Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Google сообщает об усилении цензуры
18.06.12 16:40 Наука, техника, образование
("The Guardian", Великобритания)
Доминик Раш (Dominic Rushe)

О тревожном увеличении попыток правительств различных государств цензурировать интернет сообщила компания Google. Беспокойство вызывает рост количества запросов на удаление политического контента в течение последнего полугодия - с момента опубликования последнего доклада о прозрачности. Многие из этих запросов принадлежали правительствам западных демократий, обычно не ассоциируемых с цензурой.

Испанские власти попросили Google ликвидировать 270 ссылок на блоги и газетные статьи, содержащие критику общественных деятелей. Поисковик не подчинился. В Польше Google попросили удалить статью с критикой польского ведомства по развитию предприятий и восемь других результатов поиска, связанных с этой статьей. Компания и в этом случае отказала.

Канадские власти обратились к Google с просьбе удалить с Youtube видео, на котором гражданин страны мочится на свой паспорт и сливает его в унитаз. Компания ответила отказом.

Власти Таиланда попросили Google удалить 149  роликов Youtube, предположительно оскорбляющих королевскую семью - в нарушение соответствующего закона. Компания согласилась с 70% запросов.

Пакистан попросил Google уничтожить шесть youtube-видео с сатирическими сюжетами про армию и политиков страны. Google отклонил запрос.

Британская полиция обратилась к компании с просьбой ликвидировать youtube-аккаунты за предположительную пропаганду терроризма. Google согласился. В США большинство запросов имели отношение к предположительному оскорблению людей в видеороликах Youtube. Власти потребовали удаления 187 роликов. Компания удовлетворила 42% запросов.

Главный политический аналитик Google Дороти Чу (Dorothy Chou) написала в своем блоге: "К сожалению, тенденция последних двух лет вызывает беспокойство. Когда мы начали публиковать эти данные в 2010 году, мы отметили, что правительственные ведомства различных стран иногда просят нас удалять политический контент, который пользователи выкладывают на наших сервисах. Мы надеялись, что это было исключением из правил. Теперь мы знаем, что это - не так. Это - пятый доклад, опубликованный нами. Как и ранее, нас просили удалить политические высказывания. Нас тревожит эта тенденция не только потому, что риску подвергается свобода слова, но и потому что некоторые запросы исходили от стран, которые вы бы никогда в подобном не заподозрили, - от западных демократий, обычно не ассоциирующихся с цензурой".

За последние полгода Google удовлетворил 65% судебных запросов и 47% более неформальных просьб.

В прошлом месяце Google сообщил, что получает более миллиона запросов в месяц от обладателей авторских прав, которые хотят удалить свой контент из результатов поиска.

Главный советник компании по вопросам авторского права Фред фон Ломанн (Fred von Lohmann) сообщил, что нарушение авторских прав - главная причина, по которой Google удаляет ссылки из поиска.

Он сказал, что в прошлом году компания получила 3,3 миллиона запросов на удаление файлов из-за нарушения авторских прав, и что в этом году количество таких запросов вырастет в четыре раза. Компания удовлетворила 97% запросов.

Оригинал публикации: Google reports alarming rise in censorship by governments

 

Kornelius18.06.12 17:12
Не заметил в списке запросов на удаление роликов от Российских властей. Не просили? Следовательно, Россия - единственная страна с реальной свободой слова и гласностью, как бы это ни было противно оплотам демократических идей.
msv18.06.12 23:15
> Kornelius
Не заметил в списке запросов на удаление роликов от Российских властей. Не просили? Следовательно, Россия - единственная страна с реальной свободой слова и гласностью, как бы это ни было противно оплотам демократических идей.
Если вы действительно живёте в России, то вы абсолютно не в теме. Выйдите из дома, любая приподъездная старушка вам расскажет, на чём основана нынешняя политика. На полном и безоговорочном игнорировании любых злопыхательских или справедливых обвиненияй, требований, разоблачений и прочая прочая. Хоть по первому каналу в прямом эфире покажи, как губернатор новые суперкары разбивает - и чего? Да нифига. В худшем случае в совет федерации сошлют. Какой резон власти бояться каких-то убогих роликов на ютубе?
Ино дело - терроризм, наци, разжигание и подобные мерзости. Это нужно и важно отслеживать и удалять.
danner19.06.12 06:04
Статья писалась не для русскоязычного читателя. Внимание мировых СМИ к РФ сильно в этой самой РФ преувеличено. Фактически, всем на нас плевать. Что, пожалуй, и к лучшему.
timosha19.06.12 07:32
> danner
Статья писалась не для русскоязычного читателя. Внимание мировых СМИ к РФ сильно в этой самой РФ преувеличено. Фактически, всем на нас плевать. Что, пожалуй, и к лучшему.
Отчасти да, это так. С другой стороны, за долгие годы холодной войны западного обывателя приучили к мысли об опасности русских. Так что когда в Голливуде ищут колоритного и ужасного врага, или знойную шпионку, о нас вспоминают. У китайцев нет такой фактуры. Всякие там кунг-фу - фигня, цирк.

25074619.06.12 10:17
Цензура в России всегда играет злую шутку с властями. Чем больше что то запрещать, тем больший интерес для обывателя это будет представлять. При отсутствии цензуры общий уровень существенно падает. Этому есть подтверждения как в академическом плане, это литература 19 века, так и примеры и сегодняшнего дня. Ярким примером является тот же ютуб. Там столько понаписано и снято, что подавляющую часть этого политического дерьма даже трогать не хочется. Гавна настолько много, что возможная информация принципиально похоронена под мгнолетнеми наносами дерьма.. С другой стороны цензурироватьвсе это дерьмо даже ниже человеческого достоинства. В конце концов возникает ситуация рамблера. Потоки выливаемого дерьма не воспринимаются ввиду их не конструктивности.
mcf19.06.12 10:59
> timosha
Отчасти да, это так. С другой стороны, за долгие годы холодной войны западного обывателя приучили к мысли об опасности русских. Так что когда в Голливуде ищут колоритного и ужасного врага, или знойную шпионку, о нас вспоминают. У китайцев нет такой фактуры. Всякие там кунг-фу - фигня, цирк.
Вы глубоко ошибаетесь. мысль об опасности русских вбита в головы европейцев (и их потомков американцев) еще со времен становления Московского княжества. Они всегда нас боялись, и всегда хотели уничтожить, отчасти эта опасность верна, потому что русские лучшие в мире вояки. Другое дело, что они не знают, русским войны не нужны, мы всегда только оборонялись. И не зря есть песня "Хотят ли русские войны".
Attente19.06.12 13:55
А вы заметили, что это реклама корпорации google? )) Мол, мы не идём на поводу у властей!
На самом деле, заявления вида "мой ролик запретили на ютубе!" нередко имеют за собой всего лишь цель раскрутки на трендовой пиар-фишке. Типа, автор отбивается от кровавой гэбни. А в действительности лишь из кожи вон лезет привлечь к себе внимание.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"