Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России спокойны по поводу возможного дефолта США
27.07.11 10:10 В России
("The Wall Street Journal", США)
Айра Иосебашвили (Ira Iosebashvili)

Россия, обладающая третьими в мире запасами иностранной валюты, и осуществляющая торговлю почти всеми своими товарами в долларах, сохраняет спокойствие в условиях, когда переговоры о повышении лимита госдолга США зашли в тупик.

Три менеджера российских фондов говорят о том, что они спокойны накануне 2 августа, когда должно быть принято решение о повышении предельного значения долга. Один из них даже считает, что российский фондовый рынок, зависящий от цен на сырье, может выиграть от любого результата и последствий в том случае, если американские законодатели не сумеют договориться. Их комментарии похожи на заявления высокопоставленных российских руководителей, которые говорят, что уверены в своевременном повышении лимита долга в США.

"Скорее всего, они придут к соглашению, как они делали много раз в прошлом", - заявил старший менеджер венского фонда Erste Sparinvest Гюнтер Швабль (Gunter Schwabl).

Однако в случае дефолта в США Россия, являющаяся самой крупной в мире нефтедобывающей страной, "окажется в центре сырьевой игры, которая уже застрахована. Деньги надо будет куда-то девать, а сырье останется на том же уровне, или может немного вырасти", говорит он.

На прошлой неделе первый заместитель председателя Центробанка АлексейУлюкаев заявил, что, по его мнению, соглашение о поднятии долгового потолка будет достигнуто. Он добавил, что технический дефолт – когда США не смогут осуществить купонные выплаты кредиторам – "теоретически возможен", однако он не будет иметь "драматических последствий".

Около 45% из золотовалютных запасов России в 528,5 миллиарда долларов деноминированы в американских долларовых инструментах, но страна ведет поиск альтернатив валюте США.

Другие менеджеры фондов считают, что Россию в любом случае смоет волной продаж, которая возникнет из-за американского дефолта. Однако они отмечают, что внимательному и осторожному инвестору не придется долго ждать выгодных сделок.

"Если российские рынки понизятся на 10-15%, возникнут очень хорошие возможности для покупок по всему полю", - говорит Иван Рахлеев, возглавляющий московский инвестиционный фонд "Ломоносов".

Оба менеджера сразу оговариваются, что они имеют в виду технический дефолт, или понижение кредитного рейтинга США с самого высокого уровня ААА. Такое возможно, если политические партии не договорятся ко 2 августа о повышении лимита государственного долга.

"Если бы мы говорили о настоящем крахе системы, о подлинном дефолте, то это было бы совсем другое дело. Но здесь просто какое-то время не будет покупок", - говорит Рахлеев.

В случае дефолта Россия серьезно пострадает, потому что  там высок уровень корпоративной задолженности, говорит основатель московского фонда Wermuth Asset Management Йохен Вермут (Jochen Wermuth).

И тем не менее, хотя дефолт в США, который может "отбросить мир назад во времена бартерной экономики", маловероятен, российские рынки будут проявлять нервозность по мере приближения 2 августа, отмечает Вермут.

Оригинал публикации: Oil-Rich Russia Calm Ahead of U.S. Debt Deadline

 

zaqher27.07.11 10:30
уаууу на сколько велики вера и надежда на Штаты.
L38Crow27.07.11 10:33
Да Да. Г-н Кудрин тоже был спокоен в августе 2008 года, помнится его ведомство транслировало спокойствие завораживающей фразой про то что де "Россия станет островком стабильности - тихой гаванью в условиях мирового финансового кризиса". ссылка
spam0027.07.11 11:44
1. а чего прыгать-то? сбрасывать и рвать на себе волосы - эт о действовать только для пользы американцев.
2. а вот рассказы про "смоет волной продаж", "пострадает - высокий уровень корпоративной задолженности" это интересно, очень - мантры спекулянтов доставляют.
Myxaxxa27.07.11 12:01

>L38Crow

А что Кудрину то надо было в колокол бить? Видители, это у министров специфика работы такая - говорить что будет все ХОРОШО.

Татарин27.07.11 12:50
> Myxaxxa

>L38Crow

А что Кудрину то надо было в колокол бить? ................***

для начала было не плохо всяким министрам и другим ответсвенным людям перестать врать народу...

или боязно от правды ????

johnsib27.07.11 13:12
"Три менеджера... спокойны накануне 2 августа, когда должно быть принято решение о повышении предельного значения долга."
"АлексейУлюкаев заявил, что, по его мнению, соглашение о поднятии долгового потолка будет достигнуто"
"Если бы мы говорили о настоящем крахе системы, о подлинном дефолте, то это было бы совсем другое дело. Рохлеев"
"дефолт в США,..., маловероятен,.., отмечает Вермут."

это выдержки о том как "готовятся" к дефолту финансисты - они просто не верят что это может произойти!!

В целом же настроение статьи: кто-то, за кого-то кому-то сказал: "Россия, .. сохраняет спокойствие"

бред умирающего..
GrayTiger27.07.11 14:19
Кудрин бы рассказал лучше, что будет с стаб.фондом если в штатах дефолт будет. А мы бы послушали версии. А то мантры, о том что все хорошо раздражать начинают
artyom27.07.11 14:43
> Татарин


для начала было не плохо всяким министрам и другим ответсвенным людям перестать врать народу...

или боязно от правды ????

Переведите, пожалуйста, на английский и отправте в Вашингтон. Там аудитория для Вашего поста более целевая.

spv227.07.11 18:04
А что такого случилось в 2008 и при чём тут Кудрин? Хоть кто-то хоть где-то признал свою неправоту о СтабФонде? Кто тут пишет о ПРАВДЕ?
Да, была просадка, хорошая такая просадка, ещё и обидная, оттого, что за жирные годы почти забылись ужасы 90-х, но к 90-м мы не вернулись... Да, под шумок кто-то попытался (случалось, что удачно) перераспределить просевшие (специально, или действительно, в силу кризиса) предприятия. Бывает, к сожалению... Но, что- что-то рассыпалось? И без Кудрина, насколько помню, случайные люди (паардон, наследнички) подняли цены на аренду квартир, а не опустили, как, казалось бы, должно быть во время кризиса... Да и недвига, вобщем, не упала, как, например, в Прибалтике-Испании.
L38Crow28.07.11 04:52
> Myxaxxa

>L38Crow

А что Кудрину то надо было в колокол бить? Видители, это у министров специфика работы такая - говорить что будет все ХОРОШО.

Специфика работы врать? Человек который говорит неправду занимается совсем не тем делом приверженность которому декларирует. Кроме того. по всем действиям совершённым до и после острой фазы 2008-го было видно что небыли готовы это первое, а второе - что до последнего смотрели в рот говорящих голов "вашингтоского обкома".

Если Вы оправдываете враньё собственным гражданам на госуровне то зачем вообще нужны новости с позицией МЭРТ? Если они априори ложны.

Правы коммунисты Кудрин показал свою профнепригондность и не раз - тем не менее остаётся у руля и даже получает премию на западе. Был у нас уже один такой деятель. Как быстро забыли.
L38Crow28.07.11 04:56
> spv2
Да и недвига, вобщем, не упала, как, например, в Прибалтике-Испании.
Ошибаетесь упала. Я конечно не знаю как там в Москве, но в России упала. Я лично выкупил квартиру которую в сентябре 2007 человек покупал за 48 тыс квадрат, я её выкупил в ноябре 2008-го по цене 28 тыс за квадрат. При этом с августа по ноябрь она никому была не нужна. Это новостройка. Такие дела. И цены до сих пор не вернулись на "докризисный" уровень несмотря на полёт нефтяных цен в стратосферу. А уж дома размером от 150 квадратов подешевели и не продаются до сих пор. До кризиса домик в 220 квадратов и участком в 6 соток стоил 10 лимонов, я лично продавал и покупатели торговались до 9, сейчас такой же стоит за 6 миллионов и покупателей просто нет, в месяц один звонок.

Участки. До 2008 года участок рядом с городом размером 9 соток продавался за 1,5 миллиона как горячий пирожок, сейчас 700-1 млн тысяч и то поискать надо "клиентов".

Очень инетерсно будет глянуть на цены и риторику когда цены "приземлятся."

spv228.07.11 06:31
> L38Crow

У нас в Подмосковье они просто перестали рости каждый месяц. А потом процентов на 10 просели. Вот и весь кризис ))

Да и у Вас- простите, это фигня, а не падение, если сравнивать с заявками на кризис :)

Цены падают вот так (1 лат-2 доллара примерно ): ссылка

При этом очень красивый 100-тыс. город, который летом утопает в цветах, с мощёными улицами и настоящими старыми кварталами. Можно сказать, что вот мол, так дёшево, т.к. в Латвии безработица, все молодые в Европе батрачат и пр... Ну так возьмите какой-нибудь середнячковый 100-тыс. райцентр... Практически каждый второй. Но таких цен у нас Вы практически не найдёте. Если только в деревне деревенистой, и то не везде :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Панов: партнеры из КНР помогают повысить эффективность работы портов на Севморпути
» Президента Колумбии отстранили от должности до 21 июня
» Украина нашла возможность получить ракеты-перехватчики к Patriot
» Лидеры стран E3 подтвердили свое намерение создать аналог Patriot в интересах ВСУ
» Mehr: В Персидском заливе идет бой между вооруженными силами Ирана и США
» Военные США нанесли удар по связанному с Ираном танкеру в Оманском заливе
» Украина получила долгосрочный доступ к СПГ-терминалу в Европе
» МО РФ: генерал-полковник Александр Чайко назначен главкомом ВКС России