Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия усиливает активность в Афганистане
21.11.12 09:07 ШОС и ситуация в Азии

В преддверии вывода западных войск из Афганистана РФ усиливает активность на афганском направлении. Правительство Хамида Карзая готово к сотрудничеству и распорядилось построить в Кабуле Российский культурный центр. Поддерживают возвращение РФ и простые афганцы. Но найдут ли нынешние власти компромисс с талибами? Ведь от этого зависит многое.

Очевидно, что интерес Москвы после вывода контингента натовских войск из Афганистана, намеченного на 2014 год, резко возрастет. Это страна всегда лежала в зоне советских и российских интересов. Например, 27 марта 1919 года правительство РСФСР первым из всех других государств официально признало независимость и суверенитет Афганистана.

В XX веке Советскому Союзу удалось стать одним из приоритетных иностранных партнеров страны. В 1979 году СССР ввел свой контингент в Афганистан по просьбе его правительства для предотвращения гражданской войны, но оказался втянутым в разгоравшийся конфликт. После вывода советских войск в 1989 году общее мнение и в Афганистане, и в России об этой помощи было отрицательным.

Однако все познается в сравнении. Теперь после того, что оставляют американцы в Афганистане, советское присутствие кажется благом. Российского солдата здесь вспоминают с уважением. Он не унижал и не втаптывал в грязь достоинство афганцев и умел договариваться.

Символично, что первыми в Афганистан возвращаются российская культура и язык. В Кабуле начато строительство нового Российского культурного центра, сообщает агентство Рейтер. Предполагается, что он будет открыт в 2014 году. В новом центре будут учить русский язык, заниматься пением, танцами и традиционными российским ремеслами. Здесь будет большой концертный зал, похожий на тот, что был в 1983 году, с гордостью сказал посол России в Кабуле Андрей Аветисян.

"Мы уже здесь, в регионе, и останемся навсегда. А чтобы иметь хорошие, дружеские, добрососедские отношения, нужно начинать с развития культурной составляющей", — сказал Аветисян. По его мнению, среди афганцев растет интерес к изучению русского языка, поскольку Россия рассматривается ими, как один из важных партнеров Афганистана в постамерикансий период. Такого же мнения придерживается и Мохаммад Рахим Банаизада, один из шести преподавателей русского языка в Университете Кабула. "Наши студенты слишком молоды, чтобы переживать о прошлом. Вместо этого они рассматривают русский язык как мост к реализации своих социальных и экономических возможностей", — заявил Банаизада. Он отметил, что количество студентов, обучающихся в университете русскому языку, сегодня в пять раз больше, чем было пять лет назад. "Россия является нашим соседом, мы любим ее культуру. Все было хорошо, когда русские были здесь", — сказал один из студентов третьего курса, пишет Рейтер.

Политическая линия России в Афганистане находится в стадии проработки и будет зависеть от конкретных угроз и, прежде всего, — от активизации движения Талибан и способности правительства Карзая сохранить власть. Очевидно, что необходимо формировать новые региональные вектора влияния с участием Пакистана, Индии, стран ОДКБ и прежде всего Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Сегодня можно однозначно сказать, что Россия столкнется с необходимостью борьбы с наркотрафиком, который увеличился в сотни раз во время пребывания натовского контингента.

Надо ждать также усиления террористической угрозы. Уже сейчас обстановка в Афганистане ухудшается во всех регионах страны. Особую опасность для постсоветских республик представляет действующее на территории страны Исламское движение Узбекистана (ИДУ), которое доминирует на севере. Оно ведет "минную войну", совершает теракты. Вероятно, придется направлять российских военных советников для помощи армии и полиции, которые находятся в зачаточном состоянии. Но очевидно, что российское правительство видит мирную перспективу, иначе незачем было возрождать культурный центр.

Главное направление мирного возвращения России — это экономическая помощь и инвестиции в инфраструктуру, которая почти вся построена советскими специалистами и до сих пор обслуживается советской техникой. В марте состоялось первое заседание российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По данным, озвученным на совещании, в 2011 году товарооборот между двумя странами составил 984,96 млн. долларов, и по сравнению с 2004 годом вырос в 12 раз.

Интересным представляется "транзитный потенциал" Афганистана в реализации проектов ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и CASA-1000 (строительство линии электропередач из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан через территорию Афганистана), в которых российские компании активно участвуют. Министр финансов Омар Захелвал также отметил, что Афганистан заинтересован в реализации проектов, связанных с транспортом и строительством.

"Мы готовы учитывать особые условия для участия российской стороны в восстановлении Кабульского домостроительного комбината и цементного завода Джабель-Серадж", — сказал Захелвал, отметив, что российские компании могут рассчитывать на облегченные условия в этих проектах. Но самая важная задача — это разработка программы переориентации афганского крестьянина на выращивание продовольствия, а не опийного мака.

Американцы насаждают мнение, что якобы он ни на что больше не способен, но это не так. Госнаркоконтроль РФ приводит статистические данные о снижении производства опиатов в Афганистане в последний период пребывания талибов у власти и о резком повышении этого производства после оккупации этой страны. В 2001 году (последний год правления движения "Талибан" в Афганистане) было собрано 185 тонн опия-сырца, а в 2004 — уже 12 000 тонн. По данным службы, за последние семь лет производство опиатов в этой стране увеличилось в 44 раза.

Именно эту проблему призван решить российский план "Радуга-2", который, в отличие от западного одноименного плана "Радуга", предусматривает восстановление экономики и Афганистана в целом через инфраструктурное развитие, прежде всего, энергетики и электрификации, создание не менее 2 миллионов рабочих мест для афганцев.

Читайте самое актуальное в рубрике "Мир"

Любовь Люлько
 

kragl21.11.12 09:49
Я что-то не вкурил, нам то..., налогоплательщикам России, зачем все эти заморочки со страной, находящейся за 3-4 границы от нас...
Provt21.11.12 09:55
> kragl
Я что-то не вкурил, нам то..., налогоплательщикам России, зачем все эти заморочки со страной, находящейся за 3-4 границы от нас...

Глянул карту, Узбекистан, Казахстан и все. При том Казахстан в ТС и тут граница "пожиже", а таможеной и подавно нет. Про границу Таджикистана думаю лучше вообще не вспоминать.

И да, наркотики и с таким "обилием" границ сюда поступают, не сильно то они и мешают...

Взирающий на водопад21.11.12 10:04
> kragl
Я что-то не вкурил, нам то..., налогоплательщикам России, зачем все эти заморочки со страной, находящейся за 3-4 границы от нас...

Постараюсь объяснить. Если в Афгане не будет влияния России, то там обязательно будет влияние Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. А какие они "друзья" для России вы, наверное, знаете. И если эти "друзья" там закрепятся, то ждите терактов и в России. Кроме того, ни о каком снижении трафика наркоты в Россию речи уже идти не будет. Так что всё правильно делают наши. Надо использовать момент, когда на фоне того беспредела, что в Афгане устроило НАТО, афганцы стали с теплом и благодарностью вспоминать русских, даже тех, кто там воевал. Ну и не забудьте, что Афган занимает очень важное геополитическое положение и через его территорию идут многие транзитные пути.
juytgjrkjyybr21.11.12 10:08
Налогоплательщикам в России вполне понятно, зачем правительство заморачивается со страной за 3-4 границы. А иностранным гражданам, так сильно переживающим за наш бюджет, что кушать не могут, действительно, объяснять не посчитали нужным. Во всяком случае, майор Тихомиров, руководитель любительского кружка песни и пляски в кабульском культурном центре, от комментариев воздержался.
veldinc`21.11.12 10:09
Надо непременно договариваться с местными афганскими лидерами. Они уже чувствуют что америкосы свалят и кинут их. Так что пора занимать пустеющее место. Поставки героина однако тоже надо прекращать, сами они от этого не откажутся...
breaker-1121.11.12 10:33

После вывода советских войск в 1989 году общее мнение и в Афганистане, и в России об этой помощи было отрицательным.

Ложь. НОРМАЛЬНЫЕ афганцы и советские граждане считали иначе. А либерасты и бандиты - те, конечно, полагали результат помощи СССР Афганитсану отрицательным

Так что пора занимать пустеющее место. Поставки героина однако тоже надо прекращать, сами они от этого не откажутся

Хотя и верно, но слышать подобное от хулителей сопредельных слвянских территорий - по-меньшей степени, странно.

Что до поставок героина - он там был, есть и будет. "Прекращать" нужно другое. Получше следить за КРЫШУЮЩИМИ НАРКОБИЗНЕС в России. И законы ужесточить - Сингапур например не очень-то страшен тот же Афганистан или Непал (который ближе)

Постараюсь объяснить. Если в Афгане не будет влияния России, то там обязательно будет влияние Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Оно там только возрастёт. Афганистан после ухода США ждёт ситуация 1992-1999 годов. Талибская сволочь, и кое-какие разрозненные светлячки (светский путь развития страны). Плюс возможные перемены в Пакистане.

Россия ушла из Афгана, и теперь следовало бы получше следить за границей. А всем остальным, говорящим от имени налогоплательщиков правильные но пустые слова предложение ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ, так сказать, подтвердить правильность своих тезисов.

veldinc`21.11.12 11:10
to breaker-11
Я никогда не был "хулителем" сопредельных славянских территорий, я всегда боролся против недобитых фашистских прихвостней, типа бандеровцеви им подобных, которые по случайности остались недобиты моим дедом во время ВОВ и продолжают ненавидеть все то, что объединяет наши народы.
Что касается героина, то во временя ОКСВ героина там было крайне мало, с ним боролись как физически (уничтожая посевы, ликвидируя караваны), так и давая крестьянам новые возможности заработка. Что же касается Сингапура - да, там введена смертная казнь за распространение наркоты, особо появившейся там во времена нахождения америкосовской военно-морской базы. Америкосовские вояки без допинга не могут, надо же чем-нибудь заглушать совесть после ковровых бомбардировок напалмом и убийства детей. Только вот несмотря на все заперты наркота есть и там, а если америкосовская база вернется - то все свои законы Сингапур может выкинут в у...з. А вообще, надо боротся с источником (выращивание), а не со следствим (распространение)...
Provt21.11.12 11:53
> breaker-11


Не вижу связи между "сами не откажутся" и хлителем сопредельных славянский территорий.

Опять же не вижу связи между Сингапуром(до которого пешком идти и идти) и находящегося чуть ближе Непала(не большого государства) до которого надо провести наркоту через Индию или Китай.

В данном случае более показательны будут Китай и Индия, хотя тоже не полностью.

Трафик идет через Россию, потому что Россия - транзитер в первую очередь и уже во вторую потребитель(хотя и потребляет конечно дофига из этого самого трафика наркотиков)

zizmo21.11.12 12:38

"Вероятно, придется направлять российских военных советников для помощи армии и полиции, которые находятся в зачаточном состоянии."

ЫЫЫЫЫ... Простите, не удержался. Что же там наши "друзья" делали столько времени?!? Они же вроде декларировали обучение афганской армии и полиции?

2 kragl
Оно и математика какая-нибудь денежку в карман не заносит. Рекомендую вот это: ссылка

Но и меня тревожит вопрос, афганцы меняют дойную корову? Надо избегать ошибок "проклятого коммунистического прошлого" тм.

Трындец21.11.12 13:58
zizmo> Что же там наши "друзья" делали столько времени?!?

Надо понимать, вопрос чисто риторический?

ВиМ уже публиковал про попил денег в Ираке и Афганистане. Про то, как американцы обучили афганских военных и полицию, можно судить по многочисленным случаям расстрелов этими самымим военными и полицейскими самих американцев.

нихтканинхен21.11.12 15:41
> Трындец
Про то, как американцы обучили афганских военных и полицию, можно судить по многочисленным случаям расстрелов этими самымим военными и полицейскими самих американцев.

