Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша намерена кардинально обновить парк бронетехники
28.08.12 10:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Командование СВ Польши планирует в 2018 году получить первую партию новых бронированных машин, сообщает "Джейнс дифенс уикли" со ссылкой на замначальника департамента бронетанковых и механизированных сил полковника Дариуша Горняка.

СВ намерены начать программу замены бронетанковой техники в 2014 году. Согласно планам, Сухопутные войска получат 300-500 основных боевых танков для замены имеющихся 584 ОБТ T-72 и 232 ОБТ PT-91. Новые ОБТ будут вооружены 120-мм пушкой.

Кроме того, планируется закупка 1000-1500 легких гусеничных бронемашин для замены состоящих на вооружении БМП-1 и МТ-ЛБ. Последняя категория включает специализированные варианты, в том числе разведывательную машину, самоходный миномет, машину управления, БРЭМ и санитарную машину.

Перспективную БМП планируется вооружить 30-40-мм автоматической пушкой, способной вести огонь программируемыми боеприпасами с дистанционным  взрывателем. Базовую версию предполагается сделать плавающей.

В 2008 году департамент разработал начальные требования для нового польского танка "Вилк", шасси которого предполагалось использовать в качестве платформы для других бронемашин, включая тяжелый БТР, машину борьбы с танками и другие.

В настоящее время эти планы изменились. СВ стремятся приобрести модульную гусеничную платформу для создания на ее базе широкого диапазона образцов: от плавающей БМП до 50-тонного ОБТ.

Департамент бронетанковых и механизированных сил потратил около двух лет на разработку тактико-технических требований и технико-экономического обоснования для перспективного семейства бронетехники.

В настоящее время на вооружении ВС Польши имеется более 350 ОБТ T-72A/M1/M1D и 232 ОБТ PT-91, 1170 боевых машин пехоты BWP-1 и БРМ BWR-1D/S, 300 МТ-ЛБ, модернизация которых не планируется. На текущий момент только 128 ОБТ "Леопард-2A4", приобретенных в Германии в 2002 году, предполагается усовершенствовать к новой версии "Леопард-2PL".

С 2018 года МНО Польши планирует начать списание BWP-1 и T-72 и завершить этот процесс к 2021 году. ОБТ PT-91 должны быть постепенно сняты с вооружения в период с 2027 по 2032 гг.

 

Aijy28.08.12 11:09

" СВ стремятся приобрести модульную гусеничную платформу для создания на ее базе широкого диапазона образцов: от плавающей БМП до 50-тонного ОБТ."

Прожектёры!!!!

CapsLock198128.08.12 12:21
Меня эта программа даже заинтересовала. С интересом посмотрю, как они её реализуют.
Goratio28.08.12 14:07
"планируется закупка 1000-1500 легких гусеничных бронемашин" ... ну в еуропе понятно автобаны, а где у нас ближайшее бездорожье по которому нужно перемещать быстро пехоту, и такое количество ...для польши... видимо везти эти машины должны будут не только поляков.
Аббе28.08.12 15:12
Жил жа был Резун. Потом он начал писать сказки и взял псевдоним Суворов. Одна из его сказок была про злой СССР, который сделал агрессивные танки серии БТ-2/БТ-7. Один из признаков агрессивности именно против Европы, по версии Резуна - аличие двойного движителя - колёс/гусениц. Ну и плюс бензиновый двигатель. Дескать в Европе - много хороших дорог и бензина. Вырвался на шоссе и валяй на скорости в 70 км/час на берега Ла Манша.
Потом гадкие исследователи стали наезжать на Резуна. стали утверждать, что танк в бою живёт мало и до боя может проехать опять же мало километров - не супеет он оправдать дешевизной и малостью расхода соляра разницу в цене дизеля и бензинового двигателя.
А вот про гусеницы - и вовсе клевету учинили на борца за демократию.
Стали утверждать, что гусеницы работают в абразивной среде, типа песка и грязи. Кинули странные сообщения, что у колёсных движителей ресур по километражу МНОГО больше гусеничного даже и сегодня, а уж в 1935 году он составлял едва ли 5000 километров. или даже 500?
Возвращаемся к гениям технической мысли - полякам. Итальянцы, французы - лепят КОЛЁСНЫЕ тяжёлые машины. И калибр дают туда нехилый - до 105 мм. ЮАРовцы, одна из самых воюющих на то время армий упражнялись опять же в колёсной технике. Англичане отказались от производства танков вообще. Американцы не мычат не телятся с преемником Абрамса.
И только самые богатые поляки решили сварганить ГУСЕНИЧНУЮ машину. НОВЫЙ основной боевой танк. Крыша моя крыша, куда же ты родная полетела? у людей то - едет не спеша, у меня просто вертолётом крутится!
Новая машина - новый двигатель. новая концепция корпуса. Надо сравнить с шведской САУ, которую они называют танком и лепят туда ДВА двигателя. Надо переплюнуть Леопарды, итальянские разработки, КОРЕЙСКОЕ чудо и японское. Да, индийский Арджуна - просто ржёт как три коня вместе взятых.
Танк соответсвующий ЗАВТРАШНЕМУ дню военного дела? РАзработанный в ПОЛЬШЕ? И там же изготовленный? С оружием, приборами, УДАЧНОЙ компоновкой? ( а двигатель куда? Классически - сзади? Спереди? Поперёк? Вдоль водителя справа?)
Общение со шведами дало полякам странные привычки. Среди них - неафишируемые, типа смелых экспериментов с мухоморами.
Для начала - не грех бы хотя чем то заменить БМП-1. И для эксперимента - попробовать создать это САМИМ. Корецы ищут - кого наказать за скверную компоновку их БМП, мир вообще настороженно ищет новые пути этого класса машин, и тут - "НОВЫЕ ЦЕНТУРИОНЫ", покоряют планету новой машиной........
Похоже голландцы вывели любопытную версию грибов.
CapsLock198128.08.12 15:24
Ага, до меня дошло! Поляки обозначили конкретные сроки списания их нынешней (уже устаревшей) бронетехники. А нельзя ведь голыми перед страшным агрессором оказаться? Вот и пришлось составить программу перевооружения. Насколько она выполнима - другой вопрос. Но старую технику придётся списывать уже завтра.
danila52nn28.08.12 17:46
> CapsLock1981
Ага, до меня дошло! Поляки обозначили конкретные сроки списания их нынешней (уже устаревшей) бронетехники. А нельзя ведь голыми перед страшным агрессором оказаться? Вот и пришлось составить программу перевооружения. Насколько она выполнима - другой вопрос. Но старую технику придётся списывать уже завтра.
Да, я того же мнения. Рефлексии на списание советского наследства. Особо покорил перл про единую платформу для плавающего и основного боевого танка. Надо предложить ещё унифицировать это чудо по основным узлам с серийно выпускаемыми ж/д платформами и стиральными машинами - для удешевления производства
Provt28.08.12 19:29
> danila52nn
> CapsLock1981
Ага, до меня дошло! Поляки обозначили конкретные сроки списания их нынешней (уже устаревшей) бронетехники. А нельзя ведь голыми перед страшным агрессором оказаться? Вот и пришлось составить программу перевооружения. Насколько она выполнима - другой вопрос. Но старую технику придётся списывать уже завтра.
Да, я того же мнения. Рефлексии на списание советского наследства. Особо покорил перл про единую платформу для плавающего и основного боевого танка. Надо предложить ещё унифицировать это чудо по основным узлам с серийно выпускаемыми ж/д платформами и стиральными машинами - для удешевления производства
С авиацией, с авиацией унифицировать заодно эту платформу и с кораблями, а заодно с ПЛ!!!
Аббе28.08.12 20:45
> Freddy
Квасному патриоту лишь бы прокукарекать. Чувство собственной значимости сразу вырастает. А поляки молодцы, свой ВПК развивают, даже танки длелают : ссылка
Ой, а это не развитие темы Скорпиона? И где сегодня этот самый Скорпион в армиях страны - разработчика? Каковы его реальные боевые успехи, хотя бы в Афганистане? В Ираке?
Или сегодня любой может лепить нечто железное и считать ЭТО танком? Вроде Уругвая, который представил публике БПЛА своей разработки? Да и тема ЕДИНОГО лёгкого и среднего танка, отличающиеся только навесной бронёй выглядит несколько тухло. Двигло то не меняется, следовательно - нагрузка на грунт и удельная мощность двигателя - разом поедут в не те которые нужно области. Или ж мы получим лёгкий танк, в котором пушка окажется слишком мощной для его массы. Стрелять - ТОЛЬКО вперёд. или для среднего танка пушка окажется СЛАБОЙ.
Очень хорошо будет, если они на одном шасси смогут сформировать семейство машин примерно равной массы и на их основ - слепить воинсоке формирование для ОПРЕДЕЛЁННЫХ условий ведения боя.
А на одном шасси две машины с СУЩЕСТВЕННО разной массой - мягко говря СМЕЛЫЙ эксперимент. Коня и трепетную лань скрещивать никто не запрещает, но о результатах лучше подумать заранее.
25074628.08.12 20:45
Я тоже сначала не врубился. Как так, они еще БМП 1 не закончили эксплуатировать, а рвутся в передовые разрабочики, причем при отсутствии серьезной школы. Похоже, что Caps Lock прав - заявлены сроки списания. Да и по другому быть не может. В ютубе периодически встречаются современные видео с польских военных учений. Большая часть техники советская и ремонтировать ее уже очень проблемно. В статье однако не раскрывается тема ПВО. Там же на трубе видел современные учения с древней советской "Шилкой" давно снятой с производства.
Тяжело всетаки полякам. Щеки надувают, пыжатся, а проблем в даннойм направлении только прибывает.
Freddy28.08.12 20:50
2 Аббе Ну то, что Ваш ум затмевает любое КБ я даже не сомневаюсь. А о боевых успехах - тема обоюдоострая.
Да и торопиться понякам не куда, они в НАТО, кто на них дёрнется ?
25074628.08.12 20:58
> Freddy
кто на них дёрнется ?
Треть Польши - это немецкая земля. Вот они и дернутся, при удобном случае.
Главный Злодей28.08.12 21:03

Да и торопиться понякам не куда, они в НАТО, кто на них дёрнется ?
Зачем на них кому-то дёргаться? Они сами дёргаются. От одного только вида группировки в Калининграде. Да и пр**балтика нервишками пошаливает, помня, что по договору между Россией и натом любой участник договора, с согласия другого, может ввести войска на его территорию... Иллюзий о том, что, в случае чего, мнение наты будет строиться с учётом интересов некоторых лимитрофов, никто не питает.

Freddy28.08.12 21:17
2 Главный Злодей Вы, конечно, странноватый......но идиотом Вас не считал. ссылка Закон о НАТО N 99-ФЗ, к тому же, весьма непросто денонсировать. Это может произойти только спустя год после уведомления Правительством России Правительства США, да и то "за исключением урегулирования сохраняющихся претензий, предъявленных до момента вступления денонсации в силу" (Статья VI Соглашения от 19 июня 1995 г.) Таких претензий можно выдумать много и длиться это будет бесконечно долго. Военная оккупация России этим путинским законом обеспечена.
Аббе28.08.12 21:23
> Freddy
2 Аббе Ну то, что Ваш ум затмевает любое КБ я даже не сомневаюсь. А о боевых успехах - тема обоюдоострая.
Да и торопиться понякам не куда, они в НАТО, кто на них дёрнется ?
Не об уме речь. Просто давно работал рядом с разрабокой кое каких приборов для танков. Собирал сведния, думал. Боевые успехи танка с лёгкой пушкой могут появиться только за спиной более тяжёлой техники, или против слабого противника. Где Польша будет искать то или другое - вопрос остаётся открытым. Если аэромобильный вариант добро пожаловать в реальность 21 века. Аэромобильные войска ОЧЕНЬ дорогое и совсем даже не удовольствие. Нужна авиация должной грузоподъёмности, должных габаритов грузового отсека и так далее. Нужны регулярные тренировки в применении именно аэромобиоьного варианта использования войск.
Извините, но это означает, что польские танкисты будут летать на самолётах НАТО, но не польских. И такие танки против техники СССР и современной России будут имть сомнительные перспективы. Значительный угол подъёма танковой пушки, заявленный в статье - тихий бред. Он может быть сделан для полей/гор, для города, для теоретической возможности вести огонь по слабоманеврирующим воздушным целям. и каждое из этих назначений требует СВОЕГО диапазона поднятий. Например 15-20 градусов, 35-45 градусов, 80 градусов. И каждый градус отразится на башен и погоне башни, на воспринимаемой отдаче, значит и на КАЛИБРЕ орудия. Скорострельность и возможность автоматического заражания без приведения орудия к "УГЛУ ЗАРАЖАНИЯ". Ну и так далее и тому подобное.
И уже тут - ИЗВИНИТЕ. Унификация ЛЁГКОГО танка с возможностью вдения огня практически в зенит, слабое подобие современной МЗА - никак не увязывается с требованиями по вооружению СРЕДНЕГО танка, то есть от 90 мм до 105 мм.
То есть самое такое заявление - знак некоторого несоответсвия желаний и реальности.
Остаётся попытка унификации по шасси, но здесь вылетает проблема удельной нагрузки на квадратный сантиметр грунта и выплёвывается попытка нарастить длину шасси на один каток. Прощай разворотливость лёгкого танка! Прошай ЕДИНЫЙ двигатель. Прошай единая коробка передач и охлаждения. И топливных баков станет не хватать. Помните немецкую оценку танка Т-34? Лёгкий танк, который наростили до параметров танка среднего, но сохранили все недостатки лёгкого.
Мне продолжить?
Freddy28.08.12 21:33
Аббе, это у Вас - знак некоторого несоответсвия желаний и реальности. Неужели даже после Ливии и Сирии непонятно, США не будут воевать с Россией танками, авиацией... и т.д.
Аббе28.08.12 21:44
> Freddy
Аббе, это у Вас - знак некоторого несоответсвия желаний и реальности. Неужели даже после Ливии и Сирии непонятно, США не будут воевать с Россией танками, авиацией... и т.д.

Господь с Вами. Ежели ЭТИ танки не предназначены для войны с Россией, то где то же их вообще планируют использовать? Против ГЕРМАНИИ? Поляков попросту УВОЛЯТ и вышлют домой. Против КОГО эти замечательные образцы конструкторской мысли?
Здесь вариантов не много. Или последствия мухоморов, или же - на замену американским лёгким бронетанковым машинам, сугубо под командованием тех же американцев, где то у чёрта на рогах.
А тут - страшные и ужасные русские воспользуются отсутсвием последней надежды поляков (в виде их броненосных сил,) на спасение, и вовсе ЗАБУДТ о Польше. И получится сплошная смертушка полякам.
Что? Будем плакать?
Гениальная машина, эти новые польские танки. Начиная от технического задания - гениальные.
iz0928.08.12 21:51
"Намерена кардинально обновить" отличается от реального обновления так же как в анекдоте о том, сколько может съесть верблюд. "Съесть то он съесть, да только кто ж ему дасть".
Freddy28.08.12 21:52
Очень чёткое и неоднозначное тех. задание : Разработка осуществлена с учётом того, что танк будет иметь возможность участвовать в стабилизационных и миротворческих миссиях, а так же и в конфликтах с более сильным противником.( дада, разумеется :(() Область применения машины определена как, городские районы, зоны подвергшиеся воздействию различных видов оружия массового поражения а так же все климатические зоны. При этом он имеет такие характеристики .

darkace29.08.12 00:45
Когда звучит вопрос, против кого дровишки, меня частенько навещает мысль о том, что противником может быть назначено мирное население (в т.ч. собственное), вооруженное легким стрелковым оружием. Против него отлично будут подходить бронемашины и устаревшие или слабые танки.
Эффективность такого подхода демонстрирует та же Сирия. "Повстанцы", даже заботливо снабжающиеся связью, медикаментами и даже кое-как организованные, без тяжелого оружия регулярной армии противопоставить почти ничего не могут.
Связано такое мое ощущение с тем, что, хотя и не слишком быстро, но население начинает понимать: "если не мы, то кто?"
Аббе29.08.12 04:15
> Freddy
Очень чёткое и неоднозначное тех. задание : Разработка осуществлена с учётом того, что танк будет иметь возможность участвовать в стабилизационных и миротворческих миссиях, а так же и в конфликтах с более сильным противником.( дада, разумеется :(() Область применения машины определена как, городские районы, зоны подвергшиеся воздействию различных видов оружия массового поражения а так же все климатические зоны. При этом он имеет такие характеристики .

Если стабилизация, то кто противник? ДИКИЕ племена, которые не знают, что такое артиллерия? Куда не дошли знания о гранатомётах?
Тогда это машина для КАРАТЕЛЕЙ. Поздравляю, славная карьера полякам. От завышенного самомнения в 1938 году, до холуёв для карательных экспедиций. Особенно хорош пассаж про стабилизацию после применения оружия массового поражения. У племён такового быть не должно, у самих поляков - вроде не слышно. Опять же - каратели после ядерного удара США. Прекрасная карьера!
Вспоминаем тему лёгкого танка, который элегантно превращается в СРЕДНИЙ танк. Или же средний танк раздевают до состояния танка лёгкого. Здесь уже - явные следы голландских генетиков. Мексиканские грибы, пара генов от любопытненьких кактусов, и разумеется - не менее 20% генотипа от кустиков, из которых лепят кокаин.
Если же речь идёт о миссиях МИРОТВЕРЧЕСКИХ, то, как показывает опыт 08.08.08, там велика вероятность встретиться с озверелыми галстукоедами, вооружёнными довольно тяжёлым вооружением, успешно приближаемым к стандартам НАТО.
Да, пока не забыл. Мифотворческая Википедия клевещет на британский танк Скорпион. Смеют утверждать, что ресурс гусениц - 4800 километров. Весьма расходный материал. При его то массе - обычные резиновые шины могут обеспечить куда больше пробег, с куда меньшим расходом топлива и много дешевле.
В общем - не грех бы полякам попробовать провести учения против к примеру Грузии. Ситуация - 888, и раззудись плечо!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer