Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аргентина - из кризиса в ритме танго
03.08.12 10:18 Южноамериканский бунт

Запад нещадно критикует аргентинское правительство за политику сокращения задолженности, сохранения платежеспособности, поощрения местного производителя. А все потому, что оно не прибегает к кабальной помощи МВФ или Всемирного банка. Сейчас многим аргентинцам кажется, что события 2001 года повторяются, однако это все же не тупиковый путь Европы.

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выполнила обещание, данное в марте этого года, и объявила о переводе последнего транша в 2,3 миллиарда долларов в счет погашения государственного займа 2001 года на общую сумму 19,6 миллиарда долларов. Эти облигации (Boden 12) были выпущены 10 лет назад и "распространены" путем замораживания долларовых счетов граждан. И вот теперь аргентинцы смогут снять свои сбережения. Кристина сделала мудрый предвыборный ход, погасив долги государства, сделанные не Киршнерами (ее покойный супруг Нестор, бывший глава государства, пришел к власти в 2003 году).

"Мы можем выйти из кризиса, без перекладывания бремени расходов на далеко не состоятельных людей", — надеется министр финансов Эрнан Лоренцино. Министр добавил, что облигации будут обмениваться по номиналу, поскольку все время свободно обращались на рынке. "Есть альтернативная возможность для преодоления кризиса, поставив акцент на занятость", — заметил Лоренцино.

В отличие от Европы, Аргентина не стагнирует, а пробует выйти из второй волны кризиса своим путем. Учитывая опыт по преодолению кризиса и дефолта 2001 года, идентичного российскому 1998-го, правительство сделало ставку не на заимствование в международных фондах, а на развитие собственной промышленности и малого бизнеса, поощрение экспортеров и строгую финансовую и налоговую дисциплину.

В промышленности страна производит автомобили (около одного миллиона в 2011 году), большегрузные автомобили, сельскохозяйственную технику (тракторы, комбайны с высокими технологиями), собственные строительные материалы, железнодорожный транспорт, бытовую технику. Осуществляется программа по развитию малого бизнеса (Mi galpón) и, например, грандиозный проект по строительству железной дороги через Кордильеры с 52-километровым туннелем, который соединит страну с Чили (от города Мендоса до города Пуэрто Вальпараисо). По объемам этот проект сравним со строительством Панамского канала.

Поставлена задача избежать порочного круга: бегства капиталов в финансовые центры и возвращение этих финансовых средств в Аргентину, но уже в виде долга под высокие проценты. Но остановить бегство капиталов пока не удается и удастся не скоро, поскольку инвесторов пугает недавно проведенная классическая национализация испанской нефтяной компании YPF. Это приводит к удорожанию доллара.

Однако правительство Аргентины не спешит девальвировать песо, как это делает Бразилия, и не имеет достаточных валютных средств, чтобы вливаниями ЦБ поддерживать курс местной валюты, как это делает Россия. Действовать по бразильскому сценарию пока невозможно, поскольку Кристина Фернандес проводит крупные социальные программы и ей нужен дешевый песо, чтобы выплачивать зарплаты, пособия и пенсии. Коррекция обменного курса повлечет за собой рост этих и других выплат.

Дешевый песо нужен и для того, чтобы накопить резервный валютный фонд ЦБ, что Аргентина, в отличие от России, не сделала. Кроме того, экс- заместитель министра экономики Гастон Росси полагает, что главный фактор, который мешает Киршнер девальвировать песо — это страх перед падением внутреннего спроса. Ситуация осложняется паникой среди населения, которое в условиях большой инфляции (20 процентов) кинулось скупать доллары. В этих условиях, чтобы поддерживать ликвидность банков, надо или заимствовать, или временно ограничить доступ к валюте.

Заимствовать Кристина не хочет, поэтому был осуществлен второй вариант. С июня запрещена покупка и продажа наличных долларов в банках — это можно сделать только для покупки жилья и путешествий. Но безналичные расчеты осуществлять можно, таким образом, власти избегают бегства от уплаты налогов. Чтобы избежать уменьшения валютных резервов, правительство ввело более высокие проценты по вкладам в песо, разработало программу покупки льготного жилья.

Высокую инфляцию тоже все критикуют. Но с точки зрения макроэкономики на данном этапе и в рамках проводимой политики выхода из кризиса она, как и дешевый песо, пока выгодна государству. Поскольку выгодна экспортерам, банкам, возвращающим долг (Boden 12) и выплачивающим низкие проценты по вкладам, и государственным органам, сохраняющим уровень выплат без учета роста цен.

Несмотря на "нездоровый" песо, инфляцию, падение темпов роста ВВП, экономика Аргентины развивается. Падает безработица — а это главный показатель улучшения ситуации. Ситуация в главных экспортных отраслях благоприятствует выходу из трудной ситуации. В условиях засухи в США цены на соевые бобы продолжают бить рекорды. Это скажется на стоимости мяса, главного экспортного товара Аргентины. "С тех пор как пришли Киршнеры, были десятки экономистов и политиков, которые говорили: "Они не дотянут и до конца года". Только истина в том, что инвесторы, которые их не послушали, сегодня в крупном выигрыше", — цитирует газета El Pais крупного испанского бизнесмена, работающего в Аргентине.

"Разогретая" экономика создает для Кристины Фернандес хорошие перспективы для победы на парламентских выборах в следующем году. Никто не может оспорить тот факт, что именно она и Нестор Киршнер погасили стыдный для государства долг. Кристина с большой долей вероятности получит в обеих палатах парламента большинство, чтобы провести реформу конституции и при желании в третий раз подряд баллотироваться на пост президента в 2015 году.

Любовь Люлько
 

Aijy03.08.12 12:10

Национализация - это глупо. Или ты строишь классический социализм (по сути, социально ориентированный госкапитализм), и тогда национализации логичны - но тогда ты противопоставляешь себя всему миру и можешь найти сочуствие лишь у изгоев типа Кубы и Венесуэллы (симптоматично, всё это тот же регион); либо же ты ИГРАЕШЬ ПО ПРАВИЛАМ, пусть и не тобой установленным.

artyom03.08.12 12:38
> Aijy Национализация - это глупо. Или ты строишь классический социализм (по сути, социально ориентированный госкапитализм), и тогда национализации логичны - но тогда ты противопоставляешь себя всему миру и можешь найти сочуствие лишь у изгоев типа Кубы и Венесуэллы (симптоматично, всё это тот же регион); либо же ты ИГРАЕШЬ ПО ПРАВИЛАМ, пусть и не тобой установленным.

Возможность национализации прописана в "ПРАВИЛАХ, пусть и не тобой установленным". Этим не гнушаются заниматься даже такие "светила мирового капитализма", как Франция и Британия.

Здесь противопоставление иное: Аргентина решила "жить на свои" и теперь сможет "найти сочуствие лишь у изгоев типа" России, Китая, Германии, Индии и др. Кроме того, рано или поздно она сделает второй логичный шаг: от принципа "жить за свой счёт" к принципу "не пускать других жить за мой счёт". А это уже совсем плохо, "светилам мирового капитализма" придётся переходить от консервативного к оперативному вмешательству: колоть, резать, удалять...

ti-robot03.08.12 13:11
> Aijy

Национализация - это глупо. Или ты строишь классический социализм (по сути, социально ориентированный госкапитализм), и тогда национализации логичны - но тогда ты противопоставляешь себя всему миру и можешь найти сочуствие лишь у изгоев типа Кубы и Венесуэллы (симптоматично, всё это тот же регион); либо же ты ИГРАЕШЬ ПО ПРАВИЛАМ, пусть и не тобой установленным.

Япы - глупцы. Национализировав Типку, они противопоставили себя миру и теперь пошли искать сочувствие у изгоев в лице Кубы и Венесуэллы.
Русские еще больше глупцы - национализировали Юкос, противопоставили себя миру и пошли искать...
Англы - глупцы, но исправились - национализировали Ровер, выдоив БМВ, но исправились и продали по цене шильдика индийцам. Они противопоставили, но, видимо, сочувствия на Кубе не нашли, и вернулись к игре по правилам.

В мире либо у тебя есть дубинка (или за тобой стоит "друг Вася с кувалдой"), или ты умеешь быстро прятаться за спиной у соседей. Во всех других случаях к тебе придут и нарисуют ПРАВИЛА синим по лицу.
Aijy03.08.12 13:23

ti-robot, artyom

Насчёт дубинки всё правильно. Но суть не в этом...

давайте национализации делить на 2 вида: 1) де-факто конфискация и 2) "национализация убытков"

Японцы, англы национализировали убытки. Глупцы, идиоты. Нужно было сначала обанкротить компании штрафами за экологию, а потом уже (как бы из отвественности за общество) можно и национализировать. Именно так поступили в РФ в отношении Юкоса, и правильно сделали... всё было строго по форме и по правилам, тут ино-глупцам сложно подкопаться. Активы Юкоса были РАСПРОДАНЫ ЗА ДОЛГИ! Компанию тупо, честно, открыто обанктротили по законным (налоговым) основаниям! А если эти идиоты не читали наши законы, так нефига было и бизнес открывать.

Нацоинализации в Венесуэле и в Аргентине были сделаны в "добровольно-принудительном порядке" по принципу "мы считаем что справедливая цена бизнесов вот такая. вот ваши деньги, а ваше мнение нас не интересует". Эти действия осуществляются БЕЗ согласия инвесторов, отнимают их законные доли в бизнесе и потому вызывают неизбежный отток крупного капитала. Капиталу ВООБЩЕ не на что надеяться, если даже законные права нарушаются, и поэтому страны, проведшие национализацию. будут ощущать на себе её последствия десятки лет.

Насчёт правил: да, государство имеет право нарушать собственные правила или вводить новые :-) но при этом, так как НЕПИСАНЫЕ правила нарушены, инвесторы почему-то начинают убегать.

главный добродей03.08.12 13:29

национализация - это просто термин. Какой смысл в него вкладывается - вот что важно.

Можно национализировать предприятие заплатив его владельцу компенсацию. Можно национализировать предприятие ничего не заплатив (просто отобрать). можно нацинализировать предприятие, а хозяина - посадить.

Слово одно - а вещи совершенно разные.

Yar_d03.08.12 14:08
> Aijy

Национализация - это глупо. Или ты строишь классический социализм (по сути, социально ориентированный госкапитализм), и тогда национализации логичны - но тогда ты противопоставляешь себя всему миру и можешь найти сочуствие лишь у изгоев типа Кубы и Венесуэллы (симптоматично, всё это тот же регион); либо же ты ИГРАЕШЬ ПО ПРАВИЛАМ, пусть и не тобой установленным.


Национализация это инструмент и его можно использовать в разных целях. Можно в целя справедливого перераспределения доходов, а можно для спасения частной лавочки за счет остальных. И никак она не привязана ни к капитализму ни к социализму. Суть проблемы смотреть нужно, конечно.
Настасья03.08.12 14:37
Еще неизвестно чем это кончится. До этого все иннициативы Киршнер плавно сходили на нет.
12303.08.12 16:28
Думается, ограничение доходов инвесторов - тоже "неписаное правило", для независимых государств. В момент обретения независимости оборачивается национализацией.
Freddy_cg04.08.12 06:02

Скоро мы услышим о чудовищных злодеяниях в области прав человека, творимых свирепым режимомом аргентинского диктатора К.Киршнер. Интерестно, какими причинами Запад обосновывает критику политики сокращения задолженности Аргентиной ? Вроде бы, что тут плохого - человек решил расплатиться с долгами ?

artyom04.08.12 07:55
> Freddy_cg коро мы услышим о чудовищных злодеяниях в области прав человека, творимых свирепым режимомом аргентинского диктатора К.Киршнер. Интерестно, какими причинами Запад обосновывает критику политики сокращения задолженности Аргентиной ? Вроде бы, что тут плохого - человек решил расплатиться с долгами ?
Легче лёгкого!
1. Кровавый режЫм(тм) дестабилизирует мировую финансовую систему! Ибо: "...инвесторов пугает недавно проведенная классическая национализация испанской нефтяной компании YPF. Это приводит к удорожанию доллара...."
2. Разумеется, исключительно ради популизма: "...Кристина сделала мудрый предвыборный ход, погасив долги государства. ...Кристина Фернандес проводит крупные социальные программы и ей нужен дешевый песо, чтобы выплачивать зарплаты, пособия и пенсии"
3. А всё для чего? Только лишь для того, чтобы потешить своё чудовищное тщеславие: "...Кристина с большой долей вероятности получит в обеих палатах парламента большинство, чтобы провести реформу конституции и при желании в третий раз подряд баллотироваться на пост президента в 2015 году...."
4. Доло-о-о-о-й семейку диктаторов, уже десятилетий измывающихся над страной!!!! "...ее покойный супруг Нестор, бывший глава государства, пришел к власти в 2003 году..."

главный добродей04.08.12 11:04
> Freddy_cg

Интерестно, какими причинами Запад обосновывает критику политики сокращения задолженности Аргентиной ? Вроде бы, что тут плохого - человек решил расплатиться с долгами ?

Наоборот - запад в восторге от погашения долгов. Аргентину как раз прессовали за то, что долги , которые должны были быть погашены еще 10 лет назад правительство реструктуризировало, переносило и откладывало. Что оно собственно делает и до сих пор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"