Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России найдено сверхкрупное месторождение нефти
16.04.14 12:48 В России

В России открыто новое гигантское месторождение нефти. Об этом Business FM рассказал министр природных ресурсов Сергей Донской. Речь идет о месторождении "Великом" в Астраханской области.

"Запасы месторождения беспрецедентны — около 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа. Такое отрытые подтверждает высокую перспективность Астраханской области с точки зрения подобных крупных открытий", — пояснил министр.

Примечательно, что предыдущее крупное открытие также было сделано в Астраханском регионе. В 2006 году на Каспийском шельфе геологи ЛУКОЙЛа обнаружили месторождение имени Филановского с извлекаемыми запасами более 150 млн тонн нефти.

Что касается  месторождения "Великого", то его освоением, вероятно, займется компания АФБ. Нефтяник уже не первый год работает в Астраханском регионе и два года назад совершил там другое крупное открытие. Тогда компания открыла 140 млн тонн нефти на соседнем Тамбовском участке.

"На самом деле, месторождение непростое. У него сложное геологическое строение, но на сухопутной части Астраханской области это первое месторождение практически без примесей сероводорода. То есть, если мы подтвердим заявленные цифры, то экономически его разработка будет крайне выгодна и более чем рентабельна", — заявлял тогда главный геолог АФБ Владимир Кудинов.

Крупнейшим акционером нефтяной компании является председатель совета директоров аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев. Несколько лет назад он инвестировал в нефтяную компанию более 100 млн долларов, и эти вложения себя явно оправдали.

"Исходя из запасов, стоимость месторождения "Великое" можно оценить в 0,9-1,1 млрд долларов, — рассчитал аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин. — Теперь у компании и инвестора есть приятный выбор — развивать проект самостоятельно или же привлекать партнера". По словам эксперта, учитывая недостаток крупных месторождений на суше, интерес к участию в проекте наверняка проявят все крупные игроки отрасли. Наиболее вероятные кандидаты в партнеры — "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, чьи активы расположены в соседних регионах.

В России уже достаточно давно не было открытия крупных месторождений. На суше последним крупным отрытым месторождением стал Ванкор, которой геологи обнаружили в 1988 году. Месторождение осваивает "Роснефть", его запасы превышают 500 млн тонн "черного золота".  Два года назад государство продало лицензии на считавшиеся последними крупные месторождения Лодочное, Шпильмана и Имилорское. Активы приобрели "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ соответственно.  Теперь в нераспределенном фонде остались лишь месторождения объемом до 20 млн тонн.

 

Vexxel16.04.14 17:55
Сейчас американцы засуетятся и придут к выводу, что в Астраханской области очень не хватает демократии, а народ там доведен до иступления и отчаяния кговавым кремлевским режимом.
mag-net16.04.14 18:24
думаю это такой троллинг нашего руководства, да да типо вводите санкции :)))
spv216.04.14 19:32
Исходя из запасов, стоимость месторождения "Великое" можно оценить в 0,9-1,1 млрд долларов, — рассчитал аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин

Я так скромно напомню, что, чтобы закрыть этот год в ноль, украинскому бюджету нужно, ЕМНИП, 7 таких месторождений... Только на этот год.
Brainer16.04.14 19:53

1.1 млрд долларов - это только стоимость нефти, а газа там на 36 млрд.

vitas16.04.14 20:53
Исходя из запасов, стоимость месторождения "Великое" можно оценить в 0,9-1,1 млрд долларов, — рассчитал аналитик ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Кокин

Тонна нефти - 7,5 баррелей. Стоимость барреля - 100$ . 300 000 000 х 7,5 х 100 = 225 000 000 000$
По арифметике Магницкого.
gronk16.04.14 21:14
Стоимость месторождения - это стоимость затрат на обеспечение работы и транспортировку, плюс лицензии, выплаты инвестору и т.д. То есть, если я хочу купить это месторождение и эксплуатировать его, то мне его дешевле чем за 1млрд зелени не продадут.
Совсем другое дело - потенциальная прибыль, которую можно получить из этого месторождения, как примерно подсчитал Vitas, это может быть около 200 млрд зелени. Но с учетом, что будет постоянный спрос, обеспечивающий стоимость барреля = 100, и не будет крупных затрат на непредвиденные обстоятельства, стоимость лицензий и поборов не поменяется и т.д и т.п
argus9816.04.14 21:48

> vitas - скорее это сумма затрат на разработку месторождения. А не выручка/прибыль

insane16.04.14 21:49
Ну хоть теперь-то бензин подешевеет?
местный_я16.04.14 22:23
> Leons
А между тем .ру СМИ клевещут...
www.vestifinance.ru/articles/41854
Наверное проплаченный сайт и представитель Минфина продавшийся госдепу. Где можно посмотреть правдивые, т.е. оптимистичные прогнозы?

В конце финансового года почитаешь отчеты и успокоишься - правду вам все подавай. правду. Фомы неверующие - свои деньги считайте, неча заглядввать в чужой карман.
pulink16.04.14 22:57
Доколе нефть и газ со всех щелей будут лезть в Россию?

Только в этом году:

1. Сахалин. Открыто самое крупное месторождение за последние годы. 20 февраля. ссылка

2. охотское море признано внутренним морем россии. "Прежде всего, конечно, шельф Охотского моря богат нефтью и газом. Больше 40% этой площади занято перспективной на нефть и газ территорией". 15 марта. ссылка

3. Крым со своим газом. 16 марта. ссылка

4. Недавно посчитали сланцевый нефть и газ в России. И оказалось, что сланцевого газа у нас не меньше, чем в США. 12 апреля. ссылка

5. Нефть и газ в Арктике. "80% прироста запасов углеводородов будет приходиться на Арктику". 15 апреля. ссылка

6. Теперь вот Астрахань.

7. Я так понимаю, что Донбасс со своим газом тоже наш будет. Тенденция не оставляет донбассу никаких шансов)))

Про прошлые годы молчу. Достаточно сказать, что где-то с 2006 года у нас каждый год запасы нефти и газа прирастают быстрее, чем Россия добывает. Да сколько можно уже?!)))

При этом:

1. Запасы нефти в США могут быть завышены из-за устаревшей формулы их подсчета. 04 апреля. ссылка

2. США: Масштабная переоценка запасов газа в сторону снижения. 12 апреля. ссылка

3. Кстати. Я правильно понимаю, что весь свой газ - примерно 20 млрд куб.м. в год - Украина добывает на донбассе? Этим Украина на треть закрывает свои потребности в газе. С отделением юго-востока будет добывать ноль. А еще уголь Украина на 90% добывает тоже на юго-востоке.

ctpejiok17.04.14 01:21
> pulink
Доколе нефть и газ со всех щелей будут лезть в Россию?

...Про прошлые годы молчу. Достаточно сказать, что где-то с 2006 года у нас каждый год запасы нефти и газа прирастают быстрее, чем Россия добывает. Да сколько можно уже?!)))...

Пока нам не запрещают пользоваться открытым огнём (зажигалками и спичками) на улицах городов пущай ищут и добывают.
Alanv17.04.14 02:14
> insane
Ну хоть теперь-то бензин подешевеет?

Это совершенно не нужно. Желательно, чтобы стоимости товаров (любых) не сильно отличались от соседей (а влучае торгового сближения/союзов - так крайне желательно) - иначе всякие контрабанды и левые схемы, челноки, выгодность лишь экспорта.

Лучше идти противоположным путём - на дополнительные деньги строить экономику, наращивать доходы населения. Ну, вроде так и делается.

Timbuktu17.04.14 14:57

Впрочем, может случиться и так, что Великим никто из крупных компаний вообще не заинтересуется. "Месторождение известно давно, и оно проблемное, — рассказал "Газете.Ru" источник в российской нефтяной отрасли. — Проблемы в основном связаны с его сложной геологической структурой".

Глубина залегания 6км. обычно 2-3км (зап-Сиб, Волго-Урал и тп)

(Ссылку не умею делать) нефтяники обсуждают petroleumengineers ru node/8534

Мое мнение надо углубляться. Очень много месторождений недоизучено именно ниже основных продуктивных пластов (3, максимум 4км)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту