Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа создает систему дистанционного выключения автодвигателей
03.02.14 20:30 Европа: тенденции
Евросоюз ведет секретную разработку системы, позволяющей дистанционно отключать двигатели автомобилей, сообщает издание The Telegraph, в распоряжении которого оказались конфиденциальные документы.

Системой планируется оборудовать все автомобили, производимые в Европе для местного рынка. Кроме того, законодательно планируется запретить ввоз в Европу автомобилей, не оборудованных такой системой.

Система позволит прерывать подачу топлива в двигатель и блокировать зажигание. Ее активация будет выполняться диспетчером с центрального пульта управления по запросу полицейских.

Предполагается, что нововведение существенно упростит поимку преступников, которые пытаются скрыться на автомобиле. Возможность дистанционного отключения позволит уменьшить объем наносимого преступниками ущерба во время погонь и сохранить целыми покрышки автомобиля, так как не придется использовать ленты с шипами.

Разработать систему власти намерены в течение 6 лет и примерно к концу 2019 г. - ввести закон, который запретит продажу в Европе автомобилей без этой технологии.

Предложение было выдвинуто среди "ключевых задач" на встрече членов группы European Network of Law Enforcement Technologies (или сокращенно Enlets), целью которой является улучшение взаимодействия полиции по всей территории ЕС.

Примечательно, что представители Консервативной партии Великобритании стремятся не допустить принятия указанного закона. По словам члена партии Дугласа Карсвела (Douglas Carswell), установка такой системы нарушает гражданские свободы. Некоторые называют предложение "драконовыми мерами".
 

Ogary03.02.14 20:36
То есть, чтобы избежать дистанционной блокировки, необходимо оснастить автомобиль другим номером. Не такое уж большое препятствие для тех, кто пренебрегает законами.
spv203.02.14 20:50
Тогда уж и выключение тормозов, чтобы проще эвакуировать, и блокировка дверей, если ночью громко хлопают, и дальний свет чтоб днём не зажигали, что уж.
fatboy03.02.14 21:03
Смешно, GM уже несколько лет ставит сервис удаленной "помощи" авто, называется OnStar сервис ссылка , почти год назад читал заметку как группа энтузиастов получила "неофициальный" контроль над какими-то функциями авто.. ссылка уверен, что система может больше и это все эже давно в продакшин :)
ozheled03.02.14 21:10
И дистанционный привоз подозреваемы, нарушителей или преступников, заблокированных в авто, в полицейский участок или сразу в кутузку. Без шуму и пыли...
fatboy03.02.14 21:13
> ozheled
И дистанционный привоз подозреваемы, нарушителей или преступников, заблокированных в авто, в полицейский участок или сразу в кутузку. Без шуму и пыли...
Когда гугл доделает свой авто без водителя вполне возможно что такая же методика будет внедрена и в рядовые авто..
Kasper03.02.14 21:37
Отключить эту хрень? Не, не слышал...

У нас умельцы ЛЮБУЮ сигнализацию взламывают за минуту. А тут даже время не ограниченно. Сломал такую прибамбасу в машине и поехал на ней вывозить грабителей из банка. А полиция будет удивлятся. что это машина не глохнет у злодеев?
artyom03.02.14 21:38
> spv2 Тогда уж и выключение тормозов, чтобы проще эвакуировать, и блокировка дверей, если ночью громко хлопают, и дальний свет чтоб днём не зажигали, что уж.
Автомобили - это мелко. Смотрите шире!
Каждого европейца надо оснастить ошейником с функцией автоматического полунедопридушения по команде "диспетчера с центрального пульта управления по запросу полицейских". И запретить въезд в ЕС людей "не оборудованных такой системой". Это "нововведение существенно упростит поимку преступников, которые пытаются скрыться". Кроме того, "возможность дистанционного отключения позволит уменьшить объем наносимого преступниками ущерба во время погонь". Даже странно, что это не "было выдвинуто среди ключевых задач на встрече членов группы European Network of Law Enforcement Technologies (или сокращенно Enlets), целью которой является улучшение взаимодействия полиции по всей территории ЕС". Конечно же, всегда найдутся какие-нибудь платные тоталитаристские прихвостни, которые "стремятся не допустить принятия указанного закона" и налгут, будто бы "установка такой системы нарушает гражданские свободы. Некоторые называют предложение драконовыми мерами".
.
ПЫСЫ: Авто - это только начало большого Пути. Разминка.
fatboy03.02.14 22:02
artyom, RU
Эта система уже существует, работает и установлена на всех авто от GM (Шевролет). уже поздно пугаться..
nebesny03.02.14 22:15
fatboy как хорошо что кроме тебя об этом никто не знает, а то так взяли бы да поломли девайс.

Вот у нас как, разноцветным запретили феерическое шоу на КП - вмиг "защитнички" прав/свобод и прочей хрени. Про права порушенные вещают, еспчами размахивать начинают (полагая что сей инструмент достоинство, а вовсе ни недостаток).
А у них, красотень.
Вживили чип на утро - забота о тебе
Читают твою почту - это чтоб уберечь тебя от всяких глупостей
Пишут телефон - это чтоб когда амнезия тебя накроет, они тебе касетку промотают ...

бонне цивиль, ядрён-батон
fatboy03.02.14 22:35
2nebesny, RU

у нас реклама этого сервиса по радио идет :), забыли проверить закрыт ли ваш авто, вы можете закрыть его удаленно, + прямой доступ поддержки GM к авто.. так что если кто-то не в курсе.. то уж простите не моя проблема..
читаем - ссылка

no-i-am03.02.14 22:41
Уже к саабам ключи с алкотестером вроде пытались делать. На любой болт найдется гайка, было бы желание.
Alanv04.02.14 00:06
> Ogary


То есть, чтобы избежать дистанционной блокировки, необходимо оснастить автомобиль другим номером. Не такое уж большое препятствие для тех, кто пренебрегает законами.

Ну, в качестве идеи, можно в контроллер на стадии установки вгонять возможность ответа на запрос полицейского автомобиля с маркой, годом и моделью и VIN-ом, причём прошитых в однократнозаписываемых ячейках. Что почти наверняка итак будет (или уже?) сделано, хотя бы для проверки автомобиля на наличие ситемы останова. И даже если луч не узкий и ответят на запрос несколько машин и высветятся на экран, навряд ли будет много случаев совершенно одинаковых рядом. А уж потом выключаться по команде конкретному VIN... В крайнем случае одинаковых, остановится поначалу не та, ну и что??? Причём не особо поможет замена на "свой контроллер со своим номером" - ибо придёт ответ от модели, которой ПРОСТО НЕТ в потоке, что уже основание остановки - машина явно "грязная".

Причём такое решение вопроса при полной сетевой компьютеризации полицейских машин (а она даже у нас уже имеется - попробуй забыть права - тебя сразу проверят, а вдруг ты их лишён, причём я в такой процедуре побывал ещё лет так десять назад) ещё и заметно осложнит кражи самих машин - ибо можно вообще сделать запросчики постоянно работающими (на таможнях уж точно), и, как только VIN совпадёт с наличествующим в базе украденных или не совпадает с автомобилем и дорожным номером по базе...

Ogary04.02.14 00:36
> Alanv
> Ogary
То есть, чтобы избежать дистанционной блокировки, необходимо оснастить автомобиль другим номером. Не такое уж большое препятствие для тех, кто пренебрегает законами.

В крайнем случае одинаковых, остановится поначалу не та, ну и что???

Ну не знаю, ничего не подозревающий, зконопослушный гражданин глохнет на полном ходу и на оживленной трассе.... Слишком опасно и для него и для тех, кто едет рядом. Не уверен, что овчина стоит выделки. Пугает также жажда большого брата к неограниченной власти над каждым его братом меньшим.
fatboy04.02.14 01:23
:) там все проще, как мобильный телефон, привязка по GSM помоему, т.е. им все равно на номера, права или человека, само авто общается с удаленным центром, зачем кого-либо тормозить в пол, если можно на электронной педали газа просто уменьшить подачу топлива и пусть себе авто каться со скоростью 60 км в час до встречи с представителями власти, мало того все современные авто при достижении скорости 20 км в час сами лочат двери, так что просто выключает опцию открыть двери :) через тот же сенсор управления двери :)
spv204.02.14 01:54
> fatboy
:) там все проще, как мобильный телефон, привязка по GSM помоему, т.е. им все равно на номера, права или человека, само авто общается с удаленным центром, зачем кого-либо тормозить в пол, если можно на электронной педали газа просто уменьшить подачу топлива и пусть себе авто каться со скоростью 60 км в час до встречи с представителями власти, мало того все современные авто при достижении скорости 20 км в час сами лочат двери, так что просто выключает опцию открыть двери :) через тот же сенсор управления двери :)
Дорогой друк! Авторизованые техцентры и особенно мастера-электрики пламенно жмут Вашу крепкую руку :)
Неясно, правда, как на дороге определить, что за машина... Не по номерам же )) Кому посылать сигнал? или ставить ответчик? Или что?
fatboy04.02.14 02:13
2spv2, RU
мобильный телефон для вас волшебство? технология та же. никто на дороге ничего не определяет,полиция обращается к оператору сети, тот дает команду по ретрансляторам, как только авто в сети покрытия, то получает свой код и комп в авто уже выполняет его.. ну если грубо клиент-сервер через GSM, если еще грубее оператор шлет машине смс.. еще раз год назад читал что ребята хакеры смогли удаленно изменить поведение педали газа..
spv204.02.14 02:48
> fatboy
2spv2, RU
мобильный телефон для вас волшебство? технология та же. никто на дороге ничего не определяет,полиция обращается к оператору сети, тот дает команду по ретрансляторам, как только авто в сети покрытия, то получает свой код и комп в авто уже выполняет его.. ну если грубо клиент-сервер через GSM, если еще грубее оператор шлет машине смс.. еще раз год назад читал что ребята хакеры смогли удаленно изменить поведение педали газа..
Неее... Вы не поняли. Вот едет машина, которую надо остановить. Кому посылать сигнал? Как определить ID именно этой машины, если на номер ориентироваться не стоит? Что делать, если в машине работает глушилка за 200-300 долл.?
Alanv04.02.14 04:47

Глушилка скорее всего прежде испортит работу всей электронной системы управления... Да и ввести в контроллер программу определения работы глушилки и тогда уж автоматического останова несложно. Ибо для нормальных людей необходимости во включении на дороге шумовой глушилки просто не может возникнуть... Ну а спецмашины, если таковая надобность будет иметься - вещь отдельная, там можно переделать всё...

Да и как определяют вообще принадлежность машины? А по "бумажному" техпаспорту - марка, модель, цвет (при перекраске придётся поменять всё равно), госномер, VIN... Ну так и его можно подделать, а номера перебить - однако для 95% это сильно затруднит дело... А здесь - тот же техпаспорт, только электронный и передаваемый по запросу, что сильно упрощает дело... А если ещё о криптографии подумать...

