Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС намерен задействовать в операциях европейскую тактическую группировку
20.12.13 09:29 Европа: тенденции
Лидеры стран Евросоюза договорились использовать в совместных военных операциях европейскую тактическую группировку, предложения по ее работе должна подготовить глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, сообщил президент Франции Франсуа Олланд.

"В Европе есть тактическая группировка, которая должна быть ядром внешних операций. После ее создания она ни разу не была задействована. Было решено, что эта группа сможет участвовать в этих операциях, и Кэтрин Эштон должна сделать предложения, чтобы этот механизм был задействован", — сказал Олланд после первого дня саммита ЕС в Брюсселе.

По его словам, европейцы должны развивать сотрудничество, в частности, в области морской безопасности, защиты границ и решении проблем африканского региона Сахель. Он также отметил, что Европа готова "сопровождать, обучать, помогать будущим африканским силам быстрого реагирования".

 
20.12.13 10:19
Кэмерон выступил против создания вооруженных сил ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон высказался против создания объединенных вооруженных сил ЕС.

"Для государств есть смысл сотрудничать в военной сфере для обеспечения нашей безопасности, но ЕС не нужны армия, военно-воздушные силы и все остальное", - заявил британский премьер по прибытии на двухдневный саммит ЕС в Брюсселе.

Великобритания традиционно выступает за то, чтобы ее военные силы оставались строго в национальном ведении, а также за сотрудничество в рамках НАТО для обеспечения европейской безопасности.

Саммит ЕС продлится два дня. Вопросы обеспечения военной безопасности стоят во главе повестки дня. На встрече присутствует генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

20.12.13 11:17
Создание общеевропейских военных возможностей является дорогостоящим излишеством, когда безопасность Европы эффективно обеспечивает НАТО. В нынешних экономических условиях у Европы на это нет лишних денег", - заявил в четверг в кулуарах саммита британский дипломат, поясняя позицию Великобритании.

Главные противоречия на саммите традиционно возникли между Германией и Францией с одной стороны и Великобританией с другой. Париж и Берлин выступают за наращивание "европейского военного потенциала противодействия кризисам". Таким образом, они пытаются повысить независимость Европы в военном отношении от доминирующих в НАТО США.

В свою очередь, традиционный союзник США в Старом Свете - Великобритания считает, что Североатлантический альянс вполне успешно справляется с обеспечением безопасности Европы и создание дополнительных европейских подразделений является затратным дублированием оборонных функций НАТО.

С молчаливым противодействием на саммите столкнулась и инициатива президента Франции Франсуа Олланда по совместному финансированию европейских миротворческих операций. На практике это означает, что Париж хочет получить от европейских коллег дополнительные деньги на ведение своих миротворческих операций в Мали и Центральноафриканской республике.

"Мы получили политическую поддержку практически всех стран ЕС для ведения этих операций. Теперь за политическими заявлениями должны последовать финансовые решения", - заявил президент Олланд. Однако на данный момент его партнеры по ЕС не согласились идти дальше политических решений.

20.12.13 11:48

Евросоюз намерен заняться созданием единого рынка продукции оборонного значения. Такое заявление сделал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после завершения первого дня саммита ЕС.

По словам Баррозу, работа по усовершенствованию оборонной отрасли Европы будет вестись по ряду направлений. Кроме создания единого рынка продукции, планируется подключить к ее производству предприятия среднего и малого бизнеса, для чего будет создана особая система лицензирования систем военного назначения. Кроме того, евросообщество направит усилия на интеграцию гражданских и военных разработок.

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, в свою очередь, заметил, что ЕС, до этого занимавшийся борьбой с последствиями экономического кризиса, рассматривает оборонную проблему впервые с 2008 года. Ромпей добавил, что ВПК Европы должен сосредоточить усилия на разработке беспилотников, воздушных топливозаправочных комплексов, средств транспортной авиации и систем кибернетической обороны.


Трындец20.12.13 10:32
Ну теперь всё ясно. Мозаика сложилась.
- истерика из-за "искандеров"
- заявление Расмуссена о возможной потере США интереса к НАТО
- визг Олланда про финансирование интервенций
- высказывание Кэмерона против вооружённых сил ЕС
У Евросоюза серьёзные финансовые проблемы, отсутсвие явных военных угроз со стороны соседей. В связи с чем более-менее трезвомыслящее руководство некоторых стран сокращает финансирование военщины, что, соответсвенно, не нравивится самому главному бенефициару - США (их сегмент рынка вооружений скукоживается).
Вангую продолжение истерик со стороны стран-марионеток США по поводу вооружающейся России (хотя мы просто восстанавливаем необходимый для обороны минимум).
kalipso20.12.13 11:00
Это бесполезная трата сил и денег. У России есть Сноуден. У Сноудена все пароли и логины от АНБ. А АНБ пасет за всем миром. Поэтому все действия европейцев мы будем знать наперед. Успешная внешнеполитическая деятельность Путина после приезда Сноудена этому подтверждение.
лейтенант Алешкин20.12.13 11:28
Запад был и хочет остаться колонизатором.Именно для этого Олланд и иже с ним хотят создать усиленные мобильные военные подразделения Европы для лишения суверинетета своих бывших колоний.Они хотят продолжать грабить природные ресурсы этих стран.
т-кк20.12.13 12:23


