Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Число американцев-бедняков побило рекорд в истории США
14.09.11 00:14 США: опыт строительства империи

Число людей в США, которые живут ниже черты бедности, увеличилось и концу 2010г. составило 46,2 млн, говорится в докладе Бюро переписи населения США.

Данный показатель бедности стал рекордным в истории Америки, он составляет 15,1% населения страны. Кроме того, показатель растет уже третий год подряд.

В докладе отмечается, что рост количества бедняков в США связан с тяжелой экономической ситуацией. Кроме того, отмечают авторы доклада, количество людей, не имеющих медицинской страховки, составляет около 50 млн человек, а средний доход в 2010г. уменьшился по сравнению с 2009г. на 2,3%.

Если экономическая ситуация не улучшится, отмечается в докладе, в текущем году количество безработных в США существенно превысит 9%.

Сегодня президент США Барак Обама внес на голосование в конгресс США законопроект об увеличении количества рабочих мест и призвал членов конгресса принять его в ближайшее время.

Для реализации предложений главы Белого дома потребуется выделить из бюджета государства более 440 млрд долл. Законопроектом предусмотрены налоговые льготы для работодателей, нанимающих новых сотрудников, а также финансирование различных проектов по реконструкции инфраструктуры США, которые предполагают привлечение рабочей силы.

В Белом доме рассчитывают, что план по борьбе с безработицей будет принят до конца года.

 

msv14.09.11 02:44
Хоть бы цифру назвали, скромники... В долларах. Меня не покидают смутные сомнения, что бедняком в америках считается тот, кто у нас приближается к среднему классу. Таким макаром я даже до их бедняка вряд ли дотяну, все признаки налицо: тоже нет медицинской страховки (а у кого она есть? у пары миллионов офисного московского планктона разве что), а средний доход за последние три-четыре года уменьшился на четверть, как и у всех моих знакомых. Быть может, в штатах всё приводится в среднемировую норму?
Lode Runner14.09.11 02:44
Американцам не позавидуешь. Впрочем, то же самое можно было сказать о советских гражданах в конце 80-х. История наносит ответный удар!
insane14.09.11 06:54

msv.

ну нельзя же так работать-то! Вы бы хоть в Россию приехали, посмотрели бы хоть как люди живут и что такое мед.страховка узнали бы.

agl14.09.11 07:25
msv, к вашему сведению, у нас в России есть такая штука, как обязательное медицинское страхование. Если человек работает, учится, или зарегистрирован, как безработный, то она предоставляется автоматически.
CapsLock198114.09.11 08:55

> insane
"... и что такое мед.страховка узнали бы."

> agl

"... у нас в России есть такая штука, как обязательное медицинское страхование."

Извините, но у нас в России действительно есть обязательное медицинское страхование, которое, как ни странно, фактически не позволяет получать нормальную медпомощь. Хочешь, чтобы тебя нормально лечили - плати. Официально или неофициально. Даже "бесплатные" врачи выписывают направления на платные анализы (нередко выдавая направления в коммерческие клиники). Есть прецеденты, когда врач полдня работает в государственной клинике, а полдня - в частной. И при этом, работая в первую половину дня, выдаёт пациентам направления в частную клинику к самому себе! А если пациент попытается воспользоваться "бесплатными" услугами (поход к врачу или сдача анализов), то обычно это связано с необходимостью рано утром (очень рано) занимать очередь за талонами на приём к врачу и не факт, что талон достанется. Постоянно какие-то нереальные очереди и сроки проведения анализов, в результате, чтобы успеть вовремя, приходится бесплатные анализы сдавать за деньги (а сейчас всё больше анализов сдаются только за деньги).

И в "бесплатные" больницы бесплатно попасть всё труднее. За деньги - пожалуйста, в те же "бесплатные". Можно не за деньги, а через знакомых. Про платежи медикам за хорошее лечение я уже не говорю (большинство наверняка с этим сталкивались), хотя эти платежи далеко не всегда гарантируют качества лечения. Немало случаев, когда медики умышленно создавали проблемы пациенту, которые им не заплатил (хотя ему неоднократно намекали).

Часто узнаёшь о случаях отказа в медпомощи людям, у которых нет с собой медполиса или медполис выдан в другом населённом пункте.

Кого хочешь действительно поблагодарить - так это врачей "скорой помощи". Очень часто они сильно выручают (моей семье помогали, и родственникам тоже). Но и у них тоже не без греха - одна знакомая умерла после неправильно поставленного диагноза молодого врача "скорой помощи" и сделанного им укола (потом вызвали другую "скорую", но было поздно).

Может ну её, эту "бесплатную" медицину? Здоровее будем? Не будем терять уйму времени и нервов в очередях? Не придётся выслушивать хамство некоторых "особо одарённых интеллектом" медработников?

Извините, наболело. Только что отправил супругу в "бесплатную" больницу (не без помощи знакомых врачей), предварительно и сам побегав по поликлиникам (помогал занимать очереди к врачам и за талонами). Если кто хочет мне возразить - да пожалуйста! Порадуюсь за этого товарища, что у него в городе с медициной всё хорошо.

шунт14.09.11 09:23
Сравнивать Россиян и американцев в USD или страховках бессмыслено, было бы интересно сравнить структуру расходов их бедняков, ну там: 50% на еду, 20% на комм.услуги, 10% на проезд, 30% на одежду.
Трындец14.09.11 09:24
CapsLock1981

Сам неоднократно сталкивался с отечественной медициной. Понял, что сдохнуть точно не дадут, но вот остальное... за свои шанежки.

Справедливости ради скажу (т.к. опять же знаком не понаслышке), в Америке сначала спросят номер страховки, а уж потом не дадут сдохнуть. А если клиент сказать номер страховки не в состоянии, то сначала не дадут сдохнуть, а потом выставят счёт, что лучше б сдох!

По поводу %. Зарплаты там действительно повыше будут, но вот хорошая жратва стоит дороже чем у нас, можно питаться совсем задёшево, но посещение врача в этом случае будет гарантировано. На ренту уходят бешенные деньги (у нас уходило порядка 30% доходов, провинциальный городок в благополучном округе Калифорнии), так же бешенные деньги (тоже порядка 30%) уходили в пенсионный фонд (что стало с некотрыми, знаете). Затраты на транспорт примерно такие же как и здесь (в России владею иномаркой, там покупал поддержанный рыдван).

Там есть один бооольшой плюс. Климат. Повседневная одежда очень дёшева, а зимней одежды/обуви вообще не нать на бОльшей территории США. Плюс, если бы дома строили так же как у нас, то рента была бы ещё выше.

В общем, если есть работа - можно жить даже с несколько бОльшим комфортом чем в России. Одна проблема - работа есть далеко не у всех. У молодёжи там сейчас практически никаких перспектив - только на чьё-нить ранчо, быкам хвосты крутить. В статье как раз про таких и пишут. Для них - долги и полная безнадёга. Знакомые пишут, что на глазах загибаются провинциальные городки (town), дома пустеют. Полная аналогия с Большой Депрессией.

В России найти работу не проблема...

msv14.09.11 09:36
CapsLock1981 доходчиво объяснил насчёт "медстраховки в России". От себя добавлю: не меньше пяти лет не хожу в государственные клиники, ибо совершенно бесполезно. Просто вымогают деньги, в итоге получится хуже и дороже, нежели сразу в частную стопы направить. А сдохнуть - это верно, В СТЕНАХ российского учреждения не дадут. Постараются, по крайней мере. Но на улицу выставить полумёртвого - запросто. Соседа два месяца назад схоронил, которому в Скорой замотали бинтом пробитую башку и отправили домой. Через сутки он умер от кровоизлияния. Зато дома.

insane
Я здесь, в России. И вижу всё, что вы сказали. Но только в пределах московских офисов, управляющих компаний да нефтянки. Ответное предложение: выйдите из офиса и посмотрите, как и где работают остальные люди, и сколько они за свою работу получают.
ti-robot14.09.11 10:39

Остальные нормально живут. Проблемы есть, но, например, питание в больницах стало гораздо лучше, чем 10 лет назад. Проверял на себе, привозила скорая весной в сердечную - положили, прокапали и выпустили. Теперь нельзя сало много кушать, представляете?

По поводу мест - дед в кардиологию ложится каждый год, бабушку ложили зимой. Среднее время ожидания госпитализации - 2-3 недели.

Про уровень врачей умолчим, но кому здоровье дорого - знает, к какому врачу идти не стоит, чай не Москва, везде есть друзья и знакомые.

В больницах полно пенсионеров (в кардиологии - процентов 80), сомневаюсь, что все американские старики без страховки могут себе позволить каждый год ложиться на 2 недели в стационар для плановых процедур.

Ага14.09.11 10:59
Насколько крепка всё-таки русская система.

И это после 20 лет трындения московских американцев о росте, иптеке и страховой медицине!

Могу ошибиться, но представляется, что русская сила кроется в "слабых" людях, - в медсёстрах, в участковых врачах, во врачах скорой помощи.

Эти "слабые" люди продолжают работать вопреки "своим" долларовым интересам, навязываемым им вот уже десятилетия московской кликой долларизаторов.
veldinc`14.09.11 11:21
Наша медицина, как и вся страна - зона контрастов: в августе был на отдыхе в Геленджике, на вторую неделю случился приступ панкреатита, вызвал скорую, приехали через 30 минут, сделали уколы обезболивающие и отвезли в городскую больницу, где сразу (в 3 часа ночи) сделали анализы, узи и т.д. и положили в палату в хирургии на 4 человека, причем абсолютно бесплатно, по страховому полису, где и пролечили капельницами и уколами 4 дня, после чего отпустили вполне здоровым. Единственное за что заплатил, это за лекарства более лучшие чем были в наличии в больнице, вреч рекомендовал, хотя можно было при отсутствии средств и не покупать самому, и 500 рублей дал медсестре которая меняла капельницы и делала уколы, ну чтобы не очень болезненно было...
Главный Злодей14.09.11 11:49

Эти "слабые" люди продолжают работать вопреки "своим" долларовым интересам, навязываемым им вот уже десятилетия московской кликой долларизаторов.
Эти "слабые люди" вовсю вымогали на лапу ещё в начале 80-х. И "московская клика", про которую кукарекают пораженцы, тут совершенно ни при чём.

nebesny14.09.11 12:25
> msv не меньше пяти лет не хожу в государственные клиники, ибо совершенно бесполезно. Просто вымогают деньги, в итоге получится хуже и дороже, нежели сразу в частную стопы направить. > msv Хоть бы цифру назвали, скромники...

Поверьте, как человеку знающему "кухню" - в платной вам нагрузят стотыщ ненужных анализов и процедур, если ваш карман конечно позволяет на такие нули опустошиться, а в итоге пропишут какой ни то "Салпадеин" и лекарство от кашля, с ценником от Мерседеса. Там люди бабки зарабатывают, а не лечат (впрочем как и везде)

Черта бедности в США (2010 год) $21 954 per year ... на семью из 4-х человек. Итого, 1 person - $457,35 per month (данный показатель высчитывается по доходу семьи до вычета налогов, а не по совокупности показателей)

Сметка14.09.11 12:30
Ну не знаю. Так получилочь, что дважды переболела в этом году гриппом. Никаких нареканий наша медицина не вызвала, все нормально, денег никто не просил, направили на доплнительные обследования, и тоже бесплатно. Племяннице сделали опреацию- бесплатно. Еще одному родственнику на желчном пузыре бесплатно+ реабилитация в санатории (тоже бесплатно).
Нужно понять одну вещь- если требуется медицинское вмешательство, не относящееся к спасению жизни и здоровья- это будет платно, включая анализы и каждый чих врача. В остальных случаях платят либо те, у кого нет страховки (я таких не знаю), либо какие-то невдекватные граждане, которые так представляют свой статус ( ну, жену положили в роддом, я там заплатил медсестрам, чтобы уход был лучше- знаю такого лично).
Медстраховку выдают на работе-учебе автоматом, остальным гражданам- в поликлинике. Это общеизвестно, и не имеют страховки у нас только лохи какие-то, прошу прощения, но это так:)))
ti-robot14.09.11 13:08

А если открыть дверь кабинета ногой и вякнуть, что "тут мне все по гроб обязаны", то пропишут клизму и будут правы.

А страховку не имеют нелегалы из ближнего зарубежья. Они и ночуют в подсобке мсковского офиса.

Николай14.09.11 13:08
Если учесть, что налоги в США составляют примерно 40-50%, то при черте бедности в $457,35 в месяц до вычета налогов, на руки на наши деньги получается 6600-7000 рублей. Отечественная черта бедности 5700 рублей после вычета налогов. И при этом у них нет бесплатной медецины и доступного общественного транспорта (бесплатного для пенсионеров, кстати).

Молодому и здоровому там хорошо - а старому и больному каково?

PS: Если я ошибся в вычислениях, поправьте, пожалуйста.

PPS: Насчет бесплатной медецины - это на любителя. Мое мнение, что качество обслуживания (отношение к пациентам) в государственных больницах отвратное, но при этом качество лечения значительно выше, чем в частных. Это спрор про то кому шашечки, а кому ехать...

Трындец14.09.11 13:54
> nebesny

Поверьте, как человеку знающему "кухню" - в платной вам нагрузят стотыщ ненужных анализов и процедур, если ваш карман конечно позволяет на такие нули опустошиться, а в итоге пропишут какой ни то "Салпадеин" и лекарство от кашля, с ценником от Мерседеса. Там люди бабки зарабатывают, а не лечат (впрочем как и везде)

Черта бедности в США (2010 год) $21 954 per year ... на семью из 4-х человек. Итого, 1 person - $457,35 per month (данный показатель высчитывается по доходу семьи до вычета налогов, а не по совокупности показателей)

А в бесплатной выпишут рецептов на "стотыщ" лекарствов подороже, поди разбери какие из них нужные, а какие "в нагрузку" (агенты фармацевтических компаний бегают по поликлиникам, "заинтересовывая" врачей). Тоже малёха кухню знаю (подруга дермато-венерологом работает, не подумайте чего :D). Перегибы есть везде. Жена рожала второго ребёнка в платной клинике. По деньгам оказалось доступно. По качеству оказалось выше лучше всяких похвал: очень толково и комфортно, ничего лишнего. При нас там выхаживали тяжёлых детишек. Парочка из них уже бегает (встречали).
В бесплатной тестя два раза оперировали (оба раза на сердце). Тьфу-тьфу-тьфу, всё нормально. Так что не надо бочку на катить. Сказано же, умереть не дадут. А сопли вытирать они не обязаны. От конкретных людей всё зависит, не надо приплетать систему.
Тут в камментах то же самое. Кто-то по делу высказывается, а кому-то только бы метнуть лопату-другую на вентилятор.
По теме. Меня сильно беспокоит, что реальных шагов в США не принимается никаких. Вообще никаких. И это не смотря что хвостик "северной лисицы" был виден уже давно. Всё что они делали - печатали бумажки и занимались экспортом инфляции. Результаты такого безответсвенного поведения уже видны невооружённым глазом.
Некоторым может показаться, что в США бомжи живут лучше нашего среднего класс, но, во-первых, это не так, во-вторых, это экономический процесс с достаточно сильной инерцией. Ихний поезд экономики набирает ход под откос. Даже если прям завтра произойдёт чудо и будут приняты нужные решения народ Америки ещё долго будет продолжать нищать.
ti-robot14.09.11 14:00

Меня сильно беспокоит, что реальных шагов в США не принимается никаких.

В СССР тоже. Пока машина едет, все попытки ее повернуть бесполезны. Система... Каждый понимает, что впереди обрыв, но по отдельности паравоз не остановишь, а за попытку скучковаться система интуитивно снимает головы - мало ли, еще чужие потоки попробуют перенаправить.

JIиссер14.09.11 14:02
2 msv
Классно затроллил тему.
Камрады, в обсуждаемой статье идет речь об амерских бедняках!
Причом тут наше здравоохранение?!

..количество людей, не имеющих медицинской страховки, составляет около 50 млн человек..

Вот это круто. 50 млн от 300 населения САСШ это больше 16%..

Хотя где-то на этом ресурсе я встречал цифру в районе 30ти процентов, не имеющих мед.страховки либо вот-вот ее потеряющих...

в текущем году количество безработных в США существенно превысит 9%.

тоже откровенное враньё и приписки. Приводились данные по способам подсчёта безработных в САСШ, где чотко ясно, что официальную цифру надо умножать как минимум на 1,6 а то и на 2.
Хотя ... стиль изложения говорит о многом - 15% ведь и правда существенно больше 9%...
Трындец14.09.11 14:29
Сами американцы называют эти 9% большой ложью. По различным оценкам реальная безработица от 20% до 25%. Знакомые тоже подтверждают, что без постоянного заработка каждый четвёртый.

ссылка
BarCode14.09.11 14:48
Capslock1981
... Может ну её, эту "бесплатную" медицину? Здоровее будем? ...
Может ну её, эту "платную" медицину?
Может всё-таки идея превратить больных людей в источник прибыли изначально порочна?
nebesny14.09.11 15:08

Кстати говоря: уровень бедняков (живущих за чертой бедности по показателям уровня доходов) среди рабочеспособного населения, от 18 до 65 лет, составляет более 13% . Это при том что есть ещё безработное население и нетрудоспособные. Так что реальные циферки, как правильно сказал JIиссер, спрятаны глубоко в аналах ... истории (а вы что подумали?).

cator14.09.11 15:16
про нашу медицину могу подтвердить: нормально лечат, и зависит от человека. Мать у меня каждый год в стационаре, на капельнице пару недель, и все бесплатно, условия - два человека в палате. Мне самому сложную операцию на зубе ни в одной платной клинике не стали делать - боялись ответственности. В государственной стомотологической клинике, в которую я в итоге обратился, сдеали все бесплатно, по полису, и даже ренген тоже бесплатно. Я даже удивился. И послеопереционное наблюдение по талончикам, но которые выдвали заранее, стоять с утра не приходилось, приходил к намеченному сроку. Как-то так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту