Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Объем ГОЗ в 2011 г составит 750 млрд.руб.
26.07.11 22:54 Армия, ВПК, спецслужбы
Объем государственного оборонного заказа в России в 2011 году составит 750 миллиардов рублей, что в полтора раза больше показателя 2010 года, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по гособоронзаказу.

"В 2011 году на закупку и модернизацию техники и вооружения, НИОКР по оборонной тематике выделена беспрецедентная цифра денежных средств. В современной России таких денег еще никогда мы не выделяли, чтобы на год было 750 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше, чем в 2010 году", - сказал Путин.
 
26.07.11 22:57
Путин требует к осени заключить остающиеся 30% контрактов оборонзаказа

Премьер-министр России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки заключить остающиеся 30% контрактов в рамках гособоронзаказа и ждет доклада до 31 августа.

"Пока по тем данным, которые у меня есть, более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа пока нет контрактов", - сказал Путин на совещании по вопросу размещения гособоронзаказа в 2011 году.

"Прошу коллег согласовать свои действия и в кратчайшие сроки завершить заключение государственных контрактов. Прошу предоставить отчет в правительство до 31 августа текущего года", - добавил глава правительства.

Приоритет при закупке оружия отдадут российским производителям

Приоритет при закупках техники и вооружений для нужд Минобороны РФ будет отдаваться отечественным производителям, но продукция должна быть востребованной, перспективной и приемлемой по цене, заявил премьер РФ Владимир Путин.

"Безусловный приоритет при закупках техники, вооружений для российских силовых структур, это, конечно, отечественная техника", - сказал Путин на совещании по вопросу размещения в 2011 году гособоронзаказа.

"Но при этом она должна быть современной и востребованной, перспективной и приемлемой для заказчика - для Минобороны, а считай для государства - приемлемой по цене", - подчеркнул глава правительства.

Ранее глава Минобороны Анатолий Сердюков заявлял, что его ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. В оборонном ведомстве считают, что причиной необоснованного роста цен является большое количество субподрядчиков у головных предприятий. На встрече 12 июля с вице-премьером Сергеем Ивановым и Сердюковым президент Дмитрий Медведев заявил, что в случае завышения цен предприятиями-производителями военной техники министерство обороны должно размещать заказы у других производителей или за рубежом.

Ранее Минобороны и представители предприятий ОПК обменялись взаимными упреками. В частности, генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявляют, что его ведомство не заключило в 2011 году контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения. Премьер сообщил на совещании во вторник, что до сих пор не заключены контракты примерно на 30% от общего объема гособоронзаказа.

Путин отметил, что часто слышит жалобы на Минобороны.

"Я туда не приезжаю, все время слышу накаты на министерство обороны, простите меня за моветон. Но, когда встречаюсь с руководством министерства обороны, они выставляют взаимное контртребование - цены растут непомерно", - сказал Путин.

"Здесь мне трудно не согласиться с военными. Причем речь идет не только о министерстве обороны, речь идет и о других силовых ведомствах. МЧС докладывает, что, скажем, вертолетная техника в разы дорожает", - отметил премьер.

По его словам, несмотря на то, что инфляция составляет к этому времени 5%, стоимость некоторых образцов техники выросла не на 5%-8%, а в разы.

"Это куда годится? Нам нужно внимательно сегодня посмотреть, что и как нужно поправить", - сказал глава правительства.


Nezhuzhu26.07.11 23:13
А никто из правительства не заметил дикого роста цен на нефтепродукты, пищевые продукты, электрознергию и т.д.?
tartar27.07.11 00:05
А куда ж чиновники такую прорву денег денут? Неужели не побоятся опять на счета в западные банки.
Sargas27.07.11 03:20
Беда в том, что президент, премьер и прочая верхушка правящей элиты НЕ ХОДИТ ПО МАГАЗИНАМ.
Тут-бы ввести национальное развлечение - раз в месяц премьер (как ответственный за положение внутри страны) берёт 300руб (10$ в ценах с.д.) идёт в случайный супермаркет и пытается купить еды на день. И так 1-го числа каждого месяца.
У них-же на полном серьёзе нет представления о том что творится в стране, на полках магазинов и школах.
camrad27.07.11 04:35
Маруся, элите совсем не интересно, что творится на земле. Они же боги!
Они вспомнят, что они не боги только если их в нечистоты макнуть как следует.
750 млрд. руб это где-то в 30 раз меньше, чем у СШП.
albatros106227.07.11 05:35
Василий, "750 млрд. руб это где-то в 30 раз меньше, чем у СШП" - США (перевожу убогое пиндосы на норм. язык) печатают свои деньги (доллары, если забыл) ударом двух ключей на клаве, а Россия отрабатывает (пусть только из недр) каждый рубль. Есть разница?
Iskander_Alechandro27.07.11 07:23

Это 25 млрд $, Россия экспортирует на 10 млрд $ оружия в 2011 году, в целом заказы на 35 млрд$, какой ВПК в мире кроме США имеет еще такую загрузку, думаю наверно у Китая она не больше.

Хотел бы от пораженцев услышать что они думают на счет этого ведь они все время кричат об "целенаправленном уничтожение армии и ВПК Табуреткиным, Путиным и Медведевым.

По суме заказов для ВПК Россия точно на 2 месте

российская армия заказала на 2011 год в 2,5 раза чем идет на экспорт, для России и для оборонки это колоссальные деньги,

кто кроме Америки еще в мире имеет ГОЗ больше наверно только Китай.

ВПК конечно будет целенаправленно завышать себе стоимость изделий оправдывая все инфляцией,

а Министерство обороны должно торговаться это рынок,

по этому общественности не надо при каждой заказной статьи в защиту "невинного" ВПК впадать в истерику и винить во всем Минобороны,

лоббисты ВПК будут под патриотическими лозунгами и обвинениями правительства в предательстве пытаться продавить свои интересы,

а общественности не надо себя давать вести всякими лоббистами за нос, каким сладкими лозунги не были бы.

universum27.07.11 09:47

У нас в одном НИИ (не буду называть, ибо тайна) собирают некие электронные платы для ВПК. Так вот. Обычные резисторы - конденсаторы и т.д., они закупают по цене в 2-3 раза дороже, чем те-же комплектующие можно купить в розницу в магазине. Да, эти комплектующие типа прошли военприемку. Печать поставили в документиах на закупку. Всё. Вся приемка. Но продают в НИИ эти комплектующие, придворные фирмочки посредники, афиллированные с руководством того самого НИИ. Угадайте, кто получает PROFIT? Тот, кто громче всех кричит "Держи вора!". А все удивляются, откуда такой рост цен? Лишние звенья в цепи. Товарищ Сталин в своё время разобрался бы. Мгновенно. А сейчас Заратустра не позволяет.

Nezhuzhu27.07.11 12:06
> Sargas
Они действительно в вакууме живут - В связи с этим Путин поинтересовался у главы Минфина Алексея Кудрина данными по инфляции. Министр сообщил, что накопленная инфляция с начала года уже составила около 5%, а по итогам 2011-го планируется 7-7,5%. "Но в отношении военной техники цены выросли не на какие-то 5-7-8%, а в разы. Это куда годится?", - отметил Путин.
Обхохочешься!)))
главный добродей27.07.11 12:09

albatros1062

Россия печатает рубли точно такими же двумя нажатиями на клавиатуре.

Всегда Ваш К.О.

Мамонт27.07.11 14:12
Универсум, военная приемка ("5") отличается от обычной ОТК тем, что военпред обязан отследить всю технологическую цепочку изготовления резюка-кондюка. От закупа соответствующего требованиям технологии сырья до нанесения на готовую деталюшку "ромбика". Военпред фактически отвечает за соответствие элемента всем заявленным параметрам, включая надежность, что подтверждает его печать. Даже, допустим, электричество в цехе на полчаса отключили - все, военпред не должен подписывать приемку тех деталей, которые на данный момент проходили технологический цикл обработки, не допускающий перерывов.
Все, кто работал на производстве, прекрасно знают, что технологии нарушаются повально. Это еще со времен СССР повелось. В моем цехе, который выпускал исключительно комплектуху с ромбом, я за три года работы не видел НИ ОДНОЙ детали, которая бы точно соответствовала тому, что было написано в папке с описанием техпроцесса. А военпред подмахивал практически все, потому что надо было гнать план. Со словами "а... и так полетит!" Потом разумеется часть изделий возвращалась из войск на ремонт, но ПЛАН предприятие выполнило, а на качество и потери на ремонт все закрывали глаза.
Дело не в деньгах. Дело в многолетнем системном развале системы военной приемки. Думаете почему Булава косо летала? Именно поэтому. При хорошем военпреде деталюшка с "пятеркой" может быть и в десять раз дороже ОТКшной - и это НОРМАЛЬНО и совершенно ОПРАВДАННО. Париж стоит мессы. Кстати я имел дело с МИЛовскими стандартами - так на Западе, скажу я вам, разница и в 50 раз бывает. Все дело в том, чтобы эта разница в цене отражала соответствующую разницу в КАЧЕСТВЕ И НАДЕЖНОСТИ. Если весь контроль, который должен данные параметры обеспечивать, сводится к постановке печати на этикетку - тогда конечно беда.
Bredomor27.07.11 14:25
Мне кажется, что проблема в том, что руководители - финансисты по структуре своих мыслей. Финансисты- паразиты, и им надо маржу всячески сокращать. Давить их надо - это правильно. Но производственники крутятся в совершенно иных условиях, и это не паразиты, а самые что-ни-на-есть, созидатели общественного богатства. Которым, ксати, в последствии пользуется вся нация. А Путин с Медведевым, непонятно почему, по-горбачёвски, стали относиться к производителю, как к паразитарной банковской структуре. И пытаются на них распространить, оправданные для банков, жёсткие нормы рентабильности. Я понимаю производителей: экономя на чём только можно, из последних сил, они создавали продукт, чтобы предложить его минобороны, в надежде, что выиграв!!! у конкурентов, они смогут и достойную зарплату платить, и перевооружение производства сделать. А тут такой облом: им заявляют, что ваша новая цена - неприемлема!!! Как жеж жить то??? Надо к чертям собачьим забрасывать оборонку, и подыхать.......
Iskander_Alechandro27.07.11 16:01
> universum

У нас в одном НИИ (не буду называть, ибо тайна) собирают некие электронные платы для ВПК. Так вот. Обычные резисторы - конденсаторы и т.д., они закупают по цене в 2-3 раза дороже, чем те-же комплектующие можно купить в розницу в магазине. Да, эти комплектующие типа прошли военприемку. Печать поставили в документиах на закупку. Всё. Вся приемка. Но продают в НИИ эти комплектующие, придворные фирмочки посредники, афиллированные с руководством того самого НИИ. Угадайте, кто получает PROFIT? Тот, кто громче всех кричит "Держи вора!". А все удивляются, откуда такой рост цен? Лишние звенья в цепи. Товарищ Сталин в своё время разобрался бы. Мгновенно. А сейчас Заратустра не позволяет.

в ВПК как и везде система откатов,

поставщики комплектующих часто аффилиированы с руководителями, они продают комплектующие, сами себе за несколько раз дороже чем рыночная цена, военпредов тоже подкупают что бы он давал свое добро.

Вот и все потом получается вдруг что себестоимость изделия поднимается в Разы, даже если взять инфляцию в 20% что абсолютно завышено совокупно цены так сильно не растут.

Да и министерство не может нечего сказать, свой военпред пропустил, вся на бумаги выглядит правильно ну в Минобороны люди не тоже не полные лохи, они вдают наименование комплектующих в Яндекс или гугл, видят сразу цены или звонят и спрашивают сколько материалы и комплектующие стоят, и им вдруг говорят цены которые ниже,

так чего они должны заключать контракты с теми кто хочет их обмануть???

Так что Минобороны должно делать???

если продавец тебя попытался обмануть ты не тратишь время и идешь к другому пусть даже зарубежному мошеник остается без заказа и в следующий раз ему придется уменьшить свои аппетиты.

Надо сократить военпредов, там где возможен импорт тогда производитель будет иметь стимул сам контролировать качество, за счет сокращенных военпредов тем которые остались должны быть повышены зарплаты.

Ну что меня больше всего раздражает это как общество защищает воров из ВПК, они действительно думают что в ВПК сидят одни белые и пушистые.
Iskander_Alechandro27.07.11 16:08

Минестерство должо жестко торговатся и проверять само все цены на коплектуищие сыръе, материялы, жкх,

да и нужно посадить некоторое количество военпредов и руководителей предприятий.

не должно так быть что иностранные государства получают российское оружие дешевле чем российская армия.

Мамонт27.07.11 16:19
Если министерство будет входить в такие мелочи, как цены на мелочевку, то уж почему бы министерству самому не сделать комплектующие??? Министерство должно руководить, предприятия - работать. А органы - сажать того, кто косячит. Кесарю кесарево, слесарю - слесарево.
производственник29.07.11 14:29
К сожалению, не вижу лучших вариантов, чем возврат оборонки в собственность государства. Помню насчёт "государство - плохой собственник". Но в наших условиях иные варианты ещё хуже.
Проблему вижу только одну: директорат (наёмный) должен честно исполнять свою работу, чувствовать свою ответственность перед народом и страной. И всё. Остальной персонал автоматически будет работать в рамках, выстроенных директоратом. Понимаю - звучит несколько идеалистически. Но не верю, что на всю страну не найдётся хотя бы несколько тысяч управленцев-патриотов.
Если имеющийся менеджмент поголовно отравлен баблом - использовать систему социальных лифтов с отбором потенциальных руководителей по всей стране. Города-миллионники лучше из выборки исключить от греха подальше.
Это лучший и самый дешёвый способ решения ГОЗ и удержания цен в разумных пределах.
Обязательное условие для этого - последовательная политическая воля хотя бы на десятилетний период.
nonliquid29.07.11 14:41

производственник

Если Вы производственник, то должны понимать, что госсобственность оборонки не особо повлияет на результат. Тут, скорее, конкуренция нужна.

И вообще, у Вас превратные представления о менеджменте и бабле. Воруют и в небольших городах, да и аппетиты там не меньше, я Вас уверяю.

производственник29.07.11 15:41
nonliquid
Полностью соглашусь с Вами насчёт конкуренции: ещё в 30-е годы было принято решение отдавать ТЗ на новые виды оружия разным коллективам и делать выводы по результатам испытаний образцов. И было осознание, что приходится финансировать параллельные работы. Но результат окупал эти дополнительные расходы, чему пример - ВОВ (да и последующие десятилетия). Так что, как мы видим, госсобственность не является препятствием для создания здоровой конкуренции между фирмами.
Именно как производственник я и утверждаю, что есть ещё управленцы, готовые к честной работе при адекватном удовлетворении материальных запросов семьи (что, кстати, будет не сильно заметно в структуре себестоимости продукта и сильно дешевле изъятия средств новоявленными собственниками).
Насчёт апетитов остаюсь при своём мнении - бывал как на "рублёвках", так и в регионах: масштабы отличаются...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту