Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Миллиард представителей среднего класса может оказаться за чертой бедности
15.04.14 15:17 Экономика и Финансы

Почти 1 млрд жителей развивающихся стран рискуют выпасть из зарождающегося среднего класса и скатиться обратно к бедности, показывает анализ данных Всемирного банка, проведенный Financial Times. Это может поставить под сомнение устойчивость тенденции к преодолению бедности, отмечавшейся на протяжении последних 30 лет.

Растущее неравенство и замедление глобального экономического роста создают серьезные вызовы для компаний, осуществлявших капиталовложения в развивающихся странах.

Одним из самых серьезных вопросов для правительств является то, как замедление экономического роста скажется на формировании среднего класса в таких странах, как Китай и Индия, которые, по мнению многих, станут драйверами глобального роста в XXI в.

МВФ на прошлой неделе предупредил, что темпы роста мировой экономики в ближайшие годы могут оставаться ниже потенциальных. Экономисты Всемирного банка также предсказывают, что темпы роста ВВП в развивающихся странах будут в среднем на 2-2,5 процентного пункта ниже, чем до кризиса 2008 г.

Азиатский банк развития определяет порог преодоления бедности и присоединения к новому среднему классу в $2 доходов в день с поправкой на покупательную способность. Однако, по мнению многих экономистов, чтобы вхождение в средний класс можно было считать устойчивым, этот порог нужно устанавливать на более высоком уровне — $10 в день.

Но проведенный FT анализ данных Всемирного банка о распределении доходов в 122 развивающихся странах с 1970-х гг. показал, что большая часть их жителей, успешно преодолевших бедность в последние десятилетия, по уровню дохода находится как раз между этими двумя значениями. Лучше всего эту группу можно определить как "хрупкий средний класс".

В 2010 г. (последний год, за который доступны данные) на сумму от $2 до $10 в день жили 2,8 млрд человек в развивающихся странах, это 40% населения планеты. Таким образом, "хрупкий средний класс" представляет собой крупнейшую по численности группу населения по уровню доходов. Более того, очень многие из недавно преодолевших бедность находятся ближе к нижней границе диапазона. По результатам анализа FT, в 2010 г. 952 млн жителей развивающихся стран зарабатывали $2-3 в день — это наиболее уязвимая и наиболее быстро растущая группа.

Анализ FT также выявил высокую степень корреляции между экономическим ростом и темпами преодоления бедности. Чем выше темпы роста ВВП, тем сильнее зависимость. Среди стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и MINT (Мексика, Индонезия, Нигерия, Турция) самая сильная зависимость между темпами роста ВВП и сокращением доли бедного населения с доходами ниже $2 в день в период с конца 1970-х гг. отмечена в Индии, Китае и Индонезии. В этих же странах за тот же период зафиксирован самый высокий рост ВВП в реальном выражении — 5,5% и более в год.

Экономистов беспокоит то, что еще до начала замедления экономического роста "текучка" между нижним сегментом "хрупкого среднего класса" и живущими за чертой бедности была очень велика. По данным Всемирного банка, в таких странах, как Индонезия, более половины всех живущих за чертой бедности еще годом ранее можно было отнести к среднему классу.

Эффект от замедления роста развивающихся экономик уже заметен, сообщает Международная организация труда: в 2013 г. количество работников, живущих в крайней нищете, в мире сократилось всего на 2,7%, это один из самых низких показателей за последнее десятилетие.

Многие из тех, кто преодолел бедность в последние годы, остаются "очень уязвимыми" и могут вернуться в группу с более низкими доходами, предупредил в интервью FT главный экономист Всемирного банка Каушик Басу. Он также заявил, что мировая экономика сталкивается с рисками, один их которых — дальнейшее замедление роста в Китае, что окажет значительное воздействие на все развивающиеся страны.

Даже если этот сценарий не реализуется, нынешних темпов экономического роста будет недостаточно для поддержания скорости преодоления бедности на уровне последних десятилетий, добавил Басу. Чтобы справиться с этим, "правительствам нужно делать больше, значительно больше в плане структурных реформ в развивающихся странах", считает он. В противном случае мир рискует тем, что процессы борьбы с бедностью и формирования среднего класса, успешно реализовывавшиеся на протяжении десятилетий и считавшиеся жизненно важными для будущего мировой экономики, приостановятся, предупреждает Басу.

 

Karabass15.04.14 15:21
"Средний класс" -- это кто? Те, кто может жить не работая, но особо и не шикуя? Или кто?
СкромныйГений15.04.14 15:27
....но бомбить будут Ирак.
Beket15.04.14 15:43
> Аяврик
-- "Средний класс" -- это кто?

это те, кто гаджесты покупает и Интернетом пользуется за свой счёт (в свободное от работы время)
: ))))))

а те, кто не имеет гаджестов и возможности пользоваться Интернетом (ну, если только на рабочем месте - за счет лоха-эксплуататора) - те, стал быть, за чертой бедности уже
...........

а кто вааще может жить не работая - тот олигарх-неработь!!!!
(ну, или профессиональный революционер-неработь - по закону диалектики)
: ))))

Ндя. Таки я уже ЗА чертой (( Последний гаджет покупал.. хм.. в 2004 - до сих пор теефончег пашет. Хотя не - я НА черте, ибо интернет и дома и на работе пользую ))
Leo Leon15.04.14 16:13
Похоже очередная рекламная компания - ребята срочно покупайте то, что пригодится впоследствии, а то вдруг окажетесь "за чертой" и купить уже не сможете...
Yulechka15.04.14 16:32
Хм... какие-то у вас программерские представления о жизни (гаджет, пиво, интернет ;-))) )
Есть же куча методик "выявления среднего класса" да хотябы у МВФ того же. По странам есть нюансы, но нигде не разу не интернет с колбасой ;-)))
Обычно по классике:
1. Собственное жилье определенного уровня;
2. Образование и возможность его дать (оплатить) детям;
3.Траты семьи на страховки, отдых, развлечения, пенсионные гарантии, и.т.д.
4. Сбережения, авто,
Далее пошла атака на семейные ценности (ЛГБТ), популяризация кредита, и.т.д. ....
Размытие профинансированное производителями бытовой техники и банковских услуг ...
1. Размыли ипотекой
2. Размыли до возможности обслуживать кредиты на образование
3. Попробуйте у пендоса отжать доллар ;-))) Они даже в Лас Вегасе только пиво дешевое пьют теперь ;-)))
4. заменили туфтой! Кредиты, гаджеты, ;-)) Кто не скачет тот ...
vleo15.04.14 16:42
На эту идиотскую статью не могу не написать идиотский пост -
Я должно быть аллигарх - судите сами - 3 стационарных компьютера дома, один из них один сервер с Xeon-ами ( него и пишу), 1 ноут, 1 нетбук, 1 андроид, интернет с выделенным IP, и еще ноут с работы, крутой i7 и диагональ 17".
Это если не считать гаража и всяких разбросанных по квартире материнок и процессоров прошлых времен...
Правда всего один мобильник-андроид, но ЗАТО с 3 запасными батареями.
Флешки, диски и сетевые накопители в отчет не вошли.
Честно скажу - выч. техника моя стоит больше, чем мой автомобиль.
Но это же средства производства, заработок с них идет так или иначе. Слава Богу, не извозом занимаюсь.
А если без ШУТОК -
ДОСТАЛИ УЖЕ БАНКСТЕРСКИЕ ПРОПАГАНДОНЫ

Корень всех экономических проблем в несправедливом устройстве мировой финансовой системы. Даже платежную систему Банкстеры не могу сделать нормальную, и не использовать ее в политических целях. Надеюсь до наших Властей это доходит наконец-то?
Постоянное откачивание средств из экономики снижает МОТИВАЦИЮ к труду, что приводит к экономическому регрессу. Как бы Банкстерам не хотелось обратного - но РАБСКИЙ ТРУД НЕ ЭФФЕКТИВЕН - что мы и наблюдаем, в том числе в виде падения уровня жизни большинства населения. А че работать, когда Власть имущие все равно почти все забирают? Проще побираться - результат один и тот же.
Банкстеры однако трусливые, жирные твари. Они доводят народ до грани взрыва, а потом начинают подкармливать САМЫХ МАЛОИМУЩИХ. Таким образом идет перераспределение от наиболее продуктивных работников в пользу Банкстерской верхушки и люмпенов. Что и объясняет исчезновение среднего класса - дурных нема - работать на прокорм сверх-богатых и малоимущих.
Karabass15.04.14 16:53
Всё население во всех странах всегда чётко делится на две категории: те, кто должен работать, чтобы жить, и те, кто может жить не работая. А болтовня про "средний класс" -- это для баранов.
vleo15.04.14 17:03
> Karabass
Всё население во всех странах всегда чётко делится на две категории: те, кто должен работать, чтобы жить, и те, кто может жить не работая. А болтовня про "средний класс" -- это для баранов.
Так-то оно так, но Вы отрицаете, что есть связь между процветанием и соотношением количества работающих и не-работающих? И что происходит, если это соотношение стремится к нулю? Хорошо, когда 1 с сошкой и 7 с ложкой, а если 1 с сошкой и 70 с ложкой?
Аяврик15.04.14 17:25
-- Всё население во всех странах всегда чётко делится на две категории: те, кто должен работать, чтобы жить, и те, кто может жить не работая. А болтовня про "средний класс" -- это для баранов.
бомжей куда записывать при таком ЧЁТКОМ делении?
они из принципа не работают
(в Гарлеме негры по третьему поколению из принципа не работают - и живут, не тужат с качеством своей жизни НЕ СОПОСТАВИМЫМ с миллиардами трудящихся той же Азии....)

черно-белое видение - с четкими разделениями - это болтовня

........

"средний класс" - это такая абстрактная прослойка, которая исходя из постулата что "жить - хорошо! а хорошо жить - еще лучше" считает, что они живут "лучше", чем живущие просто "хорошо"

.......................

работать и "хорошо жить" - это отличие среднего класса от тех, кто работает, чтоб просто "жть" (т.е. сводить концы с концами)

.......................

а вообще это - "высший/средний/низший класс" - категории из английской социологии (где СВОИ классы общества описаны, а не "научно-марксистские" классы)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"