Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ и НБ Китая договорились о валютном свопе
10.10.13 16:10 Экономика и Финансы
Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Народный банк Китая (НБК) заключили соглашение о валютном свопе сроком на три года, говорится в пресс-релизе ЕЦБ.

Юань вошел в десятку самых торгуемых валют, впервые обогнав рубль.

По условиям соглашения, максимальный объем средств, который НБК может предоставить ЕЦБ в рамках свопа, составит 350 миллиардов юаней (57,2 миллиарда долларов). ЕЦБ, в свою очередь, сможет предоставить НБК по свопу до 45 миллиардов евро (60,97 миллиарда долларов).

"Соглашение о свопах обусловлено быстрым ростом двусторонней торговли и инвестийций между еврозоной и Китаем, а также необходимостью поддержания стабильности финансовых рынков. Соглашение о свопах призвано обеспечить создание механизма обеспечения ликвидностью банков еврозоны и гарантировать им постоянную доступность средств в юанях", - говорится в релизе.

В сообщении также отмечается, что данная операция будет постоянно доступна всем контрагентам Евросистемы через национальные Центробанки.

 

Трындец10.10.13 16:28
начало заката доллара
iDesperado10.10.13 17:03
> Трындец
начало заката доллара
пока юань не сделают свободноконвертируемым доллару ничего не грозит, а свободную конвертацию не выдержит экономика китая. как только разрешат свободное хождение юаня большая часть бизнеса выведет бабло из под опеки кпк (китай уже недосягаемый лидер по выводу капитала за бугор).
USSR210.10.13 17:21
Рубль-то пока свободно конвертрнуется? Или уже таковым не является?
timosha10.10.13 20:35
> USSR2
Рубль-то пока свободно конвертрнуется? Или уже таковым не является?
Пока всё в порядке. В России, странах СНГ и кое где на курортах можно спокойно поменять рубли на что-нибудь другое.
Трындец10.10.13 21:10
Дети, вы ничего не понимаете! Повторю для тех у кого проблемы со зрением: Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Народный банк Китая (НБК) заключили соглашение о валютном свопе сроком на три года.
Сумма пока невелика, примерно две трети от годового объема торговли, но:
- в случае необходимости никто не запрещает заключить ещё одно соглашение о свопе,
- это Евросоюз, ребятки! Уж если ЕС взял курс на вытеснение (пока частичное) доллара из оборота с Китаем, то остальным сам Бог велел.
Напомню ещё, что два дня назад Китай и Индонезия заключили аналогичное соглашение. В сентябре Народный банк Китая подписал соглашения о валютных свопах с Венгрией и Албанией. Китай также имеет соглашения с Великобританией, Австралией и Южной Кореей. Бразилия торгует с Китаем за юани с лета прошлого года. На подходе Россия (у нас пока профицит в торговле с Китаем, нам труднее).
Ку?
timosha10.10.13 21:22
2 Трындец - Ну обменялись Европа и Китай своими валютами на $57,2 млрд. На освободившиеся доллары будут торговать с третьими странами. Или, что ещё лучше, купят на эти деньги что-нибудь в штатах. Скажем, Китай прикупит в штатах бензина. В чём радость для России?
darkace11.10.13 06:04
Тимоша снова дурочку включает. Хотя здесь вопрос немного сложнее, может действительно не догоняет.
Про радось для России никто не говорит. Говорят об очередном гвозде в крышку гроба бакса в роли резервной валюты.
И то, что к этому процессу подключился евросоюз, действительно говорит о многом.
Трындец11.10.13 09:04
timosha> На освободившиеся доллары будут торговать с третьими странами.
Никаких "освободившихся" доллларов не будет. Будет невостребованная бумага (ну или виртуальные нолики-единички) в ФРС США. Если валюта невостребована, она падает в цене. Но Вам, видимо это невдомёк.
timosha> В чём радость для России?
Вам точно к офтальмологу. Кто тут про радость писал?
juytgjrkjyybr11.10.13 09:56
Что-ж, пока в штатах дебаты о дефолте, мировая экономика благоразумно приготовилась жить без доллара. Если доллар сдуется прямо сейчас, в эту самую секунду, никакой катастрофы не произойдёт. Решения съезда народных представителей Китая - высшего органа госвласти КНР - о статусе юаня, как мировой резервной валюты, выполняются неукоснительно и процесс идёт даже с опережением графика.
Справедливости ради, китайские корпорации всё ещё указывают на своих сайтах цену в долларах. Вчера вечером проверял.
timosha11.10.13 16:31
2 darkace - Евро для того и вводили, чтобы составить конкуренцию юэсдэ как универсальной денежной единице. Типа экономика не слабее, населения поболее, типа подвинем. Пока что без особого эффекта, т.к. Евросоюз не единое государство, да и не особенно динамичен. Мировые цены пока что пересчитаны в гринбаксах. Так что вся мировая торговля так или иначе зависит от доллара США. А юань пока что даже не СКВ.
darkace11.10.13 20:34
Тимоша, по нескольку сообщений в неделю проскакивает о новых свопах. Мировая экономика возвращается примерно к тем же механизмам, что были до признания одной валюты эквивалентом. Процесс не быстрый и начался не так давно. Так что пока вы можете пытаться успокаивать себя и других этими "пока". Но те, кто видит тенденции уже начинают делать выводы, а количество тех, кто эти тенденции замечает растет в мире с приличным ускорением.
До недавнего времени подобные действия грозили неожиданной потерей демократии в стране и приходом демократизаторов, но демократизатор подсдулся в последнее время, теряет силы даже внутри своей страны приписки, вот свопы и пошли пачками.
timosha11.10.13 22:05
2 darkace - Ну и куда же деваются эти якобы ненужные доллары? Как ушли из Америки в обмен за какие-либо товары и услуги, так и с концами. Скорее всего, всё таки обмениваются ими друг с другом или под матрацы зашкерили. Или отдали американцам под долговые обязательства.
darkace11.10.13 23:40
Тимоша, это не моментальный вопрос. Освободившиеся доллары используют как-то, может и одним из предложенных вами путей. Но с каждым таким соглашением о свопе необходимость держать долларовые бумаги в резерве сокращается, а соответственно и возможность штатов покрывать свои дефициты простым (или не простым) голосованием в парламенте о поднятии границы долга снижается.
timosha12.10.13 00:06
2 darkace - 1. Голосование в парламенте о поднятии границы долга здесь абсолютно не при чём. Лишившись возможность заимствовать, правительство США закрывает для держателей долларов возможность купить долговые бумаги США. Держатели $$ вынуждены их либо потратить, либо продолжать хранить. Потратив их в США, они усиливают американскую экономику, потратив в других странах, они увеличивают товарооборот в этих странах. Если они держат $$ в банках США или в американских акциях, то эти доллары питают американскую экономику, если других стран - то экономику других стран, если под матрацем, то $$ обесцениваются от инфляции.
2. А свопы - ну свопы, всё равно цены пересчитываются через доллары. Юань, кстати намертво привязан к доллару, и китайское правительство уже лет 20 сопротивляется уговорам и требованиям США отвязаться и пуститься в свободное плавание.
darkace12.10.13 00:28

Тимоша снова начал придуриваться. :)
Голосование очень даже причем. Но оно не о том, о чем вы сказали. Лишившись возможности заимствовать, США не сможет платить по прошлым долгам. Это и называется дефолт. Это не механика, это просто штаты так себя ведут. "Где бы перезанять, чтобы переотдать", так в Масяне было?... Покупать долговые бумаги штатов другие в такой ситуации смогут, другое дело, что не особо захотят. Какой смысл покупать бумаги, по которым не платят.
Ваши сценарии того, что делать с баксами, они в принципе справедливы, но к теме обсуждения не имеют отношения. Забалтываем?..
Обсуждается не вопрос, что делать с баксами на руках, обсуждается степень их нужности. Раньше они были нужны, т.к. для того, чтобы ЕС смог купить что-то у Китая, ЕС нужны были доллары. После договора о свопе доллары для этой операции больше не нужны. И даже если (что не факт) соотношение валют высчитывается через доллар, сам доллар в операции не принимает участия.
То, что юань привязан к доллару... так привязан он правительством Китая, и они решают, с каким коэффициентом эту привязку осуществлять. И именно эта их привязка позволяет им быть независимыми, хотя бы в части этого коэффициента, от игр спекулянтов (с ФРС за спиной) на биржах.

timosha12.10.13 12:00
darkace - Обсуждается не вопрос, что делать с баксами на руках, обсуждается степень их нужности. Раньше они были нужны, т.к. для того, чтобы ЕС смог купить что-то у Китая, ЕС нужны были доллары.
Отнюдь. С давних пор страны ЕС прекрасно расплачивались своей валютой, поскольку она была СКВ. Брали цену товара, номинированную в USD, и по курсу платили своей валютой. Если партнёр хотел USD, обмненивали в USD без проблем. Китай да, платил USD или евро. Теперь его деньге доверия больше, может платить юанем.
darkace12.10.13 12:18
Да, у евро особый статус, одна из резервных валют. Можете защитать это за мою ошибку, хотя я имел в виду общий сценарий, где вместо пары валют почти всегда возникала тройка. Со свопами будет оставаться парой. Кроме того, в том-то и фишка, что многие хотели доллары. Например потому, что многим нужна нефть, которую довольно долго не купить было вообще ни за какую валюту, хоть трижды СКВ, если эта валюта не доллар США. Теперь с новым инструментом, который набирает ход, выбор расширится.
А особый статус евро в свете заключенного соглашения еще сильней подчеркивает серьезность тенденций.
timosha12.10.13 13:02
darkace - А особый статус евро в свете заключенного соглашения еще сильней подчеркивает серьезность тенденций.
Вот когда цены в м/н торговле будут прописаны в евро, тогда и и скажете - "Евро - это силища". А пока евро - производная от доллара. Первая производная, вроде йены или фунта. Юань - вторая производная, но с хорошим прогнозом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Посольство прокомментировало высылку российских дипломатов из Австрии
» Крупный пожар начался на нефтяном заводе в ОАЭ после атаки иранского дрона
» Алиев обвинил ЕП в подрыве мирного процесса между Азербайджаном и Арменией
» СМИ сообщили о назначении генерала Чайко новым главкомом ВКС РФ
» Пентагон начал подготовку к выводу войск США из Германии
» Мелони выразила несогласие с планами США по выводу войск из Италии
» Иран сделал предупредительные выстрелы в сторону американских кораблей
» Фицо отказался восстанавливать аварийные поставки электричества на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"