Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМС ЕС нанесли удары по базам пиратов в Сомали
15.05.12 12:57 Армия, ВПК, спецслужбы
Военно-морские силы стран Евросоюза, участвующие в операции "Аталанта" по борьбе с морским пиратством в Аденском заливе и опасных зонах Индийского океана, во вторник впервые нанесли точечные удары по базам снабжения пиратов на территории Сомали, говорится в сообщении на официальном сайте "Аталанты".

Проведённая во вторник спецоперация полностью соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН и была осуществлена при поддержке переходного федерального правительства Сомали. Точечные удары по объектам пиратов на сомалийском побережье были нанесены с воздуха, из военнослужащих ЕС и мирных жителей никто не пострадал, отмечается в сообщении.

"Мы считаем, что подобные действия военно-морских сил ЕС в будущем усилят давление на пиратов и воспрепятствуют их попыткам выходить в море и нападать на торговые корабли и лодки. Местные жители и рыбаки Сомали, многие из которых пострадали от пиратства в этом регионе, могут быть уверены, что нашей целью были и останутся только пираты", - заявил командующий операцией "Аталанта" контр-адмирал Данкан Поттс (Duncan Potts).

Главы МИД ЕС 23 марта одобрили проведение спецопераций силами ВМС непосредственно на сухопутной территории Сомали.

В конце февраля Евросоюз принял решение продлить военно-морскую операцию "Аталанта" до декабря 2014 года.

Ранее СМИ сообщали, что решение о начале борьбы с сомалийскими пиратами на суше может быть отложено на неопределенное время из-за позиции Германии, которая накануне выборов в федеральных землях не хотела участвовать в наземных операциях.

Как заявил контр-адмирал Поттс, высадки военнослужащих на территории Сомали ни в коем случае не планируется. По его словам, речь идёт лишь о точечных ударах с воздуха по базам пиратов, расположенных на побережье этой страны.

Сомалийские пираты представляют главную угрозу мировому морскому судоходству. Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как фактически не существует как единое государство с 1991 года после падения диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

В настоящее время борьба с пиратами в западной части Индийского океана ведется в рамках военно-морской миссии ЕС "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи борьбы с пиратством, предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия пиратам.

Российские боевые корабли выполняют задачу по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога и Аденского залива с 2008 года.
 

BoJlxB15.05.12 13:31
Всё прогрессивное человечество наглым образом вмешалось во внутренние дела маленького африканского государства, развалило его маленькую экономику за счет бесплатных подачек и поставок американского зерна по заниженым ценам. Это привело к тому, что все местные фермеры разорились. Потом прекратили поставки зерна и кормов. Это привело к тому что разорились и скотоводы. Экономика рухнула. Теперь 9 млн голодных но отважных и закаленных в постоянной гражданской войне бойцов нападает на корабли прогрессивного человечества. Золотой милиард обиделсо и начал из соврменного оружия разрывать на мясо голодных дикарей. При этом УЧТИТЕ "никто из мирных жителей не пострадал"!! Это потому что там нет мирных жителей. Поэтому разгневаный золотой милиард может спокойно, приняв резолюцию, строить большой крематорий в Сомали.
А поменять маршрут движения своих кораблей не пробовали? Обплыть побережье Сомали не за 200 миль а за 1000?. Так это же дорого! Нанести точечные удары по беззащитным голодным людям гораздо дешевле! А птом еще на весь мир друг перед другом хвастаться: фрегат "Бесстрашный" королевского флота атаковал лодку пиратов! крейсер "Безапеляционный" преследовал пиратов! Супербольшой противолодочный корабль "Святой георгий" раздавил катер с пиратами! Слава! Слава!
WLRC15.05.12 14:10

2 BoJlxB

"Всё прогрессивное человечество наглым образом вмешалось во внутренние дела маленького африканского государства, развалило его маленькую экономику за счет бесплатных подачек и поставок американского зерна по заниженым ценам. Это привело к тому, что все местные фермеры разорились"

Уж если кто и развалил экономику, так это сами Сомалийцы. Начав Огаденскую войну они в качестве ее итогов получили развал и хаос страны после нее, с плавным переходом в гражданскую войну, с венцом в виде развала страны. А миротворцы и гуманитарная помощь появились уже после того Сомали как единое государство накрылось медным тазом.

"А поменять маршрут движения своих кораблей не пробовали? Обплыть побережье Сомали не за 200 миль а за 1000?. "

Рекомендую посмотреть на карту и найти в Аденском заливе хотя бы одно место шириной хотя бы в 300 миль. У Вас чудесное предложение, вот только география делает его в принципе нереализуемым.

Aijy15.05.12 14:11

BoJlxB - маньяк

Не нужны "подачки" - не бери, или перепродавай на экспорт

Нормальное государство не даст себя развалить. И любое государство должно быть СИЛЬНЫМ чтобы защищать своих граждан.

Любую "ничейную" территорию (которой в настоящее время стал СОМАЛИ) рано или поздно прибирает себе какое-то сильное государство.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Правительство РФ отменило проведение авиасалона "МАКС-2026"
» Минфин США продлил лицензию по "Сахалину-2"
» Трамп заявил, что США и Иран договорились об урегулировании
» В Приморье при помощи ФРП запустили производство подводного волоконно-оптического кабеля для Арктики и Дальнего Востока
» Госпремию по науке и технике присудили за импортозамещающую добычу нефти
» Фрагменты полотна панорамы "Оборона Севастополя" удалось спасти
» CNN сообщил о продолжении переговоров США и Ирана после обмена ударами
» ЕС рассчитывает на мирные переговоры с Россией, Украиной и США в июле

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"