Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром отказался от планов по трубопроводу для СПГ в Японию
30.06.12 18:08 Экономика и Финансы
Российская государственная энергетическая компания "Газпром" сообщила, что она отказалась от плана сооружения трубопроводов для транспортировки сжиженного природного газа из российского Дальнего Востока в Японию.

Выступая в пятницу на пресс-конференции в Москве, председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер сказал, что его концерн проанализировал несколько возможных маршрутов, однако результаты были одинаковыми - ни один из маршрутов не обладает каким-либо техническим или экономическим смыслом.

Миллер дал понять, что его компания будет использовать танкеры для транспортировки в Японию сжиженного природного газа по морю.

В прошлом месяце Сэйдзи Маэхара, который является одним из руководящих деятелей правящей в Японии Демократической партии, встретился в России с руководителями компании "Газпром" и выразил готовность Японии содействовать сооружению трубопровода. Маэхара предложил выбрать маршрут, который бы связал Сахалин с Хоккайдо.
 

Аббе30.06.12 19:20
У трубопровода ДВА хозяина. продавец и покупатель. Отказ принимать газ уничтожает всю систему.
У системы подачи танкерами - открытый мир в потребителях. Желаете в Чили? В Новую Зеландию? в Таиланд? Заказывайте, платите, получайте.
Капризы ЕДИНСТВЕННОГО потребителя не станут катастрофой.
Sargas30.06.12 20:13
Уж да, свою хроническую неадекватность Джапы демонстрируют с незавидной регулярностью...
danila52nn30.06.12 20:19
Не стоит сомневаться, что такое решение есть результат переговорной позиции японцев. Трубопровод с Сахалина их интересует (вероятнее всего) в увязке с приобретением доли в Сахалине-3, так что качать они собираются "свой" газ. Второй блок вопросов - маршрут до Хоккайдо. Как говорится, "кто не слышал про южные Курилы - поднимите руку!". Достаточно бегло просмотреть японские формулировки в этой части, чтобы на этом любое обсуждение и закончилось. Насчет Чили не знаю, а вот проект транскорейского газопровода медленно но верно накрывается тазом в связи с политической обстановкой. В конце марта Пекин предложил проложить трубу в Южную корею по своей территории. Но в Газпроме скорее всего решили поменять три геморроя на один танкерный флот. Так поспокойнее будет. И это правильно
iDesperado30.06.12 20:30
вы не поняли. джапы не отказываются от газа, просто трубу ГП нет смысла тянуть, гораздо разумней СПГ доставлять танкерами. если джапы начнут выеживаться, танкеры уйдут в индию и прочий тихоокеанский регион, а с трубой такой фокус не пройдет.

зы. статью писал кто-то с очень большой фантазией,интересно как он себе представлял сжиженный газ в трубе :) ?
Tank30.06.12 20:46
Объемы российского СПГ мизерные, переживать не о чем.
danila52nn30.06.12 20:50
> iDesperado интересно как он себе представлял сжиженный газ в трубе :) ?
А я вот тоже не представляю на что похож природный газ при давлении в трубе в 60 атмосфер. Думаю, не сильно от жидкости отличается
Старый еврей30.06.12 21:20
У меня такое впечатление, что Газпром, попросту, просчитал окупаемость газопровода вкупе с будущими коммерческими рисками. Для ЮП ситуация принципиально иная - получателей много. Да и не одним, лишь российском газом может питаться.
Aijy30.06.12 21:54
> Tank
Объемы российского СПГ мизерные, переживать не о чем.

Учите матчасть! Газпром имеет несколько процентов мирового производства СПГ (точные цифры считайте сами)
на этом рынке "мизером" можно назвать менее 0,5%
iDesperado30.06.12 22:35
> Tank
Объемы российского СПГ мизерные, переживать не о чем.
сахалин-3 крупнейший на этом шарике проект спг ...

2danila52nn

думать вам противопоказано. выяснять как выглядит газ вырывающийся из магистрального газопровода, езжайте на украину. там это явление частое ...

danila52nn01.07.12 00:33
> iDesperado думать вам противопоказано. выяснять как выглядит газ вырывающийся из магистрального газопровода, езжайте на украину. там это явление частое ...
В таком случае, могу выписать Вам противопоказание к раздаче советов. Глядя на газ, вырывающийся из магистрального газопровода, возьмите в руки зажигалку, закурите, и задумайтесь над тем, под каким давлением находится в её прозрачном тельце эта жидкость. Вы конечно не поверите, но это всего 8 атмосфер. Правда, "вырывается" он точно так же, как и из газопровода. Но это уже трудная часть. От тех, у кого в гугле вечный бан, она требует собрать в кулак весь интеллект. В противном случае, прежде чем давать советы другим, выставляя себя невеждой, можете поинтересоваться для сравнения давлением в газопроводе Нордстрим. Остаться газообразным при таком сжатии природный газ не способен при всём желании. Если же Вы в просверленную на Украине дырку видели что-то иное, будьте любезны поделиться своим наблюдением. А пока предлагаю считать фразу в статье достаточно корректной
vpv01.07.12 00:34
Японию постоянно трясёт - какой, нафиг, трубопровод! Танкеры надёжней, мобильней и т.п., клиентов по более будет (как правильно тут заметили). В Яп. не один же терминал, им самим это лучше!
danila52nn01.07.12 00:55
> vpv им самим это лучше!
Нет, не лучше. При таком способе доставки нельзя внести в договор очередную муть о неопределённом статусе южных островов Курильской гряды, на которую можно будет ссылаться в дальнейшем. И придется строить не тупую трубу, которая намертво привяжет сахалинские проекты к Японии, а завод СПГ, который наоборот развяжет Газпрому руки.
iDesperado01.07.12 01:10
2danila52nn

лапух, в зажигалке изобутан. метан в газопроводе пришлось бы охладить до нереальных температур, что бы получить жидкость. СПГ охлаждают до -161С ...
Tank01.07.12 01:16
> iDesperado
> Tank
Объемы российского СПГ мизерные, переживать не о чем.
сахалин-3 крупнейший на этом шарике проект спг ...

Давайте не обсуждать сфероконей...

2011

Поставки СПГ по миру

Всего: 330,8 млрд кубов

Из них Россия - 14,4 млрд. кубов, то есть чуть более 4% глобального рынка.

Куда поставляла Россия СПГ (млрд.куб)

Япония - 9,8

Ю.Корея - 3,9

Тайвань - 0,3

Тайланд - 0,2

Китай - 0,3

Смотрим на Японию. Испорт СПГ в 2011-м - 107 млрд.кубов. То есть даже на японском рынке доля России менее 10%.

iDesperado01.07.12 01:27
> Tank
Смотрим на Японию. Испорт СПГ в 2011-м - 107 млрд.кубов. То есть даже на японском рынке доля России менее 10%.
насколько я помню трубопровод был привязан к проекту сахалин-3. его даже не начали еще, там 1.3 трлн кубов.

vpv01.07.12 01:38

danila52nn

С точки зрения стабильности поставок энергоносителей - лучше. Перечислено выше, откуда вырвана фраза. Без привязки к политике (Курилы даже не обсуждаются мной!). А рычаг давления - обоюдоострый.

Аббе01.07.12 05:59
> danila52nn
> iDesperado думать вам противопоказано. выяснять как выглядит газ вырывающийся из магистрального газопровода, езжайте на украину. там это явление частое ...
В таком случае, могу выписать Вам противопаказание к раздаче советов. Глядя на газ, вырывающийся из магистрального газопровода, возьмите в руки зажигалку, закурите, и задумайтесь над тем, под каким давлением находится в её прозрачном тельце эта жидкость. Вы конечно не поверите, но это всего 8 атмосфер. Правда, "вырывается" он точно так же, как и из газопровода. Но это уже трудная часть. От тех, у кого в гугле вечный бан, она требует собрать в кулак весь интеллект. В противном случае, прежде чем давать советы другим, выставляя себя невеждой, можете поинтересоваться для сравнения давлением в газопроводе Нордстрим. Остаться газообразным при таком сжатии природный газ не способен при всём желании. Если же Вы в просверленную на Украине дырку видели что-то иное, будьте любезны поделиться своим наблюдением. А пока предлагаю считать фразу в статье достаточно корректной

ссылка
.Извините, но здесь обычно выкладывают или знание, или же мнение обоснованное. В крайнем случае - свою версию событий, но в этом случае о ней так и пишут - ВЕРСИЯ, МНЕНИЕ. В данном случае относительно оижижения газа при ЛЮБОМ давлении есть давно известное понятие КРИТИЧЕСКОЙ температуры. То есть при температуре выше этой самой критической (для каждого газа - своя) никаким увеличением давления сделать его жидким не получится. Для метана - 190 градусов Кельвина.
ti-robot01.07.12 08:16
То есть при температуре выше этой самой критической (для каждого газа - своя) никаким увеличением давления сделать его жидким не получится.

Там еще есть критическое давление - выше которого газ уже не газ и не жидкость.
Mofack01.07.12 11:28
а это как обьясните?
ссылка
danila52nn01.07.12 16:36
> Аббе
> danila52nn

Извините, но природный газ - это не метан, а смесь газов. И некоторые из них, составляющие довольно значительную часть, при том давлении, что есть в магистральном трубопроводе, ДАВНО находятся в ЖИДКОЙ фазе, о чем я собеседнику и написал в комментируемом посте. Остальная часть (метан) - да, формально - газ. Только НУ ОЧЕНЬ УЖ ПЛОТНО сжатый. На что, по-вашему, похож сжатый газ с жидкой компонентой? О чём я и написал в своём посте 30.06.12 20:50 "А я вот тоже не представляю на что похож природный газ при давлении в трубе в 60 атмосфер. Думаю, не сильно от жидкости отличается" И с какого перепугу какой-то хмырь начинает рассуждать, показано ли мне думать? Это типа его "мнение"? Да имел я ввиду такое его мнение. Пока не опишет как выглядит природный газ В ТРУБЕ, а не в "украинской дырке", имею полное право считать, что комментатор - хам, а автор статьи не слишком-то ошибся, назвав газ "сжиженым".
danila52nn01.07.12 23:22
> Mofack
а это как обьясните?

ссылка

Хорошая статья, только заголовок не соответствует фактической стороне. Вот вариант той же новости:"Газпром: Япония может принять участие в проекте завода СПГ во ВладивостокеНовости | 25.06.2012 | 06:32" ссылка "Япония может принять участие в проекте по сжижению газа во Владивостоке, заявил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев... "

Получается, что Газпром готов пустить японцев в этот проект. Отмечу, что ранее (начало года) сам же Газпром и тормозил расширение завода СПГ в виду отсутствия ресурсной базы: "Расширение завода уже долгое время тормозит позиция "Газпрома", считающего нецелесообразным строительство третьей очереди, продвигаемое иностранными участниками консорциума Sakhalin Energy (доля "Газпрома" — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5%, японских Mitsui и Mitsubishi — 12,5 и 10% соответственно). "Призывы к строительству третьей очереди завода СПГ нельзя назвать иначе как безответственными", — отмечал в ноябре начальник управления координации восточных проектов российского газового холдинга Виктор Тимошилов, ссылаясь на недостаточность запасов Лунского и Пильтун-Астохского месторождений, которые разрабатываются в рамках проекта." "для проекта экономически выгодно, чтобы третья очередь СПГ получала газ от других поставщиков, включая "Сахалин-1" и "Сахалин-3". В сентябре "Газпром" проинформировал чиновников о том, что готов покупать газ "Сахалина-1", предложив правительству стать посредником в переговорах с оператором проекта Exxon Neftegaz" ссылка

Бегло просмотрел массу новостей по теме. Впечатляет решимость японцев сожрать всё, что только смогут предложить наши газовики. Большие деньги готовы вкладывать. Наверное, они никогда не слышали, что весь мир теперь собирается доить сланцы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар
» Нетаньяху дал ХАМАС неделю на размышление, иначе — операция в Рафахе
» Военные строители восстанавливают освобожденные регионы России