Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Начинает работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом
01.01.12 14:28 В России

С 1 января официально начинает работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Председателем попечительского совета Фонда является глава МИД России Сергей Лавров. По словам министра, основной задачей Фонда станет обеспечение условий, "при которых наши соотечественники будут в полной мере пользоваться правами граждан тех стран, на территории которых они проживают".

Как отметил Лавров, одно из направлений работы Фонда - мониторинг правового положения соотечественников в государствах их постоянного проживания, поддержание связей и обмена информацией с местными и международными общественными объединениями и правозащитными организациями, оказание самых разных форм поддержки, включая информационную, организационную и юридическую поддержку. Кроме того, важным направлением деятельности Фонда станет защита прав соотечественников на родной язык.

Решение о создании Фонда было принято 25 мая 2011 года, когда соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Учредителями Фонда выступили МИД России и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

На данный момент сформированы основные органы, создан Попечительский совет, в состав которого входят представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и СМИ.

Средства на деятельность Фонда будут выделяться из федерального бюджета, а также добровольных имущественных взносов и пожертвований, передает ИТАР-ТАСС.

 

iskander01.01.12 21:52
Надеюсь это только начало! Дальше надо создавать фонд демократического развития США и ЕС. Ну и можно ещё фонд поддержки индейцев, пострадавших от вопиющего геноцида со стороны властей США!
Аббе02.01.12 11:40
Начинать ВНЕ, не поставя опоры внутри? Круто. Информационная, юридическая и организационная поддержка связи с собственной историей, с нашими предками. С нашей ЕДИНОЙ логикой развития, - вот что должно быть опорой всему и вся. От Блатенского княжества, до 2012 года.
Дима02.01.12 12:10
Интерестно, что имеется ввиду под понятием "соотечественник", вернее, что в это понятие вкладывает МИД РФ и обозначили бы "границы" соотечественников, т.е. за какой границей соотечественник а за какой нет!?
Главный Злодей02.01.12 13:02

Интерестно, что имеется ввиду под понятием "соотечественник", вернее, что в это понятие вкладывает МИД РФ и обозначили бы "границы" соотечественников, т.е. за какой границей соотечественник а за какой нет!?

За какой потребуется, и те, кто потребуется. Что за наивный вопрос, право же.

iz0902.01.12 13:11
Такой фонд я предлагал создать еще в середине 1990-х. Хорошо что раскачались. А то вместо этого создали тогда "Наших". С какими-то собраниями в темноте при свете факелов и не имеющих никакой международной легитимности.
Дима02.01.12 13:40
> Главный Злодей

Интерестно, что имеется ввиду под понятием "соотечественник", вернее, что в это понятие вкладывает МИД РФ и обозначили бы "границы" соотечественников, т.е. за какой границей соотечественник а за какой нет!?

За какой потребуется, и те, кто потребуется. Что за наивный вопрос, право же.

По вашему, получается, что ВСЕ? Или все-таки прикрытие создания нац. государства? В отличии от России, после развала СССР, бывшие республики СССР начали создавать нац. государства в отличии от России (может наши власти очнулись), где в свою очередь начал собираться всякий сброд из народностей бывшего СССР. Если серьезно, ваше мнение, что именно подразумевается под решением создания этой организации? Вернее, кто как думает.

iskander02.01.12 14:13

Аббе

Начинать ВНЕ, не поставя опоры внутри? Круто. Информационная, юридическая и организационная поддержка связи с собственной историей, с нашими предками. С нашей ЕДИНОЙ логикой развития, - вот что должно быть опорой всему и вся. От Блатенского княжества, до 2012 года.

Хорошо бы укрепиться изнутри, проникнуться своей историей! Но если почитать историю, то для России это не свойственное качество. Весь смысл и вся история - заложены у нас в генах. В 1200 годах Александр Невский разбил немецких крестоносцев, превосходящих наши войска в тактике, численности и оснащении. А. Невский сказал тогда - Кто к нам с мечём придёт - от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять Русская Земля!

Потом Пётр Первый повторил это над шведами, потом мы победили французов, а потом и немцев. Во всех 4 случаях, когда нашей стране угрожала смертельная опасность и превосходящие силы противника - мы побеждали. Что это за чудо такое, почему Россия стоит до сих пор? Россия уже много раз вырывалась из удавки в самый последний момент. Почему у нас невероятно-большая территория? Всё это случайно? Нет конечно.

И что самое интересное, наши враги нападают на нас, когда мы слабы и постоянно огребают от нас. Почему русский человек стоит насмерть и продолжает воевать , когда не остаётся крови, на жилах просто? Для меня ответ очевиден.

iz0902.01.12 15:09
Самое главное - опора на международные правозащитные документы.

Сейчас во многих бывших республиках русских или бывших советских людей заставляют продавать свою собственность за бесценок. Это и является целью их вытеснения "коренными" национальностями. Для противодействия грабежу полезно провести оценку недвижимости соотечественников и контролировать сумму сделок по ней.

Если недвижимость продана много ниже ее цены - это "ничтожная сделка", которая может быть оспорена в любом международном суде.

25074602.01.12 15:12
Все это херня для прикрытия раздутых штатов МИДа. Все кто хотел давно приехали. Кто хочет уезжает - пакует манатки. С какой стати надо кому-то там помагать если ему 20 лет назад колбаса за бугром слаще показалась. Лучше тем кто в стране помогите. А то уже от некоторых случаев не смешно становится -создают проблемы путем наплевательского вывоза детей, а потом их успешно решают.
Главный Злодей02.01.12 15:39

По вашему, получается, что ВСЕ? Или все-таки прикрытие создания нац. государства?

По-нашему получается так. Допустим, нужно будет наехать на Независимую Калифорнийскую Республику из б-САСШ, а удобного повода нету. Тогда ищут в местной каталажке какого-нть, допустим, негра с фамилией Pushkin (сомневаетесь, что найдут?), выясняют (сомневаетесь, что выяснят?), что он - правнук эмигрантов из Российской Империи, и вообще дальний потомок Нашего Всего. Значит, соотечественник! А с ним туземцы что делают? Притесняют! И запускается бессмысленная и беспощадная машина.

Такой фонд я предлагал создать еще в середине 1990-х.

Что-то не видно и не слышно было вас с вашими комментариями в середине 1990-х.

Дима02.01.12 15:43
> 250746
Все это херня для прикрытия раздутых штатов МИДа. Все кто хотел давно приехали. Кто хочет уезжает - пакует манатки. С какой стати надо кому-то там помагать если ему 20 лет назад колбаса за бугром слаще показалась. Лучше тем кто в стране помогите. А то уже от некоторых случаев не смешно становится -создают проблемы путем наплевательского вывоза детей, а потом их успешно решают.
А те кто вынужденно остался за бугром, те кто никуда не уезжали - СНГ? Им надо помогать?
spv202.01.12 15:50
Если фонд- точный инструмент фнешней политики- это хорошо!
Если он выльется в раздачу няшек всем подряд за счёт России (типа карты русского)- это хуже.
Вроде, сказано о правовой, юридической и организационной (!) поддержке... Самое оно.

А теперь- барабанная дробь.

Под понятием "соотечественники за рубежом" (далее — соотечественники) подразумеваются:
— граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (далее — граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом);
— лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: — лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства (далее — лица, состоявшие в гражданстве СССР);
— выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства (далее -выходцы (эмигранты));

Таким образом соотечественником можно назвать любого бывшего жителя СССР, и его потомков. Если фонд будет заниматься не раздачей бабла и ссорой со всеми по периметру (как хочется многим тут), а тонкими интеграционными, созидательными действиями... Хм :)
25074602.01.12 15:51

Дима

Еще раз повторяю. Кто хотел - давно уехал. Кто не хочет - значите ему и так хорошо и проблемы исторической родины ему моно пенисуальны. А если ему через некоторое время, в силу некоторых причин станет плохо, то надо ли ему помогать что б ему опять стало хорошо, там же за бугром, решать Вам. Примеры этому из жизни чуть-ли не каждый день. Я бы Вам их много мог рассказать, но модератор все режет.

Геннадий02.01.12 16:05
> iskander
... А. Невский сказал тогда - Кто к нам с мечём придёт - от меча и погибнет. На том стояла и будет стоять Русская Земля!

Сказал эту фразу не А. Невский, а киноактер Черкасов, автор сценария Павленко использовал эту, по сути библейскую, фразу в соответсвии с историческим моментом, 1938-й год шёл...

alex_mihejev02.01.12 19:01
Получается что наши диппредставительства не могут защитить интересы своих граждан зарубежом? или мы так красиво переименовали программу возвращения соотечественников (которая оказалась полностью провальной) или это очередная НПО которая будет заниматься пропогадной Российских ценностей ? судя по всему это просто очередное теплое место для нужных людей которые будет помогать мифическим соотечественникам по мифическим вопросам.. все что указано в статье есть прямая обазанность Дип представительств.
spv202.01.12 19:36
А почему программа переселения оказалась провальной? Определённые льготы переселенцам есть. Их объём таков, что, вобщем, на решение о переселении они повлиять не могут, но немного помочь переселившимся- могут. Сия программа- не жупел, а небольшой инструмент. И я лично знаю людей, которые воспользовались помощью этой программы. Не демонизируйте её :)

Диппредставительства иногда, действительно ведут себя странно. Это если мягко. Но, позвольте, у наших "друзей" таких фондов- воз и маленькая тележка. Да и шире несколько озвученные задачи фонда... ПМСМ, потенциально это очень неплохой интеграционный инструмент. Интеграции советскокультурных вменяемых людей (хотя в любом случае не обойдётся и без дураков, которые считают, что если назовёмся СССР и все объединятся- то сразу и резко будем жить хорошо- такая колбасная идеология наизнанку :) )
Тут важен не столько объём бабла, а конкретная интеграционно-позитивная работа. Во что это выльется- говорить пока рано... Опять же, мы не знаем, как будет связана робота фонда с нашими посольствами и консульствами...
alex_mihejev02.01.12 19:52
Российские НПО за рубежом это хорошо, если есть четко поставленные цели.. и четки определенный круг задач. Все те кто сталкивался с Российскими посольством за рубежом хорошо знают качество их работы и степень помощи соотечественникам, программа переселения НЕ заработала (провалилась) именно из-за не продуманности, это не тема данного топика, так что отложим в сторону.. все что я хотел сказать, как бы это не стало очередным прожектом с громкими фанфарами.. как правильно сказал ранее Аббе, укрепите страну изнутри и к вам потянутся люди.
magirus03.01.12 12:42
250746
Еще раз повторяю. Кто хотел - давно уехал. Кто не хочет - значите ему и так хорошо и проблемы исторической родины ему моно пенисуальны. А если ему через некоторое время, в силу некоторых причин станет плохо, то надо ли ему помогать что б ему опять стало хорошо, там же за бугром, решать Вам. Примеры этому из жизни чуть-ли не каждый день. Я бы Вам их много мог рассказать, но модератор все режет

То есть те бабульки , которые имеют пенсии , которых хватает только на хлеб , если-бы захотели - то давно бы уехали? Куда? В развалившиеся деревни? Кому они нужны в России?

Люди остаются не от хорошей жизни , а от того , что в России они не смогут нормально устроиться! Чтобы найти нормальную работу , надо иметь гражданство , а чтобы получить гражданство , надо ждать не менее 3-х лет. И как все это время кормить детей? С чужим паспортом ты в России - не человек!
25074603.01.12 14:35

magirus

1. А почему разваливаются деревни - потому что деньги идут куда угодно и кому угодно, но не туда куда нужно. В данном конкретном случае они пойдут бабулькам в деревню в какой-нибудь стан, а не в какой-нибудь российский задрищенск.

2.Кто не хочет, тот ищет оправдания и всегда их найдет. Сраные узбеки без гражданства, без знания языка, без денег, порою даже без паспорта находят работу, ну а остальные не могут.

P.S. Передо мною яркий пример. В казахстане уголовники чистили китайскую границу для окна, ну и кое-кого убили. В результате немолодая женщина осталась с ребенком на руках и без мужа, ну разумеется и без жилья. Но тем не менее нашла силы, переехала в Россию. Работает. Сын уже подрос и тоже работает. Да я лучше ей помогу (им реально тудно). И кстати паспорт у них еще пока казахстанский, но быть людьми им это не мешает.

Главный Злодей03.01.12 15:46

А если ему через некоторое время, в силу некоторых причин станет плохо, то надо ли ему помогать что б ему опять стало хорошо, там же за бугром

Таких товарищей будут с особым цинизмом подряжать на пропаганду "пора валить" среди жителей новой родины. В обмен на обещание, может быть, предоставить вид на жительство на старой Родине.

breaker-1103.01.12 15:54
Дима

======================================================

Интерестно, что имеется ввиду под понятием "соотечественник", вернее, что в это понятие вкладывает МИД РФ и обозначили бы "границы" соотечественников, т.е. за какой границей соотечественник а за какой нет!?

======================================================



Это-то, как раз, несложно. НАЛИЧИЕ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОНЯТИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИК.

Но необходимо расширить границы - особенно для СЛАВЯН в неславянских регионах бывшего СССР.

Вот например - меня реально порадовал факт ЗАЩИТЫ РОССИЕЙ ОБОИХ РУССКИХ лётчиков (славян) в Таджикистане. Хотя один из них был гражданином Эстонии, реакции которй я, кстати, чего-то не припомню.
spv203.01.12 16:47
breaker-11, вот опять Вы считаете и делите чужие деньги :) Юридически под понятие соотечественник попадает любой бывший гражданин СССР и его потомки. Определение я оставил выше- я не сам его придумал.
Дай Бог, чтобы фонд не стал кормушкой для т.н. "славян", а работал на благо того, кто его создал и на благо тех, кому мы близки.
Поясняю для тех, кто не въехал. Обратный пример. В России живёт огромное множество этнических групп, родственных с населением многих зарубежных стран. Конкретно мой пример для наших новых свидомых угро-финнов (удмуртов там всяких и пр...). Есть такие страны, как Финляндия и Венгрия. Они натаскивают студентов по удмуртской культурологии, их знакомых, всё это через кучу культурных фондов, студенческий обмен и пр., тянут их к себе, промывают мозги до основания, помогают всякой мелкой фигнёй типа этнических местных попоек и возвращается даже не агент влияния, а самый настоящий предатель, которому слово вшивого венгерского культуролога/писателя пролого века дороже всех окружающих реалий. Точно такой же пример- с нашими мусульманами и медресе в разных Египтах/арабистанах. В силу разницы масштаба их такая работа имеет целью в лучшем случае накакать нам в карман. Россия такую работу, к сожалению, не ведёт. А ведь у нас на этом поле такой козырь, который и не снился всяким мелким шавкам- общее культурное пространство, 300 миллионов соотечественников по всему миру. И главная проблема в их организации и мотивации, а не распределении тонн бабла "славянам". Бабло нужно, но точечно и немного.
magirus04.01.12 08:05
250746

1.Никто деньги у деревни не отбирает. Если бюджет позволяет организовать такой фонд , то его обязательно надо создавать. Это вопрос престижа страны , укрепления его влияния в определенных регионах.

2. Гастеры работают нелегально , втянуты в криминальные схемы , живут в нечеловеческих условиях , в России находятся временно и каждый день рискуют быть депортированы из страны. в большинстве своем у них нет никакого образования. Толку от них для государства - никакого , только одни проблемы.
Это достойный образ жизни?

Преклоняюсь перед этой женщиной. Но я также знаю случаи , когда хорошие специалисты не могут нормально устроиться только потому, что они граждане других государств.
magirus04.01.12 08:17
spv2

— лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией ...

Жирным выделил фразу , которая поясняет, что соотечественниками являются выходцы из Российской Федерации , а не все бывшие граждане СССР.
magirus04.01.12 08:21
А еще фонд можно дополнить силами быстрого реагирования и Мистралями :)
25074604.01.12 23:32

magirus

Не хочу вас расстаривать, но у нас в Четвертом рейхе деньги не получаются из воздуха. И наличие каких либо навыков или арийского происхождения не обеспечивают ни работы по специальности, ни достойного существование. И достойный образ жизни можно заработать порою спускаясь в канализацию как в прямом так и в переносном смысле несмотря, порой на наличие нескольких высших образований. Так что ждать что кто там решит проблемы чужих людей я не стал бы. Так пропаганда, не больше.

spv205.01.12 00:52
2magirus
Жирным выделил фразу , которая поясняет, что соотечественниками являются выходцы из Российской Федерации , а не все бывшие граждане СССР.

а там в последнем пункте есть

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства (далее -выходцы (эмигранты))
breaker-1105.01.12 00:59
"вот опять Вы считаете и делите чужие деньги"



А в первый раз когда это было? Не помню.



"Юридически под понятие соотечественник попадает любой бывший гражданин СССР и его потомки."



Не уверен, но мысль интересная.



"Россия такую работу, к сожалению, не ведёт. А ведь у нас на этом поле такой козырь, который и не снился всяким мелким шавкам- общее культурное пространство, 300 миллионов соотечественников по всему миру. "



Согласен, но ТАК не получится. Всё и сразу. Надо постепенно. И лучше - начать со славян. Белоруссов (успокойтесь! ;))) для начала. Понимаю, каких "славян" вы опасаетесь. С ними - позже.
magirus05.01.12 09:10
250746

Вот поэтому люди и не возвращаются в Россию. Не от того что :

...значите ему и так хорошо и проблемы исторической родины ему моно пенисуальны...

а от того , что имея квартиру , работу , определенное положение в обществе , они рискуют:

...заработать порою спускаясь в канализацию как в прямом так и в переносном смысле...

а еще жить бараках , спиваться от безысходности , и тд.

Немного поясню свою позицию. Приезжает в Россию грамотный специалист. По его специальности есть вакансии. Работодатель был бы счастлив иметь такого работника. Но, специалист не гражданин России и ему отказывают в приеме на работу. Что ему делать?

Вариант 1 :
...заработать порою спускаясь в канализацию как в прямом так и в переносном смысле...
дожидаясь гражданства.
В результате , через 3 года он теряет свою специализацию и больше никому не нужен.

Вариант 2:
Вернуться обратно , откуда приехал. Жить дальше , терпеть , копить деньги. Потом отправить своего ребенка учиться и жить в Россию и помогать ему деньгами.

Большинство выбирают вариант 2. И не от того , что
...ему и так хорошо и проблемы исторической родины ему моно пенисуальны...

magirus05.01.12 09:16
spv2

Не буду утверждать , но по-моему это пункт относится к тем , кто в свое время эмигрировал из

...Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации...

То есть свалил из этих стран во время их существования.

По-моему под этот вариант не подпадают все бывшие граждане СССР
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии
» Казахстан, Китай и Россия создадут транспортный хаб в Подмосковье
» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту