Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" и "Роснефть" готовы вести экспорт в рублях
02.04.14 17:28 Экономика и Финансы
Крупнейшие российские экспортеры готовы переводить расчеты по экспортным поставкам в рубли, тем самым уменьшив зависимость экономики России от долларов США, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"Газпром", "Роснефть" и "Рособоронэкспорт" в сумме экспортируют продукцию на $230 млрд в год. Я говорил с руководителями этих компаний. Они не против того, чтобы вести экспорт в рублях. Им просто нужно дать соответствующий механизм", - отметил Костин, выступая на съезде Ассоциации российских банков в Москве в среду.

Таким образом, Россия сможет "снизить зависимость от капризов властей США и ЕС", подчеркнул Костин.

Глава ВТБ призвал как можно скорее создать российскую платежную систему, отсутствие которой "необъяснимо и нелогично". События последних недель показали зависимость России от международных платежных систем, что "создает риски не только для компаний, но и для граждан в их повсеместной жизни".

Необходимо "отказаться от немыслимых схем создания универсальной карты", которая включает несвойственные платежным системам услуги. Нужна "максимально простая и минимальная по стоимости платежная система", заключил Костин.
 
02.04.14 17:43
Сбербанк прекратил выдачу потребкредитов в валюте

Сбербанк с 1 апреля прекратил на неопределенный срок прием заявок на выдачу валютных розничных кредитов, эта мера позволит оптимизировать структуру кредитного портфеля при любых изменениях курса иностранных валют.

За последний год Сбербанк выдал валютные кредиты на 1,78 млрд руб., что соответствует 0,07% от объема выданных розничных кредитов (2,4 трлн руб.). 90% валютных кредитов приходится на потребительские кредиты, 9% - на ипотечные и 1% - на автокредиты.

Сбербанк изучил потребности клиентов и пришел к выводу, что спрос на кредиты в валюте можно полностью удовлетворить предложениями кредитов в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов банка, включая предложения по акциям.

Кроме того, со 2 апреля клиенты Сбербанка могут подать заявку на получение ипотечного кредита всего по двум документам: паспорту гражданина России и второму документу, удостоверяющему личность (например, водительским правам, военному билету, загранпаспорту и прочим документам).

Банк "Россия", против которого США и ЕС ввели санкции, 26 марта заявил, что намерен работать только на российском рынке и только с рублем в целях защиты клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов. "В этой связи ряду американских банков направлены уведомления о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации", - отметил банк.


iDesperado02.04.14 18:27
> белый кит
Обычная коррупционная ситуация, есть люди которым выгодно держать целую страну в заложниках у иностранной валюты.
товарищ, а не поделишся как у вас там чувствовали банки после девальвации белочки, когда поняли, что выдавали кредит по одному курсу, а возвращать их будут совсем по другому ? и под какой процент не корупционные белорусские банки кредитуют ?
у каждой медали две стороны.

Darkwing02.04.14 18:32
Ну наконец то. То чего ждал долгие годы свершилось. Теперь вы увидите рост нашей экономики и падение их.
Yulechka02.04.14 18:42
Главное чтобы от слов перешли к делу!!!

Смотреть нужно на факты. Слово "Готовы" полностью дискредитировали хохлоСМИ. Не хотелось бы уподобляться скакунам на граблях ;-)))
Dmitriy42702.04.14 18:46

> iDesperado: У нас тут сейчас другой вопрос актуален - что будут чувствовать кредитуемые при погашении. :)

Белорусские и Российские банки, как и любые другие, кредитовали очень неохотно, когда экономика была депрессивна. Сейчас с этим, вроди бы, проблем нет. Постоянно спам от них приходит с предложениями о льготных условиях кредитования. Процент мог бы и поменьше быть, да.

Leoandr02.04.14 19:15
Новость хорошая. Будем ждать когда перейдут от слов к делу.

Рособоронэкспорту уже давно пора бы продавать вооружения в рублях. А то постоянно возникают проблемы как получить расчёт от таких стран как Сирия, Иран и т.д. И всегда существовал риск, что деньги могут где нибудь в Нью-Йорке или Франкфурте заморозить.
mcf02.04.14 19:28
> Yulechka
Главное чтобы от слов перешли к делу!!!
Смотреть нужно на факты. Слово "Готовы" полностью дискредитировали хохлоСМИ. Не хотелось бы уподобляться скакунам на граблях ;-)))
Само по себе это заявление - четкий сигнал США прекратить играть с огнем.
Я впервые вижу, как российская внешняя политика перешла в наступление после многолетней обороны.

Ведающий Отец02.04.14 23:07
> Yukon
*Само по себе это заявление - четкий сигнал США прекратить играть с огнем.*

А может даже уже и не сигнал. На самом деле Россия еще не готова вести расчеты в рублях, т.к. нет независимой платежной системы, но создать ее в наше время можно в течение нескольких месяцев.
Независиая платежная система нужна для физ лиц (пластика). Для продажи газа за рубли ненужна. Так же как у ВТБ есть корсчет в Дойче банке, так же и Дойче банк имеет кор счет у кого-то из наших банков в РФ в рублях. Немецкое юрлицо дает поручение Дойче банку купить рубли РФ. Дойче банк поручает своему российскому банку партнеру продать евро на ММВБ за рубли. Рубли попадают на корсчет Дойче банка. Потом немецкий покупатель газа дает поручение (платежку) перевести рубли на счет Газпрома. Все. Вопрос в контрактной цене.
Комментатор03.04.14 01:11
> Ведающий Отец


Так же как у ВТБ есть корсчет в Дойче банке, так же и Дойче банк имеет кор счет у кого-то из наших банков в РФ в рублях. Немецкое юрлицо дает поручение Дойче банку купить рубли РФ. Дойче банк поручает своему российскому банку партнеру продать евро на ММВБ за рубли. Рубли попадают на корсчет Дойче банка. Потом немецкий покупатель газа дает поручение (платежку) перевести рубли на счет Газпрома. Все. Вопрос в контрактной цене.

Для международных расчетов в рублях России нужна международная межбанковская система платежей по образу и подобию SWIFT, которой в России пока что нет.

Расчеты при международной торговле нефтью, сырьем и продовольствием, осуществляются с использованием аккредитивов, которые имеют массу различий и форм. Глядя на ваше толкование на прмере Дойче Банк, несложно прийти к выводу, что с финансовым механизмом торговли нефтью и сырьем вы не знакомы.

11f3503.04.14 01:19
процесс пошел, - доллары пока резко скидывать не станут, можно золото скупать, и как раз есть время для окончательного оформления национальной НЕЗАВИСИМОЙ финансовой системы.
artyom03.04.14 07:44
> Ведающий Отец
> Yukon А может даже уже и не сигнал. На самом деле Россия еще не готова вести расчеты в рублях, т.к. нет независимой платежной системы, но создать ее в наше время можно в течение нескольких месяцев.
Независиая платежная система нужна для физ лиц (пластика). Для продажи газа за рубли ненужна. Так же как у ВТБ есть корсчет в Дойче банке, так же и Дойче банк имеет кор счет у кого-то из наших банков в РФ в рублях. Немецкое юрлицо дает поручение Дойче банку купить рубли РФ. Дойче банк поручает своему российскому банку партнеру продать евро на ММВБ за рубли. Рубли попадают на корсчет Дойче банка. Потом немецкий покупатель газа дает поручение (платежку) перевести рубли на счет Газпрома. Все. Вопрос в контрактной цене.
Вы таки удивитесь, но когда несколько лет назад в Европе начался этот кризис - немецкие бизнесмены были готовы получать оплату за свои товары даже рублями. Для НИХ это уже вполне себе неплохая валюта. Которую они знают, кде можно потратить в Германии. Как только возможностей потратить рубли (благодаря Газпрому и Роснефти) у них станет больше - многие вообще могут перейти на работу с Россией только в рублях.
Ведающий Отец03.04.14 09:09
> Комментатор

Для международных расчетов в рублях России нужна международная межбанковская система платежей по образу и подобию SWIFT, которой в России пока что нет.

Расчеты при международной торговле нефтью, сырьем и продовольствием, осуществляются с использованием аккредитивов, которые имеют массу различий и форм. Глядя на ваше толкование на прмере Дойче Банк, несложно прийти к выводу, что с финансовым механизмом торговли нефтью и сырьем вы не знакомы.

Вы смешиваете разные понятия SWIFT и аккредитивы. Для оплаты марками-евро в Германию не нужен свифт. Нужен IBAN немецкого банка. Так же любой резидент германии в том числе Рургаз может купить за рубли в РФ, что угодно НАПРЯМУЮ без свифт и без российской платежной системы. Стандартную схему рассчетов я показал выше. Это относится к резидентам США, Таможенного Союза , КНР и т. д. ЛЮБОЙ иностранный резидент может работать с российским за РУБЛИ, для этого достаточно его банку иметь корсчет в любом банке РФ.

Аккредитивы и прочие инструменты применяются, когда присутствует недоверие в исполнении обязательств. Даже между Газпромом и таким "надежным" потребителем , как Нафтогаз украины аккредитивы не применяются - ОПЛАТА ПОСЛЕ ПОСТАВКИ. Наверное сейчас будет предоплата. Кстати, украинские предприятия успешно торгуют с российскими за рубли. БЕЗ РОССИЙСКОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ. В том числе и мое предприятие.

СВИФТ используется, когда между банками клиентов нет прямых корр отношений.

Комментатор03.04.14 12:16
> Ведающий Отец



Жаль, что мой посыл вы поняли именно так. Никто ничего не смешивает, вы просто понимаете не верно. Нужно и то и другое. И не приводите в качестве образца взаиморасчеты с государствами, поставки в которые идут по трубе. Это самое простое и для этого никаких банковских систем вообще создавать не нужно. Подавляющая доля поставок в мировой торговле осуществляется морским путем, а там без аккредитива никуда. А базисы поставки для чего "придумали"? Все для того, чтобы разделить риски и обязательства сторон при поставке. Вот где у России поле для созидания. При морских поставках, говорить о каком-то доверии, просто смешно, там всегда было и будет недоверие. Именно для этого существует служба независимых морских сюрвейеров. А торговля в рублях поднимает проблему страхования грузов и морских судов. Как вы собираетесь страховать грузы при торговле в рублях? Оставить в долларах? Вот о чем следует думать, а не о том как вы торгуете с Украиной.

СВИФТ используется, когда между банками клиентов нет прямых корр отношений.

В большинстве случаев их как раз нет, поэтому SWIFT и был создан.

Зачем вы завели разговор про IBAN? Чтобы блеснуть эрудицией?. Напрасно. Любой близкий к финансам человек знает, что IBAN это европейский аналог SWIFT.

iDesperado03.04.14 12:28
на сколько я знаю IBAN в европе это номер банка, который становиться еще и SWIFT после регистрации в системе свифта.
Ведающий Отец03.04.14 12:36
> Комментатор

СВИФТ используется, когда между банками клиентов нет прямых корр отношений.

В большинстве случаев их как раз нет, поэтому SWIFT и был создан.

Вам надо большинство случаев из таблицы ТНВД или получить рубли от "Рургаз" и "Нафтогаз" на счет резидента РФ "Газпром " (смотрите заголовок статьи)? Вы еще будете спорить, о невозможности получения рублей от нерезидента РФ на счет резидента РФ без российской платежной системы? Я лично получал и отправлял.

Со страховкой в рублях рублевого внешнеторгового контракта, Вы меня в полный тупик поставили. Очевидно у "Росгосстраха" компьютеры сгорят. Касательно западных страховых компаний - почему они откажутся фиксировать прибыль в RUR если этим не брезгует "Сити банк" РФ и многие другие глобальные компании ? А если я еду за границу отдыхать по рублевому договору, а страховка у меня в долларах ?

Есть еще много проблем, например, оплата транспорта, зарплаты сотрудников "Рургаз" - необходимо межправительственное соглашение на их право получать зарплату в рублях...:)))

Комментатор03.04.14 15:52
> Ведающий Отец


Вы еще будете спорить, о невозможности получения рублей от нерезидента РФ на счет резидента РФ без российской платежной системы? Я лично получал и отправлял.

Со страховкой в рублях рублевого внешнеторгового контракта, Вы меня в полный тупик поставили. Очевидно у "Росгосстраха" компьютеры сгорят. Касательно западных страховых компаний - почему они откажутся фиксировать прибыль в RUR если этим не брезгует "Сити банк" РФ и многие другие глобальные компании ? А если я еду за границу отдыхать по рублевому договору, а страховка у меня в долларах ?

Есть еще много проблем, например, оплата транспорта, зарплаты сотрудников "Рургаз" - необходимо межправительственное соглашение на их право получать зарплату в рублях...:)))

Вы еще будете спорить, о невозможности получения рублей от нерезидента РФ на счет резидента РФ без российской платежной

системы?

Дайте ссылку, где я это утверждал. Это возможно, но в сильно усеченной форме.

Со страховкой в рублях рублевого внешнеторгового контракта, Вы меня в полный тупик поставили.

Вызывает большое сомнение, что за рубежом есть торговые и судоходные компании желающие страховаться за рубли, в то время как на всех судоходных путях гарантии безопасности обеспечиваются не флотом России(рублем), а флотом США, т.е долларом. Не будьте ребенком. Несложно вспомнить, как у судна, доставляющего оружие в Сирию, бриты "отменили" страховку и оно вернулось обратно. Вы я так понял от этого вопроса всячески сторонитесь, но без этого никуда.

А если я еду за границу отдыхать по рублевому договору, а страховка у меня в долларах ?

Ваш "рублевый договор все равно оплачивается в долларах, а рубли здесь используются как эквивалент стоимости, обозначенной в долларах. Странно что вы этого не понимаете.

Ведающий Отец03.04.14 16:00
> Комментатор

Вы еще будете спорить, о невозможности получения рублей от нерезидента РФ на счет резидента РФ без российской платежной

системы?

Дайте ссылку, где я это утверждал. Это возможно, но в сильно усеченной форме.



Комментатор, RU03.04.14 01:11
Для международных расчетов в рублях России нужна международная межбанковская система платежей по образу и подобию SWIFT, которой в России пока что нет.
Ведающий Отец03.04.14 16:08
> Комментатор

Со страховкой в рублях рублевого внешнеторгового контракта, Вы меня в полный тупик поставили.

Вызывает большое сомнение, что за рубежом есть торговые и судоходные компании желающие страховаться за рубли, в то время как на всех судоходных путях гарантии безопасности обеспечиваются не флотом России(рублем), а флотом США, т.е долларом. Не будьте ребенком. Несложно вспомнить, как у судна, доставляющего оружие в Сирию, бриты "отменили" страховку и оно вернулось обратно. Вы я так понял от этого вопроса всячески сторонитесь, но без этого никуда.

Судоходные компании могут страховать свои корабли где угодно. Наша компания страхует контейнеры как грузополучатель, а не перевозчик. И здесь вопрос при страховании Вы ставите не применительно к возможности платежа, а как доверие к ВАЛЮТЕ RUR (напомню предмет обсуждения-возможность платежей). При этом нет никаких проблем застраховать груз в любой страховой компании мира в любой валюте на сумму о которой договорятся стороны.
Комментатор03.04.14 16:31
> Ведающий Отец
Судоходные компании могут страховать свои корабли где угодно. Наша компания страхует контейнеры как грузополучатель, а не перевозчик. И здесь вопрос при страховании Вы ставите не применительно к возможности платежа, а как доверие к ВАЛЮТЕ RUR. При этом нет никаких проблем застраховать груз в любой страховой компании мира в любой валюте на сумму о которой договорятся стороны.

Вопрос страхования всегда привязан к базису поставки. Правила Инкотермс весьма гибки в его подборе. Запомните это и расскажите другим. Что касается страхования судов, то речь идет не о том где страховать, а о том в какой валюте это делать. Назовите мне хотя бы одну судоходную компанию работающую в международной торговле, реально страхующую свои суда за рубли. Практически 100% танкеров Совкомфлота зарегистрированы и соответственно застрахованы не в России и не за рубли. Какой тут Ингосстрах? Ингосстраху остается мелочевка в каботаже. Чего вам еще не понятно?

Ведающий Отец03.04.14 16:42
> Комментатор

Вопрос страхования всегда привязан к базису поставки. Правила Инкотермс весьма гибки в его подборе. Запомните это и расскажите другим.

Какой пункт Инкотермс запрещает страховать груз в валюте отличной от базиса поставки ?
У нас контракты в Юанях, а страховка в долларах. Что мы нарушили и главное перед кем ?

Комментатор03.04.14 17:09
> Ведающий Отец
Какой пункт Инкотермс запрещает страховать груз в валюте отличной от базиса поставки ?
У нас контракты в Юанях, а страховка в долларах. Что мы нарушили и главное перед кем ?


Вы уже в какой раз неадекватно понимаете сказанное.

Еще раз, только для вас. Базис поставки, согласно условий контракта, определяет сторону сделки, на которую возлагается обязательство страхования груза на период перевозки, обозначает границу перехода прав и ответственности за его транспортировку и сохранность. Валюта страхования груза к Инкотермс никакого отношения не имеет вообще и тем более никак не связана с базисом поставки.

Ничего вы в своем контракте не нарушили и не могли нарушить, поскольку валюта товара устанавливается сторонами по договоренности, а со страховкой все иначе. В страховке при международной торговле, пока что были и остаются доллары.

Ведающий Отец03.04.14 18:01
> Комментатор

Вы уже в какой раз неадекватно понимаете сказанное.

Ничего вы в своем контракте не нарушили и не могли нарушить, поскольку валюта товара устанавливается сторонами по договоренности, а со страховкой все иначе. В страховке при международной торговле, пока что были и остаются доллары.

Комментатор, RU03.04.14 16:31

Вопрос страхования всегда привязан к базису поставки. Правила Инкотермс весьма гибки в его подборе. Запомните это и расскажите другим.

Комментатор, RU03.04.14 17:09

Валюта страхования груза к Инкотермс никакого отношения не имеет вообще и тем более никак не связана с базисом поставки.

Я хорошо понимаю, что различие валюты контракта и валюты страховки не является проблемой о которой Вы писали ранее. Просто своими " неадекватными " вопросами я хотел, что бы Вы сами это подтвердили.
Итак, из четырех проблем по продаже углеводородов за рубли три снялось:
1. Оплата нерезидентом РФ резеденту РФ в рублях без создания СОБСТВЕННОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РФ (собственно суть статьи и обсуждения)
2. Аккредитивы.
3. Валюта страховки.
Остается проблема страховки судов. Так я считаю, что шипинговые компании без нас с Вами и Миллера-Сечина это как-то решат в Белизах -Панамах .
Darkwing03.04.14 19:16

Чего то дискуссия зашла в какие то дебри, мелкие детали и прочие частности. Глобально по существу это изменение системы взаимоотношений производителя и потребителя. Теперь потребителю для покупки российского газа и нефти надо с начало искать и покупать рубли, а потом сырье. Не доллар, а рубль. Все остальное детали и частности, они сами по себе выстраиваются так, как надо для эффективного взаимодействия хозяйствующих субьектов. Это смерть нефтедоллара и рождение нефтегазового рубля. При достаточном спросе на рубль, он автоматически становится резервной валютой.

timosha03.04.14 19:26
Darkwing - Теперь потребителю для покупки российского газа и нефти надо с начало искать и покупать рубли, а потом сырье.
То, что российские экспортёры готовы продавать нефтегаз только за рубли, ещё не значит, что они завтра же и начнут это делать. А если они в будущем это объявят, то те покупатели, у кого рублей не окажется, вполне могут поискать нефтегаз где-нибудь за доллары.
Darkwing03.04.14 19:29
> timosha
Darkwing - Теперь потребителю для покупки российского газа и нефти надо с начало искать и покупать рубли, а потом сырье.
То, что российские экспортёры готовы продавать нефтегаз только за рубли, ещё не значит, что они завтра же и начнут это делать. А если они в будущем это объявят, то те покупатели, у кого рублей не окажется, вполне могут поискать нефтегаз где-нибудь за доллары.
Хозяин барин, мы живем в "свободном" мире. Но где они возьмут такой объем сырья и много другого, что они сейчас приобретают в России? Им проще найти необходимый объем рублей на валютной бирже.
timosha03.04.14 19:45
> Darkwing
Хозяин барин, мы живем в "свободном" мире. Но где они возьмут такой объем сырья и много другого, что они сейчас приобретают в России? Им проще найти необходимый объем рублей на валютной бирже.
Приобретение рублей будет проблемой тех, кому позарез нужно покупать "сырьё и многое другое" именно в России. А России от окружающего мира ничего особо не нужно, надо полагать. Потому как окружающий мир в рублях не торгует.
Darkwing03.04.14 19:54
> timosha
> Darkwing
Хозяин барин, мы живем в "свободном" мире. Но где они возьмут такой объем сырья и много другого, что они сейчас приобретают в России? Им проще найти необходимый объем рублей на валютной бирже.
Приобретение рублей будет проблемой тех, кому позарез нужно покупать "сырьё и многое другое" именно в России. А России от окружающего мира ничего особо не нужно, надо полагать. Потому как окружающий мир в рублях не торгует.
Вы поймите простую вещь, сырье это ограниченный ресурс на планете Земля, а в какой валюте оно будет котироваться это уже детали, вокруг которых и идет борьба цивилизаций. США с западными союзниками удалось сделать доллар валютой международных расчетов и они какое то время диктовали свои мнения и порядки по любому вопросу, особенно по финансовому. Но их время прошло и мы наблюдаем гибель запада.
timosha03.04.14 20:07
Darkwing - сырье это ограниченный ресурс на планете Земля, а в какой валюте оно будет котироваться это уже детали, вокруг которых и идет борьба цивилизаций.
Больше всего сырья нужно Китаю, а у России сырья много. Вот и весь сказ про борьбу цивилизаций.
Darkwing03.04.14 20:19
> timosha
Darkwing - сырье это ограниченный ресурс на планете Земля, а в какой валюте оно будет котироваться это уже детали, вокруг которых и идет борьба цивилизаций.
Больше всего сырья нужно Китаю, а у России сырья много. Вот и весь сказ про борьбу цивилизаций.
У нас не только сырья много, у нас оружия и умеющих им пользоваться тоже достаточно. Китайцы не такие дураки, как западенцы. У них сейчас подъем, а не упадок. Это на западе не понимают, что у России достаточно сил раскатать весь этот мир в труху и это непреодолимая данность.
timosha03.04.14 20:32
> Darkwing
У нас не только сырья много, у нас оружия и умеющих им пользоваться тоже достаточно. Китайцы не такие дураки, как западенцы. У них сейчас подъем, а не упадок. Это на западе не понимают, что у России достаточно сил раскатать весь этот мир в труху и это непреодолимая данность.
Правильно, Китай сейчас на подъёме. Российское сырьё и оружие через пару лет станут их головной болью. А Европа за пару лет потихоньку минимизирует потребность именно в российском сырье по примеру американцев.
Комментатор03.04.14 22:36
> timosha


Правильно, Китай сейчас на подъёме. Российское сырьё и оружие через пару лет станут их головной болью. А Европа за пару лет потихоньку минимизирует потребность именно в российском сырье по примеру американцев.

Через пару лет гнойник по имени Европа окажется в более глубокой заднице чем сейчас. Причем и экономически и политически. У ЕС вообще только одна перспектива - распад, ближе в 20 му году, а вы все какие-то несмышленные думки сочиняете.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Панаме состоялись выборы президента
» Польский судья сбежал в Белоруссию из-за политического преследования на родине
» Рассекречены признания адъютанта Гитлера о вкладе СССР в спасение союзников
» ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
» ХАМАС предложил Израилю компромиссный вариант урегулирования в Газе
» Telegraph: в Британии фактически легализован угон автомобилей
» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года