Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нидерланды предъявили России ультиматум
19.10.13 14:27 Терроризм: факты и движущие силы
Нидерланды обратятся в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация вокруг арестованных в России 30 активистов Greenpeace не будет разрешена к понедельнику, 21 октября. Об этом заявил глава правительства королевства Марк Рютте, сообщает новостной сайт Nieuws.nl.

Гаага будет требовать освобождения как всех арестованных, так и судна Arctic Sunrise, подчеркнул государственный деятель.

Активисты Greenpeace 18 сентября попытались попасть с судна Arctic Sunrise на нефтяную платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром нефть шельф", для проведения акции протеста. На следующий день российские пограничники высадились на судно с вертолета и отбуксировали его в Кольский залив. Российские власти активистов задержали, арестовали на 2 месяца, а потом предъявили обвинения в пиратстве. Суд отклонил уже несколько апелляций экологов.

Президент России Владимир Путин признавал, что активисты Greenpeace не пираты. Тем не менее, 18 октября Мурманский суд признал законным арест Файзы Аулахсен из Нидерландов и датчанки Анны Ми Ро Йенсен, а также оставил под стражей активистку из Британии Александру Харрис, и канадца Александра Паула.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Attente19.10.13 14:41
По ходу голландцы выбрали путь эскалации конфронтации.
Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...
keedo19.10.13 14:57
> Attente
Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...
Думаю, сильно искать-то и не придётся. Пошёл за попкорном.
kragl19.10.13 15:01
Ну и в чем проблема-то..., правовое государство и должно решать все вопросы в суде, чего тут драматизировать-то..., пусть идут в трибунал.
Точно так-же и слова Президента России - он политик и может молоть все что сочтет нужным а вопросы права решает судебная система, поэтому будем ждать как оценит акцию Гринпис правоохранительная система России
Goratio19.10.13 15:05
"Arctic sea", тамкажется нам не выдали захватчика судна?
kragl19.10.13 15:06
> keedo
Думаю, сильно искать-то и не придётся. Пошёл за попкорном.
Зачем превращать все в политику..., нужно использовать юридические ресурсы..., пусть все идет своим чередом а до принятия законного решения суда первой инстанции в России им и в трибунал-то идти не с чем.
Дело в том, что нападение корабля на режимный объект было, дошло до стрельбы..., чего тут еще гадать-то - основания для судебного разбирательств есть, вот и пусть оно идет, месяца два, потом продлят..., еще месяца на два, а эти лица, обоснованно подозреваемые в пиратстве, пусть сидят.
25074619.10.13 15:06
> Attente
По ходу голландцы выбрали путь эскалации конфронтации.

Как бы Онищенко в ихних цветах яд не нашёл...

И не говорите. Ни одной фуры с цветами за этот год не припомню, что бы фумигации не было.
А вообще ситуацию надо решать в правовом поле. Захват был - был. Пиратство, согласно международным формулировкам, налицо. Поэтому милости просим на Колыму.
Понятно конечно, что сейчас под это дело международное право подрихтуют. Пусть создают коллизию нет проблем. Тем же норвегам боком все и вылезет. Поскольку будет создан прецендент.
P.S.Активно как то голладцы впряглись. Не могу понять деньги это или боятся авторитет потерять.
timar19.10.13 15:11
Ни в коем случае не выпускать! Судить по всей строгости закона с дальнейшим отбыванием наказания на нашей территории. Власть должна принять именно такое решение. Хватит нам одного самолёта на Красной площади, когда высшее политическое и военное руководство того перестроечного времени сопли жевали. Сегодня во власти есть кому принимать решительные меры. Если дадим слабину сегодня, завтра об нас и дальше будут вытирать ноги.
Bredomor19.10.13 15:49
Мне очень нравится название уголовной статьи: "Пиратство". Это в точку! Они были "лидерами просвещённого общества", а их макнули в дерьмо. Блеск защитнечков непонятно чьих интересов сразу, как-то, поблёк.
Аббе19.10.13 16:36
Я чего то не понял.
Голланды выставили ультиматум? А собственно о чём речь?
Вариантов не много.
1) У них там "всё схвачено". То есть - своим они будут подписывать ЛЮБЫЕ акции. А чужим будут запрещать АБСОЛЮТНО ЧТО УГОДНО. То есть - вместо независимого суда у нас получится суд абсолютно КАРМАННЫЙ. Не стал бы сразу отрицать такой вариант. Это Европа, там возможно решительно ВСЁ.
(недавно видел перевод статьи на несколько эмоциональном ресурсе, так я её пересказывать не буду. Просто напишу, что офонарел)
2) Второй вариант выглядит ещё печальнее. У голландов что то сильно обломилось и они теперь в полнейшей истерике. Понятно, что "гринписы" - только средство, инструмент. А в России этот самый инструмент отобрали да ещё и поломать собираются. И результат (ещё бы знать какой результат они желали?) - не получен, и инструмент ломают об колено Уголовного Кодекса.
И сейчас наши братья Нижних Земель просто не знают что делать. В любом правильном суде им объяснят, что нападение на судно, или сооружение, где работают водолазы может создать угрозу их жизни.
А это уже не хулиганство, а терроризм (ну мне так кажется). В крайнем случае - злостное нарушение техники безопасности при подводных работах.
И отвечать за угрозу жизни водолазов - это уже без вариантов.
Второй казус - нападение на опасный технический объект. Чего они могли и собирались учинить на борту - нам неведомо. И нарушение технологии опять же создавало угрозу и процессу и Бог весть ещё чему. Выяснять у захватчиков, а чему они собираются помешать - дело безумное.
Третий предмет объяснений - подводная камера, которой они собирались мешать работе платформы. И это уже риск и для платформы и для тех, кого они собирались засунуть вниз.
.
Вот такие у нас два варианта. И какой хуже - непонятно. В первом случае - разрушается ВСЯ система морского права. Вообще и напрочь. Что бы ни сделал, - всё могут объявить неправильным. И на этой вот "основе" - будут творить что угодно. Или ХОТЯТ творить что угодно. И долго ли проживёт морское дело без морского права - вопрос крайне тёмный. В лучшем случае разных гринписов будут ЗАРАНЕЕ топить, как французы около атомного полигона, или расстреливать из пулемётов 12,7*108/14,5. Просто так, ЗАРАНЕЕ.
Во втором случае - перед нами безумцы, выскочившие за все рамки. Остановить ли их морской суд - уже не важно. Важно, что без этого нарушения - они жить уже не могут.
Варианты сводятся к дилемме: Преступники "с крышей в суде" или же преступники "без крыши в суде".
.
Преступным является ВСЁ государство Нидерданды.
hotey19.10.13 16:37
Президент России Владимир Путин признавал, что активисты Greenpeace не пираты. Видимо автор статьи плохо знаком с судебной системой Российской Федерации, обычно виновнымневиновным кого-то у нас признает суд. Вот пусть суд и решает был ли в действиях активистов. пытающихся проникнуть на охраняемый объект состав преступления, а пока как говаривал один персонаж братьев Вайнеров "Будут СИДЕТЬ"
valerius19.10.13 16:48
А что? Запросто! Ракетный крейсер Империи Зла, одним своим присутствием оскверняющий лазурные воды Средиземного моря - да от такого зелёные нервной сыпью покрываться должны!
svindal19.10.13 17:41
Мне жаль, что многие воспринимают закулисную борьбу сырьевой олигархии, как угрозу для тех или иных национальных центров. Они хотят, чтобы мы так думали. Они хотят, чтобы мы под патриотические лозунги защищали своей кровью их "теплое место". Но лучше бы все двигались к альтернативным способам получения энергии, чтобы освободить общество от сырьевой олигархии, которая узурпировала ресурсы планеты. Нефть и газ, сегодня, не дают ничего хорошего. Только толкают государства на интриги и войны, и порождают социальный раскол в обществе, делая одних королями и олигархами, а других прислугой. Дешевая энергия должна освободить общество от тех, кому нравится социальная несправедливость и очистить мировую экономику.
Hayama19.10.13 17:52
Разрешить ситуацию до 21 октебря... Растрелять?
dissart19.10.13 18:17
> svindal
Мне жаль, что многие воспринимают закулисную борьбу сырьевой олигархии, как угрозу для тех или иных национальных центров. Они хотят, чтобы мы так думали. Они хотят, чтобы мы под патриотические лозунги защищали своей кровью их "теплое место". Но лучше бы все двигались к альтернативным способам получения энергии, чтобы освободить общество от сырьевой олигархии, которая узурпировала ресурсы планеты. Нефть и газ, сегодня, не дают ничего хорошего. Только толкают государства на интриги и войны, и порождают социальный раскол в обществе, делая одних королями и олигархами, а других прислугой. Дешевая энергия должна освободить общество от тех, кому нравится социальная несправедливость и очистить мировую экономику.
Как это мило альтернативные способы получения энергии. А еще хорошо, чтоб все были здоровы и счастливы. Но мир зараза не справедлив. И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, вызов скорой и еще много чего, вашим родителям и не только им (или Вам, не знаю уж сколько Вам лет), рассуждения про плохих НИХ считаю чистоплюйством...
USSR219.10.13 18:21
Свиндал! А если нефть и газ это сплошные интриги, то экология в исполнении зелёных это вообще терроризмом попахивает. Нефть и газ - это наша данность. А альтернативные источники, наивный Вы наш, их ещё открыть надо. Все желают этого изо всех сил, но пока ничего умней рапсового масла! Представляете? Ни-че-го... Есть конечно, ветер, солнце и вода, но в бак автомобиля их не зальёшь и в розетку не подключишь.
И хватит толкать лозунги. Голландцы в нашей арктике никто, международное право тут непричём. Сперва пусть уладят свои дела с русским судом и пограничниками.
А ультиматум со стороны голландцев выглядит смешно. Срать мы на них хотели и могли. Они нас запомнят надолго.
Аяврик19.10.13 18:54

Я вполне допускаю, что с точки зрения соответствующих разделов юриспруденции буду выглядеть нигилистом (ибо хрен его знает, что там в этих областях законодательства мелкими букавами может быть написано), но по здравому смыслу считаю, что экипаж и владельцы этого голландского судна должны понести точно такую же уголовную и материальную ответственность, как если бы те же самые деяния совершили наши сограждане.

вот такой у меня взгляд на этот инцидент

(мне почему-то кажется, что наших бы посадили и еще ущерб бы с них взыскали материальный)

но я не юристконсульт, конечно же!

Mergen19.10.13 19:03
Мотивация голландцев понятна, в Северном море добыча падает а значит нужны новые месторождения, а тут рядом Россия бурит "несправдливо ей принадлежащий" арктический шельф.
НэТ19.10.13 19:53

dissart, RU

"И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, ..."

Странный вопрос - Почему только с налогов, а не с доходов? Страна слишком богатая, и пенсионеры с жиру бесятся? Голланцы через Гринпис захотели нефтедоходы поделить?

iz0919.10.13 21:20
Нидерланды могут применить реторсию после выигрыша дела в Трибунале.
USSR219.10.13 21:26
Да какие с голландцев нефтяники, они торгаши. Их любимая тактика - ставить партнеров на измену и продавливать свою выгоду. Нефтяникам нужен мир. Нефть добывать, транспортировать и продавать можно только в стабильной международной обстановке. А голландцы торгаши, для них пиратство - это их прирожденное свойство. Их можно подавить только тотальным прессингом по всей площадке и на всех направлениях. Так как они могут проводить в реальном времени только кскую-то одну операцию. Россия может проводить одновременно много сражений. Это русская традиция. Давить надо эту мразоту.
svindal19.10.13 21:40
> dissart
И пока с налогов сырьевой олигархии оплачиваются пенсии, вызов скорой и еще много чего, вашим родителям и не только им (или Вам, не знаю уж сколько Вам лет), рассуждения про плохих НИХ считаю чистоплюйством...
Я вообще-то нефть больше ругать собирался. Но если строить на нефти свою благополуие в цифрах, то это вопрос не простой. Это смотря как считать. Допустим, при цене барреля нефти в $100 общие налоги в бюджет России составят $70 за баррель. Но этим доход нефтянных компаний не ограничивается. Они могут прилично набрать и на внутреннем рынке, продавая нефть той самой скорой помощи, о которой вы говорите. А с учетом льгот для определенных месторождений и фантастической коррупции в бюджете России, реальная картина от добычи полезных ископаемых для народа не настолько радужная. Вы, конечно, можете с этим не согласиться. Но например, ОАЭ, как государство, получает от доходов нефти около 90%. В итоге, бесплатная медицина, бесплатное образование, низкая смертность и преступность. Т.е. нефть работает на народ реально, а не на бумаге, как в России. Но это все мимо темы. Относительно судна Arctic Sunrise скажу следующее: при всей очевидной связи гринписа с закулисными играми между корпорациями, назвать тех людей пиратами, язык не поворачивается. Что-то мешает внутри.
Crypper19.10.13 21:51
"Да ты, я вижу, холоп, не уймёшся!"
Антип19.10.13 22:10
По сути статьи: свою линию надо держать. В этих делах как в армии на срочке или как в общаге: как себя поставишь - таким и будешь. Т.е. в ответ на оплеуху надо бить в ответ - иначе твой статус понижается. Европейские "пацаны с раёна" хули.
Scolar19.10.13 22:27
ящщетаю, экология станет гораздо лучше, если освободить весь мир от финансовой олигархии.
причём меры использовать лучше всего хирургические.
artyom19.10.13 23:10
> iz09 Нидерланды могут применить реторсию после выигрыша дела в Трибунале.
"...Поясню все же... Несколько страниц уже трем про "ультиматумы", наезды укурков и подобное
1. Международный трибунал ООН по морскому праву регулирует правовые коллизии исключительно проистекающие из Конвенции ООН по морскому праву. Если одна из сторон считает, что ее права проистекающие из этой конвенции нарушены.
2. Не буду в целом. Только применительно к приразломной истерии. истории
3. У трибунала таки есть право вынести решение (о его исполнении и ответственности за не исполнение даже в случае принятия такого решения разговор особый) о незамедлительном освобождении как судна, так и экипажа.. Но только в том случае, если задержание произведенно только по мотивам нарушений регулиремых все той же Конвенцией. В отношении любых других претензий (основанных не только на нарушении Конвенции) трибунал не только решений выносить не правомочен, он даже их расмматривать, давать им оценку и подобое не вправе. Уже предъявленные по приразломной обвинеия членам экипажа, и основания для задержания судна к этой Конвенции отношение если и имеют, то сильно с боку и только частично. А сколь еще пока не предьявлено или не переквалифицированно... Завалили панимаш... Суд в Мурманске работой... Не успевает. Длч аналогии вспомните сколько наших моряков в Нигерии мурыжили, напрмер... И в десятках других случаях... Мы что ... Писать не умеем... Чтобы в трибунал обратиться... И как лохи напрямую вопросы решаем.
4. Обратиться в трибунал может только и исключительно государство флага. В данном случае - Нидерланды. Именно поэтому, а не в силу какой-то особой злобности они и обращаются. Иначе им свои нафтыкают... Что мол не делают ни хрена... Посбляя тем самым кровавому рэжиму.
5. Каковы сроки рассмотрения. Как и всегда... Не малые... Предварительные слушания... Подготовка аргуметов... Заседания... Переносы... Обжалования... Ходатайств... Ну в общем ... Месяцами, а при сильном желании затянуть и поболе можно. Но нам как выше писал даже и не надо особо тянуть. Есть процедура ускоренного рассмотрения в составе 5-ти судей (из 21 всего). Но она включается только при согласии как страны флага, так и страны, произведшей задержание.
Вот как-то так...
"(с) ссылка ссылка

ambeiros20.10.13 02:56
> kragl
Ну и в чем проблема-то..., правовое государство и должно решать все вопросы в суде, чего тут драматизировать-то..., пусть идут в трибунал.

Точно так-же и слова Президента России - он политик и может молоть все что сочтет нужным а вопросы права решает судебная система, поэтому будем ждать как оценит акцию Гринпис правоохранительная система России

Думаю, что международный трибунал против Мурманского суда не прокатит :(

kouroush20.10.13 08:45
Антип

неделя бана, п.2.3, 2.4 правил
ormd20.10.13 09:47
Столь бурная активность небольшой страны в политическом противостоянии возможно не проявление скверного характера и пристрастия к экономическому мазохизму, а результат оказываемого на неё скрытого давления, например со стороны Англии. Чьи граждане с территории Голландии оказались в тюрьме "империи зла".
Freddy20.10.13 11:39
> USSR2
Да какие с голландцев нефтяники, они торгаши. -----------------

Давить надо эту мразоту.

ссылка 2 место в мировом рейтинге, мой дорогой , но очень глупый оналитек. Лучше идиотов дави, рекомендую начать с себя.

Полнолуние, коллеги. Голландия обращается в Международный трибунал ООН по морскому праву. Есть конфликт, Голландия прибегает к правовому способу решения. Рутинное событие. При чём здесь ультиматум? А тут такой драматизм в комментариях, такая экспрессия.... берегите себя, друзья.

svindal20.10.13 13:21
> USSR2
Свиндал! А если нефть и газ это сплошные интриги, то экология в исполнении зелёных это вообще терроризмом попахивает. Нефть и газ - это наша данность. А альтернативные источники, наивный Вы наш, их ещё открыть надо.
Нефть и газ - это не единственная данность. У Энергетики много видов. Может быть, в ближайщем будущем, водородный и электрический транспорт доведут до ума. С дешевой энергетикой, о которой я говорил, пока большие проблемы. Но есть мнение, что научно-технический прогресс в этой области, контролируется той самой олигархией.
> USSR2
Голландцы в нашей арктике никто, международное право тут непричём. Сперва пусть уладят свои дела с русским судом и пограничниками.
А ультиматум со стороны голландцев выглядит смешно. Срать мы на них хотели и могли. Они нас запомнят надолго.
Что значит, "международное право тут непричем"? Предлагаете решать подобные проблемы "по законам джунглей"? Тогда мы быстро скатимся до общества обезьян с дубинами. Будем гадить друг на друга, и дубасить по головам, чтобы надолго запоминалось. Экологию и гармонию на планете не построить в одиночку - вот вам другая данность. Нужно учится диалогу с соседями и выстраивать отношения по международному праву. Лично моя душа протестует, когда между сомалийскими пиратами и экологами ставят знак равенства, под какими бы благими целями это не оправдывалось.
Mergen20.10.13 13:37
2свиндал
Арабы добывают больше в разы , если подушевую добычу считать. Во-вторых себестоимость добычи у нас намного выше, а льготы для того чтобы смысл добывать был, без льгот очень много скважин встанет. С момента отмены Путином грабительских СРП, нефть очень даже хорошо идёт на благо народа.
svindal20.10.13 14:20
Mergen

Я согласен, что сегодня Государство получает от нефти больше, чем ранее. Правда, до европейской и арабской модели доходов государства от продажи ресурсов - мы еще не добрались. Но мы же не только нефтью торгуем. Сюда нужно добавить газ, древесину, металлы, драгоценные камни и другое. Если учитывать весь этот экспортный объем, то картина на душу населения будет иная.
linkor20.10.13 14:36
> svindal Может быть, в ближайщем будущем, водородный и электрический транспорт доведут до ума.
Это вторичка. Месторождений водорода и электричества на Земле нет. А первичка - уголь, нефть, газ , уран и ГЭС. Которые заканчиваются в обозримом будующем (например проблема 2033 по нефти). И борьба гринписовцев - это инструмент.
Аббе20.10.13 14:37
> svindal
Mergen

Я согласен, что сегодня Государство получает от нефти больше, чем ранее. Правда, до европейской и арабской модели доходов государства от продажи ресурсов - мы еще не добрались. Но мы же не только нефтью торгуем. Сюда нужно добавить газ, древесину, металлы, драгоценные камни и другое. Если учитывать весь этот экспортный объем, то картина на душу населения будет иная.
Попробуйте слегка изменить миропонимание. Вы ищете проблему в том, что НАША экономика неуравновешена? Серьёзное обвинение.
А теперь высуньте голову из России и взгляните на МИР как таковой.
Ну и в какой стране она, экономика то бишь, является УРАВНОВЕШЕННОЙ?
США - рисуют бумажки.
Китай - захлебнулся в своём прыжковом развитии.
Франция и Англия? С трудом поддерживают на плаву свой флот. И обе - с ужасом видят результаты своей же эммиграционной политики.
Италия? Испания?
Что скажете про Египет? А не желаете дать нам обзор про экономику ЛИВИИ?
Мир в ЦЕЛОМ серьёзно неуравновешен. И в каждой стране - свои заморочки. Хуже того, надвигается смена технологического уклада с одной стороны и обрушение мировой финансовой пирамиды - сдругой стороны.
Есть старая шутка. А может и мудрость.
У верблюда спросили, "Почему у тебя кривая шея?"
Подумал верблюд и ответил вопросм на вопрос: "А что у меня прямое?"
Mergen20.10.13 17:01
Во первых углеводороды настолько большую часть экспорта сырья занимают, что об остальном говорить-то смешно. Ну мы же не только проданные ресурсы тупо проедаем, нам , в отличии от арабов, ещё не потраченное на оборонку и инфраструктуру за годы перестройки и ЕБН-а догнать надо . Да и есть отрасли где успехи России заметны, а арабов при своих бешенных доходах нет, а за счёт чего они развиваются? надеюсь сами сможете догадаться.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Ученые доказали высокую вероятность наличия водяного льда на Луне
» СМИ: Китай отказался от важных переговоров с США
» В мехбригаде ВСУ заявили о потере всего костяка из-за отсутствия ресурсов
» Кулеба заявил о повреждении половины энергосистемы Украины
» 47-я бригада ВСУ понесла огромные потери под Очеретино — Forbes
» США попытались объяснить введение санкций против войск РХБЗ
» В США умер еще один источник утечек о проблемах Boeing, пишут СМИ
» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту