Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Программист уличил смартфоны в слежке за пользователями
03.12.11 12:31 Наука, техника, образование
Специалист по информационной безопасности Тревор Экхарт (Trevor Eckhart) обвинил компанию Carrier IQ в слежке за владельцами смартфонов, сообщает Agence France-Presse.

К выводу о шпионаже программист пришел после того, как обнаружил в памяти своего HTC Evo утилиту Carrier IQ. Ввидеоролике, который был выложен на YouTube 28 ноября, Экхарт утверждает, что программа собирает разного рода информацию о телефоне и действиях его владельца - начиная от текущего местоположения и заканчивая тем, в какой последовательности пользователь нажимает кнопки. Эти данные Carrier IQ отсылает "на сторону".

Carrier IQ предустанавливается на аппарат перед продажей, и ее нельзя удалить стандартными средствами. Экхарт выполнил на своем смартфоне процедуру "factory reset" (возврат к заводским настройкам), но программа продолжила существование. Экхарт охарактеризовал ее как "руткит" (руткитом называют вредоносную программу, которая позволяет злоумышленнику управлять компьютером, но скрывает следы своего присутствия в системе).

Сообщается, что Carrier IQ можно встретить в смартфонах на базе Android, а также в аппаратахNokia и BlackBerry, которые продаются в США. Используется ли программа в других странах, пока неясно.

Разработчики программы, в свою очередь, заявили, что Carrier IQ совершенно безобидна и "скорей не записывает, а подсчитывает и суммирует" информацию об аппарате. Сведения о состоянии смартфона могут получать только производитель и сотовый оператор; третьим лицам компания их не выдает. Опираясь на эти данные, они могут устранить возможные неполадки - выяснив, например, почему аппарат не принимает звонки или почему аккумулятор быстро садится.

Несмотря на это, компания Carrier IQ отправила Экхарту официальное письмо с требованием убрать ролик с YouTube, угрожая судебным преследованием в случае отказа. О своей готовности взять программиста под защиту уже заявили юристы из организации Electronic Frontier Foundation (EFF).

 
05.12.11 08:20
В смартфонах "Galaxy" компании Samsung обнаружено приложение, позволяющее собирать личные данные о пользователях

В смартфонах "Galaxy" южнокорейской компании Samsung (Самсунг электроник) обнаружено аналогичное американскому "Carrier IQ" программное обеспечение, позволяющее тайно собирать личные данные о пользователях. Такая информация, как пишет сегодня газета "Тона ильбо", включает журнал звонков, смс-сообщения и данные о местонахождении владельца мобильного телефона.

Такие же функции, как и "Carrier IQ", выполняют три приложения и программа "Монитор", являющиеся базовыми для смартфонов "Galaxy S" и "Galaxy S II". Только в одной Южной Корее компания "Самсунг" продала свыше 10 млн смартфонов этих двух моделей.

В результате расследования, проведенного газетой "Тона ильбо" совместно с магистратурой информационной безопасности Корейского университета, было установлено, что самого приложения "Carrier IQ" в этих смартфонах нет. Однако некоторые из них снабжены программным обеспечением с функциями, позволяющими вести сбор личной информации о пользователях.

Так, функция "Зеркало" /Mirror/ в смартфоне "Galaxy S" является простым приложением для показа лица пользователя с помощью встроенной цифровой камеры. Однако, как выяснилось, это приложение спроектировано таким образом, что позволяет получить доступ к более чем 40 функциям смартфона, включая список телефонов, календарь встреч, местоположение, эсэмэски, фото и записанный в мобильном телефоне контент.

"Мы поражены тем, что производитель установил такое программное обеспечение", - заявил участник расследования профессор Ким Сын Чу из Корейского университета. Представители же "Самсунг электроникс" объяснили это обычной ошибкой разработчиков смартфонов, пишет газета "Тона ильбо".


Амиго03.12.11 12:40
...третьим лицам компания их не выдает. С чего бы это производитель или оператор не давал информацию спецслужбам по их требованию? Как буд-то не они инициаторы внедрения подобных программ. В общем, "Хищные вещи века". Это должно было произойти.
slw006803.12.11 13:18
Гы. А о полицейском режиме сотового телефона все вообще молчат как рыба об лед. Во франции нескольким подозреваемым в противоправной деятельности предъявили обвинение в том, что они не брали с собой сотовые телефоны на какие-то совместные встречи. :)))
Leo Leon03.12.11 13:53
Несколько месяцев назад усиленно муссировалась информация о "шпионской" деятельности АйФона. В этой связи интересно как поступил Дмитрий Медведев с подарком Стива Джобса? Или так и играется с ним...
Амиго03.12.11 13:53
2 ernest - Это временно. Железо дешевеет и потому даже в самых дешевых моделях все это будет прошито. Намертво.
Mofack03.12.11 14:40
а вдруг им сгружают дезу через президентский айфон?
а вообще задайте себе вопрос. Android создавался корпорацией Google, которая в свою очередь была основана выходцами из АНБ (а бывших в таком деле нет). они намеренно открывают доступ к операционке с тем, чтобы производитель мог прикрутить её на любое устройство. теперь смотрите на рынок. андроид заполонил всю планету. самый дохлый китайский хуавей (я не матерюсь, это марка такая) за менее чем 5 тыс. имеет операционку и хилый проц.
при этом хуавей как контора основан бывшим китайским генералом (бывших тоже нет) и всё оборудование базовых станций в России тоже от них, от хуавейцев. мощный тандем. вы ещё удивляетесь тому, что ФСО использует криптостойкие сотовые телефоны российской сборки? правильно, базовым станциям тоже нельзя доверять, когда дело касается государственной безопасности.
Диана03.12.11 15:57
> Leo Leon
Несколько месяцев назад усиленно муссировалась информация о "шпионской" деятельности АйФона. В этой связи интересно как поступил Дмитрий Медведев с подарком Стива Джобса? Или так и играется с ним...
Он почти сразу же отдал его своему сыну.
Watchman03.12.11 17:32
> Leo Leon
Несколько месяцев назад усиленно муссировалась информация о "шпионской" деятельности АйФона. В этой связи интересно как поступил Дмитрий Медведев с подарком Стива Джобса? Или так и играется с ним...
я думаю, наши эксперты способны решить задачу по присеканию подобной деятельности айфона
vleo03.12.11 19:52
Android основан на Linux. Android придерживается бизнес модели СПО. Соответственно, такого рода злоупотребления всегда будут отлавливаться. Любой серьезно озабоченный своей информационной безопасностью человек может этот вопрос решить - либо самостоятельно, либо заплатив специалистам. Так что в целом новость позитивная. Так как технология открытая - возникает отличная возможность поддержать отечественный IT сектор, используя устройства и системы Российской сборки. Ну а те граждане, организации и государства, которые наплевательски относятся к вопросам безопасности, и не хотят платить своим специалистам деньги за это заплатят - что справедливо. В любом случае, пользуясь Линуксом, в особенности собственной сборки, а не Windows, выполняя процедуры и правила информационной защиты можно спать спокойно. Так или иначе Путин в курсе ситуации и занимает правильную позицию - смотри распоряжение 2929 от декабря 2010 г.
Yar_d03.12.11 20:00
> Mofack
а вдруг им сгружают дезу через президентский айфон?
а вообще задайте себе вопрос. Android создавался корпорацией Google, которая в свою очередь была основана выходцами из АНБ (а бывших в таком деле нет). они намеренно открывают доступ к операционке с тем, чтобы производитель мог прикрутить её на любое устройство. теперь смотрите на рынок. андроид заполонил всю планету. самый дохлый китайский хуавей (я не матерюсь, это марка такая) за менее чем 5 тыс. имеет операционку и хилый проц.
при этом хуавей как контора основан бывшим китайским генералом (бывших тоже нет) и всё оборудование базовых станций в России тоже от них, от хуавейцев. мощный тандем. вы ещё удивляетесь тому, что ФСО использует криптостойкие сотовые телефоны российской сборки? правильно, базовым станциям тоже нельзя доверять, когда дело касается государственной безопасности.

Вот это действительно интересная новость (хуавей и гугл). Мофак, напишите-ка лучше вы статью, будет гораздо интереснее чем читать то что и так козе понятно про великого джобса (спецально мелкими буквами), гугл и анб с цру.
CapsLock198103.12.11 20:14
> Leo Leon

"Несколько месяцев назад усиленно муссировалась информация о "шпионской" деятельности АйФона. В этой связи интересно как поступил Дмитрий Медведев с подарком Стива Джобса? Или так и играется с ним..."

Вопрос не в том, как он поступил с АйФоном, а почему он вообще взял его в руки перед журналистами? Ответ прост: это была просто реклама АйФона. Вы не поверите, но всё так просто! А потому далее он этим АйФоном пользоваться совсем не обязан, достаточно было одного раза перед камерами.

А потому появляется следующий вопрос: а на фига, у него что, зарплата маленькая?! Ответ тоже прост: взамен Медведев получил не деньги, а обещание интегрировать в следующий АйФон поддержку Глонасс! Вот так политики высшего уровня проталкивают наиболее важные задачи!

Anthrax04.12.11 02:16

iOS - он тоже на базе все того же Линукса. Кстати, в дополнении новости: ссылка

Компания ссылка откажется от использования в смартфонах ссылка программы Carrier IQ после скандала, который развернулся в начале недели, сообщает блог All Things Digital. ...и далее по тексту.

Амэриканскый шпыён!

Leo Leon04.12.11 02:47
> CapsLock1981
> Leo Leon


Ну такие вопросы на публике не решают. Надо думать шли предварительные переговоры не один месяц, а может быть и год. Подарок АйФона просто символ.
Вопрос, может быть не в тему, но все же - карты глонасс и джипиэс совместимые? Отстал я как-то в этой части...
Uran06.12.11 13:45
> Leo Leon
Вопрос, может быть не в тему, но все же - карты глонасс и джипиэс совместимые? Отстал я как-то в этой части...
Говорить о совместимости карт с ГЛОНАСС или GPS неверно и не имеет смысла в принципе.
Карты являются результатом визуализации программным приложением на навигационном устройстве файла данных определенного формата, содержащего топологическую информацию.
Информацию о местоположении и скорости передвижения владельца устройства предоставляет датчик, получающий спутниковые сигналы и преобразующий его в понятные простые величины (координаты, скорость и пр.).
Программное приложение, поддерживающее работу и совместимое с данным типом датчика, получая эти величины отражает метку, символизирующую владельца, и скоростные характеристики на предварительно визуализированной карте.
Поэтому, формат используемой Вами карты зависит от приложения, которое может его загружать и использовать.
Программное приложение, в свою очередь, должно поддерживаться навигационным устройством или смартфоном, т.е. попросту говоря - запускаться и корректно работать на нём.
Как-то так...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР и ЛНР достраивают трассы, ведущие в Ростовскую область — Хуснуллин
» Tasnim: Путин сказал Раиси, что Иран лучшим способом наказал Израиль
» В МАГАТЭ заявили, что не видят признаков наличия у Ирана ядерного оружия
» В Тбилиси спецназ применил перцовый спрей для разгона митингующих
» В России появилась новая модель FPV-дрона "Овод-10"
» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот