Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет участвовать в постройке космодрома Восточный
24.05.13 15:44 Наследники СССР сегодня
Украина хотела бы развивать сотрудничество с Россией в космической отрасли, в частности, Киеву интересно участвовать в строительстве космодрома Восточный и в создании ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя "Зенит", заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко в интервью украинскому "Пятому каналу".

Комментируя перспективы участия украинских предприятий в строительстве космодрома Восточный фактически с нуля, вице-премьер-министр отметил, что Украина уже имеет такой опыт, поскольку принимает участие в строительстве космодрома в Бразилии.

"На российском Дальнем Востоке такая же ситуация, как в Бразилии, когда мы начинали строительство космодрома с нуля. Украина имеет соответствующий опыт, мы рассказали российским коллегам, какой путь прошли. Наш опыт является залогом того, что мы будем полезны", — отметил он.

Космодром Восточный планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорск. Первый запуск ракет с нового космодрома запланирован на 2015 год, первый пилотируемый запуск — на 2018 год.

Также, по словам Бойко, Украина заинтересована развивать сотрудничество с Россией по программе "Днепр". "Начатые проекты нужно развивать. Это, в первую очередь, касается программы "Днепр" — совместного запуска ракет. Второе — это возможное участие Украины в строительстве тяжелой ракеты, а также в строительстве космодрома на Дальнем Востоке", — сказал Бойко. Он отметил, что проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя "Зенит" является масштабным и будет способствовать значительному развитию отрасли.

Ракета-носитель "Днепр" создана на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (SS-18 "Сатана"), запусками с ее помощью космических аппаратов с 1999 года занимается украинско-российско-казахстанское ЗАО "Космотрас".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Mofack24.05.13 15:48
только если толковые спецы всем скопом переедут жить в Углегорск и получат паспорта РФ.
Lode Runner24.05.13 15:48
Я тоже хочу поучаствовать. И что из этого следует? Ни-че-го. Украина-барышня не в том возрасте, чтобы ставить условия женихам. Опоздала маленько.
-=AlexuS=-24.05.13 15:53
Будет Ангара, не нужен будет Зенит, а это эквивалентно концу космической Украины. Вот и пытаются вскочить в последней вагон уходящего поезда.
ale1954779724.05.13 15:59
Сотрудничество - это неплохо:
- все мощности и специалистов с территории Украины вывезти в Россию.
- никакой предоплаты - работа только по факту
На этих условиях можно и поговорить
artyom24.05.13 16:03
> ale19547797 Сотрудничество - это неплохо: все мощности и специалистов с территории Украины вывезти в Россию, никакой предоплаты - работа только по факту. На этих условиях можно и поговорить
Не просто "по факту", а "по факту окончания гарантии на построенное". Так надёжнее...
kulibin1424.05.13 16:11
"специалистов с территории Украины вывезти в Россию" - а может, проще вместе с территорией забрать?
Mofack24.05.13 16:13
нет, у нас на ДВ населения мало.
11f3524.05.13 16:18
причем здесь "по факту" ? )))

Для того, чтобы на что-то надеяться в области сотрудничества с РФ, украинские руководители должны не ломиться в глухую стену ЕС придатком дешевой рабсилы, а наоборот - развивать свою экономику в ТС.

На фоне помпезных заявлений укр.чиновников о "вот-вот вступлении в силу закона о свободной торговле с ЕС" они еще набираются нахальства лезть с предложениями, все ответы на которые были давно озвучены ВВП, другими политиками, экспертами...

Как история показала ранее, украина может вступить лишь во что-то нехорошо пахнущее, ибо изворотливые политиканы не могут мыслить стратегически, - так, сиюминутные выгоды....

Сами ракеты и ракетные технологии КБ "Южное" - это огромный пласт советской ракетной промышленности, и для России многие проблемы с ракетостроением могли бы решаться совместно гораздо успешнее,
но политикам с ул.Банковой, Грушевского и т.п. важно другое: не каждодневный труд рабочих, инженеров, а имитация евроинтеграции.
-=AlexuS=-24.05.13 16:29
11f35, не хочу обидеть, но говорите огромный пласт? Маленькое - уточнение был таковым, да сдулся многократно еще в 90-е.
iqdima24.05.13 17:26
О какой совместной работе с ВГН может идти речь!? На недавней встрече Глазьев им уже ответил конкретней некуда: Вопрос - Почему Минобороны российское отказалось покупать АНы? Ответ - А как у вас что-то покупать, ли совместно что-то разрабатывать, если вы проектную документацию в НАТО сливаете!? Что тут говорить...??
Дарья24.05.13 17:47

Ни в коем случае хохлов нельзя допускать к нашим секретам: все сольют амерам, однозначно.

Да, и, вообще, с этими обещалками нельзя иметь НИКАКИХ дел. Ихработоспособное население все равно ЕС хочет забрать к себе гастами, а на их территорию( Украину) свезти всех ненужных мигрантов. Совсем недавно об этом говорили в ЕС. А отсюда вывод только один: НИКАКИХ производств на Украине больше не будет ( после вступления в ЗСТ с ними). Вот и полный капец неньке.

11f3524.05.13 18:23
> -=AlexuS=-
11f35, не хочу обидеть, но говорите огромный пласт? Маленькое - уточнение был таковым, да сдулся многократно еще в 90-е.
Никаких обид, - о чем это вы? )))
многое что "сдулось" в 90-х - и в Украине, и в России. Южмаш - одно из немногих - НЕРАЗГРАБЛЕННЫХ предприятий в госсобственности.
Проблема стареющих кадров - всеобщая.
Но главная проблема - политики, не желающие договариваться ( я про наших узколобых )...
в Брюсселе лифтер обращается к вошедшему Я**чу:
- Даун?...
- Слышь, пацан! Даун - не даун, а президентом выбрали!!!
Как вы понимаете, ой как хочется протолкнуться к ЕСовской кормушке...В ЕС конституция позволяет, а в ТС - не позволяет.
Сибиряк24.05.13 19:03

Это хорошая новость для России ! У Украины есть большой опыт в строительстве современных космодромов. России этот опыт был бы очень как к стати. Тем более что в Украине остались высококлассные предприятия которые работают в ракетно – космической отрасли КБ "Южное" и другие. Это был бы хороший проект совместной взаимовыгодной кооперации и возможность в высокотехнологической отрасли. Россия совместно с Украиной могли бы создать единый ракетно – космический концерн с целью противостоять американским и китайским космическим программам.

Сибиряк24.05.13 19:11
> Змей
Интересуюсь, сколько НА Украине построено современных космодромов за ближайшие, хотя бы, 20 лет?

Украина построила космодром в Бразилии.

-=AlexuS=-24.05.13 19:11
11f35, у меня на полке лежит книга. Владимир Губарев "Южный старт", издана в 1998 году. Вот там он пишет такие слова - "... в 80-е годы объем выпуска оборонной продукции составлят 80%, сейчас около 1%". Поэтому боюсь специалисты не просто постарели, они ушли, конструкторам просто нет работы. Для относительно редкого изготовления Зенитов нужен производственный, а не конструкторский потенциал.
unkas24.05.13 19:37
Любая новость с участием Украины, как дежавю. Когда-то что-то подобное уже было, Гуляй-поле, батька Махно... Сегодня за красных, завтра за белых, сами жовто-блакитные. О чем с ними можно договариваться? Если только на философские отвлеченные темы...
Iskander_Alejandro24.05.13 19:58
Сибиряк

нечего укрия еще не построила хватит врать

Россия позже начала и раньше закончит строительство, чем Бразилия и укрия,
Ирина24.05.13 20:12
Нормальные герои всегда идут в обход(с)
Это очередная ария из оперы "Секторальное сотрудничество"

Комментируя результаты рабочего визита в Москву, вице-премьер-министр отметил, что обсуждаемое сотрудничество в авиастроении и космической сфере может стать примером секторального сотрудничества со странами Таможенного союза, прежде всего с Россией. "Как раз с Россией наиболее глубокое сотрудничество в оборонном комплексе, в космической отрасли. Я считаю, что это начало новой фазы диалога, и надеюсь, что он будет успешным для обеих стран", - подчеркнул он.

ссылка

ссылка

Аббе24.05.13 20:31
> Сибиряк

Это хорошая новость для России ! У Украины есть большой опыт в строительстве современных космодромов. России этот опыт был бы очень как к стати. Тем более что в Украине остались высококлассные предприятия которые работают в ракетно – космической отрасли КБ "Южное" и другие. Это был бы хороший проект совместной взаимовыгодной кооперации и возможность в высокотехнологической отрасли. Россия совместно с Украиной могли бы создать единый ракетно – космический концерн с целью противостоять американским и китайским космическим программам.

Извините. Мир становится меньше. Всё быстрее и быстрее становится меньше. Вы не заметили? Зря. Транспортные издержки снизились, таможенные тарифы - падают. Фактически идёт война на подавление неоптимальных производств. Более того, основой прибыли давно стали непроизводственные факторы.
Вот они:
1) производство денег для всей планеты, как делают хозяева США,
2) опять же для всего мира, - банковские услуги. А кто не будет банковаться у правильных банкиров, к тем прийдут хорошие дяди с большими пистолетами (Б-52, героин, демократия, национально-освободительные движения).
3)услуги арбитража. А если у кого то нет предмета для работы суда, то эта проблема опять же решается разнообразными методами.
К чему это всё? Сейчас увидите.
Издержку производства по всей планете старательно уменьшают. И всё равно не могут соревноваться с непроизводственными способами добычи средств.
Что остаётся на роль спасительной палочки-выручалочки слабеющих производящих экономик?
1) Внеконкурентные производства, типа героина в Афганистане.
2) Разжигание страстей в странах-конкурентах
3) КВАЛИФИКАЦИОННОЕ преимущество в узком секторе мировой экономики.
Для России космос - пока ещё квалификационное преимущество. И его необходимо сохранять, наращивать, убегать от догоняющей волны преследователей. И в ЭТОМ плане помощь из Малороссии могла быть весьма важным фактором скорости.
.
Но я преднамеренно умолчал о мерзком способе получения дополнительного преимущества в стагнирующей мировой экономике.
Оно в общем то - простое. Предательство, воровство, вымогательство. Пред сильными выслужиться утаскиванием когда то общих ценностей на дешёвую распродажу. Здесь ключевой момент - самим себе доказать качественное отличие себя любимых от тех нехороших, кого следует ограбить и вынести всё их имущество на продажу по ценам, пригожим для разбойников.
Вот именно ЭТО стало основой ключевых преимуществ для Маргиналии. Не Малоросии, не Украины, даже не Украдины, а Маргиналии.
Но произошли многие количественные изменения, которые складываются уже в изменения качественные.
Мало осталось для раздерибанивания. Меньше стала отдача от увеличивающихся затарт на антирусскость и антироссиийскость. Рентабельность этой темы - снижается.
А вот ОПЫТ общения с маргиналами - образовался изрядный.
Вы не сильно удивитесь, если маргиналам более не хотят давать возможность увеличивать и даже сохранять долю в высшем эшелоне квалификации? Дабы меньше у них было возможностей пакостить.
Равным образом, не хотят давать возможность вообще влиять на НАШИ возможности в этих самых уровнях конкуренции.
timosha24.05.13 20:33
Ирина - Нормальные герои всегда идут в обход(с)
Это очередная ария из оперы "Секторальное сотрудничество"

А что, чтобы построить сарай для скотины на даче, надо обязательно приглашать родню? Соседа подрядить некошерно?
Ирина24.05.13 20:35
timosha, Вы где-то у меня углядели мысли о родне?
Повторюсь - лобовая атака с формулой "3+1" захлебнулась, начались обходные маневры.
Взгляд24.05.13 20:42
Если с этими "бойками" хлопцами связываться, то и получится как в Бразилии - неизвестно когда ,если вообще...
timosha24.05.13 20:47
> Ирина
timosha, Вы где-то у меня углядели мысли о родне?
Повторюсь - лобовая атака с формулой "3+1" захлебнулась, начались обходные маневры.
Насколько я понимаю, ТС - это вроде штампа в паспорте. А без штампа - никаких серьёзных дел.
25074624.05.13 20:52
Что то все расшумелись не на шутку. У Украины нет денег призывников в армии кормить, не то что космодром строить. Так что не стоит обращать внимание на гнилой базар.
timosha24.05.13 20:58
> 250746
Что то все расшумелись не на шутку. У Украины нет денег призывников в армии кормить, не то что космодром строить. Так что не стоит обращать внимание на гнилой базар.
Так Украина и предлагает России помочь построить столь нужный России космодром, а также помочь в строительстве тяжелой ракеты. Причём по весьма умеренным расценкам.
Ирина24.05.13 21:03
> 250746
У Украины нет денег призывников в армии кормить, не то что космодром строить.
Так они же не вкладываться собираются, а "любой каприз за ваши деньги".

25074624.05.13 21:19
> timosha.
Так Украина и предлагает России помочь построить столь нужный России космодром, а также помочь в строительстве тяжелой ракеты. Причём по весьма умеренным расценкам.
Да, да. Мы эту фишку уже просекли. Это почти как белорусия хотела продавать РФ военную технику, что бы РФ потом этой техникой белорусию защищала бесплатно.
А вообще постановка вопроса украиной из прошлого века. Сейчас только свисни, понабежит строителей только деньги успевай отстегивать. И нафига козе боян, в смысле какая может быть помощь от нищей украины. Гастеры с украины и сами приедут за длинным рублем.
Васисуалий лоханкин24.05.13 21:32
> timosha
Так Украина и предлагает России помочь построить столь нужный России космодром, а также помочь в строительстве тяжелой ракеты. Причём по весьма умеренным расценкам.
Уважаемый! Поймал себя на мысли что от последних Ваших постов веет униженным заискиванием перед более удачливым родственничегом. Если Вы выражаете точку зрения большого пласта не чужих нам (я пишу из России) украинцев, это внушает сдержанный оптимизм. Вас ещё можно вылечить от 25-летнего невроза самостийности. Но будет больно.... :-)
timosha24.05.13 21:43
> Васисуалий лоханкин
> timosha
Так Украина и предлагает России помочь построить столь нужный России космодром, а также помочь в строительстве тяжелой ракеты. Причём по весьма умеренным расценкам.
Уважаемый! Поймал себя на мысли что от последних Ваших постов веет униженным заискиванием перед более удачливым родственничегом. Если Вы выражаете точку зрения большого пласта не чужих нам (я пишу из России) украинцев, это внушает сдержанный оптимизм. Вас ещё можно вылечить от 25-летнего невроза самостийности. Но будет больно.... :-)
Ну, лично я участвовать в строительстве космодрома не планирую. Но украинские товарищи проявляют интерес. Стоит рассмотреть их предложение. Конечно, есть альтернативные предложения от вьетнацев, которые, не исключено, готовы работать почти что задаром. Но есть пословица - "Скупой платит дважды".
Васисуалий лоханкин24.05.13 21:58
> timosha
> Васисуалий лоханкин
Ну, лично я участвовать в строительстве космодрома не планирую. Но украинские товарищи проявляют интерес. Стоит рассмотреть их предложение. Конечно, есть альтернативные предложения от вьетнацев, которые, не исключено, готовы работать почти что задаром. Но есть пословица - "Скупой платит дважды".

Тимоша! Вы же умный человек, понимаете, пока вы на Украине не сломаете свою "берлинскую стену", не будет со стороны России вкуснх предложений, ЗАЧЕМ? Будет вялотекущая поддержка того что может пригодиться, остальное нах... Украина ещё не испила до дна. Петух-гриль ещё не клюнул в филейное место...
Аббе24.05.13 22:00
> timosha
Ирина - Нормальные герои всегда идут в обход(с)
Это очередная ария из оперы "Секторальное сотрудничество"

А что, чтобы построить сарай для скотины на даче, надо обязательно приглашать родню? Соседа подрядить некошерно?
Личный состав строителей - дело в общем то десятое. Достаточно что бы не халтурили. А вот поставка оборудования - уже веселее. И кусок хлеба сейчас и придавить конкурентов и влиять впоследствии. Я вижу желание влезть в качестве ключевых поставщиков чего ни будь.
И как раз ЭТУ позицию нужно резать без промедления и напрочь. Плавали, знаем. Пока у власти в Маргиналии сегодняшние силы - никому и ничего давать нельзя. Будут пермены? А вот по результатам перемен и будем смотреть, что да как переменилось, да каковы РЕАЛЬНЫЕ гарантии наших интересов. Нет гарантий - нет и общения. Ничего личного, обычная материализация вчерашнего опыта в сегодняшние оценки поведения маргналов на завтра.
Шпинат24.05.13 22:04
> timosha
Ну, лично я участвовать в строительстве космодрома не планирую. Но украинские товарищи проявляют интерес. Стоит рассмотреть их предложение. Конечно, есть альтернативные предложения от вьетнацев, которые, не исключено, готовы работать почти что задаром. Но есть пословица - "Скупой платит дважды".
Обойдёмся и без вьетнамцев, и без китайцев, и уж тем более без украинцев. Силами того же Спецстроя, который строит и аналог Нитки в Ейске и Новороссийскую базу ВМФ, и кучу всего ещё по всей России. Ваш поезд ушёл, господа украинцы. И без вас хорошо.
т-кк24.05.13 23:18

Он отметил, что проект создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса на базе ракеты-носителя "Зенит" является масштабным и будет способствовать значительному развитию отрасли.
Вам надо, вы развивайте, мы тут причём. Смекнули, что никаких ноу-хау от европы не дождутся и в технологическом плане скоро мало будут отличны от румын, вот издают предсмертные хрипы.
timosha24.05.13 23:36
Васисуалий лоханкин - пока вы на Украине не сломаете свою "берлинскую стену", не будет со стороны России вкуснх предложений, ЗАЧЕМ? Будет вялотекущая поддержка того что может пригодиться, остальное нах... Украина ещё не испила до дна. Петух-гриль ещё не клюнул в филейное место...
Какая-такая Берлинская Стена? Есть деловое предложение о сотрудничестве. На что слышатся обиды за прошлое, злопыхательство. Нет, чтобы вспомнить позитив. А его много ведь было. Америка, она сильна, без надёжных друзей не выстоять России. А дружить надо уметь, и не на чисто меркантильной основе, а на основе совместного труда. Потому как совместный труд - он объединяет.
Шпинат24.05.13 23:52
> kyk
Извинитесь за миф, созданный в Вашем сознании вашими кукловодами о том, что только украинские разработчики делились секретами производства АН 70 с европейцами, а российские белые и пушистые?
Ссылку давай, балабол!
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю
» Удар НАТО по китайскому посольству в Белграде Китай не забудет никогда — Си Цзиньпин
» Строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан начнется в этом году
» Оружие СВО: Российская армия получила усовершенствованные боевые машины
» Доходы Госнефтефонда Азербайджана от продажи газа уменьшились в разы
» Шольц раскрыл планы ЕС по использованию российских активов на нужды Украины
» Правительство России ушло в отставку

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года