превратного понимания Величия Страны мы излечиваемся.





ИМХО





Взгляд18.03.11 12:48
Аяврик :"Нынешняя Российская Власть Абсолютно Не Мессианская - ни имперских, ни интернационалистских, ни расовых, ни конфессиональных сверхидей и поводов опять Освобождать Соседей у нашей нынешней Власти НЕТ". Точно ,но есть идея расширения рынков,укрупнения экономической базы,создание конкурентных ТНК и желание не дать увеличить потенциал конкурентам.Отсюда идеи консорциумов или союзов,где главный должен быть один,а не куча равных,этакая шляхетская вольница.
Аяврик18.03.11 13:42
Ровно 20 лет назад советские граждане проголосовали на референдуме за сохранение СССР. Спустя полгода они же поддержат независимость каждой из 15-ти союзных республик. Этот социологический парадокс подтверждает лишь одно – истории не существует.

ссылка

Мы до сих пор живем в эпоху полураспада СССР. Неизбежные фантомные боли так никуда и не ушли, соседствуя с авгиевыми конюшнями взаимных обид. 1991-й год стал лишь очередным доказательством аксиомы – пассионарное меньшинство всегда побеждает пассивное большинство. (и запрет КПСС не вывел на улицы миллионы официально зарегистрированных в стране коммунистов)

При этом те, кто был заинтересован в распаде системы, были людьми весьма целеустремленными и мотивированными.

А у молчаливого большинства не было вообще никакой внятной артикулированной мотивации. Это и неудивительно – последнюю пятилетку существования Союза сложно сравнивать с 60-ми или 70-ми годами как по качеству жизни, так и по внутреннему ощущению оправданности происходящего.

Украина продемонстрировала в марте 91-го года самую высокую долю тех, кто не хотел сохранения Союза – 28%. На втором месте в рейтинге "автономистов" шли башкиры и чеченцы вместе с ингушами. А меньше всех хотели распада Союза узбеки, таджики, туркмены, казахи и азербайджанцы.

через полгода во всех экс-республиках СССР жители массово поддерживали идею независимости. Если учесть, что даже в Крыму в поддержку украинского суверенитета отдали свои голоса 54% избирателей, то становится ясно – мартовский референдум был лишь прощальным семейным обедом накануне развода.

Как признаются эксперты, если тот же распад Российской империи был "проговорен" и "продуман" в течение 15-ти предшествовавших развалу лет, то у СССР не было никакой внятной дискуссии в низах. Может, именно эта неготовность и непонимание происходившего в стране слома и являются объяснением тех социологических парадоксов, которые происходили в течение 91-го года.

Можно с одинаковой степенью убедительности доказывать случайность обретения республиками СССР независимости, или наоборот – объяснять произошедшее исторически обусловленным тяготением государственных новообразований к автономному статусу. Жизнеспособность каждой интерпретации зависит лишь от контекста ситуации.

На самом деле наше настоящее меняет не только будущее, — оно вполне способно изменить нашу историю. И если вам не по душе трактовка вашего прошлого – значит, вы в нем проиграли. Потому что историю пишут победители.

..........

Мявпир18.03.11 15:47

Аяврик

Нужно быть более конкретным, тогда людей особенно старшего поколения развели как лохов поскольку 3,14дорасы в раде проголосовав за независимость и вынесли на голосование два вопроса о сохранении союза и о вотуме доверия было проведено засирание мозгов, народ сдуру проголосовал а потом было уже позно поезд ушёл (военного пенсионера моего соседа хватил инсульт когда он понял как его и сотоварищей развели). А сохранением союза просто подтёрли одно место.

Olly19.03.11 11:38
> Аяврик

На самом деле наше настоящее меняет не только будущее, — оно вполне способно изменить нашу историю. И если вам не по душе трактовка вашего прошлого – значит, вы в нем проиграли. Потому что историю пишут победители.

..........

Не буду спорить, не по душе мне трактовка...

Приведу статейку, раскрывающую суть тех, кто победил, т.е. победителей, пишущих историю под себя. ссылка

Цитата: Один из механизмов психологической защиты — отрицание. Если ты не можешь обладать чем-то ценным для тебя — отрицай значимость этого ценного, преувеличивая и выдумывая недостатки объекта, и преуменьшай и не замечай достоинства. Любому психоаналитику становится понятно — когда человек испытывает иррациональную ненависть к чему-либо — он скрывает свою любовь к этому объекту.
В нашем случае — это эмигранты, отторгнувшие сами себя из материнской культуры и сбежавшие... Нет, не замуж, а в другую культуру. Не важно — гондурасская это культура, немецкая или американская.

Но сбежавши, они вдруг понимают, что рая нет на земле. И от обиды начинают лаять на мать:

-Что ж ты, зараза такая, не обеспечила нам того-то и того-то? Мы из-за тебя сейчас на чужбине маемся!

В чем же обвиняют СССР, в котором они выросли и от которого сбежали?...

Трудно быть не предвзятыми, да?
Scolar19.03.11 13:10
Украина должна быть, во-первых, федерализована. Галичина, Киев, Донбасс, и Крым - должны самостоятельно определять свою экономику и политику по языку, присоединению к чему им хочется и т.д. Всё это должны сделать они сами. Если после этого восточные области будут долго и убедительно проситься в Российский Союз, стоит подумать. С галичанами - ни в коем случае.
Ril19.03.11 14:35
Нужно взглянуть правде в глаза - украина для России это слабое звено.
Что получает Россия согласившись на союз с Украиной - ОДНИ ПРОБЛЕМЫ. В общем не имеет смысла их сейчас перечислять - но их море.

Нет никакого смысла делать ПРОБЛЕМЫ УКРАИНЫ - ВНУТРЕННИМИ ПРОБЛЕМАМИ РОССИИ.

Как бы не был популярен тезис Бжезинского, что Россия без Украины - не может быть сильным государством - нужно понимать что это ПОЛНАЯ ЧУШЬ.
Гораздо объективнее тот факт, что УКРАИНА ЭТО ОБУЗА.

Лучший выбор для России это мягкий контроль над внутренней политикой Украины (нравица это кому то или нет - безразлично) и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ нужных России ресурсов. Например:

1) дешевой рабочей силы
2) георграфии Крыма.
3) рынка товаров

Делать ради этих целей украинцев гражданами России - ГЛУПО И НЕРАЗУМНО.
Olly19.03.11 15:11
> Аяврик
2 Olly 17.03.11 18:51

Спасибо за ответ, хотя мой вопрос был скорее риторический, чем "саркастический"...

Мне кажется, что ни шансов, ни смысла (для РФ) восстановить ВЕЛИКУЮ ИМПЕРИЮ - которую Вы называете "великой страной. Раньше она назвалась Российская империя, потом СССР, не знаю как она будет названа в будущем..." - нет.

на нет и суда нет

Мысли в слух.

А если попробовать отбросить рефленксию? Что у нас останется в сухом остатке? Несколько тезисов.

- Объединение несет с собой ряд преимуществ (политических, экономических и пр.) но связано с опр. издержками. При этом объективно преимуществ больше. Примеры: от Московского княжества до РИ, объединение штатов Северной Америки, Британское содружество, ЕС. Напомню, что РФ сегодня это тоже союзное государство, включающее в себя множество субъектов, но пока никто не предлагает Россию для русских в качестве гос. идеологии. ИМХО, когда мы говорим о ненужности или нереальности объединения в границах бывшего СССР, скорее мы имеем ввиду неспособность или нежелание (компрадорство) современных элит к подобному шагу.

В свое время Бисмарк говаривал: Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

Оглянемся назад. В 1917-м он оказался прав, но после 1991 он ошибается? Думаю нет. Исторический антураж меняется, но суть остается та-же. РИ и СССР это добровольное объединение разных наций и национальностей под, даже не руководством, а скорее теми ценностями, кодексом, если хотите, который несет в себе русский народ. Это не похвала себе, просто констатация факта. В свое время и у Малоросии (понятия украина тогда не было) и у той-же грузии, и др. народов был реальный выбор (им было с чем сравнить) и они его сделали тогда в пользу присоединения. Другое дело некоторый идеализм и потребительский подход к объединению со стороны "элит" этих народов, подразумевающий:

veldinc`18.03.11 09:53В прошлом году был на море с Ялте и много разговаривал с местными по вопросу СССР, объединения и т.д... Так вот, многие украинцы рассказывали мне, что когда в 91 решался вопрсо о независимости все счтитали что будет так: экономически все будет также как при СССР, связи, кооперация, финансирование социалки из общего бюджета, поставки нефти, газа и всего остального сырья по внутренним ценам ну и т.д. А вот политически украина будет "незалежной", со всеми своими атрибутами, трезубом, президентом, парламентом, свое внешней политикой ну и т.д. Какое-то странное раздвоение было. А вот теперь, по прошествии времени и многих событий все уже смотрят совсем по другому и понимают что такого быть не могло: либо союз, со всеми плюсами и минусами, либо полная независимость...

Так было (читаем о Переяславской раде, особенно в украинском варианте вики) и так есть до сих пор. Такой себе инфантилизм. Приведенные в обсуждаемой статье данные просто подтверждают исторический опыт. Эти народы как детский сад, единственными взрослыми и воспитателями в котором был русские, даже не по национальности, по духу.

Почему щас не происходит воссоединения? В моем понимании причина в русском народе, который всегда был ядром, вокруг которого объединялись нации. Попробую пояснить свою мысль. Много говорилось и иногда сейчас говорится о роли русского народа в историческом контесте. Это роль носителя идей правды, справедливости, свободы, равенства и др. ценностей необходимых каждому человеку и народу, ценностей вокруг которых объединялись, да и сейчас объеденены многие. Не меч несли народам наши предки, но мир. И сегодня РФ является гарантом свободы той-же Украины и Туркменистана. Без поддержки РФ, эти образования никому не нужны, а поэтому невозможны в будущем. Но я отвлекся. Причина распада СССР и сегодняшнего положения вещей в отказе русских от своей ответственности за других. Если хотите, это был наш крест, который мы бросили. Когда я это говорю, я обращаюсь к тем, кто меня понимает. К тем, кто еще чувствует эту ответственность и понимает свое предательство. Остальных прошу не беспокоиться. Мы отказались от своих идеалов и мир державшийся на них начал разрушиться, не только СССР - весь мир вокруг. Вот такие параллели. Вот такая ответственность. Вот такая простая роль народа богоносца.

Вот. Воссоздание Великой державы не самоцель. В свете вышесказанного это произойдет само-собой, как только мы поднимем свою ношу. Я не пророк, но думаю рано или поздно мы ее поднимем. У нас выбора не останется. В какой-то момент времени мы не сможем жить в том, во что превращается наш мир. Нам придется либо вымереть, как мамонтам, либо сделать этот мир комфортным для себя, т.е. справедливым.
И будет как в песне: - Если не мы то кто-же? Кто-же, если не мы?.

Как думаете?

dan-frya19.03.11 15:42
> gekkon
Olly, мне такая необходимость для России неочевидна. Можете доказать свой тезис с цифрами и фактами?

я бы сузил до : малороссам, белороссам и великороссам....

а необходимо это тк это наша общая родина....

ПС если кто вдруг хочет обвинить меня в шовинизме и желании кого-либо унизить...то что ж это либо троль, либо иностранец, либо иван не помнящий родства и...СВОЕГО языка тк

в древнеславянском значения слов были:

малый - родной близкий/вообще можно и самому догадаться, хотя мне лично пока не сказали это не приходило в голову/, от сюда малая родина

великий - чужое ставшее своим...опять же типа как большая родина

белый - северный

черный - южный

вообщем все проблемы от нашей дремучести и наплевательского отношения к своей истории, языку и предкам....со всех сторон(, хотя мне кажется у белоруссов с этим получше...ну хочется верить)

а ПС у меня просто на 1 курсе был предмет "русский язык и культура речи" и его вела тетечка с филфака...

Olly19.03.11 15:50
> Ril

Как бы не был популярен тезис Бжезинского, что Россия без Украины - не может быть сильным государством - нужно понимать что это ПОЛНАЯ ЧУШЬ.Гораздо объективнее тот факт, что УКРАИНА ЭТО ОБУЗА.

Лучший выбор для России это мягкий контроль над внутренней политикой Украины (нравица это кому то или нет - безразлично) и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ нужных России ресурсов. Например:

1) дешевой рабочей силы

2) георграфии Крыма.

3) рынка товаров

Делать ради этих целей украинцев гражданами России - ГЛУПО И НЕРАЗУМНО.

С сегодняшней точки зрения Вы безусловно правы. Ваш подход с позиций выгодно не выгодно, обуза, использовать и пр. предельно прагматичен и имеет право на существование. Скажу больше. Россия сегодня не способна кого-либо присоединять уже в силу того, что внутри РФ огромное кал-во нерешенных проблем и противоречий, которые угрожают существованию собственно РФ. О причинах в двух словах я говорил выше. Поэтому вопросы присоединения-воссоединения это не вопросы дня сегодняшнего.

Чушь? (Не порите чушь, ей больно!) В защиту Бжезинского скажу только, что в своих утверждениях он оперирует величинами и временными отрезками, выходящими далеко за рамки сегодняшней коньюктуры. Если Вы не согласны сприведенным вами утверждением, это говорит лишь о широте или узости Вашего понимания текущих событий в контексте истории и геополитики. Перечилю на вскидку несколько личностей которые, думаю, скорее согласились бы с Бжезинским, а не с вами: ПетрI, Екатерина II, Бисмарк, Ленин, Гитлер, Сталин. Возможно некоторые из приведенных личностей не особо симпатичны, но уверяю Вас, в политике они немножко понимали.

И еще два слова. Бжезинский наш враг, заклятый, кадровый, самоотверженный. Он всю свою жизнь посвятил войне с нами. И приведенный Вами тезис не для Вашего понимания. Приведенный Вами тезис, предназначен для понимания теми, кто ведет войну против нас. Это часть, очень важная, сратегии по нивелированию влияния и уничтожения Россиии. Этот тезис выдумал не Бжезинский, он просто напоминает о важности этой части стратегии.

Этот тезис раньше мог звучать приблизительно так: Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.

Этот тезис пытались воплотить в реальность задолго до рождения Бжезинского, поляки, австровенгрия, немцы, теперь американцы. Время идет, исполнители меняются, но суть противостояния цивилизаций остается прежней. В конце века ХХ нас переиграли, за нами реванш.
gekkon19.03.11 17:11
> Olly
- Объединение несет с собой ряд преимуществ (политических, экономических и пр.) но связано с опр. издержками. При этом объективно преимуществ больше.

Однако тему преимуществ вы не раскрыли, быстренько съехали на народ-богоносец, причинение доброты, нанесение справедливости и прочую церковную демагогию. Тогда извольте ознакомиться с моим расчётом

Россия, 143 млн. человек, 1,5 трлн. $ ВВП, 15800$ на душу.

Украина, 46 млн. человек, 300 млрд. $ ВВП, 6400$ на душу.

Что происходит при объединении этой парочки в одно государство? ВВП суммируется и распределяется между гражданами примерно поровну. Итак,

РоссоУкрия, 189 млн. человек, 1,8 трлн. $ ВВП, 9500$ на душу.

Таким образом, объединение делает среднего россиянина в 1,66 раза беднее, а среднего украинца в 1,48 раза богаче. Будучи россиянином, я в этом позитива не вижу. Что скажете, соотечественники?

shalun19.03.11 17:32

можно ваш пост геккон перефразировать по другому.

новая яхта абрамовича стоит 600 млн долларовю или по другому 600 / 150 млн россиян по 4 доллара с носа.

если присоеденится ураина - будет 200 млн

значит абрамович сможет себе пострить яхту стоимостью 200 * 4 = 800 млн долларов

а если присоединятся еще беларусь и казахстан - то можно будет и за 1 млрд

 Страница 1 из 5   1 2  3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту