Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По Афганистану разбросают камни-шпионы
31.05.12 14:18 Армия, ВПК, спецслужбы
США выведут войска из Афганистана в 2014 году, но еще в течение многих лет после официального завершения конфликта за афганцами будут следить уникальные датчики, рассыпанные по всему Афганистану.

В соответствии с заказом Пентагона, компания Lockheed Martin разрабатывает целое семейство разнообразных датчиков, некоторые из которых будут замаскированы под обычные камни. Оснащенные солнечными панелями, крошечными компьютерами, сейсмодатчиками, видеокамерами, микрофонами и т.п., эти датчики смогут в течение двух десятилетий шпионить за потенциальными террористами.

В настоящее время Таможенная и Пограничная службы США используют более 7500 похожих датчиков на границе с Мексикой – для выявления нелегальных мигрантов. В 2011 году Пентагон заказал пробную партию из 1500 сейсических датчиков для использования в Афганистане. Эти приборы размером с хоккейную шайбу легко спрятать, и в течение трех месяцев они могут передавать данные о передвижении людей и транспорта в охраняемой зоне.

Также к северо-востоку от Норфолка, штат Вирджиния, проходит испытания более сложная система компании Lockheed, которая представляет собой массив из 50 акустических и сейсмических датчиков размером с ладонь, объединенных в одну сеть. Когда датчик обнаруживает человека или транспортное средство, он использует свободные радиочастоты и передает сигнал от одного узла сети к другому. В результате сообщение о нарушителе попадает в центр связи, который отправляет его на спутник, тактическую сеть, на терминал бойца спецназа или непосредственно в центр управления. Эти датчики потребляют очень мало энергии и могут быть оснащены солнечной панелью и спрятаны в углубление, вырезанное в камне. В ходе тестов литий-ионные аккумуляторы датчиков выдержали 80 тыс. перезарядок, что позволяет им работать 20 лет и более. Цена новых датчиков относительно невысока – около $1000 за штуку, что в 80 раз дешевле высокоточного артснаряда.

Также существует и ряд других проектов аналогичного назначения. Так, компания Camgian Microsystems разработала для Пентагона уникальный миниатюрный датчик с фазированной антенной решеткой и алгоритмом идентификации целей. Он способен с высокой точностью в любое время суток и при любой погоде обнаруживать транспорт и пешеходов, а мощные солнечные панели обеспечивают до 500 тыс. циклов перезарядки при сроке службы датчика в 10-20 лет. При этом, датчик Camgian Microsystems передает сведения сразу на спутник.

Подобные датчики могут сбрасываться с борта беспилотных летательных аппаратов или закладываться в конструкцию зданий и дорожной инфраструктуры при строительстве. В первом случае Пентагон сможет собрать ценные разведданные без необходимости рисковать группой спецназа или своими агентами среди местных жителей.
 

Мелкотравчатый31.05.12 14:29
компания Lockheed Martin разрабатывает целое семейство ...

По аналогии - у нас есть целый флот Звездолётов, только нет их в наличии...

Амеры с вертолётами обманулись в Афганистане, теперя у них камни попёрли...
nik0lay31.05.12 14:42

Эти каменюки, бред редкостный. Солнечную батарею они тоже внутрь засунут? Представляю, лежит такая дура с "фазированной антенной решеткой" внутри, сверху "мощные солнечные панели", передает чегото через "свободные радиочастоты" и на нем надпись "самый обычный камень, ничего интересного".

Порадовало "мощные солнечные панели обеспечивают до 500 тыс. циклов перезарядки", это как? А если панельки запыляться, "группа спецназа" в местных одеяниях побежит их протерать? Во зрелище будет.

Ладно, фиг с панельками, поставим аккум... но та же "группа спецназа" потом будет бегать и заряжать(менять) батареи в камнях не привликая внимания. Ну а че, самое обычное дело в Афгане )))

artyom31.05.12 15:11

Зря смеётесь! Ещё рано! Наберите воздуха в грудь побольше и сидите, ждите:

Совсем скоро США потребуют от своих союзников "войти в долю", то есть купить Афганские камни по цене на вес золота. Если не прокатит - каменнонаблюдательную систему включат в счёт, предъявляемый Афганистану "за заражение демократией".

svt931.05.12 15:14
nik0lay: "Представляю, лежит такая дура с "фазированной антенной решеткой" внутри,.."

Создать фазированную решетку из разбросанных "камней", поддерживающих между собой радиосвязь, теперь уже не сложно. После разброса и навигации каждого элемента по GPS, решетка калибруется и готова к сканированию окружающего пространства. Одни подструктуры будут излучающими, другие - принимающими отраженные сигналы. Вопрос только в плотности "засева" и можности приёмо-передатчиков, можно ли их активность выявить и локализовать. Тоже перспективное бизнес направление: детектирование устройств и очистка территории.
Mofack31.05.12 15:15
а вы думали, что шпионский камень выдумка Крававай гЭбни?
мы вообще должны быть счасливы. первый "боевой прототип" проходил испытния в Москве.
ahha31.05.12 15:25
Зря смеетесь!Израильтяне давно так за арабами наблюдают и за это время арабы нашли только один такой камень,с виду он похож на обыкновенный камень и солнечные батареи выдвигаются из камня,а потом после подзарядки прячутся обратно.
ahha31.05.12 16:04
Нам бы такие камни тоже не помешали бы в горно-лесистой местности СК,чтобы следить за лесными братьями.
kulibin1431.05.12 18:06

"Цена новых датчиков относительно невысока – около $1000 за штуку, что в 80 раз дешевле высокоточного артснаряда."

Сравнивать принято что-то из одной категории. Следует ли это сравнение трактовать как идентичность предназначения "камней" и "артснарядов"? И не является ли подобный гаджет банальной замаскированной миной?

Финист31.05.12 19:26
Здесь есть фото ( ссылка и говорится, что маленькие датчики могут определить человека на расстоянии до 100 м, а транспортное средство до 300 м.
nik0lay31.05.12 20:30
Ладно, может я где то излишне ехидно высказался, но сами ведь понимаете, если делать некую распределенную сеть, то нужно достаточно плотно их "засевать", не будут же они на сотню км передавать. Да, сеточка получится весьма устойчивая к "выпаданию" из сети некоторого количества "камней", сзязь шифруем и все пучком, но (!) это ж трафик и порой нехилый трафик, да еще по радиоканалу. Игру "Охота на лис" все помнят? Думаю у Афганцев это будет весьма популярная затея.
Плюс к этому давайте не будем забывать, что амеры сваливают с Афгана и все остается местным, не будут же "засевать" всю страну или отдельные большие участки и сидеть у себя поплевывая в потолок. Это вам не рядом с собой на границе с Мексикой камешки разложить.
Timmer31.05.12 20:42
Современные технологии позволяют развести трафик по частоте, фазе, энергии и плюс сжатие. Так что,в широком дапазоне этот трафик будет восприниматся как шум, не все так просто.
kulibin1431.05.12 20:55
> Timmer
Современные технологии позволяют развести трафик по частоте, фазе, энергии и плюс сжатие. Так что,в широком дИапазоне этот трафик будет восприниматЬся как шум, не все так просто.

В смысле, такой камень по спектру радиочастотного излучения не будет отличаться от других афганских камней? Типа, у них народный обычай шуметь широкополосно?

А солнечные батареи будут по ночам выдвигаться, чтоб не заметили?

iz0931.05.12 21:55
Ну камень обнаружит человека и что дальше? Любого прошедшего мимо будут мочить с воздуха?
Y197531.05.12 22:05
"литий-ионные аккумуляторы датчиков выдержали 80 тыс. перезарядок,...обеспечивают до 500 тыс. циклов перезарядки...что позволяет им работать 20 лет и более."-где и за сколько такие аккумуляторы можно прикупить? Поставлю в мобилу и в ноут с SSD.
zub31.05.12 22:05
думаю, всё будет гораздо проще:
-куда вы дели 200 млн$?
-разбросали в виде камней по Афганистану.
-а где конретно?
-эээ извинитеБ это секретная информация...
-а покажите нам сигнал с этих камней!
-ЭЭЭ извините, сейчас там ночь, все спят, никто мимо камней не ходит, вот они и молчат...
...
...
PROFIT!!!
iz0931.05.12 23:07
А если еще такой камушек перенести в другие места, где ходит вражеская техника, то результат может оказаться обратным ожидаемому "камнефилами".
leonard01.06.12 10:11
А как в демократическом Афганистане с законодательством? Какова процедура объявления имущества бесхозным? А то есть замечательный вариант:
1. Найти "камень"
2. Объявить его своим (выбросили же, значит не нужен)
3. Продать парням, которые раскидывают камни.
4. Взять контракт на раскидывание камней
5. Установить камень
6. Снова "найти" этот "камень"...
через некоторое время для экономии можно будет и обычными камнями обходиться

И всё, экономика возрождается без всяких там наркотиков - все заинтересованные стороны активно осваивают бюджет...
Ну или отдать китайским школьникам, те живо из них сотовых телефонов понаделают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Правительство РФ отменило проведение авиасалона "МАКС-2026"
» Минфин США продлил лицензию по "Сахалину-2"
» Трамп заявил, что США и Иран договорились об урегулировании
» В Приморье при помощи ФРП запустили производство подводного волоконно-оптического кабеля для Арктики и Дальнего Востока
» Госпремию по науке и технике присудили за импортозамещающую добычу нефти
» Фрагменты полотна панорамы "Оборона Севастополя" удалось спасти
» CNN сообщил о продолжении переговоров США и Ирана после обмена ударами
» ЕС рассчитывает на мирные переговоры с Россией, Украиной и США в июле

 Репортаживсе статьи rss

» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав