Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва договорилась c Hitachi о строительстве АЭС
30.03.12 17:17 Европа: тенденции
Министерство энергетики Литвы и Hitachi утвердили текст договора на строительство Висагинской атомной электростанции. Об этом сообщается в пресс-релизе японской компании.

Как сообщает DELFI, в подписанном договоре не уточняются подробные финансовые обязательства сторон. Они будут прописаны в акционерном договоре, который стороны заключат позже. В ходе дальнейшей процедуры необходимо получить заключение Министерства финансов Литвы, одобрение правительства и парламента.

Власти Литвы решили построить АЭС в Висагинасе вместо Игналинской атомной станции, которая была закрыта в 2009 году из-за требований Евросоюза. АЭС в Игналине вырабатывала 70 процентов необходимой Литве электроэнергии. После ее остановки стоимость электричества в стране выросла на треть.

Станцию в Висагинасе ранее планировалось построить совместными усилиями Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, но Варшава в начале декабря прошлого года отказалась от участия в проекте. Свой отказ польские ядерщики объяснили тем, что условия соглашения, принятые ранее, стали неприемлемыми. Также сообщалось, что Варшава разочарована затянувшимися переговорами по проекту. Оставшиеся участники еще не определились с долей в проекте, но уже известно, что Литве будет принадлежать 34 процента акций.

Ввод Висагинской АЭС в эксплуатацию, как ожидается, состоится в 2020-2022 году. Стоимость проекта оценивается в 5 миллиардов евро.

Висагинская атомная станция будет построена в двух километрах от белорусской границы. Рядом с границей с Литвой - недалеко от поселка Островец в Гродненской области - также планируется построить и белорусскую АЭС. 27 марта Литовская национальная комиссия ЮНЕСКО потребовала гарантировать экологическую безопасность Вильнюса в связи с тем, что белорусская АЭС будет построена в 50 километрах от столицы балтийского государства.

Также Литва обвинила белорусских ядерщиков в неспособности предоставить объективную информацию об угрозах, исходящих от станции, и в нарушении международных конвенций. Минск в ответ обвинил Вильнюс в искажении фактов. Страны спорят об опасности двух АЭС уже не первый год. Как сообщали СМИ, ранее Литва и Белоруссия обменялись взаимными предупреждениями о том, что обе станции будут строиться на тектоническом разломе коры.

 

Нехороший человек30.03.12 17:53
Тут такой вопрос напрашивается: а денежки-то у литовских прожектёров имеются? Хотя литовцы наверняка очень богатые люди: взять и закрыть действующую АЭС, бедной России такое не по карману!
Crisis_the_Dark30.03.12 20:19
Японцы небось и кредит дадут, и сами за еду работать будут - Фукусима-с...
artyom30.03.12 23:08
Судя по тексту договора, секретным Приложениям к нему и ряду других документов ( ссылка Литва получит от "Hitachi" и "Hitachi-GE Nuclear Energy, Ltd. (Hitachi-GE)"так называемый Расширенный кипящий реактор (ABWR). Расширен он в результате взрыва водорода в 2011 году ( ссылка Пока точно не определено, какой именно: либо первый, либо третий Фукусимские реакторы. В настоящий момент реакторы полностью обезврежены ( ссылка Но топливо из реакторов ещё не выгружено. Точное количество топлива, оставшегося в реакторе на данный момент неизвестно. Собственно говоря, именно поэтому пока ещё и не определены и финансовые параметры сделки - "высокие договаривающиеся стороны"(тм) не могут оценить стоимость топлива. Японцы утверждают, что в реакторах осталось ВСЁ первоначальное количество топлива. Но литовцы намерены сначала привезти реактор в Висагинас, затем лично посмотреть и перевесить количество топлива. Как сообщает наш (НИИ ЛАЗа, ссылка наблюдатель, переговоры шли очень трудно, но в конце концов японцам удалось убедить литовцев взять именно фукусимские реакторы. Решающих аргументов было два: во-первых, "один снаряд два раза в одну воронку не попадает", а во-вторых, практика показала, что аварийная остановка реактора не требует строительства саркофага ( ссылка Литовцы совершенно справедливо полагали, что в случае аварии для строительства саркофага не хватит бетона во всей Литве и требовали от японцев создания аварийного запаса бетона. Переубедить их удалось только продемонстрировав проект строительства саргофага из полиэтиленовой пленки ( ссылка Срок службы Висагинской АЭС составит 40 лет ( ссылка Именно столько времени потребуется перед началом разборки реакторов. Первоначально японцы планировали всё это время охлаждать реактор в Японии, но предложение литовской стороны оказалось заманчивее: использовать выделяющееся тепло для производства электроэнергии в Литве. И вместо убытков (на охлаждении) получить прибыль (наэлектричестве). Зачем теплу пропадать? ГринПис и ЕС согласились на данный проект именно из-за его экологичности - проект не требует новых ТВЭЛов. Через 40 лет выделяемого тепла станет недостаточно для работы электрогенераторов и реактор будет переплавлен на что-нибудь более полезное для Литвы. Взамен японцы пообещали поставить реактор с какой-нибудь будущей аварии. До 2025 года в Литву будут перевезены все 53 ныне неработающих японских реактора ( ссылка ссылка Неучастие Польши объясняется тем, что по первоначальному проекту Польша должна была получать электричество с АЭС и проценты (как акционер). Замена реактора на фукусимский приведёт к мЕньшей выработке электричества и на Польшу его уже не хватит. А одни только проценты Польшу не устраивают: "...условия соглашения, принятые ранее, стали неприемлемыми...". Новый проект Висагинской АЭС очень заинтересовал Белоруссию (и лично А.Г. Лукашенко). Он призывает поставить один из японских реакторов в Белоруссии ( ссылка "Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых, — заявил Лукашенко."
sosed30.03.12 23:19
artyom - такой упитанный тролль, что аж завидно.
alexander6130.03.12 23:24
А как к тому,что у себя все станции закрывают?
ellio88830.03.12 23:50

Hitachi-GE уже отметилась постройкой вместе с америкосами Фокусимы в Японии. До сих "расхлебать" не могут. Ну эти так называемые "временные нарушения технологии эксплуатации",- справка для идиотов. Понятно же что в Японии произошло. Если кто соображает в географии,- всю "фокусиму" океанские течения разнесут по всей северной части Тихого Океана. А это в долгострочной перспективе похлеще Чернобыля. Ну про последний все "западные сми" трындели,- а про Фокусиму,- "тихо-тихо-тихо". А за какие шиши, извините,-Литва эту Станцию строить будет? Курей и творог продаст в Европу? Так там не знают куда свой девать. Латы на йены что-ли поменяют?Так денег все равно не хватит. Надо задаться вопросом,- на какие Деньги Литва собирается строить Атомную ЕС? Откуда у Литвы такие ресурсы? Да и "расширенный кипящий реактор",- технологии "вчерашнего дня". Эти технологии ОПАСНЫ!! Тут "мировое сообщество" ( не к ночи будь вспомнято) заморачивается "иранской ядерной программой". А у России и Европы "под боком" новую "фокусиму-чернобыль" строить собираются. Ну дак если сша и Израиль собираются бомбить Иранские "ядерные обьекты", то надо бомбить и литовские. Пока эти кретины "ядерный дождик" не устроят. (Для Модератора,- данный текст не (!) является призывом к насилию).

Mofack31.03.12 02:11
добавлю к посту artyomа.
будет установлен третий реактор. первый имеет недостаточную для растущей экономики Литвы электрическую мощность. более того, литовцы даже готовы взять реактор с четвёртого энергоблока, хотя он и не прошёл доводку водородом. японцы обещали провести процедуру после установки его в контаймент. ожидается командировка литовских специальстов в Японию на Фукусиму. для закрепления полученных знаний будет использована станция "Касивадзаки Карива" (префектура Ниигата).
ellio88831.03.12 21:50
> Mofack
добавлю к посту artyomа.
будет установлен третий реактор. первый имеет недостаточную для растущей экономики Литвы электрическую мощность. более того, литовцы даже готовы взять реактор с четвёртого энергоблока, хотя он и не прошёл доводку водородом. японцы обещали провести процедуру после установки его в контаймент. ожидается командировка литовских специальстов в Японию на Фукусиму. для закрепления полученных знаний будет использована станция "Касивадзаки Карива" (префектура Ниигата).

Не важно,- поедут "специалисты из Литвы" в Японию,- или нет, 1) Сама технология АЭС,- "вчерашний день". Она Опасна!! 2) Зачем Литве АЭС? Балтийскую кильку коптить? Ну не Промышленности и не Сельского хозяйства в Литве НЕТ!! Очередная "фокусима-чернобыль"?
iz0931.03.12 22:51
Построить такую АЭС за короткие сроки невозможно, а для длительной стройки нужна финансовая стабильность, ее-то и не предвидится во время кризиса. Иначе все долги на АЭС приведут к тому же, к чему попытки сооружения АЭС в Мексике, Бразилии в 1970-е. То есть внешнему долгу и отсутствию АЭС.
mcf31.03.12 22:53
Не волнуйтесь, всем кому надо деньги выплачены, а что там будет дальше одному богу известно.
artyom31.03.12 22:56
> ellio888 Не важно,- поедут "специалисты из Литвы" в Японию,- или нет, 1) Сама технология АЭС,- "вчерашний день". Она Опасна!! 2) Зачем Литве АЭС? Балтийскую кильку коптить? Ну не Промышленности и не Сельского хозяйства в Литве НЕТ!! Очередная "фокусима-чернобыль"?
Во-первых! Ну что за антипрогрессный подход? Что значит "опасна"? Какая чушь! Эти реакторы уже десятки лет прослужили и до сих пор ни один не взорвался! Фукусима не в счёт - там взорвался не реактор, а водород. Сами же фукусимские реакторы уже можно считать прошедшими сверхжесткие испытания. Кроме того, даже такая авария показала полное отсутствие каких-либо сколько-нибудь серьёзных последствий. Да, нормы по радиации были увеличены, но не из-за Фукусимы, а из-за их первоначальной излишней заниженности. Да, небольшое количество людей пришлось отселить, но они уже возвращаются в родные места - они стремятся к "могилам предков". Да, небольшое количество радиации попало в окружающую среду, но ведь в Тихий Океан, где никто не живёт. Да и вообще, в независимых СМИ ничего не говорилось о фукусимской радиации - а это показательно! И глава МАГАТЭ японец Юкиа Амано даже не счёл нужным высказываться по поводу столь мелкого инцидента. Так что - не паникёрствуйте!

Во-вторых! А люди? Вы же совсем не принимаете в расчёт людей! Вы готовы рассуждать о каких-то совершенно ненужных промышленности и сельском хозяйстве, но даже не упоминаете людей. А ведь им нужна не только электроэнергия! Позднее из металла остывших реакторов можно наделать кучу полезных вещей: кухонную посуду и мебельную фурнитуру, детские велосипеды, восстановить центральное отопление, наделать Железных Крестов героям последней войны, и др. Вы совершенно не учитываете, что (впервые за всю историю) вот уже 20 лет почему-то снижается численность населения. И исправить это можно только японскими реакторами ( ссылка ссылка

И пожалуйста, поменьше штампов! Не смейте ставить в один ряд насквозь тоталитарную Чернобыльскую катастрофу в совке и небольшой инцидент в процветающей демократической стране!
artyom31.03.12 23:06
> iz09 Построить такую АЭС за короткие сроки невозможно, а для длительной стройки нужна финансовая стабильность, ее-то и не предвидится во время кризиса. Иначе все долги на АЭС приведут к тому же, к чему попытки сооружения АЭС в Мексике, Бразилии в 1970-е. То есть внешнему долгу и отсутствию АЭС.
Да их опыт печален. Но ведь здесь то ситуация прямо обратная! Поставщик б/у реакторов кровно (деньгами) заинтересован в максимально быстрой поставке. Япония уже проявила интерес к СевМорПути как к кратчайшему маршруту ( ссылка ссылка ссылка Да и Вы не учитываете, что договор - концессионный ( ссылка и все риски окупаемости лягут на концессионеров. А литва будет только грести деньги лопатой (иначе почему бы такой живой интерес у А.Г. Лукашенко?).
ellio88801.04.12 00:22

Для artyom Послушайте, и не обижайтесь. Вы, очевидно,- "парень из атомной команды" Что-то создали. И Вам это дорого. Я тоже что-то создал в жизни. И мои "уроды" для Меня "самые любимые и красивые". Но это,- для Меня,- а не абсолютная истина! (Доступно излагаю? без обид?). В Нашей Стране,- России,- есть единственная более-менее безопастная и ИМЕЮЩЯЯ РЕСУРС для Модернизации,- только одна АЭС. На "быстрых нейтронах". Есть еще кое что. АЭС, -способные перерабатывать так называемый "оружейный плутоний". Звучит страшно, - но технология емкая и относительно безопасная. Хочю обратиь Ваше внимание на следующее. Не на технологии. А на то, что рядом с Нашей Страной создается "малотехнологический бардак",- который способен взорваться с эквивалентом МЕГАТОН так в 50-т!! ( 2500 Хиросим!!) Ну которым Хрущев пугал "западную общественность" в 60-тых годах.Кому это надо и зачем? Ну явно не Литве! Ей такой обьем энергии ни для чего не нужен. Эта страна НЕ ПРОИЗВОДИТ(!!) никаких (!) энергозависимых Продуктов!! Балтийской кильке копченой что,- атомная энергия нужна?

Provt01.04.12 00:35
> ellio888

Ей такой обьем энергии ни для чего не нужен. Эта страна НЕ ПРОИЗВОДИТ(!!) никаких (!) энергозависимых Продуктов!! Балтийской кильке копченой что,- атомная энергия нужна?

ей не нужен, а Германии нужен...
ellio88801.04.12 00:49
> artyom



Не хотел,- но напишу. Откуда в Литве "Люди"? Это же РАССИСТКОЕ государство! Кто не учяствовал" в "ваффенСС",- вроде уже и не Ветераны Второй Мировой! А "кучя "полезных вещей" откуда? В Литве есть аллюминий? Из чего посуду там делают? И кто ее покупает? Евросоюз? Вы действительно считаете, что голланцы, датчяне и французы покупают литовские сковородки? А что производит Литва еще? Да НИЧЕГО!Вы, кстати знаете, что именно Литва была в 14-15-веке носителем Русского Языка и Русской Культуры. Когда " московия" была всего лишь "уделным княжеством" Долгоруких? Литовский(Русский!!) Язык был в еще и в 17-том веке "в литве" Государственным. Потому как Страна называлась,- "Великое Княжество Русское, Литовское и Жемайтское". ( Если ощибся в терминах,- то не очень критично). Еще Пушкин писал о "москалях" и "литвинах". Помните? Пишу приблизительно. Но смысл,- "не надо вмешиваться в "свару" двух Русских(!!) народов. (Для Модератора!! Мой текст не содержит ненормативной лексики. И не призывает к насилию!)

valerius01.04.12 10:08
Полагаю, следует воспрепятствовать стройке путём разбомбления (до загрузки топлива), с целью недопущения "расползания" ядерных технологий.
ellio88801.04.12 23:30
> valerius


Полагаю, следует воспрепятствовать стройке путём разбомбления (до загрузки топлива), с целью недопущения "расползания" ядерных технологий.

Извините,- а чем Вам не нравиться "разбомбление". Израиль, и "светочи демократии" сша и британия,- планируют бомбить Иракские ядерные обьекты. Очень даже "демократически". Вы что,- против Демократии?! Вы "замшелый коммунист" ? Вы против гей-парадов и "прав человека"? Если нет,- то надо "бомбить". Как Вы правильно сказали,- "до загрузки топлива". Ну с целью "недопущения расползания ядерных технологий". Согласны?

Hanger02.04.12 12:01
Снявши голову по волосам не плачат! Трибалтике не нужена АЭС! Это неэкологично, недемократично, нелиберально! Это реально! Свободные народы Трибалтики должны выйти на новый технологический виток цивилизации и использовать энергию Солнца и Ветра!
iz0902.04.12 12:06
Мне кажется, что АЭС эта предназначена для Европы, а не Прибалтики, чтобы вывести из стран "золотого миллиарда" опасные АЭС подальше, но пользоваться энергией от них. Что касается Литвы, то в ней люди такие же, как везде, живут. Ищут возможность в кризис иметь источник доходов.
ellio88802.04.12 12:47
> iz09
Мне кажется, что АЭС эта предназначена для Европы, а не Прибалтики, чтобы вывести из стран "золотого миллиарда" опасные АЭС подальше, но пользоваться энергией от них. Что касается Литвы, то в ней люди такие же, как везде, живут. Ищут возможность в кризис иметь источник доходов.


В Литве "странные люди" живут. Хотя и не такие "отморозки" как в Латвии или Эстонии. Ну в Каунасе, например,- не проходят "парады ветеранов" Войск СС. А АЭС,- понятно, что "для Европы". Только ситуация "неоднозначная". Можно у Дома своего Соседа держать дюжину вооруженных агрессивных людей. А можно и просто мусор ему на крыльцо сбрасывать. Чтобы "гнил и дурно пах". В любом случяе,- Соседу жить будет некомфортно. АЭС в Литве Европе,- а точнее Ее америкосовским хозяевам,- нужна именно для этого. Чтобы "дурно пахло". Потому как Европа не может жаловаться на недостаток энергопроизводящих предприятий. В той же Швейцарии (сопоставимой с Литвой по размерам) Агомных ЭС гораздо больше чем "одна-две". Просто посчитайте! Кроме того, мало "произвести энергию",- ее же и Потребителям доставить надо! Ну кому и для чего эта энергия будет "поступать"? Что там "рядом" по географической карте? Польше для выращивания курей, из-за которых поляки Россию в ВТО "не пускали"?

ellio88802.04.12 12:58
> Hanger


Снявши голову по волосам не плачат! Трибалтике не нужена АЭС! Это неэкологично, недемократично, нелиберально! Это реально! Свободные народы Трибалтики должны выйти на новый технологический виток цивилизации и использовать энергию Солнца и Ветра!

"Свободные народы Прибалтики" пока живут на Деньги сша и ЕС. "Солнца" там,- ну дней 100-120-ть в году. Ветра, правда,- много. Но только на побережье,- а не везде. "Президенты" и "премьеры" у "свобондых народов",- выходцы из сша. Приятно, когда Люди в Соседних странах живут счястливо. Но "Прибалтика" (бывшие республики СССР) так же не живут!! Вечно комплексуют о своей "национальной идентичности". Стемяться в ЕС, "валяют дурака" в Афганистане, "несут свободу и демократию"! Может им пора проблемами Своей Страны и Своего Народа заняться? А не искать "внешних врагов"?

ellio88802.04.12 13:02
> Provt


> ellio888


Ей такой обьем энергии ни для чего не нужен. Эта страна НЕ ПРОИЗВОДИТ(!!) никаких (!) энергозависимых Продуктов!! Балтийской кильке копченой что,- атомная энергия нужна?

ей не нужен, а Германии нужен...

Без обид. Посчитайте количество АЭС в Германии. Добавьте Страны,- находящиеся рядом. Францию или Швейцарию, например. Сразу станет понятно,- что АЭС в Литве, именно как производитель энергии,- никому не нужна. Просто "под боком у России" создают перспективные "фокусиму" или "чернобыль". Так же как когда-то размещяли америкосовские "першинги" (ракеты средней дальности) в Европе и Турции. Только "ракеты",- это вроде "вооружение". А про "мирную электростанцию" сразу станут трындеть всякие "правозащитники" "прав малых народов". Это Агрессия!!

Provt02.04.12 13:16

ellio888, дык это сейчас, и одно другому не мешает.

а во вторых, может я отстал от жизни, но вы меня просветите, если таки отстал - к 2030-му году собираются вывести все реакторы из эксплуатации (это по Германии), имхо - заставят АЭСками прибалтов поближе к границе с РБ и вУкраиной.

зы - я конечно англофоб, но не на столько ;-)

ззы - «Много недоразумений проистекает от повсеместного использования мелкомасштабных карт, – когда-то сказал он взволнованному пэру. – Если бы благородный лорд использовал карту крупномасштабную, он нашел бы, что расстояние между Россией и Британской Индией не в палец с небольшим, а вполне достаточной величины».

ellio88802.04.12 14:03
> Provt

ellio888, дык это сейчас, и одно другому не мешает.

а во вторых, может я отстал от жизни, но вы меня просветите, если таки отстал - к 2030-му году собираются вывести все реакторы из эксплуатации (это по Германии), имхо - заставят АЭСками прибалтов поближе к границе с РБ и вУкраиной.

зы - я конечно англофоб, но не на столько ;-)

ззы - "Много недоразумений проистекает от повсеместного использования мелкомасштабных карт, – когда-то сказал он взволнованному пэру. – Если бы благородный лорд использовал карту крупномасштабную, он нашел бы, что расстояние между Россией и Британской Индией не в палец с небольшим, а вполне достаточной величины".


Приятно,- что Вы все же "англофоб", хоть, как и утверждаете,- "не настолько". Англосаксы Нашей стране в обозримом прошлом гадили, сейчяс гадят, и в обозримом будующем тоже гадить будут. И "от жизни" Вы не отстали. Это может Я "поленился" привести подробные сведения о состоянии АЭС в Европе. Ну уж простите. Лень печятать сертификаиы АЭС. А ссылки на такой Ресурс не знаю. Данные разрозненные. Попробуйте в Википедии что-либо найти. Насчет "вывода реакторов из эксплуатации",- "сказка про белого бычка". Никто АЭС из эксплуатации "выводить" не будет. Энергетика Франции, например,- "сплошные" АЭС. Правда у Франции организован Полный(!) "атомный" цикл. Добычя, обогащение, эксплуатация, "утилизация" и "повторное использование" так называемых "отходов". В Германии этого нет. Она целиком зависит от америкосов. А у них самих (великая "держава", мля!),- весь этот цикл не отработан. Они "чисто демократически" хоронят "отходы" под землей на "Большом Соленом Озере" в штате Юта. (смотрите карту! Хоть "крупномасштабную, хоть ме6лкомасштабную). Хотите поговрить про Наши реакторы,- соединитесь со Мной напрямую. Не через Форум. Тогда не поленюсь,- поделюсь информацией. Или скажу, где такую найти можно. Ну если интересно.
Provt02.04.12 16:32

Я про Францию и не говорил, прежде чем говорить про "вывод" из эксплуатации, я для начала освежил память той же википедией, в Германии с 90-х если ничего не путаю, новых блоков заложено не было, прошло уже 20 лет, и если ничего не путаю, 1 блок эксплуатируется лет 40 +/-, ввод новой литовской АЭС запланирован на 2022, значит введен будет не раньше 25-го. получается что с 90-х пройдет 30-35 лет, самое время замещать старые АЭС новыми. А заодно "грязное" и "опасное" производство вывести за территорию страны, да поближе к "вероятному союзнику". ну и до кучи держим в голове что Германия хоть уже и сильная страна, но все еще "окупированна". Вот кто рулит направлением по выводу генерирующих мощностей на окраину ЕС, мне лень голову ломать ;-)

А по поводу наших реакторов, я не атомщик(так что детали меня не очень интересуют), я инженер-строитель, но кое что про НВАЭС знаю ;-)

зы - еще чего подумал, но это уже на грани фантастики:

те АЭС что собираются(тут я с вами согласен, что там еще ничего не ясно) вывести из эксплуатации законсирвируют(и не так, как законсервировали ВАСТ), а так, что в час Ч, можно будет загрузить топливои вернуть в эксплуатацию, по необходимости.

ellio88804.04.12 01:19
> Provt


Может Вам уже и не интересно,- но для "общего вгляда" подойдет. Сведения не "сегодняшние". Хотя вряд ли что-либо кардинально изменилось. В России одна(!) современнная АЭС. Игналинская. На "быстрых нейтронах". (не знаю, сколько там реакторов эксплуатируется сегодня). Плюс еще 14 "реакторов с водой под давлением". (аля "чернобыль". Плюс 15 "канальных кипящих реакторов" (аля "фокусима") Последние почему-то Литве и приглянулись. Проще и безопаснее ( и дешевле)поставить же современные Российские. Да и "отработанное топливо" мы (как положено по Международным Договорам) заберем. Или Литва "отходы" в Японию возить будет? Так у Японцев тоже нет "полного ядерного цикла"! Он Есть только у России, Франции и Британии. У америкосов,- и то нет. Я не "выводе и вводе" вообще то писал. А о том, что у Нашх Границ создается "перспективная ядерная технологическая катастрофа". По большопму то счету без разницы, что взорвется. Атомная боеголовка, или атомная электростанция.
Provt04.04.12 08:56

ellio888, может быть вы имели ввиду Белоярскую АЭС, в России если я ничего не путаю на эту станцию поставили реактор типа БН, и сейчас идет строительство еще одного блока под этот реактор? Игналинку закрыли и она если мне не изменяет имела реактор РБМК(по типу ЧАЭС).

по поводу проще - тут дело не в том, что проще или выгоднее, а в том что дело политическое, так что они бы и с Люксембургом заключили бы договор, если бы вариантов было бы только 2, они или Россия.

по поводу "потенциальная ядерная ЧС" согласен, так я этого и не отрицал, можете просмотреть посты выше, одно(ЧС) другому(обновление/замещение европейских АЭС в центре европы) не мешает. кстати, может у вас есть информация по розе ветров в Литве?

Mofack04.04.12 09:23
у нас нет реакторов типа фукусимских. не приплетайте ВВЭР к семейству кипящих реакторов. у нашего реактора ДВА контура и вода в нём не кипит.
реактор на быстрых нейтронах построен давно. проходит испытания и реактор сам не НОВЫЙ. по большему счёту они (испытания) прошли успешно и "топлива" для него завались. жрёт обеднённый уран.
самые современные реакторы - ВВЭР с системой пассивной безопасности (впервые сделана на Тяньваньской АЭС). все новые станции будут подобного типа.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту