Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испанские банки начали распродажу скопившейся недвижимости
15.04.14 15:45 Экономика и Финансы

Испанские банки предлагают клиентам льготные условия по ипотечным кредитам на покупку жилья (вплоть до кредита на 100% его стоимости), находящегося в собственности у банка. По оценкам Moody’s Investors Service, стоимость недвижимости, отчужденной за долги у неплательщиков по ипотечным кредитам, на балансе испанских банков составляет около 100 млрд евро. В преддверии проверок европейских регуляторов банки чистят балансы, так как содержать эту недвижимость дорого, а регуляторы требуют увеличить денежные резервы, и стремятся избавиться от таких активов.

"У банков скопились тысячи домов на балансе, от этого объема жилья они сейчас пытаются избавиться", — подтверждает Джудит Леон, 32-летний программист из Барселоны. Джудит и ее молодой человек давно задумывались о покупке собственного жилья, но до сих пор считали, что им это не по карману. Однако недавно они обратились в Caixabank, одну из крупнейших кредитных организаций страны, которая специализируется на займах физлицам. Сотрудник банка предложил им кредит на сумму 100% от стоимости дома, которым владеет Caixabank.

Сейчас подобные условия предлагают пять крупнейших банков страны, включая Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA): они финансируют до 100% от цены сделки, в которой объектом купли-продажи выступает принадлежащий им дом. При этом банки готовы кредитовать лишь до 80% от стоимости дома, которым владеет другой собственник. Покупая банковскую недвижимость в кредит, заемщики могут сэкономить и на процентных ставках — по этим кредитам они составляют 0,24 до 3% в зависимости от банка, сообщают "тайные покупатели" — сотрудники консалтинговых компаний. Например, Bankia SA предлагает профинансировать 100% стоимости дома, что находится в собственности банка, при ставке 1,5%.

Представители BBVA, Caixabank, Banco Popular Espanol SA и Banco Sabadell SA подтвердили, что теперь их ипотечные программы стали более лояльными и предполагают пониженные ставки при покупке банковской недвижимости: такая практика помогает им избавиться от жилья неплательщиков. Но конечные условия кредитования для каждого заемщика индивидуальны и рассчитываются на основании кредитного риска, который присваивается каждому обратившемуся. Также учитывается, пользовался ли заемщик другими продуктами банка и насколько успешно. Представитель Santander отказался от комментариев. В то же время банкиры, а также аналитики и риэлторы говорят, что со времени финансового кризиса банки существенно ужесточили процедуру андеррайтинга (оценки рисков), хотя до кризиса охотно выдавали кредиты, сумма которых была больше, чем стоил сам дом, чтобы клиентам хватило на мебель и бытовую технику.

Несмотря на все усилия банков объемы выдачи ипотечных кредитов снижаются. В прошлом году банки выдали 197 641 кредитов, что на 28% ниже, чем в 2012 г., отмечается в материалах Национального института статистики. Объем рисковых ипотечных кредитов (на сумму более 80% от стоимости недвижимости) также незначительно изменился: во II квартале 2013 г. их доля составляла 17,4% от общего объема кредитов, в III квартале — 12%, в IV квартале — 14%, говорится в отчете Банка Испании.

Распродажа банковских активов ударила по местному рынку недвижимости: теперь агентам и собственникам труднее избавиться от своих активов. "Банки сейчас продают жилье вместо того, чтобы продавать деньги", — говорит Марифе Эстесо, риэлтор из города Аликанте. Она утверждает, что многим собственникам приходится снижать цены, чтобы конкурировать с кредитными организациями. Аналитик Citigroup Стефан Недялков предупреждает: банки играют на рынке недвижимости и рассчитывают на восстановление макроэкономики, однако риски такой кредитной политики по-прежнему велики. Если их надежды не оправдаются, то банки вновь столкнутся с массовыми дефолтами заемщиков и эта недвижимость опять вернется к ним.

Сейчас многим покупателям приходится платить за новое жилье наличными. Кредиты на покупку квартир и домов, которые не находятся в собственности банков, получить не так просто, утверждают источники WSJ. Так, в январе 2014 г. за 67% домов, которые были проданы в стране, покупатели внесли наличные. Такого не было даже до кризиса: например, в I квартале 2007 г., за наличные было куплено лишь 37% всех испанских домов, отмечает национальная нотариальная палата. "Многие покупатели и хотели бы взять ипотеку, но не могут. Тогда приходится искать другие источники финансирования или нести живые деньги", — подтверждает Фернандо Энсинар, глава отдела исследований местного портала о недвижимости idealista.com.

 

25074615.04.14 16:52
Распродажи подразумевают дисконт. У меня депутат горсовета пытается отжать огород за три ляма рублей. Я иногда думаю, пока он мне голову не проломил, может взять у него денег и купить домик на побережье Атлантики. А такими темпами слива это даже не домик...
Alanv15.04.14 21:53
> 250746
Распродажи подразумевают дисконт. У меня депутат горсовета пытается отжать огород за три ляма рублей. Я иногда думаю, пока он мне голову не проломил, может взять у него денег и купить домик на побережье Атлантики. А такими темпами слива это даже не домик...

Мы с женой как-то изучали этот вопрос. Всё не так просто. Купить за приемлемую цену сейчас можно много довольно где. Правда, при этом, всё это совершенно не означает, что "домик" будет у моря и иметь уютный пляжик. А где-нить в полях он вам и самому нафиг не нужен. Причём как вложение денег - так лучше покупать квартиры в Москве/Питере - тот домик дорожать не будет и ликвидность невысока.

Плюс это как с машинами - купить нынче может всяк, но для чего? Много ездить - тогда обслугу и бензин тянуть уже сложнее. А в гараже она дешевеет вообще с каждым днём...

Т.е. домик домиком, купить купишь, а вот жить в Европе постоянно - денюх нужно немало, да и от наложиков никуда не денешься... Тогда неплохо бы там иметь работу/доход - но вот с этим будет уже куда как напряжнее.

А если только отдыхать (а много ли отдыхаешь, если надо деньги зарабатывать?) - так суммарно дешевле по турпутёвкам, тем более не привязан намертво к стране.

Leoandr16.04.14 12:35
Кроме всего прочего содержать этот домик на ривьере вылетит в копеечку! Да и сохранность собственности в Европе сейчас под большим вопросом. А вообще многие фирмы которые у нас торгуют иностранной недвижимостью по просту бурят клиентов, продают бракованных и недостроенные дома за башенные деньги. Вообще чистой воды лохотрон!

Я вот подумывал о доме в Юго-восточной Азии, правда туда лететь далеко.
spv216.04.14 17:42
> 250746
> Alanv

Мы с женой как-то изучали этот вопрос..

Вот например вариант пока еще без дисконта ссылка
В нашей реальности это стоимость огорода плюс трехкомнатная. Кто сказал бы при советской власти о таком соотношении цен никогда бы не поверил. Весь вопрос перекинется ли снижение цен в другие страны, а потом к нам.
У нас огород и трёхкомнатная стоят в 1,5-2,5 раза дешевле (смотря какой огород и трёшка) )) И коммуналка у трёшки сильно меньше, чем там... Посмотрите цены на недвигу в Латвии - да вот что-то не приходит оттуда... Наоборот, с подорожанием доллара собственники соответственно подняли цены (конкретно в нашем городе) - до этого с 2009 примерно держались ровненько... Они, правда, и в 2008 пытались поднять... вообще не помню ни одного повода/причины, когда бы они согласились, что пора бы понизить... При том, что город с максимума населения в 1993 просел тыс. на 10 человек. Дома 40+ возраста и более с расчётным периодом эксплуатации по проекту 60 лет и без капиталок (по проекту положено две с полной заменой электропроводки и водопроводных труб).
Латвия:
Дом в 1,5 раза больше, земля 1100 кв.м. ссылка
Дом в 2 раза больше, земли 1800 кв. м. ссылка
Домики попроще так вообще:
ссылка
ссылка
ссылка (10 тыс. долл., 10000+ кв. м. земли)
ссылка
За испанские цены там дома в 3 раза большей площади...
25074616.04.14 18:07
> spv2
Посмотрите цены на недвигу в Латвии - да вот что-то не приходит оттуда...
В принципе это аргумент. Но у нас в банках тоже недвижимости дофига. Но если недвижимость повалится, то хорошо не будет никому. Хотя у моего друга есть альтернативное мнение. Суть в том, что сейчас недвижимость переоценена в силу инвестиционной составляющей. Но как только начнутся коллизии, то деньги в недвиге хранить будет не выгодно, в силу чего она упадет ниже себестоимости ввиду перепроизводства. Что в свою очередь позволит молодым семьям купить жилье.
_STRANNIK16.04.14 18:26
250746, RU
"Но как только начнутся коллизии, то деньги в недвиге хранить будет не выгодно,"
Когда начнуться "коллизии" будет поздно . А тушенку , муку и пр. продукты длительного хранения и дизель-генератор с запасом топлива -лучше закупить заранее. И похоже обвал цен на городское жилье - не за горами.
А вот огородик может сильно выручить , если что. Пока все образуется.
uszver17.04.14 00:27
Что, Испанию тоже ипотечным пузырём накрывает?
250746, RU
Что-то Вы с женой домик присмотрели срёмноватенький и за 8 лямов аж. У нас за такие деньги гораздо интереснее вариант можно посмотреть. Если прям хотите дом на море так подождите годик, сейчас в Крыму всё устаканится и точно там будут посёлки строить. И не понятно, что будет в этой самой Европе через год - два, а то под эгдой каких-нибудь санкций отнимут у Вас этот дом да и продадут ещё раз, с них станется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"