Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония наращивает военную активность в Балтийском регионе
25.05.12 13:45 Наследники СССР сегодня
photos/articles/art_69742.jpgОсновным предметом торможения американо-российской "перезагрузки" по-прежнему является создание системы ПРО в Европе. Прошедшая 3-4 мая международная конференция по вопросам ПРО в Москве только усилила ранее сформулированные выводы – ни Вашингтон, ни Брюссель не собираются принимать во внимание позиции российской стороны о потенциальной угрозе ее стратегическим ядерным силам запланированных к размещению на территории Польши и Румынии усовершенствованных противоракет SM-3, тем более – строить какую-то совместную ЕвроПРО или давать какие-либо юридические обязательства.

В этой ситуации, страны Балтии в ущерб своей национальной безопасности и выстраивания конструктивных отношений с соседями (Россией и Беларусью) продолжают осуществлять проамериканскую политику в регионе. Обвиняя Москву в якобы наращивании войск и вооружений в Западном военном округе и Калининградской области, увеличили на своей территории количество мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил НАТО в интересах отработки вопросов приема и размещения крупных контингентов войск и проведения стратегической наступательной операции. Однако прибалтийские государства забыли, что указанные действия России направлены всего лишь на поддержание высокой боевой готовности своих вооруженных сил на западном направлении в условиях отсутствия подвижек в диалоге с США и Альянсом по созданию действенной системы европейской безопасности. Забыли они и то, что их территории автоматически становятся потенциальной целью для ударных средств России (в случае реализации мер, озвученных бывшим президентом Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года). Причем, особое рвение в осуществлении антироссийской информационной кампании показывают Литва и Латвия с их главным рупором – литовским министром охраны края Расой Юкнявичене. Эстония до некоторого времени в этом вопросе проявляла сдержанность и прагматичный подход. Но времена вдруг изменились.


2 мая сего года государственный секретарь эстонского военного ведомства М.Маран заявил, что Эстония планирует активизировать разведывательную деятельность в отношении России, отметив, что такая необходимость вызвана наращиванием Российской Федерацией военного потенциала в Балтийском регионе, а также проведением крупномасштабных военных учений в непосредственной близости от границ стран Балтии. Кроме того, представитель министерства обороны указал, что руководство страны продолжит модернизацию национальной системы контроля воздушного пространства и управления воздушным движением и приведение ее в соответствие требованиям НАТО. С этой целью планируется до конца текущего года ввести в эксплуатацию соответствующий национальный оперативный центр на командном пункте ВВС (Эмари), а также осуществить закупку трех радиолокационных станций со сроком поставки 2012-2013 годы.


О несостоятельности утверждения М.Марана о якобы наращивании Россией Федерацией военного потенциала в Балтийском регионе указано выше, но то, что заявляется о проведении крупномасштабных военных учений в непосредственной близости от границ стран Балтии (конечно же, с намеком на Россию и Беларусь), вообще выглядит абсурдом. Не стоит забывать, что самое крупное российско-белорусское учение в Восточно-европейском регионе коллективной безопасности – "Запад-2009" – состоялось почти три года назад с соблюдением всех требований согласно Венскому документу 1999 года, в том числе и с приглашением наблюдателей из стран-членов НАТО. Тогда зарубежные гости лично убедились в оборонительной сущности проводимых маневров. Следуя духу объявленной "перезагрузки", продвижения идей транспарентности и открытости в интересах построения новой архитектуры европейской безопасности, Россия и Беларусь в одностороннем порядке приняли решение об уходе от крупной военной деятельности вблизи границ Североатлантического альянса и провели совместное оперативное учение "Щит Союза – 2011" в глубине российской территории, причем, опять же по оборонительной тематике. Поэтому заявление представителя министерства обороны Эстонии можно рассматривать как провокационное, сформулированное под указку заокеанских хозяев и не отражающее истинное мнение эстонского населения.


Кроме того, о двойных стандартах в рассматриваемых вопросах подтверждает сам эстонский премьер-министр по вопросам обороны А.Лаанеотс. Выразив 6 мая озабоченность якобы наращиванием Россией военного потенциала в Балтийском регионе, политик одновременно заявил, что усиление военного присутствия России непосредственно у границ прибалтийских государств вынуждает Эстонию "активно наращивать оборонный потенциал", в частности, повышать интенсивность оперативной и боевой подготовки вооруженных сил.


Заявление А.Лаанеотса не осталось просто словами. С 3 по 19 мая в Эстонии проходит крупнейшее мероприятие оперативной и боевой подготовки вооруженных сил текущего года – учение "Весенний шторм – 2012". В маневрах принимают участие около 4 тыс. военнослужащих, а также ополченцы "Кайтселийт" (войска территориальной обороны). Мероприятие проводится в Ляэнеском и Ида-Вирумааском уездах на северо-востоке страны у границ с Россией.


Целью учения, как сообщается в СМИ, является отработка вопросов боевого применения пехотного батальона, а также организации взаимодействия между воинскими формированиями страны в ходе совместных действий в различных условиях обстановки. В роли условного противника выступают эстонский разведывательный батальон, рота из состава сухопутных войск Латвии и подразделение Литвы. Особенностью маневров станет то, что войска войдут в город Кохтла-Ярве, где будут отрабатывать взаимодействие на территории населенного пункта, отмечают эстонские военные.


Есть еще одна цель учения "Весенний шторм – 2012" – это проведение своего рода экзамена для солдат срочной службы перед зачислением их в запас, так заявляет начальник штаба сухопутных войск сил обороны Эстонии полковник А.Тиганик. Только вот непонятно, что будет с теми военнослужащими, которые не пройдут этот экзамен: неужели и дальше останутся служить, чтобы парировать "российскую военную угрозу?".


Вопросов, конечно, очень много, а ответ напрашивается один: используя мнимый повод "угрозы с Востока", в странах Балтии наращиваются антироссийская информационная кампания и военная активность ОВС НАТО. Местное население становится заложниками агрессивной политики Альянса в регионе, несмотря на последствия экономического кризиса.Автор: Дмитрий Алешкевич

 

camrad26.05.12 00:25
Целью учения, как сообщается в СМИ, является отработка вопросов боевого применения пехотного батальона

У них один пехотный батальон?

Куропасы.
Freddy26.05.12 00:28
Логично, Эстония не может допустить вакуум и безвластие на северо - востоке Европы. Запад погряз в пацифизме. ВС России окончательно зареформированы Сердюковым, больше не представляют ни какой реальной силы. Саму страну охватили волнения, власть теряет контроль над ситуацией. Фактически, силы самообороны Эстонии - единственная сила, способная поддерживать стабильность в регионе.
Кстати, автор заметки , господин Алекшевич , очень умный эксперт. Вот только тезис - Местное население становится заложниками агрессивной политики - остался из старой методички политрука. Он давно не действует. В условиях однополярного мира не актуален. Господин Алекшевич 1991 год проспал. Его ещё не ознакомили с новыми реалиями.
danila52nn26.05.12 00:49
> camrad У них один пехотный батальон?

А больше на один грузовик-то не влазит!

Поэтому пехотный - один. Остальные - космодесантные, в стадии разработки концепции применения

Xupypx26.05.12 02:00

Ну как партизанчкий отряд, наверно...

Ну, просто владение Прибалтикой для РФ в плюс, а европе это тока: чтоб им плюшек не досталось. Потому и будет вечная партизанщина...

gekkon26.05.12 11:25
Заметьте, опять этот мутный belvpo.com. Белорусская военщина намекает, что только её вмешательство может спасти Северо-Запад от поглощения Эстонией?
Взгляд26.05.12 11:40

"В роли условного противника выступают эстонский разведывательный батальон, рота из состава сухопутных войск Латвии и подразделение Литвы."

Кто кого "тренировал" ? Зондеркоманды - эстонских партизанэн ? Даешь каждому эсстонцу по отдельному схрону к 100-летию "Дня независимости".

ic6726.05.12 11:47
Напрасно смеётесь. По данным 10-тилетней давности армия Эстонии состояла приблизительно из 20 000 человек, вооружение советское, шведское, немецкое. Батальон, о котором идёт речь, скорее всего "БалтБат", силы быстрого реагирования
Ril26.05.12 12:23
> ic67
Напрасно смеётесь. По данным 10-тилетней давности армия Эстонии состояла приблизительно из 20 000 человек, вооружение советское, шведское, немецкое. Батальон, о котором идёт речь, скорее всего "БалтБат", силы быстрого реагирования
Видимо подразумевается, что у России должны волосы встать дыбом от такой армады супервоинов?
20000 солдат, это еще не все, у них есть с десяток надувных лодок и адмирал ВМС ко всему этому богатству.
mag-net26.05.12 14:46
ic67

а мы и не смеёмся, мы молим их защитить НАС!!! Правда МЫ же могем и передумать, а тама и перпоказать "принуждение к миру" за пару дней!!! ускоренные курсы так сказать)))) как раз думаю за пару дней на танках вдоль железной дороги до калиниградской обл. доедем, а может быть и за один день, нам как раз сухопутки не хватат хм, ну можно все что северней еще нам, а трибалтам оставим что останется ))))

Freddy26.05.12 15:25
2 mag-net Отважных виртуальных войнов, вроде Вас, на просторах паутины очень много. Они уже и пиндосов разгромили (7 раз).
В статье говорится о росте военной мощи Эстонии. Соседям, кроме Латвии, противопоставить нечего. Остаётся только уповать на миролюбие эстонцев, и молиться о спасении. Ну и соревноваться в остроумии. С шуткой и смерть не так страшна, понимаю.
mag-net26.05.12 17:21
Freddy

))))) я вроде, подтвердил, что МЫ молимся о вашей "виртуальной" мощи, что она нас поддержит, и избавит из под гнёта "кровавого рЭжима Пукина" )))) И надеемся что вы все-таки на нас нападете и ПОПЫТАЕТЕСЬ хотя бы пару дней поспасать НАС, как грЫзуны не так давно ))) И заодно покажете этим кавказким недоумкам как должны воевать истинные "шавки" НАТО, вы то, надеюсь, сможете применить свою удаль и доблесть при пересечении Трибалтийско-Российской границы для освобождения нас убогих, страждущих вашей защиты!!!! )))

pipl26.05.12 17:51

1.Насчет "смешного,куропасного,одного,эстонского батальона".

Срок службы в эстонской армии меньше года.9 месяцев.Вроде бы мелочь,но....сын знакомого прослужил эти 9 месяцев.6 из них он не "вылезал из леса".Выражаясь простыми словами он действительно провел все эти 6 месяцев в лесах,в составе своего подразделения,обучаясь разным методикам ведения партизанской и диверсионной войны.И таких "подразделений" в армии Эстонии не одн ои не два

Так что можете и дальше шутить по поводу "боеспоспособности" эстонской армии.Но как показала жизнь шутки про "одного полка хватит" кончаются хреновато.

2.Эстонская армия конечно -карлик,по сравнению с ....Но ей много и не надо...макимум неделя.Продержатся до подхода ОСНОВНЫХ СИЛ НАТО.Если что....И думаю она на это в принцие способна.

3.Другой вопрос,КТО будет "держатся эту неделю".И вот тут самое главное.Если армия кое какого государства начнет "вымещать обиды"...то уверяю,"эстонцы" продержатся и месяц.Если она,"армия кое какого государства" будет умней,то ...никто и "воевать не станет,ибо ....нафиг надо,а до Швеций рукой подать".Делайте выводы.

4.Естественно все понимают,что никакого военного нападения,со стороны "кое какого госудасртва на Эстонию" не будет.Это все хрень.Но если ЭТА "ХРЕНЬ" вдруг станет ЯВЬЮ,то ....это еще большой вопрос,кто кого...

Ril26.05.12 21:16
> pipl

1.Насчет "смешного,куропасного,одного,эстонского батальона".

Срок службы в эстонской армии меньше года.9 месяцев.Вроде бы мелочь,но....сын знакомого прослужил эти 9 месяцев.6 из них он не "вылезал из леса".Выражаясь простыми словами он действительно провел все эти 6 месяцев в лесах,в составе своего подразделения,обучаясь разным методикам ведения партизанской и диверсионной войны.И таких "подразделений" в армии Эстонии не одн ои не два

Вы вероятно будете удивлены, но в российской армии тожа не только картошку чистят. Странно говорить вам очевидные вещи, но в России немалое кличество специально отобранных молодых людей обучаются ведению диверсионной деятельности и не только в лесу, А В ЛЮБОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ от арктики до пустынь. И эти ребята одни их лучших в своем деле, в том числе и в антипартизанских операциях.

Так что можете и дальше шутить по поводу "боеспоспособности" эстонской армии.Но как показала жизнь шутки про "одного полка хватит" кончаются хреновато.

Полк не полк, а армии хватит. Знаете, в России ребята не пальцем деланы, в войнах знают толк, спецов хватает.

2.Эстонская армия конечно -карлик,по сравнению с ....Но ей много и не надо...макимум неделя.Продержатся до подхода ОСНОВНЫХ СИЛ НАТО.Если что....И думаю она на это в принцие способна.

Да о чем вы вообще? В случае чего, НИКТО НА ПОМОЩЬ ИМ НЕ ПРИДЕТ. При такой постанове все НАТО просто перестанет сущестовать.

3.Другой вопрос,КТО будет "держатся эту неделю".И вот тут самое главное.Если армия кое какого государства начнет "вымещать обиды"...то уверяю,"эстонцы" продержатся и месяц.Если она,"армия кое какого государства" будет умней,то ...никто и "воевать не станет,ибо ....нафиг надо,а до Швеций рукой подать".Делайте выводы.

Я вас уверяю, в случае входа армии кое-кого эстонцы будут встречать с цветами и ключами от города - как уже бывало в истории. И новое пророссийское правительство будет клеймить наймитов США и т.д.

4.Естественно все понимают,что никакого военного нападения,со стороны "кое какого госудасртва на Эстонию" не будет.Это все хрень.Но если ЭТА "ХРЕНЬ" вдруг станет ЯВЬЮ,то ....это еще большой вопрос,кто кого...

Никаких тут вопросов нет. Будут эстонцы массово учить русский язык.

Вопрос в другом, что будет делать Эстония в свете близкого конца ЕС и не менее близкой потери доходов от транзита из России. Под кого ляжет учитывая что США едвали долго протянут со своим долгом без дефолта.

Iskander_Alejandro26.05.12 21:22

pipl

Мало есть в мире армий которые по силе равны российской армии.

Мало есть в мире армий которые имеют такой опыт анти партизанской войны.

По этому смешно пугать русских терроризмом и партизанщиной.

Россия имеет вековой опыт в любых формах вооруженной борьбы.

Напомним лишь последние 30 лет.

Спецназа который ежедневно воюет с террористами в России "немного" больше чем батальон, они не бегают по лесу и играют в прятки,

они годами воюют в горах, в лесах и в городах против террористов.

Как вы думаете кто лучше приспособлен к такой войне спецназ или эстонцы?

y_krylov26.05.12 21:25
> Ril

Полк не полк, а армии хватит. Знаете, в России ребята не пальцем деланы, в войнах знают толк, спецов хватает.

Да о чем вы вообще? В случае чего, НИКТО НА ПОМОЩЬ ИМ НЕ ПРИДЕТ. При такой постанове все НАТО просто перестанет сущестовать.

Вы сами в армии то были? Знаете о чем говорите? Или скверной реинкарнации "програмимы "Служу Советскому Союзу" - "Армейского магазина" насмотрелись?

Вы на самом деле думаете что НАТО бросит своего в беде? Еще более дурацкая мысль, это то что РФ может напасть на страну-участницу блока НАТО.

Iskander_Alejandro26.05.12 21:36

А теперь поговорим про Трибалтику.

С какой стати Россия будет нападать на Трибалтику?

Зачем она России нужна?

Зачем русским строить в Трибалтики индустрию и давать трибалтам рабочие места если для этого есть возможности в России?

Россия выстроила на своей территории аналогичную транспортную инфраструктуру Усть Луга на которой работают граждане России.

Такими вещами как разрушений русских кладбищь и памитников трибалты вредят только самим себе а не как России.

Такие нацистские и фашистские действия только и будут дальше подталкивать мобильное молодое и квалифицированное русское население уезжать из трибалтики в Европу и Россию, люди от туда и так бегут куда могут.

Ril26.05.12 21:36
> y_krylov
> Ril


Служил. Знаю. Видел.

Потому и говорю.

1) Случись какая заваруха, их НАТО массово выйдут все его члены. Кто захочет поджарится из-за какого-то малопонятного племени, да еще с перспективой встретится с несколькими десятками тысяч танков на родных радиоактивных просторах? Старовропейский ропот по поводу операции в Ираке и Афганистане показателен.

2) Напасть может кто угодно на кого угодно, если того потребуют государственные интересы и достаточно весомые.

Iskander_Alejandro26.05.12 21:48
y_krylov
"то что может сделать нормальная обученная дивизия , с тяжелым вооружением и укомплектованная нормальными, мотивированными бойцами? "

Было прекрасно видно в Южной Осетии в 2008 году.

Два батальона воевали против трех грузинских танковых и мотострелковых бригад, там в количестве сил был перевес 6 кратным в сторону грузин, итог всем известен.

А в 90 тые армия и государство была разгромлена, но все равно решила перед ней поставленные задачи, с того времени много чего в армии изменилось армия стала сильнее

У России есть в отличие от эстонцев только в армии не один батальон а несколько бригад которые заточены для войны в лесах горах и городах, не говоря о других ведомствах как Внутренние Войска и ФСБ
Ril26.05.12 21:58
> y_krylov
> Ril
> y_krylov
> Взгляд
> pipl
2 "чеченские контртеррористические операции" говорят вам ,пожалуйста.
Вот именно - ГОВОРЯТ. А так же Грузинская и бесконечная Северо-Кавказзкая - напоминают. Так и вижу бородатых эстонцев ,прячущихся в руинах Таллина с гранатометами.
Да как вам сказать. Если чеченские козопасы вызвали такие _проблемы_ у ВС РФ, то что может сделать нормальная обученная дивизия , с тяжелым вооружением и укомплектованная нормальными, мотивированными бойцами?
Дык все нормально будет. Война как война. У нас это умеют.

Проблемы с козлопасами заключаются в том, что они прячутся среди мирных, или в землянках лесных. Вот и вся проблема. ИСКАТЬ ДОЛГО.

1. какже "Новогодний" штурм Грозного? Он тоже в лесу был? Разгшромленные бригады, тысячи убитых- Все, типа в порядке? И это против козопасов. На ВМФе проходило мнение, что защищай город умелые солдаты, типа пары дивизий СС, до центра вообще никто бы не доехал все легли бы штабелями по дороге.

2.А операции "Джихад" когда боевики выбили ВС РФ из Грознрго и бои были по типу Сталинграда?

У меня есть впечятление, что вы не знаете темы, о которой пытаетесь размышлять...

Война это ВСЕГДА потери и кровь.

Мне странно в очередной раз говорить вам об очевидных вещах. Победа достается тому, кто наносит решающий удар.

А вовсе не тому, КТО одерживает победы во всех сражениях. Это детское и наивное представление о войне.

Стратегия войны вещь серьзная и в этом деле Россия на высоте во все времена. Но видимо у части эстонцев крышу сносит почище чем у Гитлера с Наполеоном. Это от недостатка гибкости ума.

y_krylov26.05.12 22:04
> Iskander_Alejandro
y_krylov
Из классики: " Бежали робкие грузины". Грузины дрогнули, потому как против РФ им ловить вообще нечего. И кто сказал что они были мотивированы?
Кстати почему вы говорите о 2-х батальонах? Вроде как 58(илил 6) армия вошла в ЮО? Нет?
Кстати и здесь с засадой в котороую попала колонна и командир армии был ранен и вынужден был отстреливаться из табельного оружия много непонятного. Будь противники более стойкие, не ясно как бы дела пошли.
Но грузинам абсолютно нечего было ловить в этом конфликте. Да и бояться нечего. Понятно что русские не стали бы устраивать им Хатыни и Озаричи. Поэтому бесстрашно отступали :)
Ril26.05.12 22:12
> y_krylov
> Iskander_Alejandro
y_krylov


1) Переброска 58 армии в ЮО задача очень непростая чисто логистически.

2) Генерал Хрулев был послан с небольшой группой войск занять плацдарм и обеспечить беспрепятственное развертывание 58 армии на територии ЮО

3) Действовал он в абсолютном меньшистве в сложной оперативной обстановке. При анализе ситуации в условиях мощной грузинской артилерии он решил что лучшим способом будут БОИ ВПЛОТНУЮ к противнику, что исключит применение грузинами артилерии.

4) Хрулев в одиночку нанес решающее поражение грузинской армии, быстро завладел инициативой. К подходу основных сил, грузинские войска уже массово оставляли позиции.

Iskander_Alejandro26.05.12 22:29
y_krylov

Ну а что вот тебе как минимум две дивизии вооружены минимум не хуже российских, армейская авиация тоже была Ми-24 и Су-25.

Экипировка у них была лучше чем у российских военных, связь тоже.

Мотивация у них тоже присутствовала "защита своей страны от империи зла", пропаганда тоже у них была сильнее, все тогда знали что российская армия это ржавые и старые танки, пьяные и толстые офицеры, избитые, изнасилованные, поруганные, бедные, не образованные, дистрофики, солдаты срочники которых не сравнить с грузинскими контрактниками.

Кстати и здесь с засадой в котороую попала колонна и командир армии был ранен и вынужден был отстреливаться из табельного оружия много непонятного.

Ну Хрулева за этот дибилизм и послали в ...

Вы ведь наверно тоже читали недавние его нытье.

Первыми ввели туда два батальона которые дислоцировались около входа в рокский туннель.

Только к третьему дню группировку войск нарастили до численности грузин.
Взгляд26.05.12 22:39

Вообще это проверить можно только одним способом - уговорить эстонцев идти "воевать Кемску волость". Вот если никто не уговорит, то и проверять Йих боеспособности будет просто лень да и некому, как никто не провярял со времен Петра.

Завезут пару потомков баронов, скажут : Ахтунг ! Эстляндия идет, как возврат имущества законным владельцем в соответствии демократическими нормами цивилизованного общества ... ну и шнель нахрен .

jankajo26.05.12 22:43

Полностью солидарен с мнением Ril. По всем пунктам. И знаете почему? Потому что служил в латвийской армии. К слову, до сих пор Горбачёва на кол посадить хочу за то, что урезал мне службу в доблестном советском ВДВ, я со школы об этом мечтал. Но не повезло, пошёл добровольно записался в погранцы... Но это так, лирика, хотя за 1,5 года тоже кое чему научили (персонал то весь советский был! Ну хотябы это...).

Так вот, тем, кто тут пытается петь дифирамбы "великим" трибалтийским вооружённым силам, я вот что скажу. Только русский солдат умеет воевать, потому что только русский солдат (во всей истории) имел реальный опыт ведения войны. И знаете почему? Да потому что только русскому солдату всю историю приходится защищаться. Славяне единственные, кого другая часть мира постоянно пытается извести. Я это к чему, да к тому, что эстонский солдат ничем не отличается от амеровского. Та же показная бравада, а потом даже спецназ (SAS) писается, когда в плен попадает. За что им воевать? За свою землю? Да кому она нужна? "Какому то государству"? ДА сто лет нахрен не надо! И в 39-ом их бы никто не трогал, если бы нацистам в зад не лезли...

Сказано же - с соседями надо дружить. И если ты заяц, а рядом с тобой живёт медведь, то ты ещё и должен быть глубоко тактичным! Потому что даже если ты и симпатизируешь больше гризли, который обитает в другом конце леса на противоположном берегу озера, а он, в свою очередь, позволяет тебе побегать иногда по своей лужайке и почувствовать себя "сильным", то ты должен помнить, что два "великана" никогда не сойдутся в схватке ради одного "карлика". И если бурому иедведю, тому что по соседству, вздумается тебя наказать, за то что ты неучтиво пукнул в его сторону, то гризли будет очень долго взвешивать - стоил ли ему ссориться с бурым...

Мысль дальше. Любые силы таких марионеточных "государств" как Эстония или Латвия, всегда и во все времена, будут из себя что либо представлять только в том случае, если будут иметь поодержку одного из "медведей". Других вариантов просто нет! У эстонцев (как и у латышей) нету ничего. Я каждый месяц бываю в Таллине и не перестаю удивляться их глупости. Каждая третья машина только что из автосалона, бабками сорят на право и на леве. Недавно даже замахнулись на роль Швейцарии... Так вот, комрады (уж кто комрад, а кто нет), этот диагноз называется очень просто - потеря страха. И это очень опасный диагноз. Я думаю, вы все согласитесь с утверждением, что если бы не было у человека чувства страха, мы врят ли бы существовали.

Лет тридцать назад, любой эстонец мог гордиться тем, что он часть великой силы, что его страна - самая большая в мире, а армия - ОДНОЗНАЧНО, самая подготовленная и боеспособная. Иногда даже думаю, уж лучше бы НАТО на нас напало в 91-ом, дык давно бы уже над белым домом серп и молот колыхался, а для семьи Бушей пыжик стал бы фамильной реликвией... Да разгромили бы мы их! Сто пудов, разгромили бы! И народу бы потеряли меньше, чем по истечении этих 20 лет. Не даром, даже против согнутой России они боятся воевать, а куда уж им против СССР. Так вот, сейчас, эстонец может гордиться только своей "пипеткой", которой он (может быть) сможет произвести ещё одного эстонца, который сможет тоже делать только две вещи - гордиться и тра.... Ну вы поняли.

За счёт чего эстонцы разбогатели в последние 20 лет? Ведь у них ничего нет! Есть только слабость России, которая тает с каждым днём, и недалёк тот день, когда эти голодранцы начнут алюминиевыми тарелками стучать по пограничным столбам и просить ещё немного "транзита".

Как же эта тема актуальна для нас - русских прибалтийцев! Мои предки по матери здесь уже триста лет, а мне всё намекают, что я аккупант. И я уже дал себе обещание, что если вынудят уехать (я люблю Россию, и своё духовное родство держу по отцу - терскому казаку, но прибалтику считаю, как минимум, общей землёй, ведь для меня она стала Родиной, родился я тут), то конечно, мой путь пойдёт только в Россию, ЗАпаД мне даже не снится (зачем мне этот гадюжник). Так вот, я сделаю всё от меня зависящее, чтобы попасть на тот первый танк, который приедет сюда наводить порядок. И не потому что агрессивен, а потому что я, как и любой человек из Русской цивилизации (помните , что такое нация по Сталину?) справедлив. Справедлив до мозга костей! И гнев мой праведен.

Я никому не желаю зла. Но после удара по лицу, "оторву" голову кому угодно... И это есть суть Славянина.

Да случись эстонцам пойти против России, их одно уже только русскоязычное население порядит так, что до границы доползут только самые быстрые...

Да, и, извините, если кому чё не понавилось. Достал этот "заяц" уже, ох как достал...

Ril27.05.12 17:47
> pipl

я вообще то не сторонник войны между РФ и ЭР.Но видимо вы меня не поняли."шапками закидаем".

Сколько раз из за таких как вы Россия будет наступат ьи наступать на грабли.Вот в чем проблемма.

А собственно на какие такие грабли РФ наступает и наступает из-за таких как я? :-)

Смотрите на вещи реально. Эстония не та страна, которой стоит меряться причиндалами с Россией. А если все же такое желание возникнет - результат абсолютно предсказуемый и будет абсолютным чудом, если Эстония протянет в такой ситуации более недели. Но чудес на свете не бывает.

Фраза "шапками закидаем" к эстонии не имеет отношения если вы не в курсе. Сказано это было в тот время, когда причиндалами мерялись сверхдержавы 19 века. Так то СВЕРХДЕРЖАВЫ, величайшие империи всех времен и народов - Англия и Франция против России. А в случае с эстонией эта фраза странновата. Тут лучше про портянки.

pipl27.05.12 18:44
> Ril
> pipl


Я смотрю на "вещи" реально.Точнее эстонцы смотрят на них "реально",все время оглядываясь на опыт финнов,40 года.Думаю у эстноцев на этой почве даже комплекс есть,комплекс " а ведь могли бы как..."

И я конечно реалист,и понимаю,что против всей мощи ВС РФ одна Эстония ничего поделать не может.Но это еще большой вопрос,одна ли.

А что касаемо "чудес",то кто ожидал " чуда" от неких "бандформирований" в 1995 году?Однако ж "чудо произошло".Так что как говорят некие "братья","не кажите гоп".

kouroush27.05.12 20:04
всем

не надо оффтопика, оверквотинга
Боярин27.05.12 20:21
> pipl
> Взгляд
На цоколе статуи Великого курфюрста имелась бронзовая доска с родословной и перечнем великих людей Германии: Гёте, Шиллер, Мольтке, Шлиффен... Она была жирно перечеркнута , а ниже стояло следующее: "Е…л я вас всех! Сидоров".

Вот похоже зная этот факт эстонцы так отчаянно и "дрессируют" свою армию. Ибо кому хочется чтобы какой то "сидоров" ......л их "гете и шиллера".

Так что хуже "пера" вы и придумать не могли

Чечены позлее вояки, чем эстонцы, а Северный Кавказ посложнее ТВД, чем эстонские леса. Однако от многотысячных банд почти ничего не осталось, только отдельные отморозки, и то, благодаря поддержке из-за границы.
Рассчитывать на то, что кто-то придёт на помощь - дурость. В договоре НАТО есть 5 пункт, согласно которому каждая страна участник НАТО сама решает какую помощь оказать. В данном случае помощь будет оказана только моральная. Диким визгом в газетах и заявлениями политиков.
ИМХО, в ГРУ есть карты с самыми последними сведениями всех баз и сронов этих доморощенных диверсантов. В случае чего, пары дней хватит, чтобы их уничтожить. Ну не все, 99%. И что эти парни будут делать в лесах без оружия, боеприпасов, снаряжения?
Ril27.05.12 20:44
> pipl


Эстонцы смотрят на опыт финнов?!

Дык финны проиграли, и не только войну, они часть своей территории отдали, хотя до войны им предлагали обмен на ВДВОЕ БОЛЬШИЕ земли.

То есть они проиграли дважды. Мудрая такая государственная стратегия.

То что в случае заварухи эстония останется одна это без сомнений.

А что могут бандформирования?! Они достигли каких то заявленных политических целей? Нет.

О чем тут говорить. Где результат?!

А прятки среди мирных и в лесах ни на йоту их цели не приближают.

pipl27.05.12 20:52
> Боярин
> pipl
> Взгляд

Ну финны.а это считай те же эстонцы тоже вояки не хуже чеченов.Весь вопрос в мотивации.

Что касаемо "карт гру",то эстонский аналог ФСБ,КАПО,на удивление тоже "не щи лаптем хлебает".

К тому же есть такая шарашка,"кайтселиит".У которых по примеру Швейцарии, "все свое ношу с собой".

Так что задлобается кое кто выискать все "схроны" в каждой избушке/лесу.

И вообще,если честно,говорить о каком то прямом военном конфликте между Эстонией и Россией можно только шутки ради.И вы и я отлично понимаем что никакой войнушки не будет.Зачем?Да и ради чего?

Все уже "куплено/скуплено".И если уж припечет,то ТАМ договорятся.

А мне лично,вообще наплевать,кто там будет у нас во власти "проштатовский" комсомолец/коммуняка Андрус Антсип,продающие виды на жительство российским ворам в законе "стойкие" эстонские националисты Стельмах и Раудне или какой то там внук Карла Вайно,кторый у вас там вроде "Завалялся".Монопесуально.

veldinc`28.05.12 09:25
Да, храбрая и могучая эССтонская армия меня повергла в ужас, особенно их бравые лесные братья, пойду закупать продукты, консервы и солярку, а то как буду жить под оккупацией храбрейших эССтонцев, и остальных приЕбалтов... А по теме, мне лично кажется, что для борьбы с этим могучим "воинством" достаточно досрочно объявить День Десантника, смоет н...х всю приЕбалтику, их великолепнейшие союзники по НАТО даже пискнуть не успеют...
Боярин28.05.12 12:57
pipl

Ну финны.а это считай те же эстонцы тоже вояки не хуже чеченов.Весь вопрос в мотивации.

Не напомните, чем закончилась Финская война?

К тому же есть такая шарашка,"кайтселиит".У которых по примеру Швейцарии, "все свое ношу с собой".
И надолго это "своего" хватит? ПЗРК у вас тоже дома держат? Или гранатомёты?

Так что задлобается кое кто выискать все "схроны" в каждой избушке/лесу.

Издадут указ о сдаче оружия, все эти "ополченцы" потащут наперегонки свои стволы в ближайшую комендатуру или вч, да ещё на соседей будут стучать.

Все эти вояки грозны перед бабами хвалиться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Польши: Варшава подала заявку на размещение ядерного оружия
» Какова историческая подоплёка таджикского миграционного вопроса
» «Росатом» ускоряет строительство АЭС в Венгрии
» AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID
» Bloomberg: Макрон на встрече с Си Цзиньпином попросит его повлиять на Путина
» В Киеве начали сносить монумент, установленный в честь Переяславской рады
» Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
» Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге пожарного вертолёта в Москве

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту