Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар предлагал России взятку?
05.12.11 12:18 Ближний Восток

Российское министерство иностранных дел сделало заявление, в котором сообщило, что с российским послом в Катаре произошёл "инцидент" в аэропорту в Дохе, и призвало наказать тех, кто был замешан в этом событии. В заявлении не был конкретно разъяснён характер этого "инцидента"!

Российский телеканал RT сообщил, что российский посол и другие официальные лица из российского посольства были избиты сотрудниками таможни и полицейскими. Не назвавший своё имя российский дипломат связал этот инцидент с российской позицией по сирийскому кризису, сказав:

Очевидно, что это является оскорблением из-за позиции по Сирии.

Ливанская газета Al-Nahar раскрыла подоплёку проблемы, сообщив:

Россия отказалась от взятки в миллионы долларов, предложенной состоятельными и богатыми арабскими странами, чтобы она изменила свою позицию по Сирии и присоединилась к оси стран, выступающих против Дамаска. Реакция Москвы на взятку демонстрирует ещё большую поддержку сирийскому режиму. 
 

ale1954779705.12.11 12:42
Интересная информация.
Взятка в миллионы баксов для нашей страны - это оскорбление. Как по сути так и по размеру))) Тут речь идет о миллиардах вообще-то. Если информация действительно подтвердится, то этим можно хорошо сыграть в дипломатических каналах - шум поднять по миру, мол, вто что творят шейхи, ничем не брезгуют, наверняка и Саркози подкупили, потому он и бесится
hamal8105.12.11 12:45
Катар - политический самоубийца (если так можно сказать).
Karabass05.12.11 13:00
Катар по прежнему де-факто -- британская колония. И делает исключительно то, что ему говорят англосаксы.
breaker-1105.12.11 13:40

Чёрт знает что... Этой "ливанской газете", ссылающийся на "неназвавшегося российского дипломата" (интересно - а кого ему было бояться?) следовало бы ПОПУЛЯРНО ОБЪЯСНИТЬ, что связывать российский МИД и вообще Россию с самим понятием ВЗЯТКА - дурной тон не по отношению к "состоятельным арабским странам", тем давать не привыкать. Это означает прежде всего примитивное отношение к российским возможностям. Что, послу предлагался "контейнер с конвертами для российского политистеблишмента"? И не сошлись в цене?

"шум поднять по миру, мол, вто что творят шейхи, ничем не брезгуют"

Эка "невидаль" - "шейхи творят"... Что, участия Катара в делах Ливии (как минимум) недостаточно?

Подозреваю, что скандальоза носила провокационно-бытовой характер. Катарские власти натравили на дипломатов-россиян таможенную шваль (а она во всех странах ОДИНАКОВАЯ, как и полиция), типа повод - "толкнул плечом и не извинился". Некая судорожная мелкопакостная реакция, это в духе озабоченных карликов, каковым в том числе является и Катар. Перед турками в аналогичной ситуации расшаркались бы. Да, позиция по Сирии - всё верно.

Полагаю, здесь неплохо было бы отследить каких-нибудь катарских дипкурьеров (в Москве), и как бы невзначай "толкнуть плечом" и их. А то "справедливого решения" от этих пакостников будут ждать до Страшного суда.

И делает исключительно то, что ему говорят англосаксы.

Вполне вероятно, но ни разу недоказуемо.

Чикатумба05.12.11 16:47

Мда, а дело-то серьезное.

"Ясно, что это провокация за нашу позицию по Сирии. Титоренко активно давал пресс-конференции и писал статьи, в которых разъяснял позицию России по этому вопросу и называл все своими именами. Вот это и вызвало неудовольствие", – отметил дипломат.
Избиение российских дипломатов катарскими полицейскими и таможенниками произошло 29 ноября в аэропорту Дохи. Титоренко выразил надежду, что этот инцидент связан с незнанием местными таможенниками и полицейскими международных законов.

"Была попытка просветить дипломатическую почту через рентгеновский аппарат, но поскольку у нас было разрешение министерства иностранных дел Катара на провоз диппочты, как это и полагается без всякой просветки, в соответствие с Венской конвенцией, мы показали это письмо. Тем не менее представители служб безопасности аэропорта, таможни и полиции сказали, что они настаивают на его просвечивании", – сказал пострадавший российский дипломат.

Катарский МИД, по словам Титоренко, несмотря на многочисленные обращения российской стороны, не смог быстро разрешить сложившуюся ситуацию. На предложение российского посла, намеревавшегося вылететь с диппочтой в сопредельную страну, пока "недоразумения не будут сняты", катарские таможенники ответили отказом.

"Тогда в этой ситуации нам пришлось ее нести к машине. На пути к машине полицейские и таможенник, причем это было уже вне пределов аэропорта, попытались отобрать ее силой. Они начали руками выхватывать упаковку с почтой из моих рук. Причем делали это достаточно грубо. Там были советник и атташе посольства, которые пытались вступиться за посла, тем не менее они продолжили вырывать пакет, применяя при этом грубую физическую силу. Нам удалось диппочту отстоять", – рассказал посол.

О характере нанесенных побоев российским дипломатам, Владимир Титоренко сейчас говорить не хочет, отметив лишь, что они довольно серьезные и на это имеются все подтверждающие медицинские документы. По словам человека, знакомого с ситуацией, у главы российской миссии имеются многочисленные ушибы на лице и теле, а также зафиксировано отслоение сетчатки глаза.

"Я хочу верить, что это всего лишь связано с безграмотными действиями таможенников и полиции, поскольку в любом случае, даже если что-то нравится или нет, меры воздействия на дипломатов, а тем более насильственный захват диппочты запрещен всеми международными конвенциями. Хочется верить, что это просто недоразумение", – сказал посол.

ссылка

Почему подобный инцидент не освещается СМИ?

breaker-11, "участия Катара в делах Ливии (как минимум) недостаточно?" вы зря так ерничаете. О факте участия катарцев знают очень немногие, причем по этому поводу информация была только в интернете.

Такие факты как избиение посла - это надо сразу по ТВ, в газетах и тд в прайм-тайм освещать, а не на тормоза спускать. Информационной войны никто не отменял, а мы почему-то такие случаи замалчиваем :S

gekkon05.12.11 17:09
Чикатумба, инфо-война разная бывает. Можно заниматься метанием говн по площадям, а можно нанести серию прицельных ударов по каналам того же МИДа. Вам что нужно, развлечь хомячков или вопрос Сирии решить?
Чикатумба05.12.11 17:17

Мне нужно чтобы ни Катар, ни какая любая другая страна не могла даже ПОДУМАТЬ о том, чтобы избивать посла моей страны. Для вас значит публичное заявление в СМИ о недопустимости таких вещей - это "метание говн по площадям" или развлечение для хомячков? Вы вообще что ли остатки разума потеряли? Серия прицельных ударов - это "понижение уровня дипломатических отношений с Катаром"? Ну и дальше что? Это решает вопрос Сирии каким-то образом?

mmihail05.12.11 17:24
>Россия отказалась от взятки в миллионы долларов, предложенной состоятельными и богатыми арабскими странами, чтобы она изменила свою позицию по Сирии и присоединилась к оси стран, выступающих против Дамаска. Реакция Москвы на взятку демонстрирует ещё большую поддержку сирийскому режиму.
===============
очень смешная сумма
я думаю от триллиона может кто то и подумал бы еще или Аляску назад Ж- )
а вообще деньгами глупо счас брать надо что то осязаемое
gekkon05.12.11 17:36
> Чикатумба

Мне нужно чтобы ни Катар, ни какая любая другая страна не могла даже ПОДУМАТЬ о том, чтобы избивать посла моей страны. Для вас значит публичное заявление в СМИ о недопустимости таких вещей - это "метание говн по площадям" или развлечение для хомячков? Вы вообще что ли остатки разума потеряли?

А что, после публичного заявления в СМИ все резко осознают, что были неправы и раскаются? Вы свой мозг включайте иногда. Огласка может принести больше вреда, чем пользы. А эффективный ответ не всегда эффектный и публичный.

Чикатумба05.12.11 17:49
> gekkon


> Чикатумба


Мне нужно чтобы ни Катар, ни какая любая другая страна не могла даже ПОДУМАТЬ о том, чтобы избивать посла моей страны. Для вас значит публичное заявление в СМИ о недопустимости таких вещей - это "метание говн по площадям" или развлечение для хомячков? Вы вообще что ли остатки разума потеряли?

А что, после публичного заявления в СМИ все резко осознают, что были неправы и раскаются? Вы свой мозг включайте иногда. Огласка может принести больше вреда, чем пользы. А эффективный ответ не всегда эффектный и публичный.

То есть можно спокойно бить российских дипломатов? Я не говорил, что об этом надо "истошно вопить". Надо их припечатывать публично - потому что по факту - Запад постоянно вбрасывает или создает какие-то информационные поводы для своих действий - лживые или полуреальные, а мы молчим. Вот конкретный повод. Катар - чьи подразделения, как тут уже отметили участвовали в Ливии в виде "ливийских повстанцев" (именно их, насколько мне известно использовали при штурме Триполи) - внаглую нападает на представителей дипмиссии. Еще раз - это не "ПОМОГИТЕ, НАС БЬЮТ!", а "СМОТРИТЕ КАКИМИ МЕТОДАМИ РАБОТАЮТ ЗАПАД И ЕГО СОЮЗНИКИ"
Врагов надо бить их же оружием - тут реальный повод для того, чтобы приложить их. Посмотрите как на Западе использовали инцидент с погромом британского посольства в Тегеране. Здесь - тоже самое, только в меньших масштабах - но по факту - нападение на посла.
Так что про "включайте мозг" - это вы перед зеркалом потренируйтесь, может поможет вам.

мысль06.12.11 13:51
что бы произошло, если бы такое было совершено в отношении посла пиндосии или наглосаксии? почему нет адекватной ответной реакции РФ на то? где армия и флот?
gekkon06.12.11 14:22
> Чикатумба

Еще раз - это не "ПОМОГИТЕ, НАС БЬЮТ!", а "СМОТРИТЕ КАКИМИ МЕТОДАМИ РАБОТАЮТ ЗАПАД И ЕГО СОЮЗНИКИ"
Врагов надо бить их же оружием - тут реальный повод для того, чтобы приложить их.

Это если их оружие эффективно. В данном случае - если Запад очень стесняется своих методов. Подобное уже давно не наблюдается. В Катаре не знали, что инцидент выплывет наружу? Ни фига подобного. Всё сделано открыто и демонстративно.
ЗЫ. Если смотрите "Россию 24", вчера уже был репортаж. Враг ничего не ощутил.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан начнется в этом году
» Оружие СВО: Российская армия получила усовершенствованные боевые машины
» Доходы Госнефтефонда Азербайджана от продажи газа уменьшились в разы
» Шольц раскрыл планы ЕС по использованию российских активов на нужды Украины
» Правительство России ушло в отставку
» Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
» Россия продолжает обеспечивать бесперебойное жилищное строительство в ДНР
» Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года