Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономике США не хватает подготовленных специалистов
17.04.14 10:53 США: опыт строительства империи
Восстановление рынка труда США сдерживается нехваткой подготовленных специалистов по ряду направлений, заявил глава Федерального резервного банка (ФБР) Далласа Ричард Фишер, слова которого передает агентство Bloomberg.

Выступая перед журналистами в Остине, штат Техас, Р.Фишер отметил, что спрос на рабочую силу в штате силен, однако здесь наблюдается обыкновенная нехватка соискателей.


По его словам, нехватка рабочей силы в США наблюдается в технологическом секторе, среди инженеров, аудиторов и даже водителей грузовиков. Как считает Р.Фишер, миграционная политика и система образования в США не отвечает нуждам экономики.


"Центральный банк не может повлиять на структурные проблемы безработицы в США", - подчеркнул Р.Фишер. ФРС предоставляет ликвидность, чтобы поддержать восстановление рынка труда, однако оно сдерживается налоговой, надзорной и бюджетной политикой, сказал он.


Между тем апрельский опрос ФРБ Нью-Йорка указал на то, что американским компаниям все сложнее удерживать опытных и подготовленных сотрудников. В частности, такое мнение выразили 30% представителей опрошенных компаний, занятых в промпроизводстве, тогда как только 8% придерживаются прямо противоположной точки зрения. В секторе услуг аналогичные мнения выразили соответственно 28% и 3% респондентов. Около 37% промкомпаний и 46% компаний сектора услуг ожидают осложнения ситуации с сохранением опытного персонала в следующем году.


Как отмечает MarketWatch, в целом проблематичность поиска компаниями подготовленных сотрудников слабо изменилась по сравнению данными апреля 2013 года, однако теперь корпорациям стало сложнее удерживать таких работников в своем штате.


При этом компании не намерены существенно увеличивать уровень заработной платы. Промышленный сектор ожидает повышения заработной платы на 2,4% для рядового сотрудника отрасли в среднем, а сектор услуг - на 2,2%, как и годом ранее. В то же время опрос показал, что компании увеличивают уровень соцобеспечения для сотрудников и другие премиальные формы вознаграждения.

Высокий уровень безработицы не позволяет ожидать ускорения инфляции - ЙелленМедленные темпы роста заработной платы населения США, обусловленные высоким уровнем безработицы, не позволяют ожидать существенного ускорения инфляции, заявила глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, слова которой приводит газета The Wall Street Journal.


"Заработная плата продолжает расти самыми медленными темпами за всю историю в ходе этого восстановления экономики, наблюдаются лишь незначительные сигналы, указывающие на ускорение инфляции", - отметила Дж.Йеллен в ходе выступления в Экономическом клубе Нью-Йорка.


"Американцы, бывшие безработными в течение длительного времени, скорее всего, будут активнее возвращаться на рынок труда по мере улучшения его перспектив, что окажет давление на уровень оплаты труда", - предположила она, подчеркнув, что с истечением периода восстановления ситуация на рынке труда будет оказывать все меньше замедляющего влияния на темпы роста потребительских цен.


Заявления Дж.Йеллен о возможном повышении базовых ставок весной 2015 года, сделанные по итогам мартовского заседания, в тот момент очень смутили участников рынков. Однако теперь глава ФРС четко дала понять, что сроки повышения ставок будут целиком зависеть от снижения безработицы и уровня инфляции.


"Чем больше безработица или инфляция будет отставать от целевых уровней и чем медленнее будут прогнозируемые темпы достижения целевых показателей, тем выше вероятность того, что ставка по федеральным кредитным средствам будет сохраняться в действующем диапазоне", - сказала Дж.Йеллен.


По ее мнению, в настоящее время риски продолжительно низких темпов роста потребительских цен перевешивают риски высокой инфляции, хотя руководство ФРС и не исключает возможности превышения инфляцией целевого уровня в 2%, а потому продолжает внимательно отслеживать ситуацию. По мнению Дж.Йеллен, банку следует сконцентрироваться на ускорении инфляции до целевого уровня, а не на удержании низких темпов роста потребительских цен.


В своем выступлении председатель ФРС подтвердила намерение американского ЦБ оказывать поддержку росту экономики страны и выразила готовность скорректировать объем программы покупки активов в случае существенного изменения перспектив американской экономики. Согласно последним оценкам центробанка, озвученным в среду Дж.Йеллен, уровень безработицы к концу 2016 года может опуститься до 5,2-5,6% с текущих 6,7%.


В то же время агентство Bloomberg отмечает, что Дж.Йеллен, хотя и охарактеризовала текущую ситуацию в экономике страны как "рост", все же намного чаще употребляла слово "восстановление".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"