Случаи действительно многочисленные, но жертвы в каждом инциденте - малочисленные. Так что видимо да, паршиво учили. Вынужден отказать пиндосне в наличии педагогического таланта.
Взирающий на водопад21.11.12 16:00
> breaker-11

Россия ушла из Афгана, и теперь следовало бы получше следить за границей. А всем остальным, говорящим от имени налогоплательщиков правильные но пустые слова предложение ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ, так сказать, подтвердить правильность своих тезисов.


Уважаемый, а я там служил с 1984 по 1986 года, Баграм, 345 ОПДП. Так что не надо меня пугать этим. Мои друзья, кстати, уже побывали в прошлом году в Панджерском ущелье, проехались по дорогое в Анаву. Её пиндосы заасфальтировали, чтобы духам фугасы было труднее ставить. Общадись с местными, в том числе и с теми, кто воевал тогда против нас. Все были очень тепло приняты там, говорили, что русские воевали честно, и они нас уважают, как солдат. А пиндосов и всё это НАТО они не уважают, так как те воюют подло и трусливо. Как-то так.
Algol21.11.12 17:36
нихтканинхен
---
Ну надо еще учесть, что не о всех жертвах сообщают.
laa21.11.12 19:40
> Взирающий на водопад
... Мои друзья, кстати, уже побывали в прошлом году в Панджерском ущелье, проехались по дорогое в Анаву.
Надо думать, еще не раз побывают и проедутся. Спасибо за новости.
Диего1721.11.12 20:22
Мой вариант самый радикальный и самый эффективный, для безопасности России необходимо что бы НАТО как можно дольше находилось в Афганистане, если они покинут Афганистан, то приход талибов, а за ними и нарокоты это дело времени. И основная проблема это не Афганистан, а Пакистан, так как родиной талибана можно считать именно эту страну. Именно поэтому и Усама Бен ладен скрывался в Пакистане, огромное количество лагерей талибана находятся именно в Пакистане.
oleg.ua21.11.12 20:55
Согласно данным, представленным в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) «Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия» — на 2009 год Россия занимает первое место в мире по количеству потребляемого героина. В среднем в год в стране потребляется около 80 тонн препарата, что составляет 20 % от потребляемого в мире количества героина. В результате действий властей задерживается только 4 % из поступающего в страну вещества. Грустное первенство. ссылка
breaker-1121.11.12 20:57

Я никогда не был "хулителем" сопредельных славянских территорий, я всегда боролся против недобитых фашистских прихвостней, типа бандеровцеви им подобных, которые по случайности остались недобиты моим дедом во время ВОВ и продолжают ненавидеть все то, что объединяет наши народы.

Я, я, я.... Удивительной скромности вы, господин "борец"... Где "боролись", в каком полку служили?

По поводу Сингапура - ну, рискните, купите в Сингапуре какую-нить анашку. Это я вам ещё не предлагаю рискнуть и провезти - там, как я слышал, тысячепОцентная прибыль. Но я думаю, что вы вряд ли рискнёте. В то же время провезти партию "плана" из ТаЖИДкистана в Москву (а уж тем паче - в Астрахань или Саратов какой) - как два пальцА... Обмакнуть.

Взирающему

Все были очень тепло приняты там, говорили, что русские воевали честно, и они нас уважают, как солдат

Я тоже видел эту тв-ПЕРДачку про то, как типа "афганцы с теплом вспоминают..." ,"русские воевали честно..."

Хватит этих сказок, майн либер. На Востоке лесть - тот же кинжал. Они были и будут ВРАГАМИ.

А пиндосов и всё это НАТО они не уважают, так как те воюют подло и трусливо. Как-то так.

Знаете что? ПОДЛЕЕ МОДЖАХЕДО-ТАЛИБАНСКОЙ СВОЛОЧИ, которым ничего не стОит покушать с тобой днём и всадить тебе нож в спину ночью - только полячИшки. Как-то так... 15000 наших ребят никогда не позволят мне считать афганцев этакими ангелочками в тюрбанах.