kme04.02.14 05:20
2 Alanv

А сколько еще полезных применений этой системы можно найти!
Представьте - не заплатил штраф, алименты, за ЖКХ и т.д. - мотор не заводится. Нормально? Отлично!
Поскольку система будет встроена в чип в блоке управления мотором, т.е. несъемная, она будет и в полицейских машинах. И тогда в эту игру можно играть вдвоем!
Недавно в подмосковье заблокировали шрафные видеокамеры. Это была просто шутка. А вот если захочется устроить транспотный коллапс где-нибудь - то Европа не дремлет и дает вам прекрасный инструмент. И это только начало уймы полезных применений!
spv204.02.14 06:04
Alanv,
неа... Если глушилка будет стопорить машину, у чернокожих подростков появится новая игра - transport tycoon :) Они ж додумаются звуки двигателей замиксовать ещё )) Потом, могут быть и естественные помехи, и перегрузка сети (лет 5 назад ещё там это вполне встречалось, сейчас - не знаю). Вот представляю - не дай Бог ЧП, сеть перегружена, часть подстанций выведена из строя - и не ехать ))
И VIN тоже не при делах. Мимо Вас проезжает автомобиль, который нужно остановить. Как бы узнать его VIN? Как его вообще быстро идентифицировать? Только сохраняя историю перемещений с возможностью делать быстрые выборки и при стабильной связи. Не проще ли по старинке? Тех паспорт по запросу - так если глушится связь?
А, кстати, что делать владельцам каких-нибудь ДеЛорианов? Ставить инжектор?
Leoandr04.02.14 08:37
Такие машины уже есть давно. Например в фильме "Несносные боссы".
veldinc`04.02.14 09:42
Как всегда, большой брат в геЙропе не дремлет, я уже представляю, как много областей применения можно найти для такой штуки, например человеку не нравятся пи...ры - раз, и его авто не заводится или не едет, пока данный индивид не признает основополагающую ценность пидерастии и не подставит собственную жо...у первому попавшемуся пи...ру. А можно еще поставить в машине микрофон и записывать все разговоры, а потом на основании этого сажать тех, кто высказывает крамольные мысли. Да мало ли чего еще. Флаг в руки...
P.S. И это Россию геЙропейцы называют тоталитарной? Да у нас скоро видимо останется один островок свободного мира...
Трындец04.02.14 10:28
OnStar вводили постепенно под благовидным предлогом дистанционной диагностики (типа, оперативное устранение неисправностей и упреждающее ТО при появлении симптомов неполадок) и оперативной помощи в случае с ДТП. В любой момент можно связаться с диспечерской для вызова скорой или тех.помощи. Так же при срабатывании подушек безопасности система сама отправит оповещение оператору с координатами ДТП. Далее всё будет зависеть от того, что ответит (или не ответит) оператору водитель пострадавшего авто.

В случае угона или совершения противоправных действий оператор может по запросу полиции включить световую сигнализацию для идентификации авто в потоке, а так же дистанционно заглушить двигатель. Причём алгоритм глушения интеллектульный. Например, можно выбрать режим, когда двигатель заглохнет (и его будет невозможно завести) при остановке автомобиля (например на светофоре или бензозаправке). Или же можно выбрать режим, когда максимальные обороты двигателя будут плавно снижаться до нуля в течении пары минут (как правило, в течении этого времени любой человек инстинктивно перестроится в правый ряд). Всё зависит от того где находится автомобиль (координаты так же передаются оператору), какой запрос послал полицейский преследующий автомобиль и т.д. Вариантов множество. Вплоть до того, что можно поговорить с угонщиком (так же как можно и просто подслушать, что говорят угонщики).

Помимо OnStar от GM аналогичная система есть у Ford (SmartAlert).

Так же OnStar стали продавать в виде салонного зеркала заднего вида. Поставить можно практически на любой авто.

Аналогичная система есть и у японцев.

В России так же хотят внедрить аналогичную систему (пока только с функцией оперативной связи с экстренными службами).

...

Вы всё ещё думаете, что приватность существует? Она есть у вас ровно до того момента, пока вы никому не интересны!

Не вижу причин разводить панику. Поздно уже.

Хотя любители приватности пока ещё могут купить какое-нибудь Жигули, старенький Spectrum ZX и выкинуть свой телефон XD

Alanv04.02.14 12:11

"Пугает также жажда большого брата к неограниченной власти над каждым его братом меньшим."

А она итак есть. В этом смысле останов бандитов - не самая большая власть. Их же всё равно будут останавливать - только уже автоматными очередями... Да и обычных водителей дорожная полиция сколь угодно может останавливать... И рискните этого не сделать...

Плюс вас как-то не пугает вековые присутствия паспортов, номеров с. страхования, вод. прав, банковских карт и т.д. Которые постоянно предъявляются и идентифицируют ЛИЧНО ВАС куда надёжнее и дают больше власти, нежели идентификация вашего авто. Которая итак проводится при желании путём проверки бумажного техпаспорта...

Я уж не говорю о маяках судов, самолётов. Да и все большегрузы и автобусы УЖЕ имеют спутниковый маяк местонахождения, а многие - и видеокамеру постоянной записи событий в салоне... Система охраны квартир знает о наличии вас в квартире... Скоро аэропорты в целях предотвращения терроризма будут (уже вовсю разрабатывают) системы ПОГОЛОВНОЙ видеоидентификации пассажиров.

Мы ВСЕ ДАВНО "на крючке". И с удовольствием этим пользуемся.

Мир резко усложняется, опасности и потребности тоже. Не удивлюсь, ежели скоро появится выдаваемый ещё при рождении номер персонального коммуникатора...

kuzmich04.02.14 12:14

Ценники на карбюраторы медленно стали расти в и приближаются к шести нулям.

А так, еще можно техно-тестдрайв лишним принцессам и арабским принцам устраивать.

Или поморозить кондиционером немного, сговорчивей станут.

Alanv04.02.14 12:23

"как много областей применения можно найти для такой штуки, например человеку не нравятся пи...ры - раз, и его авто не заводится или не едет, пока данный индивид не признает основополагающую ценность пидерастии и не подставит собственную жо...у первому попавшемуся пи...ру."

Дак это ж здорово. Вообще говоря в идеале частная авто - ОЧЕНЬ затратный способ передвижения. С точки зрения расходования ресурсов ОЧЕНЬ МНОГИХ видов. К тому же связные технологии всё больше уменьшают перемещения людей - как на работу, так и с дистанционными покупками. Все нормальные будут пользоваться общественным транспортом - мечта коммунистов и мэров городов :))) В Европе будут постоянный смог и пробки, в России - свежий воздух. По себе могу сказать - пробки уже лет пять как задолбали вконец, за руль почти по месяцу перестал садиться - куча времени грохается впустую, если уж очень-очень надо - на то есть водитель фирмы.

А едет в авто - значит несомненный п...р (а многие пешеходы и раньше в этом не сомневались:)))), ух как у народа руки развяжутся :))))))))))))))))

jak-en04.02.14 13:14
Собссно, не так уж сложно. Практически у всех нового и новейшего поколения авто имеются борткомпьютеры. Вопрос времени и способа, в смысле хотишь - через подачу топлива, хотишь - через отключения зажигания. Если у тебя Мерс 190 тридцатилеьней давности, то тогда да, нестрашно. В нынешних условиях глобалиации - хорошая идея. А взломаный автомобиль, как версия PS3, просто не онлайнится, и первый же полис цепляет его с помощью вертушек.

И вместо дебильных шуточек лучше бы порадовались да порадели - "авось и у нас когда сложится". С нашим-то беспределом на дорогах. Но вот нравится уже немолодым людям изображать из себя типа таких оторв-тинейджеров (недобесились в своё время или воспитание не позволяло, так теперь анонимно навёрстывают, как психолог с дореволюционным стажем категорически это утверждаю)



[[Вы всё ещё думаете, что приватность существует? Она есть у вас ровно до того момента, пока вы никому не интересны!]]



Да так и есть. Кому нужны ваши банковские реквизиты кроме ипотечного отдела вашего банка? Приватность дорого стоит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте
» Президента Еврокомиссии обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
» Тбилиси призвал США назвать, на что они тратят деньги в Грузии
» Париж и Берлин официально запускают совместный военный проект «Танк будущего»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время