Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аналитики Standard & Poors снизили кредитный рейтинг США
06.08.11 08:34 США: опыт строительства империи
РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poors впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны, сообщает в ночь на субботу агентство Рейтер.

По данным Рейтер, спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами - Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Прогноз по рейтингу США был определён рейтинговым агентством как "негативный". Это означает, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга этой страны возможно в ближайшие 1 - 1,5 года.

Ранее в среду аналитики Barclays Capital заявляли о возможном снижении рейтинга США хотя бы одним международным рейтинговым агентством, несмотря на то, что во вторник власти США смогли избежать технического дефолта, повысив потолок госдолга страны.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги США, находившиеся на уровне "ААА" и "А-1", были помещены агентствами Standard & Poors (S&P) и Moodys на пересмотр с возможностью понижения ещё в июле.

После того, как во вторник конгресс одобрил законопроект о сокращении бюджетных расходов и повышении планки госдолга, Fitch и Moodys подтвердили рейтинг США на максимальном уровне "ААА". При этом Moodys изменило прогноз по рейтингу на "негативный", а Fitch, хотя и не предприняло никаких рейтинговых действий, предупредило, что будущее рейтинга США будет зависеть от уровня госдолга страны. До этого времени S&P никак не комментировало повышение планки госдолга.

Barclays отмечает, что экономическая активность в США, судя по всему, ослабевает значительными темпами, о чем свидетельствует индексы PMI, опубликованные на текущей неделе.

Потребительские расходы в США в июне уменьшились почти на 0,2% по сравнению с маем, впервые снизившись за последние два года. Доходы же выросли на 0,1%. Эксперты ожидали роста обоих показателей на 0,2%.

В начале текущей недели обе палаты конгресса одобрили закон о госдолге США, межпартийные переговоры по которому начались в середине мая. Законопроект предполагает увеличение госдолга минимум на 2,1 триллиона долларов с нынешних 14,3 триллиона долларов, и дополнительное снижение госрасходов.

Накануне сообщалось, что эксперты не исключают негативного влияния на экономический рост США от сокращения госрасходов. По данным аналитиков JPMorgan Chase & Co. и Deutsche Bank Securities, уменьшение затрат в общей сложности на 2,5 триллиона долларов в течение следующих десяти лет, предусмотренное законопроектом, может сократить рост ВВП США в следующем году на 1,5 процентного пункта, поскольку именно в 2012 году истекает срок многих стимулирующих мер, одобренных ранее Белым домом.

Кроме того, на рынке есть ожидания, что озвученные планы по сокращению расходов - только начало, и в дальнейшем последуют новые меры бюджетной консолидации, в том числе через повышение налогов.


 
06.08.11 08:41

Минфин США обвинил S&P в ошибке на $2 трлн при определении рейтинга

РИА Новости.  Министерство финансов США обвинило международное рейтинговое агентство Standard & Poors в том, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчётах на два триллиона долларов, сообщает в ночь на субботу агентство Франс Пресс.

"Содержащаяся в оценке ошибка на два триллиона долларов говорит сама за себя", - цитирует агентство слова представителя американского Минфина.

Standard & Poors (S&P) в ночь на субботу понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.

По информации сайта CNBC, S&P проинформировало власти США о подготовке к снижению кредитного рейтинга ещё в пятницу днём, на что чиновники ответили также ссылкой на ошибку в математических подсчётах на несколько триллионов долларов. Предположительно речь идёт о неверном расчёте отношения внешнего долга США к ВВП, который стал результатом неправильного понимания принятых конгрессом документов, отмечает CNBC.

По данным агентства Рейтер, спрос на американские казначейские облигации (US Treasuries), некогда считавшиеся самым надёжным капиталовложением в мире, в настоящее время ниже спроса на облигации, выпущенные другими странами - Великобританией, Германией, Францией и Канадой.

Прогноз по рейтингу США был определён S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие 1 - 1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

06.08.11 16:32

Китай предложил найти замену доллару как глобальной валюте

Снижение долгосрочного кредитного рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poors (S&P) представляет огромную опасность для финансовых рынков и может подтолкнуть Китай, крупнейшего в мире держателя гособлигаций США, к экстренному поиску других объектов для вложения средств. Так китайские экономисты прокомментировали сегодняшнее решение S&P, передает Reuters.

S&P снизило долгосрочный кредитный рейтинг США с ААА до АА+, присвоив ему "негативный" прогноз. В агентстве уточнили, что причиной снижения рейтинга послужили опасения относительно роста бюджетного дефицита и госдолга страны. Беспрецедентное решение S&P, вероятно, повлечет за собой повышение процентной ставки по займам для правительства США, а также американских компаний и рядовых потребителей.

По словам главы Института анализа государственных резервов Китая Ли Цзи, в среднесрочной перспективе случившееся может повлечь за собой хаос на финансовых рынках. Что же касается Китая, то больше всего пострадают его государственные резервы. Аналитики отмечают, что в настоящее время значительная часть золотовалютных резервов Поднебесной, объем которых составляет 3,2 трлн долл., приходятся на казначейские облигации США.

"Китаю, вероятнее всего, придется искать новые объекты для инвестиций, так как гособлигации США более не кажутся нам надежными. Существует целый класс финансовых инструментов, которые не имеют рейтинга на уровне ААА, но степень надежности которых превышает АА+", – говорит Ли Цзи.

Китайские официальные СМИ сегодня потребовали от американского правительства обеспечить надежную защиту триллионных долларовых активов КНР. "Китай, крупнейший кредитор единственной в мире супердержавы, теперь имеет полное право требовать от Соединенных Штатов решения структурных долговых проблем и гарантий сохранности китайских долларовых активов", - говорится в комментарии информагентства "Синьхуа", опубликованном через несколько часов после снижения рейтинга американских долговых обязательств.

"Синьхуа" отмечает правоту китайского рейтингового агентства Dagong Global, которое еще в прошлом году понизило оценку кредитоспособности США до A+ (при высшей отметке в AAA), а 3 августа, то есть за несколько дней до исторического решения S&P, пошло еще дальше и опустило рейтинг США до A, сославшись на недостатки политической структуры Соединенных Штатов, ожидаемые медленные темпы сокращения бюджетного дефицита и отсутствие решающих факторов роста американской экономики.

"Своим решением аналитики S&P доказали, что их китайские коллеги только и делали, что пытались донести ужасную правду до инвесторов по всему миру", - заявляет китайское информагентство.

"Синьхуа" считает необходимым ввести "международный контроль над проблемой доллара США", а в перспективе миру нужно подумать о "новой, устойчивой и безопасной глобальной резервной валюте", что позволит избежать экономической катастрофы из-за ситуации в одном-единственном государстве.

Напомним, что 2 августа 2011г. – ровно в тот день, когда истекали полномочия Минфина США по новым заимствованиям, – президент США Барак Обама подписал закон о повышении лимита госдолга и сокращении дефицита федерального бюджета, согласованный в ходе тяжелых внутриполитических баталий.

План предусматривает сокращение бюджетных дефицитов на 2,1-2,4 трлн долл. в течение 10 лет, причем первичным источником бюджетной консолидации будут сокращения федеральных расходов. Однако агентство S&P считает, что Америке необходимо сократить бюджет хотя бы на 4 трлн долл., чтобы по-настоящему поправить свои финансы.

07.08.11 21:23

S&P: На восстановление высшего кредитного рейтинга США может уйти от 9 до 18 лет

На восстановление высшего кредитного рейтинга США может уйти от 9 до 18 лет. Такую оценку финансовым перспективам США дал управляющий директор международного рейтингового агентства Standard & Poors (S&P) Джон Чэмберс, передает ABC News.

Он также указал на возможность дальнейшего понижения рейтинга США в ближайшие два года. "Дальнейшее понижение рейтинга может последовать, если финансовое положение США продолжит ухудшаться или усугубятся политические разногласия", - заявил Д.Чэмберс. По его словам, процесс восстановления высшего кредитного рейтинга США потребует времени и больших усилий политического руководства.

"Сначала власти должны стабилизировать процесс обслуживания своих долговых обязательств и преодолеть предстоящий экономический спад, а затем более четко продемонстрировать решимость достичь компромисса в решении финансовых проблем", - отметил Д.Чэмберс.

07.08.11 22:22

Торговая палата: решение S&P должно стать уроком для законодателей США

Снижение рейтинга США должно послужить американским законодателям уроком и стимулом к активизации работы по снижению дефицита бюджета, заявил глава торговой палаты США Томас Донохью.

"Соглашаемся мы или нет с решением S&P понизить рейтинг, но это решение должно стать стимулом для законодателей действовать активнее и привести нашу финансовую сферу в порядок. Торговая плата поддержала увеличение потолка госдолга как важный первый шаг, но давайте не забывать, что достигнутое соглашение только замедляет темпы роста расходов", - говорится в письменном заявлении Донохью.

Глава торговой палаты отмечает, что США не справятся с бюджетным дефицитом и не создадут миллионы рабочих мест, пока не изменят налоговый кодекс и не проведут структурные реформы.

Белый дом настаивает, что Standard & Poors приняло решение о понижении рейтинга США на основе ошибочных расчетов. По мнению главы группы экономических советников президента США Остана Гулсби, S&P допустило математическую ошибку при расчете рейтинга на 2 триллиона долларов.

08.08.11 10:10
S&P: рейтинг США может быть еще снижен

Bероятность дальнейшего снижения кредитного рейтинга США международным рейтинговым агентством Standard & Poors (S&P) в ближайщие 6-24 месяцев составляет 1 к 3, заявил глава департамента S&P по суверенному долгу Джон Чэмберс в интервью телеканалу АВС.

"Снижение может произойти, если финансовое положение США продолжит ухудшаться, или при условии усугубления тупиковой политической ситуации", — сказал Чэмберс и добавил, что США потребуется некоторое время, чтобы вернуть себе высший рейтинг "ААА". "[За все время существования S&P] Пять государств лишились высшего рейтинга и получили его обратно. На это им потребовалось от 9 до 18 лет", — напомнил аналитик.

Председатель совета директоров инвесткомпании Legg Mason Capital Management Билл Миллер не считает, что сенсационное решение агентства S&P лишить США высшего рейтинга приведет к резкому росту ставок по американским гособлигациям. Это действие имело, скорее, символический, нежели экономический подтекст, заявил он телеканалу Fox.


mcf06.08.11 09:13
Прикольно будет, если за этим еще и последуют выемки документов и юридическое преследование S&P.
iz0906.08.11 10:39
Англичане получили возможность частично отомстить амерам. Что-то последует с дургой стороны?
artyom06.08.11 10:43
"Понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчётах на два триллиона долларов".
А раньше казалось, что рейтинги "высасывают из пальца", а их оказывается расчитывают. Вона как...
Leningradez7106.08.11 10:49
> mmihail
> mcf
Прикольно будет, если за этим еще и последуют выемки документов и юридическое преследование S&P.
я бы не удивился
С одной стороны согласен, сейчас S&P "возьмут в оборот". Вплоть до проверок пожарных и инспекции по труду. С другой стороны, наверное ребята из S&P подобный вариант предусматривали, когда принимали столь болезненное для сшп решение. По-любому, будет скандал. И время выбрано удачно: как раз перед выходными...
uran23808.08.11 06:04
Ничего странного в этом действии нет. Похоже что действия этого агентства заказаны самим правительством США. Более того к этому долго готовились и сделали правильный ход - новость запустили в пятницу, её за выходные обмусолили как следует, а в понедельник эта новость уже как бы и не новость. Рынки попрыгают немного и стабилизируются. Выполнено на 5+

Кубышкин08.08.11 11:46

Точно, т.к. новость громкая, но болезнена разве что для обывателя. Вот интересно, Сорос пройдёт мимо такого шанса заработать?

Claymore08.08.11 16:40
Уверен, что понижение рейтинга это хорошо спланированный шаг - скорее похож на контролирумый снос здания, чем на что-то из разряда "черт! Снова кризис!!!". Возможно, кто-то хочет искусственно завысить цену на золото, взвинтить проценты на гос.облигации, ослабить курс доллара, подпортить жизнь китайцам (Китай один из самых крупных держателей американских гос.бумаг), сбить цены на акции в мире (попадают американские, потянут за собой остальные. А через пол-года дешево купить, предварительно обналичив закупленные до падения фьючерсы). И тут нельзя забывать о предстоящих перевыборах Обамы. Вполне может быть, что таким образом пытаются подпортить ему предвыборную репутацию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"