Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае английский язык исключат из вступительных экзаменов в ВУЗ
09.12.13 17:28 Наука, техника, образование

Выпускники китайских школ с 2020 года не будут в рамках единого вступительного экзамена сдавать английский язык. Эксперты предупреждают, что КНР грозит самоизоляция и потеря связи с мировым научным сообществом

Министерство образования КНР огласило проект реформы системы единого государственного вступительного экзамена, часто именуемого "гаокао". До сих пор все китайские школьники, желающие поступить в вуз, должны сдавать три основных экзамена: математику, китайский язык и иностранный язык, а также несколько других предметов по своему выбору (ориентируясь на профиль вуза) или требованию провинциальных властей.

Пилотный проект по удалению английского из списка экзаменов начнется в 2017 году в некоторых городах и провинциях, а на уровне всей страны реформа будет введена в действие тремя годами позже.

Как сообщает Sina.com, вместо экзамена в последний год обучения в школе будут введены несколько отдельных тестов по английскому языку, причем учащиеся сами будут определять время их сдачи. По замыслу чиновников, реформа позволит снизить нагрузку на студентов во время "гаокао", а также даст возможность университетам лучше понять навыки студентов в иностранных языках.

Реформа коснется и тех школьников, которые изучают в школе и сдают на "гаокао" русский язык: таких в КНР насчитывается около 83 тысяч.

Как отметил профессор Фуданьского университета в Шанхае Цай Цзиган, Министерство образования разрешит школьникам сдавать тест, пока они не смогут показать на нем лучший результат, поэтому они могут не отражать настоящие знания учащихся. По словам Цай Цзигана, ликвидация экзамена понизит статус английского языка и помешает интеграции КНР в международную систему образования.

В целом, китайские педагоги считают, что больше всего вопросов вызывает сама структура и порядок проведения теста, но в целом сокращение программы "гаокао" встречают положительно. По действующим правилам выпускники китайских школ сдают три или более государственных экзамена в двух- или трехдневный период.

Беспокойство выражают и родители. Sina.com приводит мнение жительницы Шанхая Чжан Хуэй, чья дочь хорошо знает английский язык, и он мог бы ей значительно повысить общий балл на "гаокао": "Понимаю, что это звучит эгоистично, но теперь способности моей дочери не смогут ей понадобиться, если остальные студенты смогут сдавать тест несколько раз и получить в итоге такие же хорошие баллы, как у нее". При этом она выразила недоумение, почему при возросшей ориентации Шанхая и всего Китая на международную экономику министерство образования решило понизить статус языка международного общения.

В октябре 2013 года власти Пекина также объявили о снижении статуса английского языка в системе образования, снизив максимальное число баллов за эту дисциплину на "гаокао" и отменив изучение иностранных языков в начальной школе.

Ранее бывший пресс-секретарь министерства образования КНР Ван Сюймин выступил со скандальным предложением запретить преподавание английского языка в школах, чтобы "спасти китайский язык". Некоторые другие китайские эксперты также высказывали предположения, что обычным китайским школьникам не стоит одновременно учить два совершенно разных по письменности и структуре языка, и английский только отнимает бесценный ресурс памяти у школьников.

По материалам иностранных СМИ.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
woina09.12.13 17:40
Возможно министерство образования решило, что это окружающие "варвары" теперь должны изучать китайский, а жители Поднебесной империи в иностранных языках уже не нуждаются.
Главный Злодей09.12.13 19:03
А в России такого предмета во вступительных экзаменах (кроме профильных гуманитарно-международных) никогда и не было.
DaHuJIbI409.12.13 19:35
И правильно. Пусть иностранцы китайский учат. Признак сверхдержавы - это когда другие хотят говорить и говорят на её языке.

Нам тоже надо над этим работать. И такая работа идёт. Вопрос в том, достаточно ли эффективно.
Karabass09.12.13 19:35
Молодцы. Надо и в школах его отменить нахрен. Пусть наоборот европейские варвары учат русский и китайский.
Scholar09.12.13 20:07
бред, надо не убирать языки, а добавлять...в 19 веке образованные люди после гимназий и университетов знали минимум по 5 иностранных языков,да еще латынь...сейчас полная деградация,потом удивляемся почему столько дебилов вокруг
Fakt09.12.13 20:10
Это добрый знак. Засилье англо-саксонской пропаганды должно именно такими мерами и вытравливаться.
gekkon09.12.13 21:19
Китаезы, видимо, боятся утечки мозгов к англосаксам. Откуда можно сделать вывод, что по доходам на душу в ближайшие десятилетия КНР будет отставать.
polinin09.12.13 21:24
> Scholar

> бред, надо не убирать языки, а добавлять...в 19 веке образованные люди после гимназий и университетов знали минимум по 5 иностранных языков,да еще латынь...

----------------

Не надо их добавлять. Один надо давать обязательно. А в 19 веке кроме языков и учить то особо нечего было.
Alanv09.12.13 21:34
> Scholar


бред, надо не убирать языки, а добавлять...в 19 веке образованные люди после гимназий и университетов знали минимум по 5 иностранных языков,да еще латынь...сейчас полная деградация,потом удивляемся почему столько дебилов вокруг

В XIX веке наука (а стало быть и образование) заканчивалась во многих областях на том, что в настоящее время изучают школьники средних классов. Образование было куда как более гуманитарным (ну так гуманитарии и сейчас более "многоязычны"). Жизнь (и образование) вообще стали куда как более "технизированными", как пример - обязательное обучение IT.

Т.е. люди-то знали 5 языков, зато не знали векторов, органической химии, ядерной физики, основ программирования и т.д. Время многое меняет...

К тому же процент "образованных людей" был куда ниже, как правило был более обеспечен (имел больше времени, лучшие условия, зачастую домашних учителей, а также гувернёров-иноязычников с детства) и как минимум, точно был "по желанию"...

Karabass09.12.13 21:38
> Scholar
бред, надо не убирать языки, а добавлять...в 19 веке образованные люди после гимназий и университетов знали минимум по 5 иностранных языков,да еще латынь...сейчас полная деградация,потом удивляемся почему столько дебилов вокруг
В древней Греции люди считали изучение чужих языков занятием низким. Не знали и не желали знать никаких иностранных языков, например, Сократ, Платон, Аристотель и далее по списку... ссылка Древние греки таки были дебилами?

Alanv09.12.13 21:38
> Программист


Поголовное изучение иностранных языков вскоре будет таким же анохронизмом как, например, требование к офицерам виртуозно владеть шпагой и скаковой лошадью: ссылка

Это не совсем точно. Это - не естественнонаучное образование. И более того, даже не гуманитарное. Поэтому "анахронизмом" не стало. Шпагу и лошадь просто сменили пистолет (самбо, кнопка запуска) и руль (штурвал, рычаги)...
Jeembo09.12.13 21:44
> Karabass
Молодцы. Надо и в школах его отменить нахрен. Пусть наоборот европейские варвары учат русский и китайский.
Глупость несусветная. Лучше наоборот, как можно шире пропагандировать изучение иностранных языков, и помогать этому курсами, хорошими учебниками. Вообще, если человек учит иностранный язык, хоть португальский с итальянским, хуже не будет, это только развивает человека. Английский, помимо этого, ещё и удобнейший язык для делового общения.
Karabass09.12.13 21:49
Английский, помимо этого, ещё и удобнейший язык для делового общения.
Против итальянского или испанского я ничего не имею. Но английский -- это ж тупее некуда, ни родов, ни падежей, ни вообще малейших признаков каких-либо согласований слов в предложениях. Катастрофически ничтожный корневой запас. Ужасающая фонетика с кашей во рту. Тьфу. "Я ход к ты". Позор романо-германской филологии. Язык дебилов. Ну зачем его учить? Хоть одна причина есть?

Alanv09.12.13 21:59

"Глупость несусветная. Лучше наоборот, как можно шире пропагандировать изучение иностранных языков, и помогать этому курсами, хорошими учебниками. Вообще, если человек учит иностранный язык, хоть португальский с итальянским, хуже не будет, это только развивает человека. Английский, помимо этого, ещё и удобнейший язык для делового общения. "

Это не так. Совсем не так. Хуже, конечно, не будет, но лучше - только в смысле "чем больше изучаешь разного, тем, в общем смысле - прекрасно". Пропагандировать хорошо и физику, математику и любой другой предмет. И хорошие курсы и учебники им тоже не помешают. Я уж не говорю об отличном знании хотя бы родного языка.

Иноязыки, вообще говоря, нужны только для БЫТОВОГО общения в разных странах (это - если придётся). И для изучения инолитературы на языке оригинала. Больше - СОВЕРШЕННО НИ К ЧЕМУ. Исключая, естественно, необходимость по прямой специальности (лингвистика, разведка и т.д.).

Нужно понимать, что всё это - дополнительная нагрузка. И оценивать необходимость.

И английский - НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ для делового общения, чем практически любой другой неиероглифический. Поверьте, вполне себе "деловые" немцы вполне удовлетворены своим языком, а Россия XIX века - вполне обходилась в огромном числе случаев французским. Подмножества русского бюрократический/юридический/научный и другие - тоже вполне однозначны и понятны.

Английский хорош лишь более менее своей простотой для изучения (читай - бедностью). И, в связи с бывшим ОЧЕНЬ ШИРОКИМ ПО МИРУ колониальным прошлым - нынешней распространённостью по миру как родного для многих стран на разных континентах.

unkas09.12.13 22:18
Китайский выучить куда как сложнее, но английский этому миру порядком наскучил, до отторжения!!! Проблема в том, что зачастую "Гитлер" заменяется "Гитлером", но в иной ипостаси... А 2,5 миллиарда новых "арийцев" кому по силам?
Scholar09.12.13 22:32
все языки своих друзей и врагов нужно знать, это дает огромное преимущество
Scholar09.12.13 22:38
2Karabass
Сократ, Платон, Аристотель и далее по списку еще и гомосятничами по-черному и считали это в порядке вещей...и что дальше,тоже хорошо??
а нормальные ученые,вроде Николы Теслы и т.н знали под десяток языков и говорили только развивает их и помогает понимать мир в полном многообразии...
mcf09.12.13 23:00
> gekkon
Китаезы, видимо, боятся утечки мозгов к англосаксам. Откуда можно сделать вывод, что по доходам на душу в ближайшие десятилетия КНР будет отставать.
Не угадали. Китайцы этого совсем не боятся, потому что у них сильны традиции и привязка к Родине. Многие миллионы китайцев несколько десятков лет ехали учиться за границу и возвращались обратно. Именно для этого и нужно было обязательно изучать английский. Кроме того научные труды и документация в большинстве идет на английском.
Теперь же в связи с улучшившемся положением в собственном образовании им нет необходимости учить английский, поскольку те самые уже давно выучившиеся и привехавшие обратно с успехом преподают и их ученики уже в Китае тоже преподают на уровне лучших мировых стандартов.
И пока тут много еще людей, застрявших в 90-х, которые уверены, что китайцы способны только копировать они уже создали свою собственную научную школу и не зависят от иностранных мозгов. А многие иностранцы уже едут туда, а не в америку или европу.
Karabass09.12.13 23:20
Сократ, Платон, Аристотель и далее по списку еще и гомосятничами по-черному и считали это в порядке вещей...и что дальше,тоже хорошо??
Вы в этом уверены? Или это из разряда *все знают что Чайковский*...?
Scholar09.12.13 23:42
2Karabass
вообще-то это общеизвестные факты...гомосекуальной в древней греции вообще была в порядке вещей,еще помню сто лет назад в школе по истории цивилизаций нам рассказывали,сейчас загуглил - даже статья в википедии этому посвящена
можете посмотреть для интереса=)
camrad10.12.13 00:03
> Scholar
2Karabass
вообще-то это общеизвестные факты...гомосекуальной в древней греции вообще была в порядке вещей,еще помню сто лет назад в школе по истории цивилизаций нам рассказывали,сейчас загуглил - даже статья в википедии этому посвящена
можете посмотреть для интереса=)
Фу, какая гадость! Завязывайте вы тут эту тему развивать. У нормальных людей рвотные рефлексы срабатывают.
Karabass10.12.13 00:17
вообще-то это общеизвестные факты...
Вообще-то общеизвестные факты, что Сократ, как и многие другие нормальные люди, никогда ни в чём подобном замечен не был. Почитали бы Платона-то с Ксенофонтом. Грех ведь огульно-то охаивать.
Jeembo10.12.13 00:33
> Karabass
Хоть одна причина есть?
Потому что без английского сейчас никуда. Он везде. Не знаешь английского - не образован полностью. Странно что приходится пояснять такие очевидные вещи.
Karabass10.12.13 00:37
> Jeembo
> Karabass
Хоть одна причина есть?
Потому что без английского сейчас никуда. Он везде. Не знаешь английского - не образован полностью. Странно что приходится пояснять такие очевидные вещи.
В чём очевидность-то? Миллиарды людей на планете не знают этого языка. И совершенно не парятся по этому поводу. При этом среди них очень много вполне образованных людей. Примеры привести? Так что для меня очевидно обратное. И странно, что это приходится объяснять.
Главный Злодей10.12.13 00:47
Язык дебилов. Ну зачем его учить? Хоть одна причина есть?

В общем, это и есть его техническое преимущество. Из-за своей простоты и распространённости он годится как промежуточный язык для обучения другим или для переводов. Собственно, примерно в этой роли он и фигурирует, постоянно продолжая самоунифицироваться и примитивизироваться под эту задачу. У посконных нагличан по этому поводу жуткий бугурт.
barmaley198910.12.13 01:11
В статье сказано, что Китайская система образования перенесла нагрузку по иностранным языкам со школ на ВУЗы. И все.

Английский многослоен. Можно освоить малую толику и будучи полным карабасом делать выводы о его примитивизме. А можно выучить глубже и наслаждаться поэзией Шекспира и Киплинга, зачитываться Толкиеным, смеяться над сарказмом Твена. с английским можно ехать в любую страну мира - обязательно найдутся те, кто вас поймет. От знания английского у многих зависит карьерная лестница. Если уж ярый патриот - знание английского помогает отстаивать мнение на англоязычных форумах и, возможно, переубеждать иностранцев. Но если ты полный карабас, твой удел - рунет, огрызки новостей и чужие переводы)))
Scholar10.12.13 04:03
я читал Платона и много кого других, ладно,это их дело-кого они больше любили...
Касательно английского,кстати,да, в классическком английском есть и падежи, и скронения...достаточно на Шекспира в оригинале взлянуть...другое дело,глобализировавшись,начиная с 20 века,он сильно обеднел грамматически,зато прибавил в словарном запасе сильно...
Что до рабочего использования - моей финансовой сфере сейчас это обязательное свободное знание,т.к,может,многие удивятся, в Мск во многих банках и инвестиционных кампаниях вообще рабочий язык офиса - это английский (как телефон,так и переписка),более того, в ВШЭ и Финансовой академии, Академии госслужбы при президенте - половина дисциплин читается на англ, Минэкономразвития работа- тоже без англ никуда и т.д...
nonliquid10.12.13 07:21

Alanv

И английский - НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ для делового общения, чем практически любой другой неиероглифический.

В его современном "международном" варианте - лучше (со сложным литературным английским этот вариант имеет мало общего). Он довольно простой, в письменности нет диакритических знаков, а на слух воспринимается вполне нормально. Во всяком случае, с теми же немцами вполне можно на нём разговаривать и не только на деловые темы. Плюс использование языка-посредника не даёт явных преимуществ какой-то одной из сторон (даже англоговорящей, как ни странно - в силу отличия делового английского от "обычного").

Такой своего рода "эсперанто", только созданный стихийно по пути упрощения существующего языка.

Николай10.12.13 07:27
> Jeembo
Потому что без английского сейчас никуда. Он везде. Не знаешь английского - не образован полностью. Странно что приходится пояснять такие очевидные вещи.
Знаете, есть такой анекдот:

Если бы Наполеон захватил всю Европу - то она говорила бы на французском.
Если бы Гитлер захватил всю Европу - то она говорила бы на немецком.
Если бы Сталин захватил всю Европу - то она говорила бы на русском.
Но, к счастью, этого не произошло, и поэтому вся Европа свободно говорит на английском...
alexmax10.12.13 07:45
> Главный Злодей
А в России такого предмета во вступительных экзаменах (кроме профильных гуманитарно-международных) никогда и не было.
Ну не волнуйтесь. Зато ЕГЭ по английскому сделают обязательным. ссылка

Зная примивность рассуждений поцреотов, уверен эта новость вас обрадовала и ваши извилины выдали что-то вроде "нужны переводчики... допрос пленных... оккупация США... уря! ". Очень здравое рассуждение. Главное опередить Зимбабве. А то у них английский вообще официальный. Видать готовы вот-вот оккупировать всё восточное побережье США.

alexmax10.12.13 07:48
> DaHuJIbI4
И правильно. Пусть иностранцы китайский учат. Признак сверхдержавы - это когда другие хотят говорить и говорят на её языке.
Нам тоже надо над этим работать. И такая работа идёт. Вопрос в том, достаточно ли эффективно.
Ню-ню. И какая же работа идёт? Ну в реальности, а не в ваших фантазиях? В реальности говорят об обязательном ЕГЭ по английскому.
Alanv10.12.13 07:52

Эээээ. Робяты. То, что "глобализировалось, упростилось и редуцировалось даже в написаниях" - это уже не английский, это АМЕРИКАНСКИЙ. И он добивает "классический английский" даже в Англии. Кстати, не знаю как сейчас, но в школах СССР английский изучали ближе к классическому варианту.

В словарном запасе прибавили ВСЕ языки, поскольку язык отражает жизнь, а жизнь сильно усложнилась в научно-технологической области. В русском XIX века не было самолёта, не говоря уж о космонавтах...

Теперь о том, что вы написали про рабочий язык. Вообще-то это - ДИКОСТЬ и СКАНДАЛ. Я бы ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретил подобные ТРЕБОВАНИЯ при приёме на работу. При этом, знание иноязыка, конечно же ДОЛЖНО ПРИВЕТСТВОВАТЬСЯ. НО И ТОЛЬКО. Пусть иностранцы у нас, ежели они хотят здесь работать, учат ЯЗЫК СТРАНЫ ПРЕБЫВАНИЯ. ТАК В МИРЕ ВЕЗДЕ.

Предполагаю, что если английский становится ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ рабочим, значит сиё "учреждение" явно или неявно либо заполонено иностранцами, либо контролируется международным капиталом, и такая постановка вопроса помогает контролю. При этом ещё ладно (но плохо), переписка, она может понадобиться в разное время), но ещё более скандально, что и телефонное - обязаловка. Это чтобы могло АНБ легче подслушать, что ли?

То же для образования. Лекции/курсы на иноязыках вполне могут читаться. Но они НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ИЗУЧЕНИЮ. Знаешь, прослушал - тебе "плюсик". И ВСЁ. Как-то вот СССР многого достиг совершенно без лекционного английского в системе образования.

Интересно, а ВВП с его пропагандой русского, знает о подобных поганых (именно! поганец - иностранец на Руси) тенденциях? Слава те, господи, что в ВС (и в РВСН тем более:)))) это никому в голову даже не приходит...

Впрочем Россия это проходила. Французский из жизни общества как основной тоже изживался с трудом. Но - было сделано. Не в первую очередь из-за того, что он стал "немодным", а "модным" - родной... Думается, нам для этого потребуется серьёзно схлестнуться с американцами, после чего язык врага будет принят в обществе как свинячий...

При этом ни в коем случае не становлюсь в "посконную позицию". Лишнее знание - всё равно знание. Я - ЗА ЗНАНИЕ ЯЗЫКОВ, и за поощрение их знания. Моя дочь кроме родного знает английский и французский. (Ага, а у меня занимается почти исключительно работой с... китайцами :)))) Но! - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЖЕЛАНИЮ. Сам знаю английский по характеру работы, мне это весьма ПОЛЕЗНО. Однако изучал я его СЕРЬЁЗНО в ПОСЛЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ГОДЫ и самостоятельно, до того он мне НИ НА ХРЕН БЫЛ НЕ НУЖЕН. Сдал - и отмазался. И из умного с только русским и оффисдуры с английским однозначно выберу первого...

alexmax10.12.13 07:54
> Karabass
> Scholar
бред, надо не убирать языки, а добавлять...в 19 веке образованные люди после гимназий и университетов знали минимум по 5 иностранных языков,да еще латынь...сейчас полная деградация,потом удивляемся почему столько дебилов вокруг
В древней Греции люди считали изучение чужих языков занятием низким. Не знали и не желали знать никаких иностранных языков, например, Сократ, Платон, Аристотель и далее по списку... ссылка Древние греки таки были дебилами?

Ну в принципе уже ответили. В Древней ГРеции много чего было. Вот хотя бы рабовладении. Мечтаете вернуть древнююгрециюкоторуюмыпотеряли?
Alanv10.12.13 08:11

"уверен эта новость вас обрадовала и ваши извилины выдали что-то вроде "нужны переводчики... допрос пленных... оккупация США... уря! ". Очень здравое рассуждение. Главное опередить Зимбабве. А то у них английский вообще официальный. Видать готовы вот-вот оккупировать всё восточное побережье США."

Эээээ. Шо ж вы всё на голову ставите... И ваша "уверенность" просто-таки ложна.

Как раз этой новости должны радоваться именно ВЫ. Но уж никак не патриоты. Ибо если официальным в стране становится неродной, то это язык ОККУПАЦИОННЫХ ВОЙСК... Зимбабве, готовящаяся оккупировать США, готовила бы учителей "зимбабвийского" - для будущего обучения пендосийских туземцев :)))

Буду резко против обязательного ЕГЭ по иностранному (да, там ведь не обязательно английскому!). К тому же не думаю, что всё же это будет. Так, некие "желания"... К 2020-му... Плюс на деле - это В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОФАНАЦИЯ. В общем-то, и в СССР так было. "Базовый" иностранный забывается через неделю после сдачи...

Николай10.12.13 08:14
> alexmax
Ну в принципе уже ответили. В Древней ГРеции много чего было. Вот хотя бы рабовладении. Мечтаете вернуть древнююгрециюкоторуюмыпотеряли?
Думаю, в изначальный пост был заложен несколько иной смысл. Афинский морской союз - практически полный праобраз современного НАТО (почитайте на досуге - удивитесь, насколько не меняются люди с веками технологического развития). Греческой элите было западло учить низкие языки своих противников-конкурентов-вассалов. Так же как это западло делать современной североатлантической элите. А т.к. с начальсвтом надо как-то общаться, то язык приходится учить всем колониям (ну или неоколониям, с информационным рабством).

А так верно выше заметили. Международный английский - это примитивный язык портовых грузчиков, моряков и торгашей (так о нем отзываются наши преподаватели этого языка). За 300 лет морского владычества англосаксов он таковым стал. И это - единственная причина широкой его распространенности. Сакральным "языком знаний" - латынью нашего времени, ему не стать...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время