У нас переизбыток жаростойких узбеков и всепогодных калашей, зачем-то хохлы собрались построить для нас 80 русланов, так может и нам в Сахеле что-нибудь нужное защитить?
По тыщу узбеков на самоль и мы там такое защитим, что мало не покажется.
Leoandr20.12.13 12:34
Т.е. как мне кажется вот какое переплетение интересов соторон получается:
- Франция хочет проводить свои военные операции не только за свой счет;
- ЕС (Германия) финансировать Французов отказалась;
- Англосаксы традиционно против независимых от них вооруженных сил ЕС (только полностью подконтрольное НАТО) для избежания усиления и интеграции континетальной Европы;
- РФ независимо от всего этого восстанавливает обороноспособность и проецирует свою силу на особо наглых и зарвавшихся соседей (Польша, Прибалтика);
Кроме того ВПК англосаксов точно не заинтересован в консолидации европейского ВПК - зачем им один сильный и скоординированный конкурент на рынке вооружений. Лучше много слабых и конкурирующих между собой европейских производителей.
Barmalei33720.12.13 12:36
> Leoandr
на особо наглых и зарвавшихся соседей (Польша, Прибалтика);

Почему-это они особо наглые? Потому что боятся за свою независимость?

Теперь я понимаю почему нас Русских ненавидит весь мир.

mat20.12.13 12:44
Потому что боятся за свою независимость?

Не напомните, когда это Прибалтика была независима?
Alanv20.12.13 13:58
> Barmalei337
> Leoandr
на особо наглых и зарвавшихся соседей (Польша, Прибалтика);

Почему-это они особо наглые? Потому что боятся за свою независимость?

Теперь я понимаю почему нас Русских ненавидит весь мир.

Смешно аж до колик в животе. Россия ТАК угрожает их "независимости", так они боятся "незалежность потерять", что перед Западом аж легли и платьице задрали выше головы (ну, чтобы фейс прикрыть - самим вроде не стыдно, и криворожесть не видна)... Вот теперь они "независимы по самое нехочу".

И особо непередаваемое идиотство утверждать, находясь в России, что "русских ненавидит весь мир". Это даже надо не отрицательный иметь IQ, а мнимый... И это в то время, когда весь мир, уже МИЛЛИАРДЫ (ну, кроме задратоплатьицевых, они ж мир не видят) всё больше ненавидит пендосню (именно в таком словоупотреблении, от демократических когда-то США остались "рожки да ножки", правда донельзя укрытые многолетним опытом оболванивания мировых потреблядей)...

Barmalei33720.12.13 14:38
> Alanv

И особо непередаваемое идиотство утверждать, находясь в России, что "русских ненавидит весь мир". Это даже надо не отрицательный иметь IQ, а мнимый... И это в то время, когда весь мир, уже МИЛЛИАРДЫ (ну, кроме задратоплатьицевых, они ж мир не видят) всё больше ненавидит пендосню

Более того. с вами адекватно общаться невозможно, Ведь я не к вам обращался, а вы почему-то пытаетесь навязать своё мнение тем, кому оно нисколько не интересно. И почему я должен любить (вас даже русским назвать затруднительно) постсовецких граждан? Потому что по вашему мнению ваше мировозрение есть истина в последней инстанции? И мир должен на неё равняться? Да уж смешно до колик.
D_S20.12.13 15:59
> Barmalei337
Теперь я понимаю почему нас Русских ненавидит весь мир.
Russian liberal gay detected... Вас, стесняюсь спросить, в семье обижали или девушки игнорируют? Вот почему то никого не беспокоит любовь/ненависть соседей, особенно крайне бестолковых и неуважаемых, но русский либерал кюшать не может - переживает...
Трындец20.12.13 16:05
Leoandr> Т.е. как мне кажется вот какое переплетение интересов соторон получается:...

Именно!

Даже если консолидации европейского ВПК не произойдёт, каждая из стран ЕС (кроме "третьесортных", разумеется) сможет откусить свой лакомый кусочек военных заказов. Фактически приятным для ЕС бонусом станет выдавливание с европейского рынка вооружений господствующих там ныне США. Вполне возможно, что это защитная реакция от усиленного давления США, которые фактически диктуют странам ЕС чего и сколько у них покупать из вооружений. В связи с глобальным кризисом на западе это давление многократно усилилось и не только на страны ЕС.

Barmalei33720.12.13 20:44
> D_S Russian liberal gay detected... Вас, стесняюсь спросить, в семье обижали или девушки игнорируют? Вот почему то никого не беспокоит любовь/ненависть соседей, особенно крайне бестолковых и неуважаемых, но русский либерал кюшать не может - переживает...
Странная у вас логика, ну да ладно. Постсовецкие люди строят стадионы на костях убитых воинов прошлой войны, а всё туда-же. навешивать ярлыки европейским странам. Сразу видно, толковые и уважаемые. Скажите хоть спасибо Сердюкову, который солдатиков начал кормить по человечески, а то жрали-бы до сих пор волосатое сало с НЗ.....ТОЛКОВЫЕ И УВАЖАЕМЫЕ....смешно до колик.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту