Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Распад рублевой зоны как прецедент для коллапса единой европейской валюты
08.06.12 21:52 Европа: тенденции

При всех отличиях Европейского союза от Советского Союза, в устройстве их валютных зон имеются определенные сходства, опираясь на которые можно прогнозировать развитие финансового кризиса в Европе. Выводы историков носят "более долгосрочный и пессимистичный" характер, чем выкладки экономистов, заключает агентство Bloomberg по результатам опроса экспертов.

С 1992 по 1994 год зону обращения рубля покинули 13 бывших советских республик. Не исключено, что такая же судьба ожидает еврозону. Процесс выхода "неприятен и ведет к снижению доходов, инфляции. Люди не зря его боятся", считает историк, профессор Принстонского университета Гарольд Джеймс. Исключение Греции из еврозоны нанесет удар по основаниям ЕС подобно тому, как проникновение демократических тенденций в страны-сателлиты СССР в конце 1980-х пошатнуло корневую для этой страны коммунистическую идею, проводит аналогию директор Центра международной истории Колумбийского Университета (Нью-Йорк) Марк Мазовер.

"И Советский Союз, и Европейский союз лишились поколений, которые хранили память об основополагающих принципах союзов, чувство совместно пережитого", - цитирует Bloomberg главу Центра либеральных стратегий (София) Ивана Крастева. Урок, который ЕС следует вынести из истории, состоит, с его точки зрения, в том, что нужно следить за происходящим в Германии и с осторожностью относиться к концепциям "малой еврозоны" или "двухскоростной Европы". "Дезинтеграция происходит не из-за того, что каждый хочет идти своей дорогой, - говорит Крастев. - Она случается из-за того, что политики начинают обдумывать более тесный, оптимальный союз. Кризис уже сейчас сокращает границы доверия. Пространство Евросоюза предстоит переутвердить". Крастев не согласен с бундесканцлером Ангелой Меркель, которая неоднократно называла евро клеем, обеспечивающим целостность Европы. Единой валюте требуется свой собственный клей, и одни только экономические интересы на эту роль не годятся. Тут дело в доверии, считает эксперт. "Для того чтобы иметь общую валюту, должно быть ощущение общего гражданства на эмоциональном уровне".

Еще хуже могут быть последствия попытки решить проблемы еврозоны путем создания более тесного политического союза, убежден британский историк Энтони Бивор: "Результат будет прямо противоположным желаемому - вернется к жизни чудовище национализма". "Ничто не вечно, - авторитетно заявляет президент колледжа Биркбек (Лондонский Университет), историк Эрик Хобсбаум. - Смысл европейского проекта состояла в попытке превратить Европу в своего рода федеративное государство. Я никогда не верил, что это сработает. В отсутствии базиса для единства состоит самая суть Европы".

 

C2H5OH08.06.12 22:38

Нет , не верное сравнение. СССР не = ЕС и процессы различны по своей сути. СССР – политический союз , ЕДИНОЕ централизованное государство, в том числе валютный союз, вернее зона обращения одной валюты. Вот страны СЭВ, не входили в валютный союз, не было и единой таможенной зоны , единой границы.

Нет ни какой проблемы перевести страны из зоны ЕВРО в мультивалютную зону, неделя биржевых торгов и курсы устаканятся, наладится конвертация , возможно через доллар (даже вероятнее всего!!!)…. Но это только цветочки! ЕС существует благодаря евро, с крахом валюты накроется медным тазом ТАМОЖЕННЫЙ союз ЕС, государственные границы снова обретут непрозрачность, кроме личностной – Шенген для граждан, но не для коммерции. А это уже серьезно … эти проблемы могут еще больше усугубить ситуацию развала.

зы. неуспели высохнуть мои чернила и на тебе , новость: ссылка

UPSsssssssss08.06.12 22:53

как же они боятся мертвого Льва...

социалистический С С С Р формально мёртв (хотя живы люди бывшие им) - а у "прогрессивного" человечества поджилки трясутся.

это Мы - цивилизация,

а эти - варвары

iz0908.06.12 23:57
Превратили ЕС в бюрократическую тюрьму, а теперь вспомнили про "солидарность". ЕС-овцы и развалили СССР, читайте "новое мышление" от Горби. Все прежние соцстраны Горби с Шевой и Яком загоняли в ЕС, а СССР ломали, чтобы превратить Россию в сырьевую колонию для ЕС.
breaker-1109.06.12 00:07

ЧегоЙ-то мне каатся всё основательно надуманным. Все эти "страшилки"... Живут люди, в том числе и те, кому я лично склонен доверять - да, не в шоколаде, конечно, но ЖИВУТ В ЕВРОПЕ. И как-то не спешат в... НЕЕвропу. Скорее - напротив.

Сравнение с СССР и вовсе хрень какая-то.

Единой валюте требуется свой собственный клей, и одни только экономические интересы на эту роль не годятся. Тут дело в доверии, считает эксперт. "Для того чтобы иметь общую валюту, должно быть ощущение общего гражданства на эмоциональном уровне".

Ерунда. Тот же доллар объединяет стольких на земном шарике... Евро, как альтернатива баксу и в то же время некий универсальный номинал - вполне себе годится.

Bredomor09.06.12 11:08
Чё-то память у людей совсем короткая стала: уже не помнят, что в СССР было целых ПЯТЬ! рублёвых эмиссионных центров. Особенно цинично печатал рубли филиал в Киеве, который их тут же, немедленно продавал в Москве на валюту. Рубль стремительно обесценивался ещё по нескольким причинам, но эта была основной...
25074609.06.12 11:45
> Bredomor

> Чё-то память у людей совсем короткая стала

----------------

А я еще помню Хохланд свои деньги печатать начал, для параллельной оплаты с рублем. Так их народ использовал для подтирания попы в общественных туалетах.
iz0909.06.12 12:14
> breaker-11

ЧегоЙ-то мне каатся всё основательно надуманным. Все эти "страшилки"... Живут люди, в том числе и те, кому я лично склонен доверять - да, не в шоколаде, конечно, но ЖИВУТ В ЕВРОПЕ. И как-то не спешат в... НЕЕвропу. Скорее - напротив.


Так откуда всеевропейский кризис? Он уже охватил прибрежные страны и будет развиваться дальше. Дело не в том, что где-то ждет европейские страны благополучная НЕЕвропа, а в том, что нынешний ЕС не может пока ничего предложить для разрешения кризиса.
iz0909.06.12 12:17
>Bredomor
Интереснейшая информация. На память здесь зря сетовать, ведь многое было засекречено, что очень помогло потом предателям разрушить державу. А когда образовались эти 5 центров эмиссии рубля?
nebesny09.06.12 12:51
> Bredomor
Чё-то память у людей совсем короткая стала: уже не помнят, что в СССР было целых ПЯТЬ! рублёвых эмиссионных центров. Особенно цинично печатал рубли филиал в Киеве ....

Хоть один приказ по Госбанку (от Наркомата или ЦК) можете привести в качестве подтверждения своих слов? (прям начиная с момента создания, с 1921 года)

Госбанк СССР был единым эмиссионным центром, а валютой вообще ведал исключительно Внешторгбанк (самостоятельный финансовый орган, созданный в 1924 году для расчётов по импорту/экспорту). У вас видимо всё смешалось воедино, люди и кони. В 1992 году, когда Украина выпустила собственные рубли - СССР уже не было, и последующий выход украины из рублёвой зоны никак не связан с темой данного обсуждения.

Аяврик09.06.12 16:00
Интереснейшая информация. На память здесь зря сетовать, ведь многое было засекречено, что очень помогло потом предателям разрушить державу. А когда образовались эти 5 центров эмиссии рубля?

Так это в Беловежских (и пост-Беловежских) соглашениях было установлено при учреждении Содружества независимых Государств.
(??????)

С 1992 по 1994 год зону обращения рубля покинули 13 бывших советских республик. Не исключено, что такая же судьба ожидает еврозону.

Россия сама эту зону при первой возможности покинула (как только смогла себе это позволить: после расстрела Белого Дома и принятия новой Конституции)

Россия восстановила суверенитет над своей валютой - над рублем - в 1993 году.
(кажись)

Leo Leon09.06.12 16:24
"Россия восстановила суверенитет над своей валютой - над рублем - в 1993 году.
(кажись)"
Вот именно - кажись. Почитайте Н.Старикова, у него подробно про суверенитет написано. Суверенитет кончился вместе с СССР.
Bredomor09.06.12 22:28
Да, чего-то я лопухнулся с фабрикой Гознака в Киеве... Хотя сути это не меняет: всем известно, что рубль СССР был обрушен потоком рублей на валютную биржу с Украины. Вполне вероятно, что ушлые укры нашли способ обналичивать безналичные рубли, и их первоначальный ручеёк разросся и сломал "плотину". Остальные, видя, что их "имееют", быстро подключились к процессу...
iz0909.06.12 23:44
>Аяврик
Правильно ли я понял, что с 1992 по 1994 г. был запущен механизм инфляции рубля через увеличение центров их печати и снятия контроля денежной массы.
spades10.06.12 05:03
iz09, вы поняли неправильно. Центр печати рублей и в СССР и в РФ был один. А инфляцию рубля запустили через отпуск цен (в условиях товарного дефицита).
artyom10.06.12 08:20
> spades iz09, вы поняли неправильно. Центр печати рублей и в СССР и в РФ был один. А инфляцию рубля запустили через отпуск цен (в условиях товарного дефицита).
".....Великая Депрессия начиналась вовсе не от отсутствия денег. Денег было полно. Не от недостатка производительных сил. Было полно стоящих заводов и фабрик. Не от недостатка сырья. Может быть недостаток товаров? Тоже нет. В Великую депрессию товары просто уничтожались не находя своего покупателя. Все было. Всего-навсего не работал основной механизм экономики. Попросту не дали очередных кредитов и разомкнулся кругооборот денежного обращения. Деньги застряли на вершине финансовой пирамиды. Остановили экономическое воспроизводство и превратились в механизм управления толпой. Великолепный по своей простоте и эффективности и опасный одновременно. Может быть как то по-другому разрушали экономику Советского Союза?Да нет. По той же методике. Только разорвали денежное обращение, - "либерализацией цен".

В СССР существовало три, вполне независимых между собой контура денежного обращения. "Наличные деньги" обслуживали циркуляцию потребительских товаров. "Безналичный рубль", обеспечивал сборку в единое целое всей промышленности и научного потенциала. Поскольку вся производственная база находилась в руках государства (у одного собственника), не было никакого смысла "продавать" ее "с прибылью на рынке". (Самому себе?) Необходим был только учет между различными отраслями. Чем и занимался безналичный контур денежного обращения. Это было удобно и по другой причине. Не мог, к примеру "научный институт", получив безналичные деньги на развитие своей материальной базы попросту их обналичить и разворовать. Он мог только оплатить ими поставку оборудования и материалов. Все это проходило по документации и принималось на баланс. Контур безналичного обращения многократно превосходил наличный по размерам денежной массы. Свободного перетока безналичных денег в наличные не существовало. И на этом была построена финансовая система государства. (Третий контур, "рубль для международных расчетов" нас пока не интересует.)

В 1987 —1990 годах появились первые законы, предваряющие будущую реформу " ссылка " (май 1988 г.) " ссылка ", " ссылка ". (Ноябрь 1990 г.) Сразу же, возникли первые кооперативы и банки. (Необратимость перестройки экономики наступила только с появлением коммерческих банков и потерей государственного контроля над процессами в денежно-финансовой сфере. У государства отобрали основной инструмент управления обществом. Потом начали отбирать средства массовой информации, разрушать армию, образование.) Из недр ВЛКСМ появились так называемые ЦНТТМ — центры научно-технического творчества молодежи, - комсомольцам которого (Ходорковский, МЕНАТЕП 1987 г.) государство разрешило осуществлять операции по обналичке. Любое предприятие провернув деньги через ЦНТТМ и отдав им их "процент" (который в начале работы этого бизнеса доходил до 50%. Постепенно упав до 15%) получало живые наличные деньги. Огромная масса денег "безналичного контура" хлынула на потребительский рынок. Обеспечив гиперинфляцию и что куда хуже, полное разрушение финансовой системы государства. Кто еще помнит, пустые полки магазинов и забитые до потолка кладовки с мылом, порошками, ненужными товарами в домах. У людей появилось большое количество наличных денег, но возможности производства не могли нарастить нужные объемы товарной массы в столь короткие сроки. Это потребовало бы увеличить промпроизводство в десятки раз. Разумеется таких мощностей просто не было. Внутренний рынок исчез, открылись границы и "непотребительские" товары СССР потекли на мировые рынки обваливая цены на сырьевые товары на мировых рынках (алюминий, титан). "Чужие" деньги входили в страну вымывая товарную (в основном сырьевую) массу, порождая избыток денег и недостаток товаров. То есть инфляцию. Зато в других странах начался подъем. Дешевое сырье подхлестывало производство которое к тому же открыло для себя новый рынок сбыта ширпотреба в Союзе. А избыток денежной массы уходил в СССР, что порождало падение цен и рост уровня жизни в этих странах. (Таким образом "инфляцию сбрасывали в СССР") Не нужно быть гением, чтобы понять к чему все это привело.

В СССР базисом финансовой системы являлись десятки тысяч наименований товаров. На них также были установлены твердые, хотя и плавающие цены. Огромные ресурсы были вложены в предприятия. Сами предприятия косвенно являлись базой денег, поскольку были построены на эмиссионные деньги и обеспечивали их. Правительство сказало, что все государственное имущество более не предназначено для обеспечения денег, а будет роздано гражданам поровну. Государство перестало нести какую-либо ответственность по рублю, как косвенному государственному товарному долговому обязательству. Это случилось в 1991-1992 году. Все мы знаем, к чему это привело. Рубль начал падать совершенно свободно. По финансовой системе был нанесен удар, разделение труда затруднилось, начался резкий спад в экономике.

Якобы для того чтобы "спасти" рубль от окончательного обесценивания, теперь уже "Независимый" от государства Центробанк поднял ссылка в 1993 году. (хотя достаточно было бы директивно закрыть границы и запретить обналичку) Получить внутренний кредит на что бы то ни было стало невозможно. Никакой "завод" уже не мог быть построен, так как никогда бы не смог оплатить таких процентов. Даже работающее производство конечной продукции остановилось, - но добыча сырья - нет. Она поддерживалась экспортом. Рублевая денежная масса резко сжалась, но инфляцию это не уменьшило. Все просто. Во-первых в летящие вверх цены уже закладывались проценты по кредиту. Во-вторых, - к инфляции ведет в первую очередь не "избыток денежной массы", - а "недостаток товарной".

В 1998 году странным образом рухнула пирамида ГКО скачком сжав денежную массу страны. "Странным" не потому что рухнула. Это обычный финал любой финансовой пирамиды. Странным было то, что дефолт правительства был объявлен именно по внутреннему (а не внешнему) долгу. Как будто внутри страны невозможно напечатать любое количество своих денег. Да, инфляция. Но не дефолт......" ссылка

Аяврик10.06.12 14:30

2 iz09 09.06.12 23:44

если в СССР банкноты рубля имитировал один ГосБанк, то в созданном на основе Беловежских соглашений СНГ эти самые же рубли начали имитировать несколько ГосБанков

в итоге - Центральный Банк России будучи не в состоянии контролировать предложение безналичных денег в соседних государствах, с 1 июля 1992 года ввел особый порядок расчетов с центральными банками соседей. По сути это означало разделение рублёвой зоны на 15 составляющих.

При этом как российский, так и советский наличные рубли оставались законными платежными средствами на территории большинства бывших советских республик (кроме Прибалтики).

в августе 1993 года, в России был произведен обмен советских и первых российских рублей на новые денежные знаки - при этом было выявлен шокирующий объём никак и нигде не зарегистрированных наличных рублей советского образца. (фактически - не поддающийся подсчёту! на миллиарды тогдашних долларов США)

17 июля 1993 года Россия вышла из рублёвой зоны, прекратив хождение на своей территории ВСЕХ БАНКНОТ, имитированных ранее 1993 года, восстановив тем самым свой суверенитет над своей валютой и установив соответствующие курсы для валют бывших советских республик.

......................

Kref13.06.12 12:54
Европа разжирела на наших богатствах,когда СССР развалили и зарубеж потекли даром наши ценности. Так что сравнение неудачное. ЕС скорее - Третий Рейх, а не СССР.
C2H5OH13.06.12 17:57
Kref

Это вы от непонимания! Нем. Drittes Reich — "Третья империя". А вы случаем не вспомните, как РИ /СССР/ называли при … "Третий Рим и четвертому не бывать!". Суть в том, Гордыня обуяла, Гордыня великий грех, а грехи - наказуемы!

ЕС скорее – Четвертый Рейх. История ни чему не учит…Имперцев, блин.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту