Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Столкновения в Саудовской Аравии
09.07.12 19:24 Ближний Восток

Два человека погибли в ходе столкновения с полицией на востоке Саудовской Аравии, где преобладают шииты.

Столкновения в провинции Катиф начались после того, как полиция попыталась разогнать акцию протеста против ареста одного из наиболее яростных оппонентов правительства, шейха Нимр Нимра.

Нимра подозревают в подстрекательстве к беспорядкам.

За последнее время в провинции Катиф прошли несколько акций протеста против дискриминации шиитов, которые считают, что власти не защищают их интересы.

 
09.07.12 21:39

Саудовская принцесса попросила в Великобритании политического убежища

Саудовская принцесса Сара бинт Талал бин Абдель Азиз попросила у Великобритании политического убежища, пишет The Daily Telegraph.

Причиной побудившей принцессу на такой шаг стали напряженные отношения внутри королевской семьи. По ее словам, она получала систематические угрозы в свой адрес от родственников.

"Я подвергалась физическому насилию и психологическим издевательствами. Мои счета были заморожены. Мне очень страшно. И они знают, что мне сейчас нет пути обратно. В мой адрес поступают угрозы", - сообщила С.Абдель Азиз после того, как, по ее словам, она подверглась нападению со стороны одного из сотрудников посольства королевства перед зданием дипломатического учреждения в Лондоне. Она добавила, что служащий схватил ее за руки и намеревался силой затащить внутрь.

Официальные представители посольства Саудовской Аравии отказались комментировать любый обстоятельства, связанные с "бегством" принцессы, заявив, что проводят консультации с британскими партнерами.

С.Абдель Азиз проживает в столицы Великобритании с 2007г. Покинуть родину ее вынудил скандал с отцом Талалом бин Абдель Азизом Аль Саудом. О причинах своих разногласий она сообщила, что ее родственники из правящей династии недовольны ее взглядами. "Я для них внутренняя угроза. Я реформатор и мои взгляды - это путь современного ислама", - заявила она.

Отметим, что западные эксперты полагают, что в ближайшем будущем Саудовскую Аравию ждет полоса политической турбулентности. Действующий монарх и его ближайшие приближенные уже достаточно стары и в случае их ухода из политики заполнение возникающего вакуума будет сопровождаться усилением активности внутреннего протестного движения.


nailgun09.07.12 19:31
пора чертить на карте контуры бесполётной зоны в СА )
Корнелиус09.07.12 19:32
Иранцам надо бы поддержать единоверцев. Тем более, что "оппонент" правительства непростой бедуин, шейх как-никак.
леха09.07.12 19:39
Саудитов видимо сия чаша не минует. Да здравствует приход демократии в тоталитарный заповедник ваххабизма? Будем посмотреть!
camrad09.07.12 19:42
Надо не посмотреть, а помочь.
Много оружия! Дэнги у них самих есть.
Создать комитет "Друзья СА"
Вобщем методички есть где взять.
ambeiros09.07.12 19:45
Ну, если столкновения начались, значит поддержка шиитам уже оказана.
Персы в международных интригах поопытнее саудитов будут.
Tank09.07.12 19:46
> camrad
Надо не посмотреть, а помочь.
Много оружия! Дэнги у них самих есть.
Создать комитет "Друзья СА"
Вобщем методички есть где взять.
Сомневаюсь что сможете найти много "друзей", разве что Иран. В Кремле и в Поднебесной Вам точно откажут. Увы...
camrad09.07.12 20:52
Tank
Вы зря сомневаетесь, что у СА не найдется "друзей".
И потом, в это деле главное - декларативность.
И оружие, конечно.
Я же намекнул, что методички уже написаны.Что ж велосипед изобретать.
Оружие, яссный пень, не самим давать, а "через товаровед, через директо магазин".
Вон, Хиллари с честной рожей кричит, что США в Сирию оружие не поставляют.
Сделайте , в конце концов, честное лицо!
zhuk09.07.12 21:00
>Tank
Британская The Guardian пишет, что все предпосылки для наступления "арабской весны" в Саудовской Аравии уже налицо – масштабные репрессии властей, коррупция, массовые аресты граждан, рост числа политзаключенных. Династия Саудитов боится остаться один на один с оппозицией, лишившись поддержки Вашингтона. Потому и действует в интересах США, словно не догадываясь, что это как раз и приближает её к роковой черте. ссылка
Tank09.07.12 21:09
> zhuk
>Tank

Британская The Guardian пишет, что все предпосылки для наступления "арабской весны" в Саудовской Аравии уже налицо – масштабные репрессии властей, коррупция, массовые аресты граждан, рост числа политзаключенных. Династия Саудитов боится остаться один на один с оппозицией, лишившись поддержки Вашингтона. Потому и действует в интересах США, словно не догадываясь, что это как раз и приближает её к роковой черте. ссылка

К сожалению, у саудов в лице США есть крыша, против которой на данный момент не попрешь. События в Бахрейне (где шиитов большинство) показали, что амеры пока что не готовы сливать своих "заливных" марионеток, а значит саудам ничего не грозит. Добавлю, что шииты в СА в отличие от Бахрейна - это меньшиство, так что при необходимости их вообще могут всех до единого зачистить.
iz0909.07.12 21:12
Советские дипломаты умели находить революционные силы. Сейчас нам не хватает системы компартий или соцпартий в странах третьего мира.
Tank09.07.12 21:14
> camrad
Я же намекнул, что методички уже написаны.Что ж велосипед изобретать.
Это все хоть и хорошие, но все же мечты. По крайней мере в ближайшие года 3 в Саудовской Аравии "весны" не будет точно. Слишком многое на кону у амеров, да и времени перестраивать арабских союзников у них сейчас нет.
zhuk09.07.12 21:52
>Tank
вы мою ссылку внимательно прочитали ? или слышите только себя, и только то что хотите услышать ? О шиитах только начало статьи, остальное, и по-моему довольно убедительно, читайте начиная со слов "Нынешнее сдержанное отношение Вашингтона к Саудовской Аравии весьма показательно. США точно не будут защищать Эр-Рияд..."...Египет после Кэмп-Дэвида тоже был "под американской крышей", ещё большей марионеткой США чем Саудиты, но :"Египетская смерть. Часть 1
Кемп-Девид или жизнь с психотравмой. К итогу арабских революций." ссылка
ambeiros09.07.12 22:09
> Tank
Это все хоть и хорошие, но все же мечты. По крайней мере в ближайшие года 3 в Саудовской Аравии "весны" не будет точно. Слишком многое на кону у амеров, да и времени перестраивать арабских союзников у них сейчас нет.
Ой, не надо песен. Вы что, слишком молоды и не застали развал СССР?

Так я вам расскажу: еще вчера была великая страна, а наутро ее не стало. И никто не понял, как все произошло. Сейчас политические процессы идут значительно быстрее, а вы на ТРИ года загадываете.
ZDN10.07.12 06:09
К сожалению, у саудов в лице США есть крыша, против которой на данный момент не попрешь
Это несомненно хорошая, надежная крыша. Она друзей не кидает. Ну пока это не потребуется.
Если в Саудии беспорядки принимают системный характер, США там точно при делах.
пельмень10.07.12 07:17
>ГЗ, ZDN
+1
алаверды как говорится: Крыше сейчас очень нужны деньги. Они есть у саудов. Кроме того крыша этим самым саудам задолжала. Может саудов просто вальнуть под шумок весны арабской. ВЕСНА ЖЕ!!! Она все спишет.
Mofack10.07.12 08:25
так ведь саудиты и есть главный приз. тем более, что Катар вроде как оппозиция СА и претендует на первенство в регионе (уже смешно). вот и США сразу двух зайцев грабят.
mag-net10.07.12 11:11
учитывайте что в ливии стоимость добычи ниже чем у саудитов :) это так к слову, т.е. альтернатива дешевой саудитовской нефти тепрь есть у амеров, можно до конца нагибать своего "союзника" как оне обычно и делают всегда.
Tank10.07.12 11:19
> mag-net
учитывайте что в ливии стоимость добычи ниже чем у саудитов :) это так к слову, т.е. альтернатива дешевой саудитовской нефти тепрь есть у амеров, можно до конца нагибать своего "союзника" как оне обычно и делают всегда.
Об объемах добычи Вы конечно же забыли поинтересоваться.
Взгляд10.07.12 12:01
Штаты наверняка уже контактируют и с шиитами. Их не цены на нефть беспокоят ,а валюта за которую та торгуется. Ну а долги простить - это святое. Каддафи самый поучительный пример. Его долг был 6 млрд. при одолженных друзьям своих "сыновей" Николиньке и Барашке - 120. Вот они "папу" и закопали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Берлине загорелся завод компании, производящей ракетные комплексы IRIS-T
» В Хорватии намерены ограничить права нацменьшинств, прежде всего — сербов
» Финский главнокомандующий назвал маловероятной атаку России на НАТО
» Украинским уклонистам в Чехии пообещали тяжелые времена
» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России

 Репортаживсе статьи rss

» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время