Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Если Россия с Пакистаном перекроют поставки для НАТО
02.12.11 17:16 ШОС и ситуация в Азии

Источник перевод для mixednews – molten

1.12.2011

Как считают оборонные эксперты, угроза России перерезать наземные маршруты для поставок войскам НАТО в Афганистане может превратить военную зону в смертельную ловушку. Они говорят, что Пакистан должен использовать возможность сделать Пакистан мирным и процветающим, вытянув американскую войну.

Россия грозит перерезать маршруты поставок НАТО в Афганистан, если альянс не пойдёт на компромисс в отношении своих планов по ПРО. "Если НАТО не даст серьёзный ответ по этой проблеме, то мы будем разбираться с ней в плоскости других отношений", пишет российский новостной источник. Пересмотру может подвергнуться взаимодействие России и НАТО в отношении Афганистана.

Пакистан уже перерезал пути поставок после атаки НАТО, в которой погибли 26 пакистанских солдат. Отставной генерал Хамид Гюль говорит, что Россия будет использовать каждую возможность, чтобы отомстить американцам, и пришло время это сделать. Он сказал, что Россия хочет сотрудничать с Пакистаном, и Пакистану следует пересмотреть свою политику в отношении России. "Американские войска и войска НАТО задыхаются в Афганистане, и пришло время Пакистану воспользоваться возможностью, которую он упустил 9/11, чтобы восстановить уважение и суверенитет", сказал Гюль.

Он отметил, что американцам придётся уйти из Афганистана, они будут просить об уступках, и Пакистану следует вести с ними переговоры о выходе. Если Россия перережет пути поставок, то путь должен будет проходить из Грузии в Баку, и далее по Азербайджану, что означает, что НАТО никогда не получит свои поставки, сказал Гюль.

"Сейчас войскам НАТО придётся выходить так же, как они выходили из Вьетнама, и опять же, с использованием воздушного пространства Пакистана, потому что Иран никогда не предоставит своё пространство США", говорит отставной генерал. Он отметил, что война с террором, которая началась против его собственного народа, закончится, и когда американцы покинут Афганистан, воцарится мир.

Военный аналитик Мария Султан говорит, что если русские так же перекроют пути поставок НАТО, то это станет смертельным для войск НАТО. "Они в буквальном смысле застрянут в Афганистане с 90 тысячами солдат, и поскольку они признали, что запасов у них на 3 месяца, что реально означает, что их резервы рассчитаны на 2 месяца, то НАТО придётся вызволять солдат по воздуху, а в этом случае выживет лишь 15-20 процентов от 90 тысяч солдат", говорит она.

Она отметила, что в Афганистан всё поступает извне, и повстанческая деятельность в этом году была очень активной, а НАТО сообщает о 700 погибших. Так что, если русские решат перекрыть поставки, то "У них будет оружие, но не будет боеприпасов; а если Пакистан решит перекрыть для НАТО воздушный коридор, то для солдат это станет смертельным, и Америке придётся возобновить переговоры с Пакистаном", говорит она.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Kipr02.12.11 18:02
От СШНАТОВ на такие действия можно ожидать обсалютно неадекватных решений. Плоть до терактов.
Карабасик02.12.11 18:04
Не надо бежать впереди паровоза. Пусть Пакистан однозначно перекроет поставки, тогда можно будет думать и о наших предъявах (например по наркоте). А то они вроде оставляют возможность для урегулирования ситуации. Не надо спешить, а то можно сесть в большую лужу.
главный добродей02.12.11 18:50

Насколько я понимаю - американцы войска из Афганистана выводят. И Пакистан останется с этим счастьем наедине. Как и Таджики с Туркменами. И не прийдется ли пакам просить через годик помощи у тех же американцев ? ведь прийдется же. Американцы - они за морем. они афган бросят и уедут. а пакам с ним жить.

Karabass02.12.11 19:02
они афган бросят и уедут
Ждём-недождёмся когда эта мразь уберётся наконец на свой континент.
главный добродей02.12.11 19:03
> Sarmatorus

У наших верхов, кишка тонка, что бы всерьёз использовать подвернувшуюся возможность. Наши, не амеры, как были, так и остались лошьём с надутыми щеками.


что значит - "использовать возможность " ? закрыть воздушный коридор ? а смысл ? тупо "наплевать соседу в борщ" ?
Sarmatorus02.12.11 19:17

ПРО америка делает тупо плюёт нам в суп, и мы им той же монетой, а дальше пойдет взаимовыгодный торг.

главный добродей02.12.11 19:20
Проблема в том, что афганистан - это азиатский больной зуб. и болеть и заражать окрестности он будет в азии. Пока там сидят американцы - это и их проблема. Стоит ли их оттуда выпихивать ? они то уедут. а веселые и дружелюбные афганцы через пару лет будут под Ташкетном и на казахской границе.
artyom02.12.11 19:33
А как же Узбекистан и Туркменистан? С Грузией и Азербайджаном, думаю, договорятся - вот и новый коридор!
juytgjrkjyybr02.12.11 19:48
А как же Узбекистан и Туркменистан? С Грузией и Азербайджаном, думаю, договорятся - вот и новый коридор!
Пустить чужую армию в Каспийское озеро без согласия соседей? Это никому не понравится. Это - война.
EMph02.12.11 19:51
> главный добродей

Насколько я понимаю - американцы войска из Афганистана выводят. И Пакистан останется с этим счастьем наедине. Как и Таджики с Туркменами. И не прийдется ли пакам просить через годик помощи у тех же американцев ? ведь прийдется же. Американцы - они за морем. они афган бросят и уедут. а пакам с ним жить.

Есть сведения, что пакистанцы просят помощи у Китая, приглашая на своё побережье китайскую военно-морскую базу. Мотив -- общее противостояние Индии. Через плохо контролируемые районы Афпака поступает помощь антикитайским синцзянским сепаратистам. Это второй повод для вмешательства Поднебесной.
Вот только не хочется китайцам наступать на афганские британо-советско-американские грабли, жуть как не хочется.
dao201202.12.11 19:57
Американцы "больные зубы" точно лечить не умеют. В какую бы маленькую болячку эти пиндосы ни влезли, всё там очень быстро превращается в большой гнойник, воняющий на всю округу. Так что выдавить их из Афгана - это самое милое дело!
А если потом пакам с таджиками какая помощь понадобится против талибов, то этим вполне могут заняться Коалиционные миротворческие силы Китая, России и Индии. Но уж никак не пиндосы, которые в Евразии только гадить умеют
Yar_d02.12.11 20:01
> EMph
> главный добродей

откуда вообще вся эта "помощь" там берётся? через те же поставки США наверняка. Без штатов ничего плохого в мире не делается. Или деньги или оружие или литературка. Наркота еще.
Взгляд02.12.11 20:31
Важно не действие, а сама возможность этого действия. И вообще, пусть сидят там подольше и ломают голову удасться ли смыться.
Sargas02.12.11 20:40
А все уже забыли что талибы, укрепившись у власти мало того что выжги нахер все маковые плантации, так ещё и показали договороспособность? И все тут забыли что Россия, прожевав сопли от такой пощёчины, отремонтировала тонель и запустила какую-никакую а торговлю с Талибским Афганистаном?
Да Талибов России теперь всеми доступными средствами поддерживать надо!
С этими ребятами, в отличии от моджахедов, вполне можно договориться что они живут у себя дома по тем обычаям, каким хотят, не пускают на свою территорию НИКАКИХ иностранных военных и НЕ ЛЕЗУТ в Таджикистан. За это имеют возможность покупать в России любое мотопехотное оружие, продовольствие, промтовары и заводы.
Потребовать от талибов чтоб за пределами афганистана они вели себя не как религиозные фанатики, а как патриоты своей родины и на этих условиях пообещать военно-техническую помощь в обороне ИХ страны от ЛЮБЫХ захватчиков.
Я думаю ТАЛИБЫ - заинтересуются таким предложением.
Естественно, придётся провести персональную работу с лидерами талибана. Но в масштабах страны - это встанет совсем не дорого.
Афганистан может стать нашим стратегическим союзником. Неприсупным бастионом на наших южных границах. Дай бог чтоб МедвеПуты не тупанули и своевременно подсуетились...
g68341302.12.11 20:40
Я вот не пойму, почему все панически боятся талибов в случае ухода амеров. Талибы-партизаны, а партизаны сильны только на своей (этнической) территории. Вот возьмем белорусских партизан-гроза и сила. Но как им это удавалось? Знание своей местности(1), помощь всяческая, включая разведку, местного населения(2), помощь центра и управление(3), медпомощь и прочее. Теперь перебросим партизанскую бригаду в леса Германии (1942г). Что от неё останется через 2 месяца? Ничего! Так и с талибами. Как уйдут со своей территории -начнутся проблемы. Таджики -тихие, пока ты не вламываешься в их дом и не отнимаешь имущество, да ещё пытаешься командовать. Месяц будет любви и объятий, а потом таджик возьмется за оружие. Наша задача только тыловое обеспечение едой и оружием. Будьте уверены в конце года никаких талибов в Таджикистане не останется. Там в Средней Азии свои не могут поделить власть, а тут какие-то пещерные талибы,которые якобы без проблем загонят всех за "можай". Нам не нужно зевать и организовать вооружунную оппозицию, ну. как в "цивилизованных" странах. А если будем сидеть и трястись от страха, который и нагоняют подпиндосники, то проблема талибов будет висеть годами. Нужно готовиться и так дать талибам по зубам, чтобы они сразу и навсегда запомнили, кто здесь хозяин. Талибов испугались- вояки хреновые.
EMph02.12.11 20:50
Если перекроем пути снабжения НАТО в Афганистане, нам перекроют поставки продовольствия и сельхозкормов из Европы. Не стоит ставить палки в колёса тем, от кого зависишь. Ну, по крайней мере до того момента, когда перестанешь зависить от неприятельского провианта.
Sargas02.12.11 20:58
EMph - купим в Китае. Качество одинаково никакое.
Не в том суть ситуёвины. Суть в том, что сейчас-то и начался серьёзный торг.
сибнет02.12.11 21:25
Ничем принципиально талибы от того же КСИР Ирана не отличаются, и те и те религиозные фундаменталисты. Их опасность для Средней Азии очень сильно преувеличена, так же как опасность Аль-Кайеды для мира. Опять же как толко США уйдут, талибы все равно придут. Так почему бы не ускорить этот процесс?
Аббе02.12.11 21:44
Задача - эвакуировать 90 000 тушек из некоего государства, где нет доступа к морю. Она что? Неразрешима? Бросать технику и самолётами вывозить личный состав. Ключевые ресурсы - топливо, боеприпасы, может быть - пища. Но если задача поставлена именно на эвакуацию ЛЮБОЙ ценой, эту задачу можно если и не решить, то хотя бы поставить.
Возвращаемся к источнику проблемы. Чего нужно было США в Афгане? Правильно. На десятилетия устроить там гнйник мирового масштаба. Замазать кровью чудаков из ЦВЕ - задача сугубо побочная. Отравить Россию наркотой и добавить Европе. Задача выполнена? Да!
Чего ещё то нужно?
Вывезти оттуда военную технику? Изношенную и тащить через полпланеты? Она была оптимизирована под ЭТОТ регион, под ЭТИХ противников. Если ставить вопрос широко, то она уже своё отработала. Что не годно для улетания своим ходом - подорвать и уходить/уезжать на ней до последнего аэродрома, как в 1940 году в Нормандии. Вывоз техники - дорого и времязатратно. Своё отслужила - свободна!
Теперь важно впечатление, которое произведёт на мир уход США оттуда без ФОРМАЛЬНОЙ победы. Но ведь для понимающих суть дела и эта самая формальная победа уже не важна. Главное - в исследованиях врачей. Продукты переработки героина не все выводятся из организма. Есть такой, который НАКАПЛИВАЕТСЯ и не выводится вовсе. Он то и гонит наркомана за дозой. Даже и завязал - ан нет. Вещество то не выводится из мозга, ждёт шанса погнать снова.
То есть две главных задачи - решены. В Афганистане - возобновлена и катастрофически расширена база производства наркотиков. Росия теперь в этом смысле ВСЕГДА на крючке у любого правителя Афганистана.
Вторая задача - в организмах российских потребителей героина по гроб их жизни остлись химические мины. Неизвестно сколько из них пойдёт за синтетическими заменителями. Как раз подсуетятся очередные защитники прав наркоманов.
На этом фоне оставить на смерть хотя бы и 5% солдат? Ерунда полнейшая. Лучше всего - контингенты из ЦВЕ. Главное - ВСЕ потери списать на Россию.
Кашку - слопал, чашку - об пол. Чего ещё то нужно для счастья?
Raden502.12.11 22:14
> Sargas
А все уже забыли что талибы, укрепившись у власти мало того что выжги нахер все маковые плантации, так ещё и показали договороспособность? И все тут забыли что Россия, прожевав сопли от такой пощёчины, отремонтировала тонель и запустила какую-никакую а торговлю с Талибским Афганистаном?
Вообще-то мы поддерживали "Северный альянс". Не слыхали о таком?
Другое дело что нахождение сил ISAF в Афганистане НИКАКОГО практического смысла не имеет и является сейчас, в основном, инструментом "распилинга".
Вопрос "насколько местные наркопроизводители способны обеспечить свою безопастность без участия сил ISAF" - в компетенцию РФ не входит.
breaker-1102.12.11 22:16

Мгмбрм...

ссылка

Читаю-читаю комментарии... Господа-товарищи-бАре - выгляньте в окошко, блин!

Raden502.12.11 22:26
Транзит через территорию РФ используют ЕВРОПЕЙЦЫ (это так - для общего развития).
Sargas02.12.11 22:28
Raden5 - а вы вообще читаете посты, которые коментируете?
Или это была банальная подмена тезиса?
Raden502.12.11 22:30
А вы? Или Вы мне будете расказывать кому мы оружие поставляли? В Афгане? И зачем?
Sargas02.12.11 22:32
Где я написал что СССР поддерживал талибов?
Я написал что ЕБН запустил торговлю с уже талибским Афганистаном.
На каком основании вы обвиняте меня в незнании истории?
Raden502.12.11 22:37

Вы вообще-то читать умеете? На русском? Енто не СССР - енто РФ оружие и продовольствие поставляло. Увы - времена были дремучие и "модных блогеров" на эти операции не приглашали.

Уточняю - "моджахедам" поставляла, не "пуштунам-талибам".

Raden502.12.11 22:43
Мальчик - пальцем покажи где я написал про "СССР поддерживал талибов"? Вот очень прошу - покажи енто место в моих постах.
Sargas02.12.11 22:52
Раден, твой изначальный пост нёс здавую составляющую, так что врятли ты засланец. Просто признай что невнимательно прочитал исходник и попытался наехать не по теме.
Я-же со своей стороны признаю что меня очень сильно бесит, когда мне пытаются приписать слова, которых я не говорил/не писал.
breaker-1103.12.11 00:26

g683413

период правления талибов (1996-2011)

Преимущественно пуштунские исламистские объединения, действующие в Афганистане и Пакистане. Движение "Талибан", возникшее в 1994 году, в 1996-2001 годах находилось у власти в Афганистане, а после свержения в 2001 году начало вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. Движение не имеет официального статуса террористической организации в США, но признано таковым Россией и ОДКБ.

Что неясно? Талибан силён не столько своими партизанскими отрядами, сколько ПРЕЦЕДЕНТОМ ПРЕБЫВАНИЯ ПАРТИЗАН ВО ВЛАСТИ.

Представили себе Ковпака Генеральным Секретарём ЦК КПСС? Вот то-то. Вдобавок талибы будут содействовать террористам на Северном Кавказе - как минимум удавшимся опытом прихода к власти.

И наконец - талибы враги ВСЕхХ неталибов, они для них элементарно не существуют. Могу напомнить отрезанные головы ребят из Московского погранотряда. И буду напоминать всем, кто в той или иной степени оправдывает этих мракобесов. А то ещё немного погодя их вообще сделают чуть ли не невинными "потерпевшими за веру овечками"

juytgjrkjyybr03.12.11 01:12
Аббе, давайте, пожалуйста, попробуем не быть пессимистами. У России много проблем - да. Однако, кто сейчас лучше?
Что касается Афгана, то у нас - в России - живёт целая армия обученных и тренирующихся афганцев, которые ждут своего часа. Это - не таджики, их почти не видно невооружённым глазом, но они готовы вернуться на Родину с нашей минимальной поддержкой.
Извини, ФСБ.
yaleha03.12.11 02:38
С чего вы взяли что американцы куда то уйдут? Потому что они так сказали чтоли? В ираке просто прекратили наступительную войну, войска передали тругому ведомству для защиты американских интересов в регионе, плюс неизвестно сколько наемников которае там как бы саме по себе. В афганистане они усердно строят инфраструктуру для рапторов, и вобще там стройка идет бещеными темпами. В одном баграме у них 20летний план на расширенее. Считай до 2008, может даже 2009 в Баграме они пользовались совецкой КДП, свою начали строять только в 2007. Там не просто башенку построили, а огромную инфраструктуру. Ракеты под землей какието припрятали. В кандагаре тоже для рапторов готовятся.
Война с талибами скорре всего просто прикрытие для более значимых задач, уход означает лишь завершенее строительства.
camrad03.12.11 08:15
> главный добродей
Проблема в том, что афганистан - это азиатский больной зуб. и болеть и заражать окрестности он будет в азии. Пока там сидят американцы - это и их проблема. Стоит ли их оттуда выпихивать ? они то уедут. а веселые и дружелюбные афганцы через пару лет будут под Ташкетном и на казахской границе.
Какие сладкие речи! Знаем - слышали. Добрые дяди американцы помогают всем!
Поешь как штатный сотрудник. Каламбур.
ГД:"Насколько я понимаю - американцы войска из Афганистана выводят. И Пакистан останется с этим счастьем наедине. Как и Таджики с Туркменами. И не прийдется ли пакам просить через годик помощи у тех же американцев ? ведь прийдется же. Американцы - они за морем. они афган бросят и уедут. а пакам с ним жить."
Про то с кем жить раньше думать надо было.Перед тем, как киссасером заниматься, а не после. Украине, кстати, тоже.
slw006803.12.11 12:36
Хорошая новость. Расходы амеров на доставку грузов в Афган вырастут. Причем практически все они достануться России :))))
киборд03.12.11 17:29

Продукты переработки героина не все выводятся из организма. Есть такой, который НАКАПЛИВАЕТСЯ и не выводится вовсе. Он то и гонит наркомана за дозой.

это не "продукты переработки" накапливаются - а избыточные опиатные рецепторы. Ответная реакция организма. Их можно удалить, криохирургически. И кое-какие медикаментозные методы появились... Но всем правит выгода от наркоторговли. Бизнес рождает и потребление, и производство.

За нариков не парьтесь, они вымрут - и всё. Могут еще доброе дело сделать - живописать юношам свои ломы и крюки.

Амиго03.12.11 17:43
2 киборд - ответной реакцией должно было бы быть уменьшение чувствительности к наркотику. Поэтому рецепторов должно быть меньше. А выходит, что вместо отрицательной обратной связи получаем положительную. Поделитесь источником. Интересно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций
» Над Крымом ночью сбили четыре ракеты ATACMS
» Китай намерен собрать на обратной стороне Луны грунт возрастом около 4 млрд лет

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года