Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Фермеры вылили 15 тыс. литров молока на полицию в Брюсселе
27.11.12 07:16 Экономика и Финансы
Фермеры, производящие молочные продукты, вывели несколько сотен тракторов на улицы Брюсселя и облили здание Европарламента молоком, передает в понедельник агентство Reuters.

Значительная часть молока попала на полицейских и случайных прохожих, причем, судя по фотографиям, часть протестующих целилась именно в полицию.

Акция протеста "В Брюссель на тысяче тракторов!" прошла в столице Бельгии. Фермеры из 15 стран, недовольные ростом тарифов на корма и энергоносители и сохранением при этом низких закупочных цен, облили здание Европарламента молоком. По данным местных СМИ, сельхозпроизводители вылили из брандспойтов около 15 тыс. литров.

"Чтобы выжить, нам необходимы закупочные цены в 40 евроцентров за литр молока, тогда как на практике они составляют только 26", - заявила сегодня ассоциация европейских производителей молочной продукции. Она выступает организатором общеевропейской акции протеста.

Стягивавшиеся в течение всего дня к Еврокварталу колонны тяжелой сельскохозяйственной техники практически парализовали движение во всей восточной части бельгийской столицы. На ключевых магистралях, связывающих Брюссель с Люксембургом, Парижем, Льежем и Антверпеном, образовались многокилометровые "пробки".

Несмотря на серьезные препятствия, возмущенные фермеры предприняли попытку прорваться на территорию парламентского комплекса. В ответ полиция применила силу. В конечном итоге, акцию возмущенных агропроизводителей разогнали слезоточивым газом.
 
27.11.12 18:34

Европарламент вступил в переговоры с фермерами, однако сторонам не удалось договориться

Председатель комиссии по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Европарламента Паоло Де Кастро вступил в переговоры с протестующими против низких цен на сельхозпродукцию фермерами Европы, однако сторонам не удалось договориться. Об этом сообщает местный телеканал РТЛ-ТВИ /RTL-TVI/.

"Необходимо работать вместе, поскольку у нас общие интересы, - сказал Де Кастро манифестантам. - Мы видели, сколько литров молока пролилось на наши окна, это не очень хорошо. Тем не менее, мы работаем, чтобы улучшить ситуацию".

Европейские фермеры в свою очередь остались недовольны выступлением председателя сельскохозяйственной комиссии и сообщили, что в следующий раз молоко окажется не только на стенах и окнах Европарламента, но и внутри.

"Вы в течение трех лет только говорите, но мы хотим решения проблемы сегодня. Очистите ваши окна, потому что в следующий раз все это будет внутри, г-н Де Кастро", - заявили протестующие под бурные аплодисменты.

Акция протеста началась в Брюсселе в понедельник. После того, как фермеры, протестующие против слишком низких цен на сельхозпродукцию, облили фасад комплекса Европарламента на площади Люксембурга молоком из цистерн, начались столкновения манифестантов с полицией. Сегодня манифестация производителей молока подходит к концу.

По оценке полиции, в районе парка Пятидесятилетия и площади Люксембурга находятся до двух тысяч фермеров и около 800 тракторов. Аграрии съехались из 14 стран Евросоюза. Протестующие требуют отказа от сокращения Общей аграрной политики Евросоюза в бюджете ЕС и создания общеевропейского надзорного органа, который бы отслеживал ситуацию в молочной промышленности и обеспечивал адекватное повышение цен на ее продукцию.

Фермеры считают, что закупочные цены на их товары явно занижены.


artyom27.11.12 07:44

Это что? "Шахтёры с касками" по-европейски? Если так пойдёт далее, то скоро евроквартал буде напоминать "Зелёную зону в Багдаде" ( ссылка =).

Yar_d27.11.12 08:57
силу к тяжёлой технике прилагать зело тяжеловато полиции..тут уже танки нужны. это вам не студентов да чорных нищебродов по закоулкам разгонять...Этак если например строители начнут катапилеры на демонстрации выгонять дело совсем нехорошо может обернуться...а чего пролетариату терять кроме спецтехники работодателя))
juytgjrkjyybr27.11.12 09:26
"Чтобы выжить, нам необходимы закупочные цены в 40 евроцентров за литр молока, тогда как на практике они составляют только 26", - заявила сегодня ассоциация европейских производителей молочной продукции.
Уважаемый коллега Артём, я не понимаю упёртой скупости евробюрократов. Если перевести конфликт в нормальную валюту для лучшего понимания, то несчастные животноводы скромно попросили тоталитарных еврозаконодателей увеличить закупочные цены с 10,5 рублей до 16 рублей за литр, при этом, бесплатно устроили им молочный душ на 156 000 рублей. Те ответили слезоточивым газом на неизвестную сумму. Зная, как евробюрократы выделяют сейчас кому ни попадя триллионы, директивная экономика евросоюза начинает вызывать всё больше вопросов. Сидит, паньмаешь, какой-то неумный дядя в еврообкоме и недрогнувшей рукой гнобит евросельхоз. Представляется, на помощь Европе нужно отправить Чубайса, Гайдара и невидимую руку рынка. Иначе они там совсем загнутся в бюрократических директивах. А пока ЕС надо исключить из ВТО за нерыночность экономики и репрессии против животноводов.
Просто Ильич27.11.12 12:52
простите. мне одному кажется, что еду выбрасывать нельзя? т.е. 15000л в знак протеста нельзя было отдать неграм в африке или бесплатно напоить бомжей, за границами евросоюза. мол..вот вы нам не хотите платить, так мы будем кормить негров африканских. а так...зажрались суки.
artyom27.11.12 13:15
> juytgjrkjyybr Уважаемый коллега Артём, я не понимаю упёртой скупости евробюрократов. Если перевести конфликт в нормальную валюту для лучшего понимания, то несчастные животноводы скромно попросили тоталитарных еврозаконодателей увеличить закупочные цены с 10,5 рублей до 16 рублей за литр, при этом, бесплатно устроили им молочный душ на 156 000 рублей. Те ответили слезоточивым газом на неизвестную сумму. Зная, как евробюрократы выделяют сейчас кому ни попадя триллионы, директивная экономика евросоюза начинает вызывать всё больше вопросов...

Евросоюз выделяет Греции 43 млрд.долларов. Что составляет (в переводе на твёрдую валюту) 165000 рублей на каждый греческий нос единовременно. За год в Европе производится 140 млн.тонн молока. Таким образом, требуемая дотация составит (в переводе на твёрдую валюту) 770 млрд.рублей. Или по 1500 рублей на каждый европейский нос в год. Цифры просто несопостовимые!

Почему же Евросоюз так делает? Всё дело в том, что греки потратят эти дотации не на себя! А на выплату своих прежних долгов. То есть этих денег - не увидят! Эти деньги разойдутся среди нынешних кредиторов Греции. Но и они вынуждены будут держать их в заначке - а вдруг Евроапакалипсис придёт досрочно? То есть деньги банков вообще не покинут. А тогда какая разница, кому принадлежат единички и нолики в компьютерах? То есть фактические дотации на каждый греческий нос составят 0 рублей. Молочники же желают эти деньги не только получить, но и потратить их на своё потребление. А 1500 рублей в год на нос - это уже непосильно для Евросоюза! Так как все свободные деньги из честной и либеральной Европы "откачивает" тоталитарный Газпром, сопротивляющийся неизбежному Асад и гнусные аргентинские мошенники.

artyom27.11.12 13:19
> Просто Ильич простите. мне одному кажется, что еду выбрасывать нельзя? т.е. 15000л в знак протеста нельзя было отдать неграм в африке или бесплатно напоить бомжей, за границами евросоюза. мол..вот вы нам не хотите платить, так мы будем кормить негров африканских. а так...зажрались суки.
А чё, неплохая мысль! Надо было бы действительно отдать это молоко африканцам. А потом оштрафовать их за нарушение норм ВТО (субсидирование экономики через дотации населению). На вырученные деньги еврочиновники могли бы сполна облагодетельтсвовать и европейских молочников, и транспортные компании Европы, и банки, и даже себе оставить долю малую. А так как африканцы возмутятся - ещё и подемократить этих дикарей как-нибудь по-ковровее. Чтоб неповадно было этим туземцам антилиберально нормы ВТО нарушать!
juytgjrkjyybr27.11.12 15:02
Молочники же желают эти деньги не только получить, но и потратить их на своё потребление. А 1500 рублей в год на нос - это уже непосильно для Евросоюза! Так как все свободные деньги из честной и либеральной Европы "откачивает" тоталитарный Газпром, сопротивляющийся неизбежному Асад и гнусные аргентинские мошенники.
Хорошо, коллега, Вы блестяще доказали, что еврочиновники удавятся за 1500 рублей для своего избирателя-налогоплательщика. Однако, как быть с дотациями в ЕС сельскому хозяйству? Молочный душ в Брюсселе наглядно доказывает, что незаконные субсидии имеют место быть. Долгое время зная Вас, как прогрессивного человеколюба, я надеюсь, Вы придумаете способ мирно вбить в еврочиновничьи головы основы понимания рыночной экономики. Мне же в тоталитарную голову не приходит ничего, кроме пулемёта и ссаной тряпки. Кстати, ГЗ со всем необходимым где-то здесь, неподалёку.
mcf27.11.12 15:25
Повышение цен увеличит инфляцию, а это как раз то, с чем еврочиновники борятся в том числе. В добавок повышение цен отрицательно повлияет на множество избирателей, что в демократической системе смерти подобно. Да и действительно, это не есть хорошо для народа.
Повышать дотации нельзя, ВТО понимаешь, там и так дотации на максимуме.
Трындец27.11.12 18:59
> artyom
> Просто Ильич простите. мне одному кажется, что еду выбрасывать нельзя? т.е. 15000л в знак протеста нельзя было отдать неграм в африке ...
А чё, неплохая мысль! Надо было бы действительно отдать это молоко африканцам...
Ага, а чтобы не платить за транспортировку молока (скоропорт!!!) в Африку пригласить африканов в Брюссель.
artyom27.11.12 19:54
> juytgjrkjyybr Хорошо, коллега, Вы блестяще доказали, что еврочиновники удавятся за 1500 рублей для своего избирателя-налогоплательщика. Однако, как быть с дотациями в ЕС сельскому хозяйству? Молочный душ в Брюсселе наглядно доказывает, что незаконные субсидии имеют место быть. Долгое время зная Вас, как прогрессивного человеколюба, я надеюсь, Вы придумаете способ мирно вбить в еврочиновничьи головы основы понимания рыночной экономики. Мне же в тоталитарную голову не приходит ничего, кроме пулемёта и ссаной тряпки. Кстати, ГЗ со всем необходимым где-то здесь, неподалёку.
Как прогрессивный человеколюб, я категорически против как пулемётов, так и ссаных тряпок. Пулемёты совершенно оправданны в недоразвитых тоталитариях, где жизнь человека ничего не стоит. В развитом и просвещённом Демократистане жизнь каждой человекоединицы давно монетизированна, сама человекоединица оценена и нагружена долгами. Долгами наиболее выдающимся деятелям Демократистана - евробанкирам. Выплаты рассчитаны пожизненно и сокращение продолжительности жизни ударит по самомой большой ценности, что есть в Демократистане - банкам. Ссаные тряпки же есть ни что иное, как напрасный перерасход мочевины, которая является ценным органическим удобрением.
.
Предлагаю совершенно рыночный подход, экономящий Европе и деньги, и нервы. Нужно разделить человекоединицы на выгодные и убыточные. Думаю, что деление Демократистана на 300-310 суверенных улусов - мера достаточная. Далее Верховным демократистанцам надо дать поработать этим улусам никак не вмешиваясь в их деятельность. Категорически запрещается что-нибудь там финансировать. Пусть невидимая рука рынка сама сделает всю работу. И деньги накопятся. Выгодные улусы надо оставить работать, убыточные - реорганизовать. Ещё лучше - расформировать. При этом неэффективные человекоединицы следует направить на работу в выгодные улусы. А обезлюдевшие убыточные улусы - продать на аукционе. Это же начальный уровень МБА! Мне даже стыдно описывать такие самоочевидные вещи. Тем более, что процесс уже пошёл, теперь его надо углУбить. Каталония, Шотландия, Бавария, Фландрия, Трансильвания только первые ласточки улусостроения. Распродажа греческих и испанских земель - уже начата. Так что Европа идёт правильным курсом, не будем ей мешать. Рулевым - аплодисменты...
artyom27.11.12 19:57
> Трындец
> artyom А чё, неплохая мысль! Надо было бы действительно отдать это молоко африканцам...
Ага, а чтобы не платить за транспортировку молока (скоропорт!!!) в Африку пригласить африканов в Брюссель.
Африканцы уже там! Так что схема действия такова: афроевропейцам дать свободный бездосмотровый вход (и выход) на фермы. Африку - сразу начинать демократить.
главный добродей27.11.12 20:00
обычных закидон фермеров. уже и коров водили в Брюссель, и резали их там. и навоз возили..... Это длится уже лет 30. И ничего - и фермеры и бюрократы живы и неплохо себя чуствуют. Ну сопровождается их процесс торговли такими вот шоу.... Привыкайте...
Главный Злодей27.11.12 23:23

обычных закидон фермеров. уже и коров водили в Брюссель, и резали их там. и навоз возили..... Это длится уже лет 30.

Что-то 30 лет назад не писали в газетах, дибилизорах и свободных голосах про такие закидоны. И 20 лет назад не писали. И 10 лет назад не писали. Да что там - даже 5 лет назад то, что писали в газетах, дибилизорах и свободных голосах, сочилось евровосхвалениями и еврооптимизмом, словесами о том, как все там щщасливы, зарабатывают и экономически доминируют. И никак не было там про бастунство, недовольство и перевод молока.

Сдаётся мне, что вы, по своему обычному обыкновению, врёте. Не столько даже нам, сколько самому себе, пытаясь самогипнозом внушить, что вот эта толстая полярная лисичка - вовсе не лисичка, не полярная, и вообще эка невидаль. А из-под самогипноза так и хлещет усрачечный ужас, что, додушив вот этого булькающего в корчах бельгийского доходягу, невидаль обратит внимание на вас.

главный добродей28.11.12 01:21
Главный Злодей

даа ? может вы газеты не те читали ?
вот аналогичные протесты трехлетней давности - ссылка

А если обратится к классике :
"На экране теле — раздраженные французские крестьяне. Оскаленные рты, кулаки, сытые торсы… В городке на севере Франции толпой крестьян остановлен крытый фургон, везущий из Германии коров на французские бойни. Крестьяне подозревают, лишь подозревают, что коровы — восточногерманские. Фургон взломали, и коровы, все черные, с белыми пятнами на мордах, пинками и побоями выгнаны на площадь городка. Путешествующие уже двое суток коровы испуганно спотыкаются затекшими ногами, падают, у одной все четыре ноги разъезжаются на скользких плитах ухоженной площади. Упала. Встает, дрожа ногами. Ноги в дерьме. Крупным планом: жесткая мускулистая рука ударяет черную коровью морду в нос. В глаз. Камера чуть отъезжает, и виден обладатель руки. Маленький, надутый, как клоп, красномордый типчик бежит за коровой (вся ее вина в том, что она якобы восточногерманская корова, подозревается в восточногерманскости) и множество раз пинает ее ногой. Крупный план площади, по которой трусцой убегают насмерть перепуганные животные, а за ними бегут озлобленные, сытые "франсэ". Крики "Они заражены!", "Они гормональны!", "Они из ГДР!". Повседневная сцена борьбы французского крестьянина за свои франки и сантимы, против импорта мяса из восточноевропейских стран. Выглядит все это мерзко. Коровы и без того ехали на бойню. Однако происходят и более отвратительные сцены. В прошлом году я видел горящих баранов. Груды вздрагивающего мяса, орошенного бензином." - это Эдуард Лимонов "Убийство часового" написано году в 1993.

Классику читайте. Того же Лимонова. В его "дисциплинарном санатории" описано все то, до чего "российские патриотические сайты" доперли году в 2010. И написано тоже в начале 90-х.
Главный Злодей28.11.12 03:08

вот аналогичные протесты трехлетней давности

Во-первых, явно не аналогичные - до брызгательства молоком в тот раз не дошло. А во-вторых, они же сами и пишут (написали 3 года назад) - мол, иногда бывает, но сегодня (т. е. тогда), мол, особый случай. Тогда случился особый случай, сегодня дошло до брызгательства. Так что накаляется, накаляется обстановочка.

Классику читайте. Того же Лимонова.

И почему я не удивляюсь, что подобные вам держат за классику лимонова?

artyom28.11.12 07:14
> главный добродей обычных закидон фермеров. уже и коров водили в Брюссель, и резали их там. и навоз возили..... Это длится уже лет 30. И ничего - и фермеры и бюрократы живы и неплохо себя чуствуют. Ну сопровождается их процесс торговли такими вот шоу.... Привыкайте...

Вы совершенно правы. Это ж просвещённая Европа! Там закидоны - обычная вещь. Это ж демократично.

Я думаю, что и работникам других отраслей следует брать пример с еврофермеров. Например, работники аэропортов могли бы облить здание Европарламента керосином. Ещё лучше - авиабиотопливом. Полицейские могли бы побастовать арестовывая пострадавших вместо преступников. Педагоги могли бы учить детей, что Земля стоит на трёх слонах. А число "ПИ" равно ровно трём. Тем более, что в центральных улусах Демократистана (Калифорнии) это равенство уже узаконено. Водители могли бы ездить по тротуарам. Под 100-150 миль/час. Работники химических заводов тоже могут внести свою лепту.

Я уверен, что европейская общественность (и украинская частность) толлерантно отнесётся и к таким закидонам. "Ну сопровождается их процесс торговли такими вот шоу.... Привыкайте... "(с).

artyom28.11.12 07:23
> Главный Злодей .....обыкновению, врёте. Не столько даже нам, сколько самому себе, пытаясь самогипнозом внушить, что вот эта толстая полярная лисичка - вовсе не лисичка, не полярная, и вообще эка невидаль. А из-под самогипноза так и хлещет усрачечный ужас, что, додушив вот этого булькающего в корчах бельгийского доходягу, невидаль обратит внимание на вас.
Ужас не от этого. Ужас от понимания, что полярная лисичка раздавит не заметив, даже не обратив внимания. Как кит - планктон. А понимание от того, что сейчас всем видно: полярная лисичка поедает доходягу, который на порядок богаче, крупнее, сильнее ридной неньки...
Настасья28.11.12 09:06
> Просто Ильич
простите. мне одному кажется, что еду выбрасывать нельзя? т.е. 15000л в знак протеста нельзя было отдать неграм в африке или бесплатно напоить бомжей, за границами евросоюза. мол..вот вы нам не хотите платить, так мы будем кормить негров африканских. а так...зажрались суки.
Как показывает американский опыт времен Депрессии, не только можно, но и нужно. Потребители, конечно, идут лесом, но части производителей это позволит пережить кризис.
Xaoc28.11.12 13:55
> juytgjrkjyybr
на помощь Европе нужно отправить Чубайса, Гайдара и невидимую руку рынка.
Уважаемый огнепоклонник, а с чего вы решили, что Чубайс с Гайдаром были поклонниками "невидимой руки рынка"? Все что они делали, это чисто административные акции по распределению "материальной базы коммунизма". Любые проявления рынка подавлялись в зародыше. Именно по этой причине у нас в "олигархи" вышли только члены одного клуба мажоров. Рынок - среда хаотичная, и не терпит мономерности. Когда успех обеспечен членам только одной нации, или одного города, или одного клуба, это как правило не рынок, а заговор. Ибо способности объективно распределены случайным образом во всем обществе.
Xaoc28.11.12 14:26
> Просто Ильич
простите. мне одному кажется, что еду выбрасывать нельзя? ...зажрались суки.
Забавная мысль пришла в голову! "Общество потребления" это то, где все заточено под удобство потребления продукции. И в таком обществе НЕЛЬЗЯ ВЫКИДЫВАТЬ ЕДУ. Ибо чем больше еды, тем больше удовлетворены потребители. А вот для ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ иногда выгодно гноить и уничтожать продукты, чтобы поднять цены. То есть "общество потребления" это социализм! А капитализм это "общество производителей". То есть общество заточенное под удобство производителей. В нем можно выбрасывать еду сколько угодно. Чем голодней потребитель, тем он больше заплатит за её остатки. Если развить мысль, то приоритет все-таки должен принадлежать потребителю. Общество, где производитель диктует, что потреблять и по каким ценам - абсурдно. Такое общество быстро скатится к абсурдной ситуации, где производитель будет лишь имитировать деятельность и требовать непомерную цену. И к такому "бизнесу" быстро скатывается западный мир, создавая "виртуальный рынок".

киборд28.11.12 16:39

Xaoc - да, мысль забавная. Причем именно 30 лет назад соц. лагерь тяготел к модели "жри что дают", а запад - к "что изволите?". То есть "всё наоборот".

Я почему-то симпатизирую модели "жри что дают", то есть когда несчастный потребитель плачет "ну я хочу вот такое, а вы почему-то этого не делаете, я ведь даже заплачу побольше!" - а производитель отвечает: "нефиг! Хотеть такое - неправильно! Я вот в теме, знаю, что делаю - жри, что я даю! Я даже скидочку сделаю!". Потребитель обижается, начинает пытаться самостоятельно произвести то, что ему нравится. И даже, у него получается! Он горд, предлагает всем. Ему отвечают: "это нравится только тебе - жри сам! Хотя... со скидкой или задаром... возьму, ладно". То есть общество, где никто не пытается заработать на удовлетворении чужих вкусов - но наоборот, готов потратиться на то, чтоб насадить вокруг свой вкус. Чудесная модель, ведущая к духовному и техническому прогрессу-)

Поясню: "жри что дают" ближе к социально-биологическому оптимуму цивилизации. Прямым ходом, без денежных вокругдаоколостей. "Что изволите" - локальный экстремум, тупик.

babai29.11.12 03:19

"...т.е. 15000л в знак протеста нельзя было отдать неграм в африке или бесплатно напоить бомжей..."

"...Общество, где производитель диктует, что потреблять и по каким ценам - абсурдно..."

Отдать бесплатно неграм или бомжам или еще кому никак нельзя. И дело здесь даже не в том, что получатель таковой благотворительности или, более правильно, халявы стремительно деморализуется, забрасывает созидательный труд, тем самым деградируя и превращаясь в нежизнеспособную особь. Дело в том, что фермер, чтобы надоить молока или вырастить какой-либо урожай несет совершенно материальные расходы и, отдавая результаты своего труда даром, попросту обесценивает его. Потребитель, получив продукт даром, в следующий раз уже начинает требовать подачки. Нетрудно догадаться, что фермер, поставленный в подобные условия, через несколько циклов "благотворительности" разоряется и пополняет ряды деградантов.

Производитель, в данном случае, не то, чтобы диктует цену, он определяет некоторый минимум цены, ниже которой его производство перестает быть рентабельным. И это правильно. Если вы хотите, чтобы дядя Ваня или Йохан или Джон вырастил для вас пучок редиски потому, что в силу занятия высокоинтеллектуальным творчеством для подобных глупостей у вас нету времени, то следует проявить толику взаимопонимания, чтобы придти к согласию относительно стоимости дяди Ваниного труда.

Кстати, совершенно неудивительно, что поборники марксистской идеологии, в лучшем случае, относятся с непониманием к подобным акциям. Прикрываясь классовым подходом, марксизм на деле всегда опирается на деклассированный элемент в виде неимущего пролетариата. Фермер или ремесленник же завсегда приравнивается к злейшим врагам марксизма и прочего революционного бузотерства. Ну, как его, фермера-ремесленника, заставишь законного правителя свергать, если у него либо посевная, либо урожай, либо заказ в мастерской? То ли дело пролетариат, чью роль ныне исполняет офисный планктон.

Что же касается самой ситуации, то она - патовая. Не повысишь закупочные цены - производитель умрет. Повысишь - потребитель на улицы выйдет. Впрочем, нет. Потребителю так или иначе бока пообломают.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss