Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт и импорт РФ находятся на уровнях исторических рекордов
19.10.11 15:09 В России
Банк России опубликовал вчера уточненную статистику экспорта и импорта, на основании которых рассчитывается платежный и торговый баланс РФ. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что летом 2011 года экономика РФ достигла абсолютных рекордов по базовым показателям торгового баланса. Так, совокупный квартальный экспорт товаров и услуг во втором квартале 2011 года впервые вырос выше $150 млрд, импорт — выше $100 млрд. Судя по всему, эти цифры в целом уже не будут корректироваться — таким образом, несмотря на то что нефть в отчетный период была несколько дешевле, чем на ранее пиковом периоде второго квартала 2008 года, именно в июне 2011 года совокупный российский экспорт товаров и услуг достиг абсолютного рекорда, составив $150,8 млрд. Сальдо торговли товарами и услугами при этом сохранялось на уровне около 30% валового экспорта — исторически оно было отрицательным лишь в первом квартале 1998 года, в последние годы оно ощутимо снижалось лишь в первом квартале 2009 года (до 15% экспорта).
Не исключено, что в абсолютном выражении в третьем квартале рекорды второго квартала будут побиты, тем не менее очевидно, что с точки зрения экспортных доходов с большой вероятностью текущая ситуация, которая воспринимается игроками как "кризис" или "предкризисное ожидание", является наилучшей из всех, которые когда-либо наблюдались в РФ. Согласно данным ЦБ с сезонной корректировкой, с 2008 года практически не изменились объемы экспорта нефти из РФ (в рекордном квартале экспорт составил 62 млн тонн, средние объемы квартального экспорта в 2008 году — около 60 млн тонн, по сути, эти показатели не изменялись с 2003 года). Экспорт нефтепродуктов из РФ, как и экспорт газа, напротив, выросли с уровней 2008 года — во втором квартале 2011 года вывоз нефтепродуктов составил, по данным ЦБ, 31 млн тонн (что несколько меньше, чем в 2009-2010 годах, но выше уровней 2007-2008 годов). Экспорт газа, пик которого пришелся на начало 2011 года, составил 53,3 млрд куб. м — для данных второго квартала это рекордная цифра за историю расчетов ЦБ.
Наконец, уровень внешних доходов к получению в третьем квартале 2011 года, исходя из данных ЦБ, скорее всего, также будет историческим рекордом: во втором квартале 2011 года они составили $27,3 млрд, часть экспортных доходов от всплеска нефтяных цен отразится в статистике прошлого квартала с некоторым лагом. При этом доходы к получению в статистике ЦБ составили $10,6 млрд — это очень далеко от квартальных исторических рекордов 2008 года.


Дмитрий Бутрин

PS: Данные взяты отсюда: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=credit_statistics/trade.htm

 


 

Xaoc20.10.11 01:00
Сомнительный рекорд торговли "внуковым добром" - кладовыми земли русской. Радоваться нечему.
Трындец20.10.11 05:41
А вот и откажитесь от интернетов вражеских. Ни к чему человеку праведному платить за кристаллы заморския кладовыми землицы русской.
Не видать супостату заморскому газа нашего светоносного и нефти русской живительной. Скакуна своего уши он получит от нас а не деревца!
johnsib20.10.11 06:54
не плохие показатели по импорту говорят о насыщении рынка России западными попогрейками, но там и станки и линии с оборудованием ввозятся - для рывка в модернизации страны это хорошо. А то что нефть качают и газ, ну так это не разбазаривание народного добра, а рычаг в том числе и для геополитики - сейчас так нужно. Другого выхода из самых быстрых у нас нет. Если образовательные учреждения начнут выдавать рынку труда новых головастиков - ученых, программеров, технарей, то через 6-7 лет самодостаточными станем. На это вся надежда!!
oleg_0620.10.11 08:13
johnsib: Если образовательные учреждения начнут выдавать рынку труда новых головастиков - ученых, программеров, технарей, то через 6-7 лет самодостаточными станем. На это вся надежда!!

Тут Вам сейчас постоянные клиенты ВиМа быстренько все объяснят: и про образование, которое развалили уже 10 раз, и про ЕГЭ, который только тупых учеников штампует и про Фурсенко, который платное обучение для элиты лоббирует, а для быдла - три класса церковно-приходской школы. В общем сами должны понимать, не маленький.
Алексей200920.10.11 08:29

то через 6-7 лет самодостаточными станем - это как? Сами станем работать? Выгоним всех гастарбайтеров? Сами начнем машины ДЕЛАТЬ (а не отверткой скручивать), ватники шить начнем под Версачи, сапоги-скороходы аля "КИРЗА" ….??? Вы бы уточнили, в каком месте самодостаточными станем? Я вот каждую неделю на выходные захаживаю в АШАН & Мулен Руа (площадью 3х футбольных полей), вот там и есть весь этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ импорт….. "нефть в обмен на продовольствие" в действии … для особо гнусных – "продовольствие" понимайте расширено, на всю номенклатуру ТМЦ.

А еще, хотел прикупить станок плазменной резки листа …. Нету отечественных. Китай есть, Немцы есть, а раши - нет! А вы говорите Павлины! " И что у вас за страна, чего не спросишь – ничего нет!"

ЗЫ. Забыл, купил недавно Эл. Инструмент РОССИЙСКОГО производства, а оказалось комплектующие КИТАЙСКИЕ…. В результате кнопки включения поломались в течении 3-20 дней …. Вывод, ИМПОРТИРУЯ говно, не возможно создать СУВЕРЕННУЮ конфетку – все равно говно получится!

oleg_0620.10.11 08:41
И Вы Алексей2009, туда же? Вот Вам плазменная резка ссылка ссылка ссылка Вот ватники ссылка ссылка ссылка Что Вам еще найти? Сапоги-скороходы? Или щуку поймать, чтобы на печи ездить?

Алексей200920.10.11 09:29
oleg_06 - вот вы мне фуфла накидали! Специально прошелся по ссылкам - это вы для отмазки или вы просто не вьехали в мою проблему..... совершенно не то ! Портальный стол мне не нужен, так же как и ручной Плазменный резак!!!! Поверьте я внимательно поспрошал ... Только Китай реально предлагают с 30-45дневной поставкой!
Джин20.10.11 10:38

Разобрать бы этот Экспорт/Импорт по категориям и будет видно сырьевой придаток запада, или индустриальная страна.

Больше 10% российского на рынке бытовых товаров рука не поднимется писать. Вот здесь ( ссылка поковыряться, посмотреть на российские товары. Может есть более свежие источники, пока не нашел. Про якобы российские товары "интерскол" не интересно, интересны товары в которых процентов 70 отечественных компонентов.

Большинство товаров в том числе и российского производства производится на иностранном оборудовании, что говорит о плачевном положении отечественного "станкостроения" и его элементной базе.( ссылка ). Во всяком случае соглашусь, что "На вырученные от продажи сырья деньги нужно закупать только оборудование которого нам не хватает для производства, а не духи, кремы и печенье"( ссылка ) Хотя бы так.
Взгляд20.10.11 10:44

= "нефть в обмен на продовольствие" в действии … для особо гнусных – "продовольствие" понимайте расширено, на всю номенклатуру ТМЦ.=

О как. Если с продовольствием всепросрали не работает, значит будут гравицапы не той системы. Появятся ТОЙ, обязательно испортится пепелац. Шо за люди ?

oleg_0620.10.11 11:23
Алексей2009, текстильные ссылки все с производством. И Села, и Вестланд, и Глория - это все российские компании с производством в России, вот только у Селы возможно, производство в Китае (хотя не уверен). Вы уже не занете к чему прицепиться. Это Вам не так, то не там шьют, это только продают. Вы уж прямо скажите: Россия дерьмо, по уши все в России в дерьме и там всем и место. И тогда ни у кого к Вам вопросов не будет.
breaker-1120.10.11 11:48

Эл. Инструмент РОССИЙСКОГО производства, а оказалось комплектующие КИТАЙСКИЕ….

Поковыряй и ЗАПАДНОЕ - обнаружится Китай. Это (в том числе) и к словам Трындеца - про "кристаллы заморские"

Экспорт нефтепродуктов из РФ, как и экспорт газа, напротив, выросли с уровней 2008 года — во втором квартале 2011 года вывоз нефтепродуктов составил, по данным ЦБ, 31 млн тонн (что несколько меньше, чем в 2009-2010 годах, но выше уровней 2007-2008 годов). Экспорт газа, пик которого пришелся на начало 2011 года, составил 53,3 млрд куб. м — для данных второго квартала это рекордная цифра за историю расчетов ЦБ.

Характер экономики таков - тут уж ничего не поделаешь. Экспорт ВПК мог бы реально поправить картину , типа "не Газпромью единой", но по нему (экспорту ВПК) данных почему-то нет

ссылка

Николай20.10.11 12:00
Алексей2009, а Вы можете назвать хотя-бы еще одну страну с населением в 1/50 от мирового, которая более самодостаточна в плане производства всего-всего-на-свете чем Россия? Обрежьте Японии импорт энергоносителей, как это сделали США в 1941 - она опять войной на кого-нибудь пойдет. Перестаньте поставлять пшеницу в Египет - там опять революция случится. Любая страна подобного размера опустится до уровня, например, Нигерии (не самого низкого на Земле, кстати), если прекратить международую торговлю.

Именно с целью вписатся в мировую экономику проходили все реформы последних 20 лет. Мы очень многому за это время научились - как торговать, как защищать своего производителя, как перетягивать к себе технологии. Цена науки тоже была велика. Посмотрите, мы сейчас находимся по уровню жизни примерно на уровне 1990 года но с однозначной динамикой к повышению. Рост торговли говорит, что мы уже вписались в мировую экономику. И динамика по сокращению экспорта продукции низкого передела и росту экспорта высокотехнологичных товаров тоже налицо. Пройдет еще 10 лет и доля высокого передела еще вырастет, как говорят эксперты. Почему-то я им верю :)
Алексей200920.10.11 12:28

Николай - вы полагаете, что я тупой крестьянин? В том и соль что у РФ совершенно другая позиция, нам могут кислород перекрыть , даже ЕС может от нашего газа отказаться, а вот Япам КТО перекроет кислород? Мы? Они живут в конкурентной среде, а мы? Обьявят нам имбарго на экспорт Нефтегаза , что мы делать будем? КОКОМ действует до сих пор, мы до сих пор не в ладах с нано 90, а они 25нм пекут и улыбаются на наше шаманство!

Вот сейчас по новостям выступал мужик в "Каске", с космодрома Куру, там сейчас будут Союз пускать … радости полные штаны , аж мозг выключается … и вот мужик начинает с умным видом нести ЧУШЬ : Мы, по традиции, на Плесецке так всегда делаем, на борту пишем "Таня" ….. А я сижу и думаю: "он что дурак или с роду так?" …. Ты блин еще французам танец с бубнами на бис исполни и шамана с бусами (пардон, попа с кадилом) приведи. Так можно убедить кого угодно в мысли , что у РУСКИХ ракеты летают потому, что их ОЕРОПЛЯЮТ святой водой, на колесо мочатся , монетки на рельсы подкладывают, кино "Белое солнце…" …. А вот мне интересно, наш БЮДЖЕТ тоже окропляют святой водой и кадилом обмахивают…. Чтобы исполнился.

Может быть, все же пора стать нормальными? Поверьте , так проще жить и накладных расходов меньше.

ti-robot20.10.11 12:35

Ага, я так и думал –"…За то мы делаем ракеты, перекрываем Енисей…. А так де в области балета мы впереди планеты всей!"

Так и ракету только сегодня запустили, и ГЭС модернизируем, и Большой после ремонта открываем...

Не всем же на аутсортинг уходить, как амерам.

А можно подробнее про эмбарго на россиийский газ и нефть? В стиле вот общее мировой производство, вот мировое потребление, вот тоже самое без России?

oleg_0620.10.11 12:43
Алексей2009: даже ЕС может от нашего газа отказаться
А вот с этого места подробней пожалуйста: каким образом, т.к. все уже законтрактовано (и за не выбор штрафы весьма не маленькие), откуда будут брать выпавшие неожиданно 25% требуемых объемов газа, и если вдруг где найдут, как он (газ) в Европу попадет? Только не рассказывайте о 100500 триллионов кубометров сланцевого газа, который вот-вот найдут в Польше. И про Кипр не нужно. Ближе к жизни надо быть, Алексей, ближе...
iz0920.10.11 12:46
Главное заблуждение нынешних экономистов РФ - это неизбежность исчерпания ресурсов. Их на самом деле громадное количество. Поэтому выбор их происходит не по принципу есть-нет, а дешевые-дорогие. У нас они дорогие, так как страна холодная и расстояния для нефте- газопроводов громадные. Поэтому пока да, "рекорд" при такой цене они еще худо-бедно окупятся. Выкачиваем с 2000 г. больше в год, чем Сауды.
А так по расчетам наших же экономистов для бездефицитного бюджета нужна цена нефти 117 долл. за баррель. Ну и кто на такую стоимость в мире надолго согласится? Даже если она установится на какой-то срок, то это сделает рентабельным другие методы производства энергии.
Николай20.10.11 12:50
> Алексей2009

Николай - вы полагаете, что я тупой крестьянин? В том и соль что у РФ совершенно другая позиция, нам могут кислород перекрыть , даже ЕС может от нашего газа отказаться, а вот Япам КТО перекроет кислород? Мы? Они живут в конкурентной среде, а мы? Обьявят нам имбарго на экспорт Нефтегаза , что мы делать будем?

Я же Вам не зря привел примеры реальные - можно поставить на колени любую небольшую страну, перекрыв ей внешнуюю торговлю. Кроме России :) У нас сейчас импортируется довольно много сельхоз продукции, которая лучше (и дешевле) растет в теплых странах. Но эту долю импорта мы закроем, если что, своими огородами, как в 90е, уже проходили это. Если они перестанут закупать у нас нефтегаз - то замерзнут и затормозят собственную обрабатывающую промышленность. При сокращении объемов обрабатывающей промышленности очень серьезно растет сибестоимость производства. На что тогда они будут закупать сырье и пищу тогда (Европа)?

Про телевизор я промолчу (не смотрите новости по телевидению, берегите здоровье).

Про технологии в электронике - мы уже к развалу Союза серьезно отставали от объедененого "Запада" по единственной причине - их рынок сбыта электронной продукции был, на тот момент, в 10 раз больше (500 млн - весь СЭВ, 5000 млн - "капиталистический лагерь"). В таких условиях внедрения новых технологий просто не окупалось! Поэтому росло отставание. Плюс костность плановой системы во внедрении гражданских технологий (в ВПК с этим было проще, но там еще меньший объем рынка).

В общем, невозможно такой небольшой по населению стране быть впереди по всему спектру производства. А вот "ракеты и балет" развивать - самое то, при этом научившись менять "балет" на другие полезные вещи по честной рыночной цене. Не стоит быть перфекционистом. Лучше быть реалистом :)

Tank20.10.11 13:15
oleg_06

Дело даже не в том, что все законтрактовано. Чисто теоретически, ЕС мог бы отказаться от нашего газа, но это обошлось бы в разы дороже, чем покупать газ даже по самым высоким ценам, и заняло бы не один десяток лет. Эти 25% это ведь усредненная цифра. В балансе одних стран доля нашего газа может доходить до 90% а у других всего 10%. Европе пришлось бы перестроить всю инфраструктуру начиная от трубопроводов и подземных хранилищ до строительства новых танкеров и заводов по разжижению. Спрашивается - оно им надо? И где для этого взять деньги?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту