Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис в Испании развеял миф о среднем классе
30.10.12 13:29 Экономика и Финансы

Кризис, поразивший Испанию, поднял безработицу до рекордного уровня - около 25 процентов трудоспособного населения. Борясь с дефицитом госбюджета, власти прибегли к жестким мерам - урезали ассигнования на социальные нужды, повысили налоги. Все это болезненно отразилось на малообеспеченных слоях населения. Некоторые социологи считают, что сильно пострадал и средний класс. Однако им возражают исследователи, уверенные в том, что жертвами кризиса стали лишь люди, ошибочно отнесенные к этой социальной группе, а подлинный средний класс особо не пострадал.

Средний класс по официальной версии

Официальная статистика утверждает, что в течение последних трех десятилетий число представителей среднего класса в стране стремительно росло. И сегодня к нему можно вполне отнести 50,8 процента испанцев. Определяя принадлежность людей к этому классу, Национальный институт статистики пользуется такими критериями, как потенциальная способность покупать товары высокого качества, включая автомобили, путешествовать за границу и давать высшее образование детям.

"Доминирование среднего класса стало возможным благодаря бурному росту - в предшествующие кризису десятилетия - занятости, повышению средней зарплаты, гарантированному пенсионному обеспечению, развитию системы бесплатного медицинского обслуживания и образования, легкости получения банковских кредитов, в том числе ипотечных", - подчеркивает профессор социологии университета Complutense в Мадриде Мигель Рекена. Это и обеспечивало высокую покупательную способность испанцев.

Исходя исключительно из возможностей потребления и пользования социальными гарантиями периода экономического подъема, к среднему классу в Испании стали причислять не только представителей мелкого и среднего бизнеса, инженеров, научных работников, преподавателей, юристов, госслужащих, но и продавцов, официантов и наемных рабочих, включая строителей, с зарплатой примерно в 1500 евро. К среднему классу причисляли людей без образования и профессиональной квалификации.

Между тем подобная трактовка среднего класса ошибочна, а принадлежность к нему определяется по более строгим меркам, считает сотрудник мадридского независимого Центра социологических исследований Эдуардо Гомес де Фигероа. В интервью DW он признал, что испанские политики "такой ошибочный подход всегда поощряли, поскольку он позволял им говорить, особенно в ходе предвыборных кампаний, о росте среднего класса как о свидетельстве процветания общества и заслуге своей политики".

В очереди за бесплатным супом

"Нынешний кризис развеял миф об испанском среднем классе", - считает Гомес де Фигероа. Сегодня, по его данным, примерно 60 процентов семей, относящихся к этому классу, страдают вследствие безработицы. У них уже нет возможности делать дорогостоящие покупки, а денег порой не хватает даже на текущие расходы. Многих выселяют из квартир за неуплату ипотеки, лишают взятых в кредит автомобилей и бытовой техники. Представители среднего класса отныне нередко стоят в очередях за бесплатным супом в благотворительных столовых.

Повышение НДС на все товары и услуги, цен на энергоносители, понижение зарплаты 3,5 миллионам госслужащих на 5 процентов, замораживание пенсий, повышение выплат по кредитам и ряда налогов, в том числе на банковские доходы, разумеется, отрицательно сказывается на уровне жизни всего населения. Как и сокращение госрасходов на социальные нужды, что вынуждает семьи, к примеру, больше тратить на лекарства, которые ранее выдавались бесплатно, на приобретение школьных учебников, проездных билетов и школьных завтраков.

Подлинный средний класс не пострадал?

Другой собеседник DW - доцент Баскского государственного университета Иньяки Ортеага считает, что "часть испанского среднего класса оказалась уязвимой в кризис лишь потому, что в принципе не являлась подлинным средним классом". Он напомнил критерии Всемирного банка, по которым определяется принадлежность к этой категории населения. В первую очередь речь идет о лицах, чьи доходы составляют не менее 3500 долларов, или 2700 евро, в месяц, как правило, имеющих накопления, владеющих собственностью, включая недвижимость, хотя и работающих в основном по найму.

Представители среднего класса должны иметь высокий уровень образования и профессиональной квалификации, позволяющий хорошо ориентироваться на рынке труда и без особых проблем находить новую работу, отметил исследователь. Ведь в Испании, несмотря на кризис, ощущается нехватка высококвалифицированных кадров различного профиля.

"Именно материальный достаток, подразумевающий наличие собственности и банковских сбережений, а также высокая квалификация защищают средний класс от кризиса", - говорит Иньяки Ортеага. Он считает, что "подлинный средний класс в Испании до сих пор составлял не более 20 процентов населения". От кризиса эти люди пострадали мало, хотя и вынуждены теперь отдавать государству больше налогов, а также больше платить за товары и услуги.

 

Ядозуб30.10.12 14:21
> Marketolog_s
И НИ ОДНОГО ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ НА БАНКИ И ФИН.ОЛИГАРХОВ.
Так собственно банкстеры приносят прибыль, а большая часть населения живет на дотациях, даже работая оно на самом деле потребляет больше, чем производит. И при этом умудряется еще бузить, что с моей точки зрения явлеется верхос лицемерия. За что боролись на то и напоролись.
Marketolog_s30.10.12 14:29
> Ядозуб
> Marketolog_s
Так собственно банкстеры приносят прибыль, а большая часть населения живет на дотациях, даже работая оно на самом деле потребляет больше, чем производят
А откуда, если не секрет, они эту прибыль уносят, чтобы принести ее себе? Если они НИЧЕГО не производят - ни товаров, ни услуг.

Я вам подскажу, откуда. Они ничего не производят, а только перераспределяют. Созданные ценности в свою пользу, с помощью сложного процента и биржевого лохотрона.

Это очень эффективно, в свое время настолько эффективными были только грабители и работорговцы. Сейчас вот, банкстеры.

Если раньше они были одним из важных органов организма, перераспределяя излишки денег от населения к бизнесу, забирая при этом себе небольшой процент, то сейчас превратились в пораженный раковой опухолью орган, пожрав организм, в котором выросли. И организм держится только на "капельнице", которую банкстеры и создали, осознав, что, как и любой паразит, сдохнут вместе с организмом. Как долго это может продлиться? Не знаю. Кома длится уже 12 лет, со времен краха доткомов.

artyom30.10.12 14:29

Даже если они захотят пойти по проторенной дорожке и сбагрить всякое ненужное быдло на фронт в далёкую страну - у них оружия и военной техники не хватит. И денег на их приобретение - тоже не отложено в кубышке. Придётся им идти воевать или за Демократию и Права геев-журналистов, но вилами и топорами, или на танках, но во имя Аллаха. И судя по всему, воевать придётся и за тех, и за других. Прямо на своей территории...

Иванов Иван Иванович30.10.12 18:16
> Ядозуб
Это для вас с нами они паразиты, а для европейцев кормильцы.
Кормильцы. Ага! : На этой неделе новостная организация CNBC привлекла внимание мейнстрим-СМИ к крупнейшему в истории США иску об отмывании денег и рэкете, в рамках которого "банкстеры" и их партнёры по рэкету обвиняются в полученных нечестным путём доходах в размере 43 триллионов долларов.
Watcher31.10.12 08:21
> Ядозуб
> Marketolog_s
И НИ ОДНОГО ПОВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ НА БАНКИ И ФИН.ОЛИГАРХОВ.
Так собственно банкстеры приносят прибыль, а большая часть населения живет на дотациях, даже работая оно на самом деле потребляет больше, чем производит. И при этом умудряется еще бузить, что с моей точки зрения явлеется верхос лицемерия. За что боролись на то и напоролись.

Банкиры ничего не призводят. А их услуги носят второстепенный и искусственный характер. Проверить это легко - после апокалипсиса нужны будут строители, врачи и агрономы. А может быть банкиры с брокерами из Forexa? Да даже не юристы всех мастей.

Давно пора прекратить спекуляции на финрынках и признать вот эти принципы:

1. фин.операции это просто компьютерная игра ради нулей на магнитном носителе. Игра неоправдано вышла за пределы сообщества игроков на компе и необоснованно заставили неучастников этой игры, работающих в реальной экономике (агросекторе, производстве и пр.) признавать этих "победителей" и отдавать им за их "компьютерные успехи" не только реальные продукты своего труда, но и становиться в зависимость от них.

2. если ферма или завод не могут вернуть кредит по экономическим причинам, это проблема того, кто им такой кредит предоставил. Т.е. лучше закрыть банк, который на самом деле просто офис с мебелью, девицами и астенического типа тенорами в галстуках, чем завод, который на самом деле источник и основа цивилизациии.

3. если фин.операции негативно влияют на экономику, то такие операции должны быть запрещены. Финоперации это не экономика. Производство, торговля и услуги - вот экономика, и для них излишне применять определение "реальная экономика". Или тогда финсектор надо называть "нереальная экономика".

4. Операции с деньгами - это просто техническая, конторская операция по своей сущности. Нельзя заменить деньгами еду или жилье, поэтому деньги:

- не должны ставиться выше товаров и услуг

- существовать вне их.

5. Денег должно быть столько, чтобы комфортно было производителям и потребителям. Деньгами должны обладать только государство, а пользоваться ими можно только по результатам труда в экономике, ну еще получив помощь от государства.

6. Разработка и выпуск в обращение суррогатных денег частными оганизациями возможна только в узком кругу игроков в приватном клубе без всякого права вывода и обмена их на что либо за пределами этого клуба.

7. Банки должны действовать по строгим нормам, ограничивающим их прибыльность и благополучие в них работающих. Правовые нормы должны разрешать только технические операции с деньгами. Законодательно банки должны быть поставлены в равные условия с прочими участиками общества.

Американцы и многие западноевропейцы не хотят вкалывать. И многие из них, как и многие иммигранты мечтают получать валферы (пособия) и на них жить. Посмотрите в европейских городах на всех этих готов, немо, разных образин в черной грязной одежде, перемещающимися стадами, - 99% белые обезьяны. Черных, мусульман, индусов там нет среди них.

Люди делятся на тех, кому интересна духовная жизнь, кому нужно быть полезным, это деятельные люди. А есть те, которым пиво, диван, ТВ и они счастливы, на самом деле. И стоит ли ради потребности в чипсах, гамбургере, пиве и ТВ работать тяжко 8 часов 5 дней в неделю? Тем более что они работники никудышные, нет стимула. Полно таких по планете лазает, в РФ их полно и повсюду. Надо понимать, что рост населения ведет не толко к росту гениев, трудяг, но и паразитов и тунеядцев. Это объективная реальность. В СССР, царстве труда, тунеядство было уголовнум преступлением. Другое дело, что свои недостатки были по причине политического устройства. Но это другое.
С др. стороны, придержащие власть тоже понимают, что дешевле удовлетворить их низкие потребности, чем тянуть на работу, где будут только мешать. А за счет роста производительности труда можно в резерве держать и подкармливать всех мигрантов и своих лоботрясов.

Долги. Западом управляют достаточно умные люди и все они знают и просчитывают наперед. И поэтому они идут в рисковые операции, все риски контролируеные. В чем долги-то, кто кому должен? Нет такого понятия в природе как долги. Вода, хлеб, жизнь и смерть есть, а долгов нет.
Просто написали компютерную программу, придумали правила из пальца и живут по ним. Все сытые, все производится, потребляется, сырье копается, качается и везется, транспорт гудит и летает.
Кризис есть, но это там где нет воды, где голод и недоедание, где суховеи и саранча. И есть народы, у которых много способных, мало способных и много недееспособных.
Все остальное - игры.

Поэтому пока кризиса нет. А есть другое, усиление присвоения плодов чужого труда и их перепродажа самим производителям втридорога.

А на кону, а зачем производителю его плоды? Пусть получает талоны на еду, матрас в общаге, кино покажут. Единственно, что удерживает от этого только одна причина - не все хотят быть на положении полурабов, кто-то хочет жить красиво. По-меньшей мере иметь много, много днег на счету. Видеть их перед сном и идти спать. Вот и все.
И почему валюты должны пасть, если они всем нужны? Почему страна должна рухнуть, ЕС распаться? Все рухнет и распадется, если это кому-то будет надо. А если не надо, то и не рухнет. Само точно не рухнет, народу нужна и власть, и еда, и жилье.
Поэтому кончайте стонать, а подумайте, как бы вас не облопошили и не заставили содержать ихних оболтусов.

spv231.10.12 09:12
В чем долги-то, кто кому должен?

Ну вот смотрите... Работал такой человек на пиво и кино и матрац в общаге, отдавал часть прибыли в пенсионный фонд, который ему вообще-то должен... Пенсионный фонд вложился в инвечтиционную компанию, которая ему вообще-то должна, а компания вложилась в пузырчатые акции, которые, по-идее должны были вернуть деньги и принести новые. Акции упали, в результате инвестиционный фонд олжен пенсионному, а тот своим вкладчикам. Все всем должны.

Да, государство может "напечатать" денег и отдать их одному из фондов, чтобы восстановить работоспособность цепочки, но это пахнет, во-первых инфляцитей, во вторых, убирает стимулы к честной работе трудяги, фондов и инвесторов. Опять же, нельзя бесконечно "печатать" деньги, поэтому их предпочитают брать оттуда, где что-то ещё работает... А зачем что-то делать, если государство всё равно даст? В результате и денег нет, и должны вокруг все всем. А ещё один из элементов цепочки может попытаться занять денег в банке :) Да, долги васех всем можно простить, но человек (ради которого всё и затевалось) останется с голой попой. Вместо человека поставьте предприятие, гос. программу, что угодно. И соскочить с такой халявы... из истории- или война, или трудовые лагеря, или смена строя (до эпохи глобализма). Может, есть ещё какой-нибудь способ?

Давно пора прекратить спекуляции на финрынках и признать вот эти принципы:

По-моему, коммунизм в одной отдельной стране построить проще, чем соблюсти все эти условия :) Мир глобален... Эти правила или выполняют все, или в них нет смысла- сожрут более ушлые.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"